Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 61899 Москва » Создание родительского комитета в в/ч 61899


Создание родительского комитета в в/ч 61899

Сообщений 211 страница 220 из 320

211

Спасибо

0

212

Светляцок написал(а):

Спасибо

http://mamasoldata.mybb.ru/viewtopic.php?id=273

Отредактировано Страшный разведчик) (28.06.2012 12:30)

0

213

Светляцок написал(а):

Кто нибудь  подскажите  Какие дни часы посищений ?

Про посещения и увольнительные.
Посещения разрешены по выходным дням в ТС суббота с 17.30 до 20.00
                                                                            воскресенье с 13.00 до 20.00
(лучше приезжать пораньше, чтобы занять столик, народу на КПП всегда очень много) ,  в  субботу с утра ПХД,  в воскресенье с утра проходят  спортивные мероприятия.
Старайтесь не приезжать большими компаниями, т.к. места  на КПП мало, особенно в холодное время года. Летом в хорошую погоду, можно посидеть во внутреннем дворике. Многие родители привозят с собой раскладные стульчики и столики. Это в ТС.
В Калининце КПП еще меньше, но и посетителей там бывает поменьше. График посещения в КА немного другой можно приезжать раньше, уточняйте у своих бойцов когда можно приехать в выходной. (если будут изменения будет сообщено дополнительно).
(Иногда, при большом скоплении родителей, разрешают проходить на территорию части в клуб - если плохая погода)
Прежде, чем поехать к бойцу лучше связаться с ним и узнать будет ли он на месте.
Увольнительные  считаются  видом  поощрения.  Список на увольнение составляет ротный. Увольнение на сутки дается только в исключительных случаях.
Отпустить бойца в отпуск могут только в нескольких случаях: если серьезно болеет кто-либо из близких родственников (мать, отец, жена),  в связи со смертью близкого родственника (бабушка не является близким родственником), и  при рождении ребенка. Отпуск подписывается комбригом.

Татьяна1 Насчет увольнений я лично делаю так как учили нас на присяге....заранее звоню ротному и прошу включить сына в список на увольнение....бывает, что обещают дать увольнение, а приезжаешь и оказывается все отменили....тогда просто сидим в комнате посетителей рядом с КПП....лишь бы рядышком был))))))))) Для увольнений привожу сыну гражданскую одежду....переодевается прямо в части и выходит в гражданке....меньше проблем с патрулями!!!

Отредактировано Tina (01.07.2012 23:29)

0

214

Информация по поводу посещений в ЗЮ для новобранцев!

Служу написал(а):

ОБЪЯВЛЕНИЕ ПО ПОВОДУ ПОСЕЩЕНИЙ

Говорю только за 2 стрелковый батальон!

Пока мы в Зюзино посещение на КПП в субботу после обеда и в воскресенье с 10.00 до 19.00. При этом посещение будет происходить так: через проходную вертушку пакет с гостинцами мама (или кто другой) передала, сына в щеку поцеловала и пока. Следующий. Такая мимолетность связана с карантином для призывников. Карантин не из-за болезни солдат, а для того, чтобы их не окрепший организм чего-нибудь от гражданских не подцепил, так как они к присяге должны готовиться, а не по госпиталям валяться. Тем более вы сами пишите, что больные солдаты нам не нужны. В первое увольнение забираете своих в день присяги более, чем на сутки.

Когда приедем в Теплый Стан, посещение по общему графику (Тина на днях давала его на форуме). Увольнения в первый месяц даже не думайте. Потом только с мамой или с папой. Через пол года службы посмотрим по обстоятельствам.

Отредактировано Tina (29.06.2012 23:21)

0

215

Сделала небольшую подборку сообщений наших мамочек для новобранцев
Мамочка осеннего призыва 2010г – Калининец затем ТС.
Татьяна1 ТС

