Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)


Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

А сейчас он в таком виде (после пикировки), так будет расти до высадки в грунт:

http://s2.uploads.ru/t/wqSyM.jpg

0

22

Сажала Русский размер - отменный вышел...:|: и Пражский гигант - немного проигрывает РР

При выращивании рассадой мы едим уже с конца июня его. При прямом посеве не раньше конца августа получаются нормальные кустики.

Сеяла я Силач, головки по 500 и более грамм выросли. Вкусный, цвет мякоти белый, но когда трешь на терке начинает темнеть мякоть.

0

23

Как почитаю, как народ мучается с семенами сельдерея, так плохо делается! :)
Я заливаю семена небольшим количеством водки на 15 мин. в маленькой рюмочке (есть пузырёчек с этим напитком, использую повторно;)), промываю водичкой и сразу сею. Кстати, точно так же поступаю с укропом и петрушкой - растворяются эфирные масла. Всходят спокойно на 7-й день. Не понимаю, зачем растить "лес" корневого сельдерея? Его надо высаживать потом по схеме примерно 30см на 40см, т. е. более 30-40 клубней мало кто растит. Следовательно надо сразу после всходов уменьшать количество растюх. И в плошке, и в таблетке - я ножницами отрезаю верхушки у слабых мелких растений, освобождая территорию вокруг сильного ростка, чтобы получить нужное количество для пикировки. Сею 20 февраля, держу в грунте пока есть возможность, т. к. корнеплоды осенью набирают основной вес. В 2015 году выкапывала в октябре, перед снегопадом. Пикировку переносит хорошо, стержневой корень прищипывать нельзя, холода совсем не боится, поэтому в грунт надо высаживать пораньше. В прошлом году сеяла Силач и Кладезь здоровья, в этом посеяла Диамант, Егор и Есаул. Сейчас уже распикировала с парой листочков. Конечно тянутся, хотя и подсвечиваю. Но теперь уже не боюсь его засыпать до семядолей, чтобы не падал.
Очень люблю салат из мелко натёртого сельдерея, жарить-парить пока не пробовала. Но нашла еще одно интересное применение. Смешиваю мелко натёртый сельдерей с яблочным пюре и делаю оччень вкусную пастилу в сушилке для овощей. В ней же сушила листочки после уборки сельдерея, правда пришлось отрезать их от грубых черешков. Получился целый мешок, всем теперь дарю.

0

24

Кто растит листовой и черешковый! Не мучайтесь с пересадками. Я уже много лет ращу с посева и до высадки в грунт в одной плошке. Всходит лесом, продергиваю пинцетом лишних и досыпаю земли. Практически сразу определяю на балкон (чтобы не ниже +5). И все. Никаких танцев и подкормок. Потом спокойно отделяю и высаживаю. Разрыва корневой листовой и черешковый сельдерей не боится. Приживается отлично.

http://s8.uploads.ru/nR17P.jpg

попала под заморозки сельдерей идёт в цветуху.

Полностью согласна! У меня был такой случай. Сажала Русский Размер и Пражский Гигант. ПГ не перенёс заморозки и выпустил цветочные стрелки. РР был без цветов, но "отставал в развитии".
фото лето-осень

0

25

http://s8.uploads.ru/ENdt5.jpg

0

26

http://sh.uploads.ru/SpXw7.jpg

0

27

http://se.uploads.ru/bpm05.jpg

0

28

http://s7.uploads.ru/6Z2QJ.jpg

0

29

http://sf.uploads.ru/zGHYT.jpg

0

30

http://s5.uploads.ru/a3fqe.jpg

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)