Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)


Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Я выращиваю черешковый сельдерей,:|: "Мой" срок посева на рассаду-20/02-15/03 и "квартирует" он отлично без всяхих подсветок на подоконнике в спальне(восточная сторона) до конца мая.

Высевают на рассаду с 20/02 по 15/03(всходы появляются через 2-3 недели), когда вырастает первый настоящиий лист-пикируют в "отдельные квартиры". В грунт высаживают после 15-20 мая. Если посадите раньше, будьте готовы к тому, что сельдерей "уйдёт в стрелку"-образует много цветоносов (холод провоцирует стрелкование).
Черешковый сельдерей "обожает" влажную, рыхлую и плодородную почву (грунт+свежий навоз/перегной/компост). В первой половине сентября для получения нежных, сочных черешков проводят отбеливание (суть отбеливания-прекращение доступа света к черешкам путём обвёртывания их каким-либо светонепроницаемым материалом).
Убирают сельдерей спустя 3 недели после начала отбеливания.

Имейте в виду, что таких "красивых" черешков, как продаются в супермаркетах, в условиях средней полосы России Вы не получите.

Существует одна важная тонкость: черешковый сельдерей нужно сажать так, чтобы точка роста находилась над землей. Если заглубить растения, то урожая не получим: черешки будут тоненькие и несочные.
С тем, что растение очень влаголюбиво согласна полностью. При засухе, рост растений замедляется, листья становятся грубыми.
А вот по поводу теплолюбивости сельдерея... Это что-то новенькое! Сельдерей-холодостойкое растение прохладного климата. Хорошо растет и развивается при температуре 12-20°С, для прорастания семян необходима температура около 25°С. Всходы выдерживают понижение температуры до -4, -5°С, а взрослые растения - до -7, -9°С.

0

2

Я пишу о своём опыте, может быть, буду писать о том, что Вы уже давно знаете.
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея.

Обычно семена сельдерея плохо прорастают. Поэтому, нужно провести предпосевную обработку семян.
Для этого семена нужно замочить в водке.Семена положить в марлевый мешочек и опустить в водку на 15 минут. Не больше! За это время большая часть эфирных масел, которыми покрыты семена, растворяется. Затем необходимо несколько раз прополоскать мешочек с семенами в проточной прохладной воде. После этого семена подсушить и высевать, как обычно. В прошлом году я так сеяла морковь и петрушку- всходят через пять дней!

Как у меня прорастают семена

... хочу поделиться с Вами своим методом проращавания семян. В данном случае цветов. Покупая цветы в пачках, мне много раз попадались пакетики в которых цветы не прорастают, как бы я ими не занималась. И вот в одном из журналов я нашла замечательный совет, которым пользуюсь уже третий год и он меня еще ни разу не подвел.

Значит так, купили Вы семена и боитесь что они могут не прорости, чтобы результат вас порадовал надо взять салфетку или же как я туалетную бумагу сложенную в три слоя, положить на тарелочку и обильно смочить водой, так чтобы вода не просто вся впиталась, а немного оставалась на бумаге.

Затем высыпаем в тарелочку наши семена, закрываем пленкой, можно пакетом, так и оставляем на несколько дней, при этом на второй день пленку можно убрать. Семена проклюнуться, и корешками пойдут в бумагу, а когда вы соберетесь пересаживать их в подготовленную емкость, просто аккуратно потяните за стебелек и корешок вылезет из бумаги, все смело можно сажать.

Главное чтобы в тарелочке бумага всегда была влажная, я прямо с крана поливала.

Еще один маленький совет. Например у меня петунья никогда не растет если я ее сею сразу в грунт, поэтому я пользуюсь этим методом, но ведь семена очень маленькие, и когда они прорастут, просто невозможно их сажать, я пользовалась пинцетом, сажала, но они бедные ломались, не все выживали. Теперь я делаю так: когда прорастут семена, я просто отрываю кусочки бумаги вместе с семенами, раскладываю в клумбе и сверху присыпаю просеянной смесью из : золы, земли и песка, можно просто перегноем, главное чтобы была смесь легкая, чтобы проросшие цветки не погнулись.

Возможно вы думаете это трудно? Нисколько!

