Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 71717 и в/ч 55338 Сертолово 2 » МОЛОДОМУ БОЙЦУ и его родне


МОЛОДОМУ БОЙЦУ и его родне

Сообщений 71 страница 80 из 207

1

Мы не знаем, хотели ли Вы попасть в армию или нет, но Вы здесь. И с этим надо что-то делать!
Но в главном Вам уже повезло: вы нашли наш форум, где всегда готовы выслушать и помочь не только словом, но и делом.
Хотим поделиться с Вами своими находками, открытиями, придумками и всем, что накопили. Искренне верим и надеемся, что упростим жизнь тех, кто идет за нами. А самое главное, чем мы можем поделиться - это девиз нашей веточки:
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!  РОДНЕМОЛОДОГОБОЙЦА

Создание родительского комитета при вашей части....
Сборный пункт Военного комиссариата г. Санкт-Петербурга
Адрес:
190013, Санкт-Петербург,
проспект Загородный, 54

Как доехать

Как доехать на общественном транспорте:
Витебский вокзал (~204м)
Верейская (210м)
Метро Технологический институт (~463м)
Ближайшие станции метро:
Пушкинская (254м)
Технологический институт-1 (536м)
Технологический институт-2 (578м)

Армия не навсегда, а только на год!

Командирам

Мы вам доверили, в душе сжигая страх,
Родное самое в потрёпанной "зелёнке"...
Как знать - а вдруг потом в его руках
Окажется жизнь Вашего ребёнка?
Ведь только на год он - безликий "слон",
Он лишь сегодня на порядок ниже рангом!
Добро не забывается, а зло
Имеет свойство возвращаться бумерангом...
Быть может, старенького, без погон,
Сквозь строй машин, несущихся куда-то,
Он Вас переведёт - да просто он
Пройти не сможет мимо своего комбата...
Пусть тысячи солдатских матерей
Вас только добрым словом вспоминают...
Вы сберегите нам сегодня сыновей -
За Вас же полстраны стеною встанет!

♥ Душечка ♥ - меньше 100 дней!(Солдат-Дух)
♥ Мамантёнок ♥ - прождала 100 дней! (Слон)
♥ Поварёшка ♥ - 150 дней! (Черпак,Череп,Бобр)
♥ Бабулечка ♥ - 200 дней! (-Дед)
♥ Бабулечка "ВЫСШИЙ КЛАСС" ♥ - 250 дней! (за 100 дней до приказа)
♥ Героиня ♥ - 300 дней! ( после приказа о демобилизации- Дембель)
♥ Гражданочка ♥ - 365 дней!(Солдатик - дома)
Поскольку мы служим вместе с детьми, то у нас на форуме тоже есть звания. И часто мама делает головокружительную военную карьеру Звания на форуме

...  начало отсчета службы начинается с дня присвоения звания "рядовой". Отметка о присвоении ставится в военнике на странице 8, п.20 Мальчикам военник периодически дают в руки (посылки получать или в увольнение), поэтому они могут сами посмотреть точную дату начала службы.

1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16. 09.1999 г. № 1237 (далее по тексту - Положение), для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта

АРМЕЙСКИЕ ДАТЫ

Самые главные - ДАТЫ ПРИКАЗА
Если приказ весенний, она считается до 27 марта,
Если приказ осенний, то до 27 сентября.

Что такое стодневка?

Одно из самых приятных событий в жизни солдата.
Стодневка – это сто дней до приказа.
Стодневка до весеннего приказа начинается 19 декабря
Стодневка до осеннего приказа начинается 19 июня

Когда будет известна дата ДМБ?
Ожидать ДМБ нужно через год после той даты, когда убыл в часть из распределителя, т.е. которая стоит в военном билете.
Но точные даты становятся известны после приказа. После приказа все в/ч должны вывесить списки,но как показывает практика не все в/ч добросовестны и они не вывешивают списки вовремя, и есть привычка менять даты по несколько раз. С нашей армией нужно быть готовым ко всему :)

Малая розетка - осталось 220 дней
Большая розетка - прошло 220 дней
Заборчик - осталось 111 дней.
Полтинник - осталось 50 дней
Армейская пачка - осталось 20 дней
КОСМОС - осталось 10 дней!
СВЕТОФОР - ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ: красный, жёлтый, зелёный!!!

