Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Азбука новичка по осваиванию компьютера » Краткий словарь компьютерных терминов


Краткий словарь компьютерных терминов

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Провайдер — компания, фирма предоставляющая услуги для доступа к сети Интернет.

Расшарить — открыть для коллективного доступа какой-либо ресурс в локальной сети (расшарить папку, принтер, диск).

Расширение — добавляемый к имени файла суффикс, который дополняет само имя, но чаще всего указывает на формат и тип хранящихся в файле данных. Расширение отделяется от собственно имени файла точкой. Например, snow.jpg: где snow — имя файла, а *.jpg — раширение, указывающее, что это графический файл, картинка в формате JPEG.

Реаниматор — специалист или набор специальных программ по «вызову из комы» компьютера, программное обеспечение которого серьёзно повреждено и который не в состоянии нормально функционировать.

Сабж — тема разговора, обычно на форуме; то, что указанно в поле темы сообщения

0

12

Сервер, сервак — очень мощный компьютер или специализированное устройство в сети, ресурсы которого используются многими пользователями.

Сидюк — CD-ROM или CD-RW.

Скин, Шкурка — внешний вид, оболочка, дизайн, переключаемый по выбору пользователя.

Скриншот — при помощи клавиши «PrtSсr» Вы можете сделать «снимок» того, что находится на данный момент на экране вашего компьютера. Далее, открыв графический редактор, вы можете вставить «снимок» туда и сохранить, как картинку.

Скрипт — сценарий. Программа, выполняющая последовательный набор действий. Например, Форум или Гостевая книга — сложные скрипты, которые написаны специально для веб.

0

13

Смайл — упрощенное графическое изображение, или набор символов, используемых при общении в Интернет. Смайл выражает эмоции говорящего (пишущего). Так например — :) — двоеточие и закрывающая скобка обозначают улыбку.

Собака, собачка – символ «@».

Софт — программное обеспечение.

Сносить, убивать — удалять информацию с диска

[b]Спам[/b] — рекламные сообщения или уведомления, на которые вы не подписывались. Грубо говоря спам — это мусор.

0

14

Тормозить — крайне медленная работа программы или компьютера.

Троян — разновидность вируса. Это программа, которая как правило выдает себя за что-нибудь мирное и чрезвычайно полезное. Интернет-трояны — программы которые либо дают доступ к компьютеру с другого компа без ведома пользователя (BackDoor), либо высылают по определенному адресу какую-либо информацию с компьютера-жертвы (Trojan.PSW).

Фаервол — защитная система или комбинация защитных систем, образующая границу между двумя и более сетями (компьютерами). Установив у себя на компьютере Фаервол, вы обеспечиваете себе защиту от попыток взломать ваш компьютер, когда вы подключены к сети.

ФАК = FAQ — сокращение от Frequently Asked Questions — часто задаваемые вопросы. Как правило, этой аббревиатурой обозначается на сайте раздел, в котором владельцы сайта размещают список часто задаваемых вопросов от пользователей с ответами на них.

Флейм — бурное обсуждение какой-либо темы, например в Форуме.

0

15

Флоп — флоппи-диск.

Флуд — ситуция, когда во время обсуждения какой-либо темы, допустим, на форуме, разговор уходит в совершенно иное русло. Также иногда под флудом подразумевается бесполезный разговор, болтовня, треп.
Флэш — это программа от компании Macromedia и одноименная технология от той же компании. При помощи Flash вы можете создавать веб-мультипликации и интерактивный контент для веб-сайтов, игр, презентаций на дисках и т.д. Для просмотра Flash в броузере нужны специальные плагины, но т.к. программа и технология широко распространены, эти плагины есть для всех броузеров и устанавливаеются уже вместе с броузером на ваш компьютер.

Форум — скрипт (программа), для общения в Интернет.

ФТП — протокол передачи файлов.

ФТП-клиент — программа для передачи файлов по протоколу FTP, очень удобна для закачивания файлов на сайт.

0

16

Хостинг — место на сервере под ваш сайт, страницу.

Хостер — специальная служба, компания, предоставляющая место для вашего сайта на своих серверах, как платно, так и бесплатно.

Чайник — прозвище, которым наделяют людей, не очень хорошо разбирающихся или совсем не разбирающихся в компьютерных технологиях. «Чайник» — не является обидным прозвищем, в отличие от схожего по значению прозвища «ламер».

Чат — специальная программа, скрипт, позволяющая общаться многим пользователям одновременно в реальном времени (текстовый диалог, переписка — вы вводите фразу, и ваш собеседник тут же ее видит).

Червь – разновидность вируса.

Юзер — пользователь, клиент.

0

17

http://pc-shporgalka.com/kratkij-slovar … minov.html

0


Вы здесь » Мама солдата » Азбука новичка по осваиванию компьютера » Краткий словарь компьютерных терминов