Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 46102 Бикин » в/ч 46102 Бикин


в/ч 46102 Бикин

Сообщений 101 страница 110 из 1000

101

http://sc.uploads.ru/t/TgAej.gif
Доброе утро, Бикин! Пусть сегодняшний день подарит легкость!

0

102

Привет, Юль в Бикине уже пройден зенит дня :-)
Билеты купила на днюху или еще рано? Ну и собачий у вас холод! Нас бы добавить, поделить и получтлся бы комфорт

0

103

Уже теперь не знаю. Мой уезжает в поля до сентября. Если получится соскочить с полигона, будет классно.

0

104

Бешеная мамка
Юль, ты своего выдернешь. это я знаю!
у нас в пятницу 21 год будет! каждый год уговариваю - не поздравлять и впервые на его совершеннолетие это не сделаю.  надеюсь на подарок части - звонок маме

+1

105

студенты на сборах в Бикинской части

0

106

Солдатские россказни

Служить мне пришлось в краю далёком и суровом – на Дальнем  Востоке. Величавые сопки окружали город Бикин, что расположен в двухстах километрах от Хабаровска.
Для нас, жителей равнинной Европы, такой пейзаж был непривычным и завораживающим. От сопки до сопки ( сопка – невысокая гора, часто до самой вершины, как обычно округлой формы, покрытая лесом), казалось – подать рукой, но видимые представления в горах – обманчивы. Порой мы тратили половину  дня, чтобы добраться от одной сопки до другой, туда, где у нас располагался боевой пост.
Служить в отдельном ракетном дивизионе считалось делом почётным, может  быть чуточку привилегированным, но и ответственным. Дивизион всегда занимал первые места на строевых смотрах. И действительно, приятно было посмотреть, когда,  браво печатая строевой шаг, с лихой песней, он проходил по плацу напротив командирской трибуны. Слыхали, командир дивизии не раз говаривал: «Орлы! Вот с кого нужно брать пример!»
1074 год. Напряжённая международная обстановка, на границе не всё спокойно. По большим праздникам часто дивизион находился в полной боевой готовности. Сутками сидели в заведённых машинах, сменяя друг друга на время приёма пищи и сна. К счастью, это случалось не часто.
Ночи осенние на Дальнем Востоке  кажутся ещё темнее и промозглее, чем у нас, здесь. То ли от близости  Тихого океана, то ли влияние всё тех же сопок сказывалось, с их вечно холодным камнем,- не знаю, но многим служивым климат не подходил. Намаявшись за день, было очень приятно вечером, после отбоя, растянуться в полный рост на кровати, в тепле, и увидеть сны о родном доме, как  будто и тёмной, холодной ночи – нет.
Вот в одну из таких ночей, когда глубокий сон давно уже объял всех, противно-прерывисто задребезжал тревожный звонок и замигала красная лампочка боевой тревоги. Через пять минут весь дивизион стоял по полной выкладке. Командир в полевой форме и плащ-палатке  стоял перед строем, строго и придирчиво оглядел всех, потом сказал: «Товарищи солдаты и сержанты, нужны пять добровольцев!»
Разморённые сном и теплом казармы, про себя мы проклинали всё на свете, но возможность заработать отпуск домой толкнула человек двадцать сделать шаг вперёд. Из этой двадцатки командир выбрал пятерых наиболее сильных, остальным скомандовали отбой. В эту пятёрку попал и мой дружок Сашка Вашурин.
В дивизион добровольцы явились утром. Перемазанные в пыли и копоти, уставшие, они получили у старшины сухие офицерские пайки и по стакану спирта, после чего целые сутки отдыхали. На все наши вопросы отвечали односложно: «Военная тайна!».
К тайнам нам в дивизионе было не привыкать, но, тем не менее, всех нас так и подмывало узнать: а чем же занимались добровольцы? Ведь даже работа с боеголовками не была настолько засекречена. Не раз я подъезжал к дружку Сане с этим вопросом, а он всё отшучивался и ржал, как жеребец. Но однажды не выдержал, видя, что отпуска не видать, как своих ушей, взяв с меня слово, что я никому не скажу, Вашурин мне рассказал:
-С вечера командир с офицерами завалили кабана в распадке, а на технике не подъедешь. Вот и решили воспользоваться солдатской силушкой.
Так что охотничьи тайны бывают более секретными, чем военные.
Александр Лысов