Отредактировано 13Виверра13 (17.04.2015 01:40)

+13

71

ЗАБАЙКАЛКА

А что такое забайкалка? Это долго не заживающие раны на теле, ногах-руках, лице, остаются шрамы на всю жизнь.
А от чего появляются такие раны? Чаще всего это истощение организма, физическое и моральное, недостаток витаминов и антисептика, кроме того полидермия, похоже, бич нашей армии, она была и будет, кроме того мальчишки моются раз в неделю, а потеют десять раз на дню, вот и результат.
Забайкалку хорошо лечить доксициклином (предупреждаю - не пропустят медики, он в списке Б по аптеке), курс пачка по капсуле 2 раза в день утром и вечером, дополнительно присыпать раны порошком доксициклина из капсулы. Одной капсулы хватает разделить на 2-3 раны. Если забайкалка достает, желательно повторять курс приема во внутрь раз в два месяца, а присыпать можно постоянно. Цена доксициклина копеечная - рублей 15. Есть хороший димексид гель, заменила мазью хлоргексидина, цена тоже невеликая 20-30 рублей. Раны от забайкалки еще хорошо лечить линкомициновой и лейкомициновой мазью вперемешку. Но самый лучший эффект от доксициклина. Если забайкалка на лице, то применяйте пену для бритья ЖИЛЕТ, в ней есть добавки, препятствующие заболеванию. Мыло лучше отправлять абсолют или сейфгард, хозяйственное тоже, антибактериальное Аист. Отправлять витамины самые дешевые типа ундевита, квадевита, воины пусть кушают в столовой побольше чеснока и лука.

0

72

"Как высушить носки и белье при влажной погоде и иных причинах не высыхания за ночь:
носки отжать, положить на полотенце и свернуть из полотенца с носком "рулет", безжалостно потискать в руках, развернуть, положить другой носок на другой участок полотенца, снова "рулет" и потискать. После этого 2 варианта: на штатное место для сушки или, если высокий риск не получить утром сухие носки, положить под матрас на сетку кровати сухое полотенце, поверх носки (бельё), потом опустить матрас и ложиться спать. Размещать под матрасом в том месте, где будет ночью либо область лопаток, либо попа. "
https://3.bp.blogspot.com/-pAB-ffUpEbs/V_pK3S6_XNI/AAAAAAAAknw/HH31x3hyiI8Dz2JQyprMPZ70RPelUsBKQCLcB/s1600/jak-vidipraty-shkarpetky-1.jpg

+2

73

Время посещений во всех частях разное, но есть общие тенденции. Нам замполит пояснил, что в СБ, особенно накануне присяги - ПХД. Ребята очень заняты. + часто по СБ проводят спортивные мероприятия. Поэтому оптимальный день - ВС вместо обеда("... ведь Вы же своих всё равно покормите, а кому-то лишняя порция достанется...")

