Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 66431 Цхинвал » ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о части Южная Осетия г.Цхинвал в/ч 66431


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о части Южная Осетия г.Цхинвал в/ч 66431

Сообщений 111 страница 114 из 114

111

Рекомендация от командования

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, УВОЛЬНЯЕМЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, РЕКОМЕНДАЦИЙ НА ВНЕКОНКУРСНОЕ ЗАЧИСЛЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
9. Граждане, уволенные с военной службы (далее именуются - уволенные), желающие получить рекомендацию, обращаются с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой проходили военную службу до увольнения. Заявления уволенных рассматриваются в воинских частях в месячный срок в порядке, установленном пунктами 2 - 5 и 7 настоящей Инструкции. При положительном решении рекомендация выдается уволенному лично или высылается ему по почте. О выдаче рекомендации объявляется в приказе командира воинской части. Выписка из указанного приказа направляется в военный комиссариат по месту постановки на учет уволенного. На основании выписки из приказа командира воинской части о выдаче рекомендации уволенному в его военном билете (удостоверении личности) военным комиссариатом производится запись, предусмотренная пунктом 5 настоящей Инструкции. Запись заверяется подписью военного комиссара и печатью военного комиссариата. При отказе в выдаче рекомендации уволенному направляется ответ с изложением мотивов отказа
.
10. Рекомендация выдается военнослужащему (уволенному) один раз. Повторная выдача рекомендации не производится.

0

112

Ещё добавлю советы и миниотчёты от посетивших Цхинвал.
Это от меня для тех, кто пешком, и не только:) :
http://s7.uploads.ru/X0bwi.jpg- это фото центральной площади, я сделала его, стоя спиной к гостинице. Здесь не виден автовокзал, но он слева на этой же площади.
Опять площадь:http://s3.uploads.ru/fv4Pu.jpg
Слева пятиэтажка, стоящая торцом к площади - или в ней, или в той, что за ней (уже не помню) - армейский магазин, где можно купить носки, берцы и т.п.
Справа от площади будет уходить улица. Вот слева пятиэтажка, а справа, параллельно ей - улица, мимо не пройдёте, там башня от грузинского танка и памятник военным.
http://s6.uploads.ru/Lbxj1.jpg
Вдоль этой улицы идёте  2-3 квартала, потом ещё пару кварталов влево - и подходите к части. Спросите, где свернуть, там все знают. Можно взять такси, но стоит ли из-за 5 кварталов? :) Единственно, если сумки тяжёлые. Созвонитесь заранее с солдатом, с какого КПП он выйдет, чтобы лишнего вокруг части не ходить. КПП с 2-х сторон от части находятся.
Это гостиница, за её углом - офис Мегафона:
http://s6.uploads.ru/7Yp1q.jpg
http://s9.uploads.ru/mJ45V.jpg
http://sf.uploads.ru/RwKjS.jpg
Здесь брали осетинские пироги, посоветовали осетины. Это пару кварталов от гостиницы. Если смотреть на фото дороги, то магазин справа. А слева выглядывает офис Мегафона рядом с гостиницей. Там всё рядом :)
http://s4.uploads.ru/OZuPq.jpg
http://sf.uploads.ru/5ezEH.jpg

0

113

Отчёт от Александра (Александр Николаевич 5875):
1) Пересечение границы с РЮО сопровождалось фотографированием в фас и профиль. По компу паспорта гражданина России пробивались. После некоторых простых вопросов типа "с какой целью", "что в сумках" и, узнав цель поездки, тут же отпустили, пожелав счастливого пути.
2) Мы писали нашему солдату, что едем. Указали по интернету, когда прибудем, какого числа. Он командиров уже проинформировал и получил предварительное "добро".  Сам город меньше Крымска . Скачаете карту и поймёте.
3) Нормальных гостиниц нет, пишут в инете, что много звёзд, а на самом деле сараи. Ни отопления, ни ресторана, ничего . В конце концов решили снять комнату в близлежащих многоэтажках. Там 4-х этажное здание уже многоэтажка. Порекомендовал таксист, который вёз на ВАЗе от автовокзала до места. Не более 300-500 метров, но взял за доставку очень хорошо. Стоимость комнаты в сутки с каждого по 600 руб. Питания нет, но выдали нам чайник, чашки, чистые простыни и одеяла. Спали на диване - раскладушке и на кресле - кровати. Зато был ЖК телевизор, подключённый к спутниковому ТВ. Очень понравилась ванна с местной прекрасной голубой водой.
4) Питались мы все в кафе "Ромашка". Недалеко от места , где снимали жильё. На 500-600 рублей  можно очень прилично и качественно покушать. Огромные по нашим меркам порции. Накормили до отвала нашего  солдата.  Я никогда не видел у сына такого аппетита. Даже заказывали ему двойные блюда. Так что не удивляйтесь . Горный воздух, однообразное питание, молодой организм.
5) Из продуктов можете везти, что угодно. Но там есть "Магниты" с такими ценами, что и у нас. Не везите лишнего. "Магнитовское" купите там. А вот что-то типа домашнего сала или колбаски можете прихватить. Завтракать придётся в съёмной комнате. Кроме того, надо будет  дать сыну что-то с собой, когда он вернётся в часть. Там столько бойцов, которые будут просто счастливы прикоснуться к чему-нибудь домашнему ...
4) После трёх суток "сдали" сына командиру, который  после дежурного "да могли бы ещё погостить", пожелал счастливого пути. На вокзал во Владикавказ возвращались с тем же таксистом, с которым договорились заранее, что он нас отвезёт к поезду Владикавказ - Новороссийск. Накупили в дорогу прекрасных осетинских пирогов и на следующее утро уже были дома .