На этом фото уже проросшие семена: верхняя тарелочка - это разновидность георгин "Веселые ребята", мелкие это петунья, и астра. Сегодня я их уже посадила в клумбы и в вазоны. Да, кстати многие семена бывает не всходят, особенно астры.

http://s3.uploads.ru/t/c9oSm.jpg

Вчера покупала семена, рассказывала продавщице (она моя дальняя родственница), а прохожие услышав останавливались и переспрашивали, почти всем понравился моя совет, вот минут 30 я болтала, пока не вспомнила, что малышка то дома ждет меня. Ну думаю, а вдруг и Вам мои милые читательницы пригодится мой совет.

+1

3

Черешковый сельдерей "обожает" влажную, рыхлую и плодородную почву (грунт+свежий навоз/перегной/компост). В первой половине сентября для получения нежных, сочных черешков проводят отбеливание (суть отбеливания-прекращение доступа света к черешкам путём обвёртывания их каким-либо светонепроницаемым материалом).
Убирают сельдерей спустя 3 недели после начала отбеливания.
Имейте в виду, что таких "красивых" черешков, как продаются в супермаркетах, в условиях средней полосы России Вы не получите.

http://s7.uploads.ru/t/s9ZXk.jpg

   У меня у же черешковый стал проклёвываться. Посеян сухим в таблетки средней влажности и темпер. ~23 гр. не подоконнике в упаковках от пирожных.

0

4

1 февраля я замочила семена минут на 40 в Здоровом Саде+Экоберине. Потом просушила до сыпучести. В коробку насыпала землицы, сделала бороздки, попырскала с опрыскивателя, потом рассыпала в бороздки подготовленные семена. Сверху еще раз попырскала и пальчиком нежно:aga:надавила (так, чтобы они не лежали сверху земли бугорком, а чуть в нее входили. Со снегом я не замарачиваюсь). Завернула в кулечек и рядом с батареей поставила (все это время по вечерам смотрела, проветривала, пырскала теплой водой, когда требовалось землице).
6 февраля приехала с дачки и семена уже пустили белые петельки. Я поставила эту коробочку ближе к окошку. Вчера я их проредила, уже маленькие ростюшки:super: Хочу в этом году высадить раньше в теплицу. Ну а вторая партия растюх - уже в ОГ пойдет.

Использую на заморозку, зимой добавляю во все блюда. Сушеный тоже неплохо сохраняет запах. Еще повторю свой рецепт. В комбайне на мелкой терке перемолоть сельдерей, горький стручковый перец, чеснок, соль, можно сахар, сладкий перец, хрен. Все на глазок. Получается зеленая смесь-вкуснятина. Хранить в холодильнике. Зимой можно ею обмазать курицу например, вместо маринада, или добавлять майонез. Оч. вкусный соус. Кетчуп вообще не покупаем.

  Я тоже не пикирую сельдерей. Просто в коробочке, в которую сею семена, прореживаю ростюшки и, по мере роста, досыпаю земли. Этого вполне достаточно. Сейчас стоят пока на окне в кухне. Температура ночью на окне градусов 15-17.
Потом из коробочки пересаживаю в ОГ.

0

5

Чтобы рассада сельдерея не была "дохлой", обязательно пикирую, добавляя в каждый стаканчик несколько зёрен нитроаммофоски. На грядке потом он быстро идёт в рост, листья не обрываю до самой уборки. Корнеплоды торчат над почвой наполовину. Если корн. сельдерей мягкий и не сочный,- значит он больной.
Сельдерей прорастает на свету,а это значит, что семена просто вдавливаю в почвосмесь( из магазина,- она хорошо держит влагу).
В этом году хочу вырастить побольше. Буду лечить свои суставы,- сельдерей выводит соли из организма. Хоть и много возни, но сельдерей того стоит. :)]
Всем удачи!
Рецепт для суставов:      Надо измельчить доступным способом небольшой корень сельдерея, предварительно его очистив, залить тёплой кипячёной водой, немного настоится, процедить и выпить в течении дня небольшими глотками. Если резкий на вкус,- добавляю воды.
Можно и листья использовать, но корень вкуснее.
Даже если будете просто использовать в кулинарии, то это тоже даст положительный результат.
Начинайте с небольшой дозы. Наблюдайте за реакцией организма.
Кстати, корневой сельдерей любит полутень, у меня он просто шикарный в этом году даже в тени

0

6

Я на рассаду посадила 19 февраля сорт Егор "Плазменные семена", скажу сразу - сажала в первый раз именно на корень,земля не удобренная, суглинистая, одним словом " неважная", всего 10 штук , 3 шт. благополучно "загнулись", а вот оставшиеся выросли, не скажу,что я к нему не подходила, подкапывала, пыталась "обтерать боковые корни", поливала и подкармливала жидким навозом, вчера выкопала. Головки получились не крупные и очень волосатые( очень много корней) но я довольна. На следующий год попробую посадить другой сорт Максим (если не ошибаюсь в названии) - уже купила. А это мой "урожай"
http://s2.uploads.ru/t/gT8p5.jpg

  Мы храним, во влажных опилках на балконе. В прошлом году в холодильнике неплохо сохранился

   Опилок нет, а вот я вчера привезла речной песок влажный с дачи, попробую в него закопать

0

7

Если землю не отгребать, то корешки вырастают опять. А листья, я где-то читала, у корневого сельдерея нельзя обрывать, тогда он корнеплод хуже формирует.