ПХД

ПХД – парко хозяйственный день . Еще его называют – просто ...  день или пенная вечеринка. На мой взгляд,  второе название больше отражает действительность этого дня.
ПХД это массовая уборка, к которой привлекаются все военнослужащие. Уборка проходит везде на территории части, а также в парке, на полигоне и внутри зданий. Непосредственно уборкой занимаются солдаты и сержанты. Естественно, солдатам срочникам, да еще и молодым (духам) приходится больше работать. Сержанты и деды контролируют выполнение поставленной задачи по уборке отведенной территории.
Про ПХД на улице особо рассказывать нечего — уборка территории есть уборка территории. Подмести, убрать, вынести, откопать или подкопать, убрать листву и т.д. Все эти процедуры могут усложняться с помощью команд ускоряющих бойцов -  «бегом марш», «быстрей» и т.д.
ПХД в казарме тема про которую можно говорить и говорить. Расскажу как было у нас.
Казарма старого типа, не кубриковая. Центральный проход (ЦП или взлетка) проходит через всю казарму. С обеих сторон ЦП стоят кровати это место называется расположение. С одного конца казармы находится комната для хранения оружия, учебные классы, бытовая комната, туалет. С другого – спорт уголок, учебные классы, каптерка, туалет (правда он не работал). На ЦП постелен линолеум через всю казарму. В расположении пол был деревянный не крашенный с большими щелями. В классах и других комнатах пол деревянный крашенный, в туалетах плитка.
Казарма убирается каждый день но в ПХД особенно тщательно. Протирается все что есть в казарме, протираются самые труднодоступные места. Отодвигается, а иногда выносится вся мебель. Моется все с мылом, пеной и щеткой.
Мытье полов в армии используется не только как наведение порядка, но и как мера воздействия и обучения беспрекословного выполнения приказов.
На первом этапе пол выметается насухо. Затем смачивается водой и солдаты с крюками от вешалок выковыривают грязь из щелей в полу. Следом за ними пол заново прометается и смачивается водой. Далее крошится мыло и щетками ДК натирая пол, наводится пена, иногда и по колено. Некоторые считают- чем больше пены чище пол или как было сказано выше, начинается воспитание, и поэтому пену действительно приходилось наводить по щиколотку. Вся пена бляхами сгоняется к ЦП, убирается тряпками и пол протирается насухо. После это он похож на отшлифованный. Последняя стадия уборки расположения  — натирание пола мастикой и расстановка кроватей и тумбочек.
Думаете все? Мучения закончены? Не тут то было, еще второе расположение и оставшийся пол в казарме, а если кому то не понравится, то все процедуры повторится.  Вот почему ПХД   — просто ... день.

http://www.jpeghost.ru/i/1270123094_8852_yi6/09_kbm.jpg

+1

74

Промокает обувь
Вот, что нашла.
- "Самое простое – обработка кожи и швов касторовым маслом вместо крема, но можно делать и смеси: ½ ст. л. скипидара плюс по 4 ч. л. льняного масла и рыбьего жира; 1 ч. л. парафина или воска плюс 1 ч. л. льняного масла или смесь 1:1 касторового масла и животного жира."

- Парафин и бензин прекрасно защищают кожаную обувь от влаги. Кусочек парафина (50-70 г) натереть на мелкой терке, высыпать это в баночку с крышкой. Залить бензином (150 мм) и хорошенько все взболтать до полного растворения парафина. И этим раствором кисточкой нанести тщательно на обувь. При обработке желательно использовать резиновые перчатки и маску на лицо (от испарений бензина может заболеть голова). Оставить обувь на пару дней для проветривания, а затем снова пропитать обувь приготовленным раствором, тщательно обрабатывая швы и соединение подошвы и кожи. Этой пропитка хорошая защита обуви на сезон.
Говорят смесь из парафина и льяного масла (подогреть на слабом огне, соотношение 3:1) тоже хорошо отталкивает влагу.

крем для обуви Твист-с норковым маслом и пчелиным воском в составе.До этого использовал другой Твист с гусиным жиром и пчелиным воском в составе.Второй бесцветный и имеет характерный запах воска

0

75

Если на присяге Вы захотите найти друг друга ( жителей нашего форума) - предлагаю идею.
Нашла опознавательный знак, который легко найти, не вызывает раздражение, полезен и в цвет нашего форума.
Продают в "Буквоеде", да он ещё и светоотражательный - не придерёшься: чужой город, безопасность.)))
http://forumstatic.ru/files/1377/29/91/52.jpg
А есть ещё и
http://forumstatic.ru/files/1836/26/94/50/1.pnghttp://forumstatic.ru/files/1377/26/94/49/9.png
http://forumstatic.ru/files/1377/29/91/56.jpg
Подозреваю, что есть в магазинах подарков и в Океях. На крайний случай - наклейки)))

0

76

Мамы - существа неуёмные. Очень нам хочется всё про армию знать, а чего не знаем -  и разузнать...
Для справки:

Форма одежды и физкультура

В 7-05 "Рота, выходи строится на утреннюю зарядку! Форма одежды №..." Форма одежды бывает №1 — трусы и майка, №2 — штаны и голый торс, №3 — п/ш или хэбчик без ремня и шапки и №4 — это уже в шапке, шинели, с ремнем выходишь на прогулку, а не на зарядку, ибо температура явно за тридцать ниже нуля.
Номер формы одежды для зарядки:
1)от 25 и выше форма одежды №1 только трусы,
2)от 5 до 25 форма одежды №2 -"голый торс" - только брюки ,
3)от -5 до 5 форма одежды №3 - брюки, нательная рубаха ,
4)от -25 до -5 форма одежды №4 - без бушлата.
5)от -25 и ниже форма одежды №5 -в бушлате.
Уставной свитер официально разрешено носить только контрактникам, прапорщикам и офицерам
ВАРИАНТЫ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ЗАРЯДКУ:
форма № 1 - спортивная (в плавках, трусах, майке, тренировочном костюме, тапочках или ботинках); на чистой травянной песчанной или деревянной площадке
разрешается без обуви.
форма № 2 - в брюках на выпуск или в сапоги, без головного убора, с обнаженным торсом (в майке, тельняшке) - повседневной полевой или рабочей форме
одежды
форма № 3 - для солдат сержантов (старшин) срочной службы - повседневная или рабочая без поясного ремня и головного убора, воротник расстегнут.
форма № 4 - для солдат сержантов (старшин) срочной службы - полевая или рабочая, поясной ремень ослаблен, воротник расстегнут, без шинели и куртки.
До -25 бегали на зарядку, ниже-прогулка по плацу по форме одежды №5.

http://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/10/10/16/1287227892.jpghttp://placepic.ru/uploads/posts/2012-05/1337197641_1337145539_1293126949.jpg

+1

77

Памятку молодому бойцу!!!!

Девочки! Строго настрого накажите своим новобранцам, что бы самое ценное всегда носил с собой!

Про лекарства:

Я уже писала, что их отбирают.
Во первых - всё таки это не конфеты, а некоторые ребята могут и наесться лекарств , что бы отравить себя(к сожалению, нервы у некоторых не выдерживают) И это одна из первых причин, почему отбирают таблетки. Вторая - могут "поделиться " с другом... что такое аллергия, а тем более отёк Квинке, думаю, рассказывать не надо, - это вторая причина. 3,4,5....причины, это уже то, что боец не соблюдает режим приёма, нет воможности хранения в холодильнике, ит.д,и т.п...
И всё же! я писала раньше, что всё таки у бойца должен быть с собой минимум лекарств, по моему опыту это: Мукалтин (от кашля, рассасывается по 2 таблетки), лейкопластырь, антибиотик ( у меня сумамед. Принимается по 1 таблетке3 дня), спрей назальный (лучше в пластиковой упаковке, и по объёму побольше!), болеутоляющее + жаропонижающее(ну, это на ваше усмотрение).Я ещё крем или мазь рекомендую. что ни будь рано заживляющее... спасатель, например... А ещё, противогрибковое...(акридерм)
И помните, что всё это должно помещаться в кармане, где уже лежит военник!

Про телефон

Симку храним отдельно от телефона!
Так же в кармане будут: зарядное устройство для телефона, желательно ещё и дополнительный аккумулятор- зарядка для телефона (у нас плоский и на 10кг). ведь, если вашему бойцу удастся протащить телефон , его надо будет как то подзаряжать.... а это проблема. так, что, аккумулятор - это суперская вещь!
Да! шнур для зарядки телефона советую антивандальный. Лучше сразу разоритесь, чем будете покупать 100 шнуров.... мальчишки заряжают телефон в самых разных местах!! И не всегда телефон комфортно лежит на прикроватной тумбочке!!!! Вернее НИКОГДА!!!!

Про шнурки:

Мы покупали кевларовый альпинистский шнур, метра 3-5.( во первых, это удобно: боец сам отрежет себе на шнурки столько, сколько нужно, во-вторых - это очень прочный шнур, т.е. хватит на долго, в - третьих - будет всегда запас, ну -= а в -четвёртых (Аллилуйя!!!) не занимает много места, можно хранить в кармане, можно как бы "вшить под ремень, на брюки - тоже своеобразное место хранения для мелочей....ну, а так же нет - нет да пригодится, чего нить связать, привязать, и т.д.

