Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 121 страница 130 из 219

121

мне приятельница прислала осенью баклажановый рецепт, идея очень похожа на то, о чем вы пишете, но заливка не маслом, а маринадом. Я сама не делала, а она тыщу миллионов банок осенью закатала с этими баклажанами - так, говорит, понравились :)
Копирую как есть. Названия у рецепта не было, просто описание:
1. Баклажаны 4-5 шт
2. Чеснок 1 головка
3. Зелень укропа
4. Растительное масло для жарки
5. Соль 2 ст л (для маринада)
6. Сахар 2 ст л (для маринада)
7. Уксус 1 ст л 70% (для маринада)
8. Вода 1 литр
Баклажаны порезать крупными кусками, посолить, оставить в покое на 20 минут, они дадут сок и выйдет горечь. Через 20 минут слить жидкость, обсушить на бумажном полотенце.
Обжарить баклажаны в раскаленном растительном масле до румяной корочки.
Обжаренные баклажаны складывать или в дуршлаг или на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло.
Обжаренные баклажаны, сложить в емкость, перекладывая их чесноком и измельченной зеленью укропа.
Приготовить горячий маринад для баклажан: на 1 литр воды, 2 ст л сахара, 2 ст л соли и 1 ст л уксуса 70%, маринад довести до кипения и залить им баклажаны, накрыть тарелочкой, немного придавив их. Убрать баклажаны в холодильник минимум на 2 часа.
Если вы хотите приготовить баклажаны по этому рецепту впрок, на зиму, то их также обжарить на растительном масле до румяной корочки, разложить в литровые банки слоями, пересыпая измельченным чесноком и укропом. Залить кипящим маринадом: на 1 литр воды, 2 ст л сахара, 2 ст л соли и 1 ст л уксуса 70%, стерилизовать 25 минут, закатать крышкой, перевернуть вверх дном, укутать одеялом, оставить до полного остывания. Хранить в погребах, холодной антресоли или в холодильнике, вместе с другой домашней заготовкой.

   *  Спасибо большое:aga:,наконец-то:victory: это точно он, только я еще масло добавляла, думаю зря, там и так хватит, а главное и кабачки так можно делать, они кажется называются, кабачки по Мелитопольски.

0

122

Салат из капусты с помидорами и болгарским перцем

Итак, очень вкусный салат.

2 кг капусты, 1\2 кг репчатого лука, 1\2 кг красных помидоров, 1\2 кг зеленого сладкого перца, 1\2 кг моркови, 2 ст.л. соли. 2 ст.л. сахара, 1 стакан хол. кипяченой воды, в котором размешана 1 ст. л. уксусной эссенции, 1 стакан растительного масла.Все овощи шинкуем мелко, морковь лучше натереть на крупной терке; заливаем маслом и водой с уксусом, перемешиваем, раскладываем в банки. Закатывать не надо. Поставить в холодильник и через двое суток салат готов. Зовите гостей: сметут весь салат и будут вас хвалить-нахваливать!

Приятного аппетита!

Вот не знаю, можно ли его хранить вообще, я не пробовала. Этот салат для быстрого употребления. Уксус добавляется не для консервации, а для быстрого маринования капусты.

Я заметила, что последние годы недобросовестные хозяйки-продавцы квашеной капусты на колхозном рынке, в том числе и кореянки, которые славились своим посолом капусты и огруцов, стали добавлять уксус в якобы квашеную капусту. Перестали ее заготавливать с осени бочками, а стали в течение всего осенне-зимне-весеннего сезона "подквашивать" по мере реализации готовой. С помощью уксуса. Ускорили и облегчили себе, так сказать, технологический процесс.

0

123

Закуска острая из свёклы

Как-то в своих рецептах я незаслуженно обхожу стороной свёклу, замечательный корнеплод, вкусный, полезный, но превращающий все, что с ним соприкоснется в подобие "винегрета овощного" из-за красящей способности. Давайте сделаем из нее правильную, красивую и вкусную острую закуску.

2 кг свёклы, 2 кг помидоров (лучше 1 кг красных, 1 кг зеленых: кто-то спрашивал куда девать зеленые помидоры!), 1 кг репчатого лука, 1/2 кг моркови, 1/2 кг болгарского перца. Чистим, моем, режем все ингридиенты на куски, прокручиваем через мясорубку. Добавляем к массе 1 стакан сахара, 3 ст.л. с горкой соли и варим на медленном огне 50 мин., помешивая. Теперь пора влить в массу стакан растительного масла. Варим еще 10 мин, не забывая помешивать, затем добавляем чеснок, прокрученный через мясорубку, 2- 3 головки, 1 ст. л. уксусной эссенции 70%, доводим до кипения, снимаем с огня и раскладываем горячую закуску в банки, закатываем, переворачиваем. Очень вкусно с горячей картошечкой, к мясу, а иногда и в борщ, в свою тарелку, ложку этой прелести добавить очень уместно; заменитель горлодера для тех, кто любит разнообразие.