Если не утомила еще Вас, то поделюсь еще советами бывалой мамочки-ждушечки))))))))
- Насчет увольнений могу сказать следующее....с ночевкой на сутки смогла забрать сына только 1 раз - после присяги....и то благодаря начавшейся суете удалось добиться увольнительной с ночевкой....присягу мы принимали в Калининце....призван был сын 23.11.2010г...присяга у нас была 11.12.2010г....остальные несколько увалов были с утра до вечера....предварительно созванивалась с командиром роты...но частенько было, что по приезду узнавала, что все увалы отменены...обидно было до слез, но при сыне я всегда улыбалась и смеялась...это потом по пути на маршрутку дороги от слез не видела...но при нем ни-ни!!!!!!
- Звоночки очень редки были и остаются такими до сих пор...чаще всего причины были банальны - негде было зарядить телефон, уставали от муштры и нарядов, что только до койки доползти или кто-то с телефоном спалился и у всей роты телефоны отобрали...но я сама никогда ему не звонила, чтобы не подвести его своим звонком....когда терпение было на исходе, то пару раз кидала ему смс...просто я знала, что если не звонит, то нет значит такой возможности!!! Поэтому не паникуйте сразу!!! Запасайтесь терпением!!! Знаю, что от переживаний порой крышу сносит!!! Но все равно в нашем случае нужно всегда помнить, что главное НЕ НАВРЕДИТЬ сыну!!!
- Баня у них один раз в неделю....но если солдат в это время в наряде или в карауле, то он останется без помывки((((((
- Стирают форму сами солдаты....летом было легче в том плане, что форма за ночь почти высыхала!!! Исподнее меняют при каждом посещении бани!!!
- Прокачки за косяк кого-то одного были и до нас и после нас будут....чтобы отбить желание подводить всех....качают всю роту!!! И поверьте, что это не самое страшное!!! На дедовщину мой сын ни разу не жаловался...стычки были в основном среди солдат одного призыва...как я недавно узнала от друга сына!!! Но я думаю, что многого нам наши ребята и не говорят....да это и к лучшему....учатся самостоятельно решать проблемы...мне мой сын, например, ни разу не сказал, что забери меня отсюда или что-то в этом духе...а он у меня не самого крупного телосложения, а я бы сказала, что наоборот ТЕЛОВЫЧИТАНИЯ....одно время был на усиленном питании из-за недобора веса...никогда не ныл и не скулил, а старается с юмором смотреть на любую ситуацию))))))) НЕ МОЖЕТЕ ПОВЛИЯТЬ НА СИТУАЦИЮ - ИЗМЕНИТЕ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ!!!

