Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Всё про баню!!!!!!!!!!!!!!!!


Всё про баню!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

БАННЫЕ ВЕНИКИ И ИХ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА!

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/135/299/135299067_4121583_kakoyjvenikluchshe1.jpg

У каждого из них есть свои особенности:

- Березовый, хорошо нагоняют жар, массируют кожу. Листья и почки, и кора, и сок березы обладают целебными свойствами, поэтому березовые веники так популярны в банях. Березовый веник незаменим при мышечных и суставных болях, например, после тяжелых физических нагрузок.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/1/135/299/135299068_4121583_587651.jpg

- Дубовый веник обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом и очень полезен для людей с высокой физической и умственной нагрузкой. Дубовые веники полезно использовать при жирной коже.

- Эвкалиптовый, придаст неповторимый аромат;

- Можжевеловый веник будет способствовать улучшению кровообращения, по бактерицидным свойствам не имеет себе равных.

- Крапивный, является отличным средством при радикулитах и заболеваниях суставов.

- Пижмовый, отлично подходит людям, страдающим хроническими заболеваниями почек и мочевого пузыря

- Полынный веник создает в парной неповторимый степной аромат, но настолько сильный, что не все его хорошо переносят. В этом случае можно комбинировать одну-две веточки полыни с березовым веником. Аромат будет слабее, а целебный эффект - достаточный.

- Рябиновый веник получается гибкий, мягкий, хлесткий. Он хорошо обеззараживает воздух парилки.

- Липовый, обладает жаропонижающим, бронхорасширяющим, бактерицидным и мочегонным свойствами.

Каждый веник по-своему полезен и хорош. Важно знать как, когда его применять. Лучшее всего использовать свежие веники, только в них содержится много эфирных масел, фитонцидов и других биологически активных веществ.

Баня без веника теряет половину своей пользы. Он нагнетает жар к телу и стимулирует активное потоотделение, что облегчает воздействие высоких температур на организм.
• Березовый веник - самый популярный и удобный. Его листья содержат эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Он обладает противовоспалительным и успокаивающим действием, помогает заживлять раны, ссадины, уменьшает боли в мышцах и суставах, расширяет бронхи и уменьшает воспалительные изменения в них, способствует отхождению мокроты и улучшению вентиляции легких. Он содержит вещества, которые благотворно воздействуют на кожу, делая ее маатовой и упругой. Он успокаивает нервную систему и защищает от чрезмерного повышения артериального давления в парной.

• Липовый веник ускоряет потоотделение, оказывает жаропонижающее, ранозаживляющее и успокаивающее действие, устраняет головную боль, расширяет бронхи, способствует отделению мокроты, поэтому полезен при простуде.
• Из калины - помогает при диатезах, кожном зуде. Не обязательно делать весь веник из калины, можете добавить 2-3 веточки калины в березовый веник.
• Ольховый веник - применяют при простуде, ломоте в суставах и боли в мышцах.
• Эвкалиптовый веник - содержит эфирные масла, помогает при насморке, болях в горле.
• Крапивный веник применяют для лечения радикулита, ревматизма, подагры. Оказывает успокаивающее действие, снижает артериальное давление, снимает нервное напряжение. Чтобы избежать ожога, веник из крапивы 2-3 раза на 2-3 мин. перекладывайте из горячей воды в холодную. Парьтесь им только после разогрева тела, легкими взмахами.
• Хвойные веники - содержат биологически активные вещества и фитонциды, которые дезинфицируют воздух и предупреждают респираторные заболевания. Хвойные веники можно использовать только при малочувствительной коже.
Можжевеловый веник помогает при радикулитах и невралгии, при заболеваниях бронхов и легких, мышц и суставов
Веник из пихты, кедра полезен при простудных заболеваниях, ревматическом полиартрите, заболеваниях почек и мочевого пузыря. Перед использованием веник выдержите 15-20 мин, в крутом кипятке, парьтесь им после предварительного пребывания в парной в течение 5-7 мин.

0

2

http://files.ycenrobany.webnode.com/200000039-8764e885e9/564236.jpg

Самой влажной считается Русская баня  , т.к воздух прогревается до высоких температур (65 С и выше) при 100-процентной влажности. Из-за этого пульс достигает до 200 ударов в минуту, повышается артериальное давление, и в парной не следует находиться больше 6-10 минут.

При строительстве русскую  баню внутри обшивают "банными" породами дерева, такими как:  осина, липа, дуб, которые при растопке бани начинают выделять лечебные масла и смолы.