Приятного аппетита!

0

124

Горлодёр из зелёных помидоров

Вот ещё один рецепт горлодёра - из зелёных помидоров, которые уже никогда не дозреют. Они бывают либо ядовито-зелёные, либо беловатые, очень плотные.

Берем 1 кг зелёных помидоров, 1\2 стакана зубчиков чеснока (можно стакан натёртого хрена, но его сделать - мучительно больно, разъедает глаза и дыхательные пути, пока крутишь), один горький перец, пучок укропа. Прокручиваем всё через мясорубку. Добавляем 3 ч. ложки соли, 1 ч.л. сахара, перемешиваем. Раскладываем по маленьким баночкам и ставим в холодильник. Берегитесь, вставляет не по-деццки!

Приятного аппетита!

0

125

Перец консервированный без соли

Без соли - вот в чем и интрига!

Мясистые перцы очистить от семян и плодоножек, вымыть, нарезать кольцами, уложить в литровые банки, пересыпав очишенными зубчиками чеснока (целую большую головку на 1 банку), добавить 1 ч. л. сахара и 1\3 ч. л. лимонной кислоты, залить кипящей водой (осторожно!), сверху налить 2 ст. л. растительного масла, поставить в кастрюлю с горячей водой и стерилизовать 10 мин, закатать, поставить вверх дном в шубу до остывания.

Приятного аппетита!

0

126

Суперские помидоры консервированные для ленивых

Берете стерилизованную трехлитровку, кладете на дно ее какие хотите или какие есть промытые пряности (я обязательно мою даже лавровые листы), набиваете плотно банку хорошо промытыми помидорками и заливаете кипятком. Накройте банку крышкой и ждите 20 мин. После чего воду выливайте в раковину. А дальше -фокус!

Прямо в банку с помидорами насыпайте 6 ст. ложек без горки сахару, 1,5 ст. ложки соли и 1 ч. ложку лимонной кислоты. Наливайте в банку крутой кипяток, закатывайте, переворачивайте, укутывате.

Всё! Помидоры будут очень вкусные, обещаю.

Приятного аппетита!

Пробовала Челнок. Челноки после такой консервации вынимаешь из банки и режешь на кружочки ножом, такие они плотные, как свежие без малого О_О

Я специально зарегистрировалась, чтобы поблагодарить вас за этот чудный рецепт. Ваше «Помидоры будут очень вкусные, обещаю» оправдало себя. Действительно вкусно и ароматно. Жаль только на пробу сделала мало , но на следующий год будет однозначно больше )). Я делала помидорки Чери, некоторые полопались , но на вкус это никак не сказалось ))

0

127

Салат соседки Клавы

"Салат соседки Клавы", или просто - "тети Клавы" или еще проще - "Клавы".

Итак, Клава, на выход!

Доставайте из диванов и ящиков комодов зеленые помидоры, совсем зеленые, лучше даже беловатые, твердые, 2 кг. Берите по 1 кг моркови и репчатого лука, 1 головку чеснока, большой пучок зелени, 1\2 стакана раст. масла, 4 ст.л. соли без горки, 150-180 г сахара, 1 ст. л. уксусной эссенции.

Помидоры режем, засыпаем солью, перемешиваем руками и оставляем на несколько часов, чтобы дали сок. Сок сливаем, он нам не нужен. Добавляем в помидоры нарезанную соломкой морковь и кольцами лук, перекрученную зелень и сахар, и варим после закипания на малом огне 5-7 мин. Затем добавляем мелко порезанный чеснок, масло и варим еще 2-3 минутки после закипания, потом добавляем уксус, снимаем с огня, раскладываем в банки и закручиваем. Банки переворачиваем и ставим остывать в шубу.

Необычно так, нестандартно.

Приятного аппетита!

0

128

Цветная капуста с кабачками

Цветную капусту разобрать на соцветия, промыть, кабачки или патиссоны очистить и нарезать любым приемлемым способом.