Мамочка весеннего призыва 2011 года – сын служил в ЗЮ
Татьяна Крым

Svet Lana 09, добрыйвечер! Держитесь, не паникуйте! Вашему сыну нужна поддержка, не показывайте ему своих эмоций... Рекомендую завтра созвониться и обсудить проблему с зам.командтра по воспитательной работе Курышевым Сергеем Викторовичем, тел. 8-903-582-86-38.(Это телефон в ЗЮ). Очень адекватный человек. Его телефон есть у всех родителей, будет и у Вас после присяги в распечатке, так что звоните, не стесняйтесь.
По поводу адаптации наверное соглашусь со словами ротного... Все мальчишки болеют жутко, плюс кошмарные мазоли, так что на присяге некоторые хромают на обе ноги. Мы призывались весной, за время до присяги три месяца учебки болели 4 раза. Сопли, горло, уши, естественно температура 38 и выше, каждый раз на антибиотиках. Плюс обстрение ВСД, давление, тахикардия... Каждые выходные возили таблетки, витамины, на неделе контролировала по телефону, а сама лезла на стену от переживаний и собственной беспомощности в этой ситуации. И конечно же вечные проблемы с сержантами. Моего гнобили за то что из Москвы, что я постоянно приезжаю (маминькин сыночек), что не вписывается в общий тупизм и хамство. Почти каждый день на телефоне, старалась как то снять его стресс, обьяснить, что в жизни к сожалению еще не раз встретятся непорядочные и неумные люди... Но надо выстоять, не позволить сломать себя! Все и сразу прекратилось в августе. Как по волшебству... Верьте, все и у вашего сына наладится! Дай Вам Бог терпения, а сыну мужества!!!
Часть хорошая, уставная. Дедовщины в худшем понимании этого слова нет, но определенные традиции, обучение премудростям службы первый месяц конечно же будут. Но не переживайте, все наладится!
А так все зависит от отношений с взводным и ротным...
Кормят здесь хорошо и достаточно. Но все мальчишки не зависимо от срока службы просят шоколадки-пироженки и мандаринки-апельсинки. С собой в роту много давать еды не надо, только то что распихаете по карманам, остальное как правило уходит сержантам. Лекарства талько в блистерах и спрятать!
После присяги из личных вешей можно добавить нормальный станок, часы, хорошие иголки, нитки (белые, черные, зеленые), подшивы, крем для обуви в бите, щетки для обуви и одежды, ручки только черные, обложку для военного билета. Если все это придется покупаеть еще не раз - не расстраивайтесь, все через это проходят...
1. Воруют это мягко сказано, по крайней мере так было с нашими дедами, сейчас уже наш (весенний) призыв получил мл.сержантов и командуют новобранцами. Сын говорит, что они относятся к молодым намного лучше, чем когда-то к ним, и помогают, и не отбирают, и хочется верить, что воровства у нас не будет. В казармах установили камеры, скоро подключат, тогда все будет под контролем.
2. Бритвенный станок до присяги обязательно одноразовый, далее по договоренности со старшими. В каждой роте порядки могут немного отличаться... Привезите на всяк случай и то и другое.
3. После присяги дают увольнение до 18:00 воскресенья, отмечаться в промежутках не надо. Отдают бойца под паспорт совершеннолетнего сопровождающего, при возвращении забирать паспорт может другой человек, уже не проверяют.
4. Переночевать-снять жилье можно в Зю у местных бабушек. За автобусной остановкой двухэтажные кирпичные дома, бабульки на лавочках присоветуют к кому обратиться. А после присяги обычно подают автобус до пансионата в Полушкино, там можно снять комнату. Цены летом были одинаковые 500-600 руб.
5. Форма! Перемещение по Московскому гарнизону в полевой форме запрещено. Поэтому или сажаете и увозите бойца в машине, или переодеваетесь в лесу в гражданку, а форму в сумку с собой. Форма выдается 1 раз. Постирать можно, но зимой она врятли успеет высохнуть. У нас 2 комплекта для стирки-сменки. Покупала в магазине "Атака", цена вопроса 1600 форма, 1800 берцы, но обязательно спрашивайте уставную, сейчас очень много имитации. Дополнительно подшивы или белый материал, запасные носки, у них сейчас шерстяные высокие. Можно сменные стельки ортопедические и теплые.
6. Баня 1 раз в неделю, суббота или воскресенье, остальная гигиена в роте под краном.
7. По составу роты 2 призывов, сейчас весенники-сержанты и молодежь. Присяга 26.11. больше набора в учебку до весны не будет. Со второй половины мая Ваш будет дедом!
8. Увольнения крайне редко! Как получить расскажет комбат после присяги. Пока бойцы будут сдавать оружие и оформлять увольнительные будет время пообщаться с командиром части и зам. по воспит.работе. Готовьте вопросы. Еще всем родителям выдадут распечатку с телефонами командиров и родительского комитета для решения разных вопросов.
9. Подъем в 7, отбой в 22, бывает обычно тихий час в воскресенье после обеда. Но поднять могут и в 5, если куда ехать, и отбиться можно после того, как все дела переделал...
10. Официально телефоны должны храниться у командира взвода, выдают их по выходным на какое-то время. Виртуозы прячут, но хранить телефон и симку надо отдельно, старшие подскажут...
11. Не удивляйтесь, если сын будет просить деньги на нужды роты, мы сами покупаем ведра, швабры и т.д. Выдадут банковскую карточку, банкомат на территории есть, можно будет ее пополнять...

Мамочка  весеннего призыва 2011 – сын служил в ТС
irusa

Дорогие мамочки новичков! Приехала с дачи, почитала вас и тоже захотелось вставить свои 5 копеек. Столовую в ТС сейчас делают. Обещали к НГ сдать. Наверное, все таки, попозже. Еда действительно отвратительная. Но! Вы не забывайте, что служба у наших мальчишек караульная. После с небольшой стажировки они начнут ходить в караулы. А в караулах кормежка очень хорошая. Мой даже не хочет брать увал (он сейчас в хорошем карауле, а караулы бывают разные) и даже иногда разрешает мне не приезжать в выхи! Мне это оооочень удивительно, так как раньше если бы разрешали в будни, он бы и в будни меня ждал. (Правда, я в Москве.) А уж в воскресенье железно!
     Насчет переводов. Насколько я знаю, просто так никого не переводят. Бывает, что бойцы сами просятся перевести например из стрелков в мобуты. Там вроде как полегче. Но это все равно в пределах ТС.
     Далее, ничего не везите ценного, индивидуального. В армии есть кое-какие порядки. То есть (особенно первое время), станки у всех одноразовые, все должно быть примерно одинаковое "уставное" так сказать. Хороший станок заберут. Не будем вдаваться в подробности, кто и куда. Телефоны в первое время лучше сдать, пока не научились ныкать. Их действительно выдают. Редко, мало, но выдают. Обязательно на присяге возьмите координаты командиров. Если давно не звонил, можно связаться с командиром и аккуратно задать вопрос. Но! Очень аккуратно, не злоупотреблять! Иначе, попадет солдату. Хорошие ком-ры сами иногда спрашивают:"кто давно не звонил?" Только телефон лучше отдать офицеру, который его действительно положит в сейф под опись.Это вы скажите своему бойцу.(я имею ввиду, как лучше сделать). Видеть он его будет редко, носохранится 100%. Иначе, замучаетесь покупать их. Потом он научится ныкать, звонить с чужих, если своего нет под рукой и т.д. Главное-терпение.  И еще, дайте совет мальчикам. На один год пусть забудет что такое чувство собственного достоинства. Это очень поможет пережить весьма унизительные моменты службы. Увы! Такие будут. У меня парень (сын) был довольно домашний, ранимый. Вскоре он понял, что если хочешь не сломаться, надо просто "выключить" кое какие качества. Ни в коем случае не обижаться, не возмущаться, "почему я?"Поверьте, что это будет в большинстве случаев проще для него и безболезненнее. Я иногда слушала своего и диву давалась, как мудро он себя вел и как ломали некоторых, которые считали, что их унижали. Сразу оговорюсь, что никаких издевательств и членовредительств, которые мы, мамочки, естественно, так боимся, не было. Точнее, были, не значительные, и в воспитательных целях. Скорее, унизительных, для нормального домашнего парня. Но, как говорится, если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к нему. Главное, сейчас не лезть на рожон и приглядываться, как надо себя вести в той или иной ситуации.