Что это такое

http://voentorg-spb.ru/published/publicdata/B1324431/attachments/SC/products_pictures/kevlarovye_shnurki_dlya_bercev_chernye_specnaz.jpg

Длина: 1500-2200 мм;
Диаметр: 2,8 мм;
Материал: полипропилен, кевлар, пластик;
Цвет: черный;
Разрывная нагрузка: 120 кг/с;
Производство: Россия.
   
Особенности:
- Шнурки двухслойные, верхний слой - два слоя высококачественного мультифиламентного полипропилена, сердцевина из кевлара;
- Для облегчения вдевания шнурков в обувь, на концах шнурков предусмотрен обжимной наконечник из пластика длинной 12,5 мм;

Кевлар — легкое синтетическое волокно, обладающее большой стойкостью к различным воздействиям, например, температурным, разрывным и к нагрузкам на истирание. Также кевларовые волокна имеют нулевой коэффициент растяжения. По данным, которые предоставляют разработчики, волокна Kevlar при равном весе в пять раз прочнее стали.

Ну, про то, что мыльно - рыльные уходят моментально, писали уже все... Просто напомню, что станки в упаковке НОВЫМИ хранить НЕЛЬЗЯ!!! Обязательно поскребите всеми станками щетину!!! тогда, есть надежда на то, что у бойца не отберут его станки. То же самое с носками. не высылайте новые с этикеткой! постирайте обязательно, придайте им "ношенный "вид. Хотя.... носки - это расходный материал.... уходят быстро...

0

78

Какой он - сухпай?

Новый Сухой паёк, индивидуальный рацион питания (ИРП) – набор продуктов, рассчитанный на сутки для одного человека (завтрак, обед и ужин). Сух пай предназначен для военнослужащих и граждан, которые попали в экстремальные условия, когда нет возможности готовить горячую пищу.

Индивидуальный рацион питания (ИРП) – разрабатывают научные институты различных стран мира. Российский сухой паёк считается самым лучшим в мире, он сбалансирован по наличию углеводов, белков и жиров для быстрого усвоения продуктов в холодном и горячем виде.

Есть несколько видов сух пайков в различных упаковках: картонной, герметичной и вакуумной, мы расскажем про повседневный в картонной упаковке. Комплект ИРП продуман до мелочей, есть каша, гуляш, паштеты, сыр, шпик, галеты, тонизирующий напиток в виде порошка, средства обеззараживания воды, сухой спирт для разогрева еды и много чего еще.

В компактную коробку сухого пайка (ИРП)входит все, что нужно для комфортного питания взрослого человека в самых сложных условиях.
Новый поставщик еды «РУСКОН» – еда значительно вкуснее, упаковка также стала намного приятнее.

Сухой паёк Российской армии.
http://www.fresher.ru/manager_content/11-2015/novyj-suxoj-paek-rossijskoj-armii/1.jpg
http://www.fresher.ru/manager_content/11-2015/novyj-suxoj-paek-rossijskoj-armii/3.jpg

http://www.fresher.ru/2015/11/13/novyj- … koj-armii/
http://www.fresher.ru/2012/05/29/chto-n … ogo-pajka/ - с комментариями

Армейский сухой паек...

0

79

Возможно это может быть полезно.

https://ru.aliexpress.com/item/iNew-Min … cff9f81787

0

80

Доброго времени суток, мамочки и девочки, кто придумал и создал такой замечательный сайт.

Сегодня мой сын прибыл в часть! Горжусь им, что сам попросился служить в армию!
По приезду позвонил сказал только номер части 98569 в Красном Селе, сказал, что все у него хорошо и если долго не позвонит, что бы не волновались, телефон
разрядился полностью, а розеток в казарме нет.

Я перерыла весь интернет, но не могу найти эту часть. За то есть огромный плюс, я нашла Вас.
Пожалуйста, помогите мне хотя бы узнать какие войска (хотя сын сказал Автобат).
Заранее благодарю.

+1


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 71717 и в/ч 55338 Сертолово 2 » МОЛОДОМУ БОЙЦУ и его родне