Бланшировать  овощи 5 мин, потом слить на сито. Сложить бланшированные овощи опять в кастрюлю и залить маринадом, чтоб он только  покрыл массу, вскипятить и варить 5 мин. Разложить горячим в банки, на дно которых нужно положить промытые специи ( перец горошком, гвоздичку, укроп, петрушку, смородинный лист...) и пару зубчиков чеснока,  и наверх в каждую банку добавить уксусную эссенцию из расчета 1\2 чайной ложки на литровую банку (на трехлитровую, соответственно, 1,5 ч. л.). Закатать, перевернуть, укутать до остывания.

Маринад: 1 л. воды, 2 ст. л. соли, 1,5 ст. л. сахара, 1 стакан подсолнечного масла.

Приятного аппетита!

0

129

Салат из огурцов с помидорами

Рецепт народный, но я его по-своему усовершенствовала, исключив масло и уксус (беру только по столовой ложке на банку).
http://derevnyaonline.ru/upload/blog/301/images/собрала%20ведро%20огурцов(1).jpg
Этот салат можно делать из любых огурцов – корнишонов и переростков, только чтобы они не были пожелтевшими и с пустотами. После сбора огурцы промыть в холодной воде и переложить в чистую холодную воду.
Почистила огурцы
http://derevnyaonline.ru/upload/blog/301/images/начистила%20огурцов.jpg
Корнишоны нарезать дольками, не очищая, а если огурцы уже большие, то надо снять с них кожуру. Томаты очистить в зависимости от сорта – если кожица толстая, то её лучше снять после ошпаривания. Тоже нарезать дольками.
Лук репчатый – кольцами. На три килограмма помидорно-огуречной смеси взять полкило лука, можно белого, можно красного. Два кило нарезанных огурцов и лук сложить в тазик, посыпать солью и сахаром – по столовой ложке, дать постоять. В народном рецепте нет и помидоров, но это моя инновация.
http://derevnyaonline.ru/upload/blog/301/images/огурцы%20с%20луком(2).jpg
Когда появится сок, добавить один килограмм нарезанных помидоров, листики базилика, перемешать, дать постоять для выделения сока.
http://derevnyaonline.ru/upload/blog/301/images/добавила%20помидоры.jpg
http://derevnyaonline.ru/upload/blog/301/images/сок.jpg
Разложить салат в полулитровые банки, добавить в каждую по столовой ложке уксуса (у меня разведён до 7 процентов) прикрыть крышками и поставить стерилизовать. На это количество овощей как раз нужно семь банок. Для таких банок достаточно пяти минут от момента закипания воды. Закрыть герметично.
http://derevnyaonline.ru/upload/blog/301/images/разложила%20в%20банки.jpg
http://derevnyaonline.ru/upload/blog/301/images/стерилизую.jpg

А банки я не переворачиваю и под шубу не кладу. Как-то отвыкла. Вернее, огуречные закрутки не кладу, не то огурцы от избытка тепла размякнут, перестанут быть хрусткими.

В литровых я не делала, да для них надо большую ёмкость типа кастрюли. Наверно, минут 15.

   *  Супер! Мама всегда такой салат делала, только вместо базилика - петрушка (базилик мы тогда не знали) и ещё перец болгарский клала. Масло в заготовках мы тоже не очень любим.

- мама, как ты делала?

- а я уже и не помню...

Спасибо за возвращение утраченного рецепта! Сделаю с базиликом.

В шубу точно не надо. Я в прошлом году нашла похожий рецепт, поставила под одеяло - напрочь разварились овощи. Впрочем, там это не главный косяк был, кислоты по рецепту оказалось не много, а запредельно просто. Благо немного сделала.

   *  Сделала вчера салат по Вашему рецепту, НО! Я , наверное, рано начала в банки складывать, у меня соку маловато получилось...т.е. вышло так, что банки залиты соком не под горлышко, а по плечики. Вот теперь думаю - сохранятся они, или испортятся?
                            ----    Сохранятся. Но в процессе стерилизации ведь продолжается выделение сока. Если в банках оседает содержимое, то я добавляю из одной из них во все остальные. Зачем же воздух консервировать?

0

130

Огурцы - прямо к столу. Я режу огурцы на 3-4 части, кладу в литровую банку, не плотно , добавляю соли крупной 0,5 ст. ложки без горки, мелко порезанный чеснок 2-3 зубочка, лимонного сока или яблочного уксуса примерно 1 ст. ложку, что есть под рукой, лист смородины, вишни , иссоп, ну и кто, что любит, закрываю капроновой крышкой и хорошенько трясу, что бы огурцы ударялись о банку и друг с другом. Обычно я это поручаю ждущим обеда мужчинам, что бы время у них быстрее проходило. Получаются огурцы зелёненькие, хрустящие, ароматные, съедаются "за милую душу". Попробуйте.

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!