И мои заметки я мамочка осеннего призыва 2011 г. - сын служит в КА
Tina

За последние пол года в нашей части есть  изменения.
В ТС открыли столовую и питание сейчас в 3- х городках хорошее. В основном ребята жалуются на то , что вечером часто дают капусту (бигус) с рыбой – очень многие это не любят. Несмотря на то, что кормят хорошо , от домашней еды ни кто не отказывается, и так же им хочется сладенького.
Воровство присутствует.  Все ценное ребята держат при себе. Если отправляют в госпиталь – все надо забирать с собой. При зарядке телефона надо находится рядом, а не доверять кому-либо.
Не покупайте дорогих станков, пен для бритья, паст (пастой часто моют туалет, чтоб лучше пахло..). Не давайте дорогих телефонов. Хорошо если у бойца будет запасная симкарта, на случай пропажи телефона.
По поводу дедовщины. Девочки достаточно уделили внимания этому вопросу. Добавлю: В ТС существуют стрелковые роты – они однопризывные, только первые пол года у ребят сержанты предыдущего призыва. Здесь все зависит от того, какие сержанты у вашего бойца. И один может сделать службу невыносимой. Есть мотострелковые роты, в них  служат ребята разных призывов. Здесь возможны разные взаимоотношения между ребятами. (Сразу скажу если возникают какие-то конфликты  – сейчас можно обратиться в РК и мы вместе постараемся эту ситуацию разрешить, а ситуации бывают, есть опыт решения этих вопросов).  В части существует еще другие подразделения, но они малочисленные.  Есть развед.рота, рота деблокирования, снайперов, танковая рота, артдивизион и др. Как писала Татьяна1 любые выявленные проявления дедовщины наказываются достаточно строго – отправляют в дизбат.
В этом году набор новобранцев осуществляется только через учебку в ЗЮ. Все присяги будут проходить там и только после ребят отправят в ТС или Ка.
Получить увольнительное очень сложно.
Баня как и раньше 1 раз в неделю. В ТС в ротах есть душ – но насколько я знаю – помыться там можно в исключительных случаях. В КА с водой вообще проблемы, иногда ее не бывает вообще. Как-то выходят из положения. В некоторых ротах есть стиральные машинки – ребята там стирают свою форму. Как говорит мой боец – если форма не успела высохнуть, есть подмена.  Если машинки нет, то можно договорится постирать в соседней роте.
Про питьевую воду. С весны все ребята должны носить с собой фляжки с питьевой водой, наливать их надо в столовой, там стоят чаны с питьевой водой. Ребята этого зачастую не делают, ссылаются на то, что вода из-под крана холоднее. Заставить их наливать воду думаю ни кто не сможет. Некоторые и фляжки не носят.
По поводу лекарств. В некоторых ротах есть аптечки с самым необходимым (пластырь, зеленка и т.п.) в основном аптечки пополняются родителями. Если боец заболел,  порезался, натер ноги – нужно обратиться в медсанчасть. В КА только медпункт. Практика показывает, что в медсанчасть кладут с температурой 38, а если 39 – отправляют в госпиталь.  (Если у вашего бойца возникают проблемы со здоровьем сначала надо обратиться к ротному, если вы видите, что вопрос не решается обращайтесь выше к комбату, плоть до комбрига. Комбриг очень серьезно относится к вопросу здоровья ребят – если боец заболел, в этом виноват его командир). Попасть к врачу-специалисту бывает сложно, но при настойчивости бойца можно.  Все родители возят лекарства постоянно от кашля, температуры и т.п. Зимой болели очень многие. В ТС в медсанчасти работают  врачи, есть стоматолог.
По поводу посылок. Когда вы посылаете посылку, обязательно скажите об этом сыну, желательно проследить  по интернету, когда ваша посылка пришла и сообщить об этом бойцу. За посылками ходят на почту сами ребята в сопровождении офицера – это бывает по субботам. 
Запомните пока ваш сын в армии забудьте о всевозможных сюрпризах!!! Обо всех ваших действиях ставьте в известность сына – чтоб исключить неприятные ситуации….
Совет:  все вопросы лучше начинать решать с непосредственного командира вашего бойца.