0

114

От Светы (ник Светонька): Поездка прошла отлично.
О дороге. Добраться из Краснодара не очень сложно. Вечером садишься на поезд (сидячее место 700 руб без страховки или 800 со страховкой) и через двенадцать часов во Владикавказе. На маршрутке с железнодорожного до автовокзала и на автобус до Цхинвала. Они ходят почти каждый час - триста рублей и через три с половиной часа в Южной Осетии, в Цхинвале на привокзальной площади. Вещи в гостиницу (лучше сразу оформиться по паспорту, потому что потом документ будет нужен в части) и можно пешком идти за сыном в часть (если заранее договорились и знаете, что сына отпустят). Таможня сильно не пытает - паспорт пробивают по компьютеру. Спросили о цели визита, попросили назвать дату рождения сына (зачем-то?), сколько служит, сколько осталось, его ФИО... Все. На обратном пути эта приятная женщина меня узнала и лишь спросила: как прошла встреча... Пожелала счастливого пути.
Надо сказать, что на своем пути я встретила много добрых осетин. Первый мой попутчик попросил родственника, который его встречал, довезти меня до автовокзала, нес чемодан до самого входа в вокзал, показал, где кассы (дай Бог ему всех благ). Девочки в гостинице два раза стирали вещи сына, старались, как могли создать нам уют из того, что было, притащили телевизор... Да и в городе люди доброжелательно рассказывали, как пройти куда-то... На три дня гостиницы ушло почти 5 тыс (можно снять квартиру намного дешевле, но нас устроили многие показатели) и плюс 5 тыс на дорогу, питание...
Впечатлений - море... Одни горы чего стоят...  Я в них влюбилась...  Меня сложно удивить горами. Я в горах с детства и люблю горы даже сильнее, чем море... Но тут я так впечатлилась... Там были другие горы - не те пологие, к которым я привыкла. А великаны со снежными вершинами в утренней дымке тумана...  Я ехала через перевалы в Цхинвал и буквально впечаталась в окно с телефоном, пытаясь заснять на камеру хоть чуть-чуть этой сказочной красоты. А потом в гостинице еще два дня рассказывала друзьям о красоте местных гор. Наши ребятки могут ежедневно созерцать Казбек с территории части. Он сууупер...   Бойца моего отпустили на три дня. Хотя и не сразу...  Сначала на день. Пришли рано утром на развод. Посмотрели, что все в порядке, потом еще на день... До последнего не знали, отпустят ли на третий... Но начальник после разговора со мной смиловался (добрый человек оказался, дай Бог ему здоровья ), и отпустил на третий...
Почти все время прошло в гостинице. Боец спал, ел сладости и осетинские пироги, смотрел телевизор (матч России по футболу :) ) и разговаривал с друзьями по инету - в гостинице был вай фай... Это был для него самый настоящий праздник...
Питание. Ребенок в армии не похудел. Констатирую факт. Пища нормальная. Кто давно служит, выучили уже меню по дням   Из чипка наш парень не питался. Цвет лица здоровый  Полон сил. Я боялась, что аппетит у него будет огромный, и у меня не хватит средств прокормить бойца эти три дня... Но интерес проявился лишь к сладостям.
Сладости - это отдельная песня... Друзья и родные передали нашему бойцу маленькие посылочки. Ну и конечно все решили, что без сладкого бойцу ну никак нельзя... За два дня было уничтожено несколько килограмм конфет, печенья, зефира и пр. кондитерских изделий... Посетили Ромашку (спасибо Александру за наводку - чисто, и вкусно... перца только много кладут) Взяли хинкали и пирог мясной маленький. Вкусно. Но боец не справился с задачей по уничтожению пирога... А пирог осетинский, который купили на следующий день, с трудом осилили вдвоем за день... Вкусно, сочно, но очень сытно, много не съешь - мяса прям от души кладут щедрые осетины (Лиля, по твоей фотке самых вкусных пирогов осталась только вывеска, сказали нам, что уже не работают, нашли другое место)... Делаю вывод - ребята там не голодают 