   А в стаканчиках отдельных зачем его ростить? Я посевы в плошку пластиковую пикирую, так и сидят до высадки, плошка с апреля стоит на застекленном балконе прямо на подоконнике- хоть и холодно, но чувствует себя прекрасно. Правда, при высадке приходится корни раздирать, но ничего, нормально прирастает и вырастает. В этом году рано высадила, где- то прочитала, что при ранней высадке может пойти в стрелу- прикрыла агрилом на полмесяца, потом сняла. Но все- равно один в стрелу ушел- вот это стрелка, сантиметров 5 в диаметре! Еле я его выдрала, чуть вилы не сломала- пришлось просто вырезать из земли.

   Может еще кому будет интересно.
Главное – качественные семена. Года три подряд покупала семена – жах (помню, был Яблочный, Монарх и еще какие-то), вся работа на смарку, не хотели клубни формироваться.
В этом году купила Макар и еще какой-то сорт, название которого не помню и который оказался совсем не корневым, как написано было на пакетике.
Макаром довольна (вторым сортом тоже - типа черешкового оказался).

0

8

1. Скажу сразу, что с рассадой сельдерея я сильно не заморачиваюсь. Действую, как всегда, по своему чутью и виду объекта.
2. Семена сельдерея сею в плошку из-под сока 2-х литрового.
Делаю три канавки (с расстоянием 3-4 см), из пульверизатора опрыскиваю.
Сею сухие семена сельдерея. Перестраховываюсь, сею оч.густо.
Со снегом не заморачиваюсь (насыпать сверху земли снег, по нему разбросать семена……), с песком тоже. После засева опять опрыскиваю из пульверизатора чистой водой и чуть как бы вдавливаю пальцем или обратной стороной (тупой) столового ножа в землю. Все.
3. Накрываю пленкой/кульком и ставлю под батарею на недельку.
Через пару деньков практически каждый вечер открываю и любуюсь – так происходит проветривание. Земля и сами семена НЕ должны подсыхать – опрыскиваю из пульверизатора теплой водой.
Кстати, где-то вычитала совет накрывать красным материалом семена при прорастании – процесс идет быстрее. Опробую при будущих посадках.

0

9

4. Через недельку наклюнувшиеся семена выставляю на подоконник (там прохладно) к свету. Далее, через 1-2 дня опрыскиваю. Только здесь надо смотреть по состоянию – чтобы не покрывалось плесенью. Потом, когда семена начинают прорастать (процесс затяжной, до 2-3-х недель), они выглядят как мелкие червячки беленькие. Продолжаю опрыскивать.
5. При появлении зеленых росточков с мелкими семядолями – начинаю чуть подсыпать землю.
6. Когда становится густовато – прореживаю безжалостно, оставляю самые сильные ростки, расстояние где-то 3-4 см в ряду и между рядами тоже см 4.

0

10

7. Далее все время (раз в неделю-две, в зависимости от роста) подсыпаю землю.
8. В этом году, при появлении 3-4 настоящих листочков – пересадила в отдельные емкости (в кассету на 36 шт). До сих пор с пересадкой в плошки не заморачивалась (всегда росли в одной емкости, только надо расстояние не менее 4-5 см для роста). Но с пересадкой мне понравилось больше - удобнее и быстрее было высаживать в грядки, да и корневая система была мощнее.
9. После высадки, по советам данного форума (в разделе сельдерей), отгребала ручками землю и обрывала боковые корешки. Делала эту процедуру раза три за все время. Первый раз – когда начали формироваться небольшие клубни, третий раз - больше из-за перестраховки, да и норы «кротяче/слептячие» надо было зарыть. Заморачиваться или нет с отгребанием земли - в следующем году еще проверю. Однако, сельдерей, который рос в теплице и я его не трогала - намного мельче, чем в ОГ.

+1


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)