Если у вас возникли какие-то конкретные вопросы напишите личное сообщение ЛС кому-либо из форумчан – думаю получите полный ответ.  Если есть вопрос к члену родительского комитета – у них у всех в подписи красным написан телефон родительского комитета, можете обращаться, написав им в ЛС или позвонив на номер РК.
Не стесняйтесь обращаться с просьбами, особенно если вы далеко живете, у нас очень отзывчивые родители, если надо что-то купить, передать – обращайтесь.
И самое главное настраивайтесь сами на то, что у сына будет все хорошо!!! Поддерживайте его!!!

Отредактировано Tina (30.06.2012 12:39)

0

216

Еще раз про присягу. Следующая присяга в одну из последних суббот июля - это у стрелков. У мотострелков присяга будет раньше - когда пока не знает ни кто. Позднее информация появиться на нашем сайте.  Городского телефона дежурного в ЗЮ сейчас нет. Если есть какие-то вопросы у новеньких, чьи сыновья сейчас находятся в Зю звоните на номер РК - постараемся помочь.
Ребята, которых распределили в стрелковые батальоны сегодня  должны будут позвонить домой с 13.00 до 15.00.
Все новобранцы прибывшие в ЗЮ,  должны будут  завтра (в воскресенье) позвонить домой! Дорогие родители, не волнуйтесь, ждите звонка!

0

217

Служу написал(а):

Для 2 стрелкового батальона
На присяге поменяйте гламурные сотовые телефоны своих солдат на обычные, дешевые, БЕЗ КАМЕРЫ! После присяги телефоны с камерой будут изыматься и храниться у меня в сейфе, пока родственники не приедут навестить, либо до ДМБ. Причина - мы в армии и военную тайну никто не отменял. Это во первых. А во вторых, в случае утери не так обидно.

Если солдат женат и имеет ребенка, то сразу привезите нотариально заверенные копии двух документов:
1. Свидетельство о браке.
2. Свидетельство о рождении ребёнка.
Это значитально ускорит получение денег супругой солдата.

На присяге, в момент забирания сына в увольнение, не забудьте взять справку на оплату государством 50 процентов коммунальных услуг (проверьте правильность ваших данных в справке) и памятку с номерами телефонов командиров вашего сына всех степеней (она может пригодиться уже на следующий день, если будете опаздывать).

Нафотографируйтесь вволю, чтобы потом не покупать за 800 рублей пять фотографий, на которых вашего может и не оказаться.

Отредактировано Tina (30.06.2012 21:26)

0

218

Здравствуйте Tina! Я мама новобранца,прибыл в учебку 28 июня,распределили (как я поняла,могу ошибаться,пока сама на присягу не приеду не узнаю точно) в 6(может 4) стрелковый батальон.Могу ли я взять с собой на присягу моего сына(его брата)4 годика,разрешается ли? И ещё: где можно остановиться когда приеду,хочется забрать сына в увольнительную,говорят можно на сутки.

0

219

Xenia написал(а):

Здравствуйте Tina!

После присяги отпускают на сутки. Процедура присяги длится около двух - двух с половиной часов (до 13.00), потом надо будет дождаться, когда ребята сдадут оружие и получат увольнительные, по времени это может растянуться до 16 - 17 часов, поэтому рассчитывайте выдержит ли ваш малыш. :dontknow:  Про варианты где остановиться читайте  сообщение 204 в этом домике.

0

220

Присяга у мотострелков 07 июля в 10.00. (для тех, кто прибыл до 30-го включительно)
Присяга у 2 стрелкового батальона и у Зюзино 21 июля в 10.00.
Решение принято.

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 61899 Москва » Создание родительского комитета в в/ч 61899