Продолжаю отчет. Купили бойцу берцы. "Натовские" или как они их еще называют "крокодилы" за три двести. Облегченный вариант (парень просто счастлив :)). Сыновы совсем пришли в негодность... Отчего и с ногами проблема была, и в медсанчасть приходилось обращаться... С обувью у ребят у многих проблема - это я делаю вывод из наблюдений, пока ждала сына на КПП... Есть вариант в армейских магазинах Цхинвала (мы обошли Феникс, Барс, Комбат - цены и ассортимент везде одинаковый) и подешевле - за 2 тыс, но подошва быстро трескается...
Продукты действительно не стоит тащить с собой. Все можно купить на месте. Цены адекватные. (Везла только сухую колбасу и сладости.) Только продавцы иногда удивляли... Спрашиваю: семечки сколько? Говорит, что сорок. Даю пятьдесят рублей. Получаю сдачу - пять. Говорю: "Так ведь сорок?" Говорит: "Нет, я сказала сорок пять". Беру свои пятьдесят рублей, иду в соседний магазин... И все повторяется. Начинаю нервничать: зачем говорите 40, если продать хотите за 45?  Продавец стучит себя по голове, извиняется, дает десять рублей сдачи... Вообще женщины продавцы там плохо считают... почему-то. Беру специи на рынке (мне порекомендовали знакомые взять там натуральные ароматные специи), говорит - сорок рублей за стаканчик, а считает общую сумму как по тридцать... ;)
Магазин "Магнит" есть, как идти от привокзальной площади к части... Но это совсем не тот "Магнит", который мы привыкли видеть... Цены намного выше. Вот в минимаркете, который почти в конце улицы Ленина, цены как в наших Магнитах... Во всех маленьких магазинах нужно смотреть на дату (много просрочки) и условия хранения (йогурты стоят просто без холодильников)
Меня приятно удивил неспешный образ жизни местного населения... Нет пробок, никто никуда не спешит, все движения, как в замедленном кино...  Тихо, спокойно, не торопясь...
Удивили группы мужчин, работоспособного возраста в разгар рабочего дня, которые просто стоят в городе и мирно беседуют, или сидят и играют в настольные игры... или просто сидят около домов и дремлют...
Женщин за такими занятиями я не увидела. Они все были при деле - торгуют, в пекарнях, обслуге, занимаются домами (моют окна, метут, скребут, тяпают...) и с детьми...  Домики в основном двухэтажные. Первый этаж под бизнес - пекарня, магазин, парикмахерская, ателье и т.д., а на втором - живут.
Я даже не удержалась и спросила у хозяина армейского магазина, почему так много в городе мужчин, которые ничем не занимаются??? А он ответил: "Так ведь работы нет... При союзе были предприятия, люди работали, а сейчас нет работы..."
Вспомнила, как стояла на КПП и наблюдала за офицерами, идущими на работу - вид такой довольный, уверенный... важный даже сказала бы, прямо написано на лицах, что делают особую, суперполезную работу... Действительно - уважение к военным среди гражданского населения велико. К России, как защитнице, тоже.
Несмотря на бедность бытия, воровства в городе нет... Машины могут быть брошены открытыми... За сумки особо можно не переживать... Дома открыты... Все свои... Никуда не денешься... Со всех сторон границы... Улицу, проезжую часть, могут просто перекрыть ленточкой и поставить накрытые столы, натянув тент от солнца и сидеть родней отмечать какое-нибудь событие... Удивило это зрелище... В Цхинвале отмечают родовые, фамильные дни (это мой попутчик рассказал, что жена его ездит в Цхинвал на такие праздники каждый год). Это когда собирается родня из разных уголков земли, съезжаются каждый год в определенный день, чтобы посидеть за столом, пообщаться... Добрая традиция...

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 66431 Цхинвал » ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о части Южная Осетия г.Цхинвал в/ч 66431