На Руси в баню предпочитали ходили все вместе,семьями.

По приказу великого царя Петра1 баня для русских солдат была возведена прямо на берегу Сенны. В ней они парились, а затем бросались купаться в реку. Тогда французы заинтересовались не простудятся ли солдаты,т.к.вода ледяная, царь ответил, что французский воздух их размягчает, а  русская баня делает сильнее.

  Баня по черному, одна из разновидностей русской бани.    Разводили костер внутри бани на специальном месте с камнями,дымохода не было по этому дым поднимался вверх и заполнял всю баню,копать осаждалась на стенах и полках,в отдаленных деревнях до сих пор остались такие бани.

  Веник для бани – исконно русское ноу-хау. Только в русской бане парящиеся стегают друг друга веником, чтобы выгнать вредные вещества и придать телу аромат.

  Многие банщики думают,что пиво это хорошо для бани,но это не так т.к. алкоголь  усиливает обезвоживание и блокируют вывод шлаков.Самый лучший напиток после бани это чай.

  Иностранцы всегда удивлялись, как русские после бани,окатываются ледяной водой,  зимой, выбегают и окунаются в проруби. Оказывается такое купание сжигает до 1000 каллорий.Но необходимо помнить,что сильные перепады температуры не хорошо сказываются на сердце.

  Еще век назад назвать женщину «банщицей» считалось страшным оскорблением, т.к. раньше слова «банщица» и «проститутка» были синонимами.

   В России в 18 веке было запрещено в «общественных» банях мыться мужчинам вместе с женщинами.  Поэтому Россия избежала эпидемии сифилиса, захлестнувшего всю Европу.

  Перед свадьбой в деревнях была традиция совместно париться  матери жениха и невесте. Та смотрела, насколько здорова будущая невестка.

  После хорошей парилки человек, правильно выполняющий все банные процедуры, теряет в весе  2-3 кг за одно посещение.

0

3

http://files.ycenrobany.webnode.com/200000079-96a33979c8/shipovnik.jpg

Баня – это не только очищение поверхности кожи,но и получение приятных и полезных свойств,а так же в бане можно подлечить суставы,простудные заболевания и скинуть излишний вес.

   При посещении бани необходимо соблюсти общие правила питания и приема питьевых продуктов,на голодный желудок ни в коем случае нельзя принимать банные процедуры.Но и наедаться при непосредственным походом в баню нельзя т.к.это приведёт к замедлению пищеварения и может вызвать боли в животе.На полный желудок очень тяжело переносить высокие температуры парной.

   Если Вы курите – также необходимо воздержаться от курения хотя бы в бане. Нагрузки в бане очень высоки, и не надо пытаться превратить оздоровительные процедуры во вредные и опасные для здоровья.

  Оптимальное время для  принятия бани – 2-2,5 часа после приема пищи. При этом на столе не должно быть очень жирных и копченых продуктов ,и естественно алкогольной продукции. Пусть банный день будет легким и приятным во всех отношениях.
   Также необходимо помнить,что запрещено посещение бани при повышенной температуре!
   Вообщем приходим к выводу,что пить во время бани необходимо чай,его можно приготовить заранее дома.Можно и даже нужно использовать лечебные травы такие как:ромашка ,смородина,шиповник и т.д.Чай можно пить в любых колличествах т.к.при посещении парной будет улучшаться потоотделение.Чай из лечебных трав хорошо влияет на нервную и сердечную систему.
   Утолить жажду в бане можно талько горячим чаем,и ни в коем случае не холодными прохладительными напитками,а тем более холодным пивом.

  После бани необходимо пить небольшими глотками чай с лимоном, минеральную воду, или квас. Не рекомендуется пить по несколько стаканов подряд т.к. будет повышена нагрузка на пищевые органы и почки.

  Людям пожилого возраста и страдающим сердечносоудистыми заболеваниям не стоит увлекаться чистым чаем – там есть кофеин.Им необходимо пить травяные настои , морсы или минеральную воду.

   Про пиво и другие алкогольные напитки.

   Выпивать алкогольные напитки перед баней и во время приема  бани очень опасно. Алкоголь повышает нагрузки и на сердце, и на почки.Если очень хочется,то можно выпить пива после бани,но в умеренных количествах и без соленой рыбы.

   Если вашей целью является похудение,то лучшими напитками для Вас будут свежевыжатые соки из ананаса и морковный с сельдереем.Но также необходимо придерживаться правилам:не пить много и не пить в течении 1-1.5 часа, инече потерянные килограммы опять вернутся вместе с жидкостью.
  Приходим к выводам,что о пиве необходимо забыть,если хотите сбросить лишний вес и безусловно самые полезные чаи из смородины и шиповника,и самые доступные!