+2

107

Прощай Бикин

Вот и получен приказ министра обороны, наступил долгожданный дембель. Но что-то ёкнуло в сердце, и в глазах друзей, наряду с радостью, видится печаль и грусть. Каждый день по два - три человека отправляются домой, прощаемся по-мужски, согласно русскому обычаю, а в глазах стоят не прошенные слёзы. Жаль расставаться с товарищами, которые в трудную минуту не раз выручали, подставляя своё плечо. Жаль расставаться с прекрасным дальневосточным краем, открывшим для нас свои бесконечные просторы, полные удивительных явлений и событий, зачаровавшим нас своей красотой и богатством красок. А наши командиры? Часть из них прошла боевую закалку в военных действиях на Даманском, часть – только что закончившие училище молодые лейтенанты,- но все они были специалистами своего дела. Хотя подшучивали мы над ними или давали прозвища, но было это всё не со зла. Помню у одного из молодых лейтенантов была  приговорка: «Ах, мамочка!». Так его и прозвали: лейтенантом Мамочка. А когда возникал  какой-либо конфликт между задиристым лейтенантом и солдатами, последние начинали петь во всё горло песню: «Ах, мамочка, на саночках…». Лейтенант краснел, как помидор, и смешно сердился, но потом, понимая комичность положения, на некоторое время воздерживался от употребления своей присказки. Но со временем снова забывался и к месту, и не к месту начинал говорить: «Ах, мамочка! Ах, мамочка!».
Наш командир Анатолий Иванович Бабков, кавалер  боевого ордена «Красной Звезды», гвардии майор, прекрасный человек. Мы все его уважали за честность и твёрдость характера, за умение держать своё слово и доброе отношение к солдатам. За доброе, но не добренькое. При необходимости командир  умел строго спросить. Он не любил подхалимажа и подтасовки. Говорил, что в бою не нужна отличная оценка, заработанная под коньяк, а необходимо умелое владение военной техникой, хладнокровие и выдержка.
Прощайте милые сердцу сопки и таинственные леса, полноводные и богатые рыбой реки, прекрасные долины с изумрудной травой и сказочными цветами. Прощай и ты, казарма, пристанище солдата, порядком уже надоевшее, но ставшее уже родным. Прощай Дальний Восток, прощай город Бикин, и спасибо вам за жизненную науку, навряд ли мы  когда-нибудь ещё побываем здесь.
Дивизион
Мне снятся сопки, речка Бицуха,
На перекатах звоном серебристым
Поющая, из чубаков уха
С лаврушкой, перчиком душистым.
Всё чудно здесь: саранок яркий цвет,
И дикий виноград, и каменные розы,
Туманом дышащий рассвет,
В пещерах сталактитовые слёзы.
Бодрящей свежести в реке вода,
А стайки фазанов, как факелы в долине.
Нас снова тянет в молодость, туда
К раздольной приамурской сини.
И снится марш-бросок и рёв машин,
Дивизион на огневой, ракеты, дым.
И снится городок Бикин,
За годы службы стал он нам родным.
Комдив, комбаты, ровный чёткий строй,
Мы братьями, товарищами стали,
Но дембель нас отправил всех домой
В российские размашистые дали.
Анадырь, Сахалин, Москва, Ростов;
Чукотка и Чита, конечно ж, Вятка -
Нас разбросала жизнь, не наведя мостов
И закрутивши в вихре, без порядка.
Но каждый будет помнить до конца
Солдатские товарищество, дружбу.
И никогда мне не забыть лица
Комдива нашего и благодарностей за службу.

Александр Лысов

+1

108

Дембельский аккорд

Традиции не нами придуманы и не нам их нарушать

В нашем дивизионе, как и в любой воинской части, существовала традиция: дембеля должны были оставить о себе добрую память.
Подходило время демобилизации, а нас перебросили из временных щитовых казарм в стационарные, но, как обычно, до конца не достроенные. То ли денег не хватило, то ли решили тренировать солдат на выживаемость и смекалку – нам это не ведомо, но предположения были…
Возникли они, когда по приказу командира дивизии трёхэтажную пехотную казарма в течение недели перекрасили поочерёдно из белого в жёлтый, потом в зелёный и, наконец, в ядовито-малиновый цвет. Но на этом комдив не остановился и приказал выкрасить снова в белый цвет. Было непонятно – как маляры сумели перекрыть всё это месиво  красок снова белым цветом и зачем это делалось?
Предположения предположениями, но выбирать дембельский аккорд нужно. Выбор был широкий: настилать полы, штукатурить и белить стены, утеплять потолки, рыть яму для канализации…
Набралось нас, дембелей, человек шестьдесят. Долго мы обсуждали: за какое дело приняться. Но вдруг кто-то сказал:  «Ребята, а ведь кубатура ямы как раз – 60 метров. Что стоит здоровому мужику выкидать один кубометр земли , когда на учениях окопы в полный профиль  копать приходилось». На том и порешили. Тем более, что  всем почудилось в этом какое-то предзнаменование: 60 и 60.
Командир привёл нас на зелёную лужайку возле казармы. Вот здесь, ребята, и нужна нам яма. Инструмент получите у старшины. Прапорщик Артёменко встретил нас радушно.
-Что ж, дело хорошее, молодцы! Вот берите ломы, кирки, лопаты.
-Да не нужны нам кирки и ломы, лопат хватит.
-Ну смотрите, вам виднее, - пожал плечами прапорщик.
С шутками и подначками  мы быстро сняли слой дерна и работа пошла …
Но через полметра, однако, стали попадаться камушки пуда по два, а на метровой глубине лопаты окончательно упёрлись в камень. Вот тут – то мы и поняли, зачем Артёменко нам ломы и кирки предлагал. Каждый сантиметр давался с трудом.
Все дембеля уже были дома, а мы ещё всё рыли яму. Кое-как дорыли до половины. Пришёл командир.
-Ладно, шабаш. С обеда пошлю сапёров. Будем рвать.
Вот так, под салют взрывов и каменный дождь мы и отбыли домой. Так что не всё просто, что простым  кажется.
Александр Лысов

+1

109

GalaMSK  Спасибо за рассказы,а то в выходной опять поговорили 2 минуты ,связь прерывается у него пока симка воронежская билайн кое что смс.А так хоть предупредил звонки будут редки,совсем нет времени,звонил в 12 ночи и то шепотом,ребята спали.

0

110

светлана36
У моего позвони маме хлюпала тоже. Он мне не сознаетеся в какой он роте.

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 46102 Бикин » в/ч 46102 Бикин