  Всем с легким паром и здоровья!

0

4

http://files.ycenrobany.webnode.com/200000076-bacadbbbe9/22614268_bani_humor_002.jpg

Приметы при строительстве бани

При строительстве бани в старину следовали определенным обячаям,чтобы задобрить злого духа,который обитают в бане:

под порогом нужно было закопать черную курицу
при первой топке печи-каменки бросить туда щепотку соли
после первой парной баннику надо обязательно оставить хлеб с солью,чтобы в дальнейшем с ним жить в мире

0

5

На месте  сгоревшей бани нельзя ничего строить

Раз баня сгорела,значит так захотела нечистая сила.Нельзя строить на этом месте ни новую баню,ни тем более дом. Обязательно будет новый пожар,не дай боже,с человеческими жертвами. Только в крайних случаях,когда была безвыходная ситуация,не было другого места или еще по какой причине,принималось решение построить баню заново.Тогда обязательно проводился обряд очищения места от нечистой силы,устанавливалась защита от огня.

0

6

Баня должна строиться на задворках,подальше от дома

Возможно люди боялись нечистой силы,потому что заходили мыться в баню без нательного крестика,беззащитными.

К тому же,баня -место смывания грязи,грехов,болезней,где «нечистые»женщины рожали детей, поэтому она должна быть изолирована от жилья.

Раньше люди ложились спать с заходом солнца.Так было положено,потому что в темное время суток начиналась жизнь других существ. И чтобы с ними не пересекаться,выбегая ночью по нужде,бани строились на задворках.

0

7

Баня смывает все грехи и болезни

На Руси считалось,что баня смывает не только грязь,но и все грехи. Поэтому люди ходили туда регулярно. Не мыться в бане было грехом.

Считалось,что и болезни возникают от грехов.У человека болит то,чем он грешит. Например,горло болит от богохульства и сквернословия. А проблемы с желудком от чревоугодия.

Церковь считала очень сильным грехом гордость,потому что от нее происходят высокомерие, презрение других, высокое мнение о себе, крайний эгоизм. Гордость ведет прямо к болезни. Об этом говорил преподобный Нил Синайский (15 век):

«Гордость есть опухоль души, наполненная испорченной кровью, если созреет, прорвется и причинит большую неприятность».
Чтобы вылечить болезнь человека сначала  обязательно вели его в баню. Баня  смывает  грязь,грехи и дает силу для выздоровления.

Там же и заговаривали от болезней,например таким заговором на горящие угли:

«Батюшка ты, Царь-Огонь, всем ты царям царь, всем ты огням огонь. Будь Ты кроток, будь ты милостив! Как ты жарок-пылок, обжигаешь, палишь в чистом поле травы и муравы, чащи и трущобы, у сырого дуба подземельные коренья… Тако же я молюся и корюся тебе-ка, батюшко, Царь-Огонь, — жги и спали с раба божия (Имя) вся- ки скорби и болезни, страхи и переполохи…»

0

8

Женщина не должна мыться первой в бане

Церковь считает женщину не чистой. Даже при крещении очередь выстраивают так: сначала мужчины,потом дети,а женщины креститься должны только в последнюю очередь.

Точно также и в бане: сначала парятся и моются мужчины,потом дети,а потом женщины.Только так и никак иначе.

Возможно причина возникновения такого правила идет из  Св. Евангелия от Марка, глава 5, 25-34:

«Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, —услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей».
Типа,если женщина вымоется в бане первой,то все ее грехи(болезни) могут перейти на тех,кто будет в бане после нее.

0

9

После 12 ночи в баню ходить нельзя

В бане хозяин банник.А ночью  к нему в гости приходит всякая нечисть,поэтому и нельзя. Если бы к вам не званные гости пришли после полуночи ,вы были бы рады? Так и банник считает,что не званных гостей нужно учить уму разуму,вот и «шуткует».А его друзья ему в этом помогают. В зависимости от их настроения «шутки» могут закончиться очень плохо для человека.

Во всяком случае,на Руси придерживались этого правила. Исключением были гадания,которые как раз нужно было проводить именно ночью,потому что в гаданиях должен был участвовать банник и другие темные силы. Это и доказывает,что любые гадания-это от нечистого.

0

10

Скрабы для бани

Скрабами нужно пользоваться сразу после парилки, когда омертвевшие частички кожи хорошо распарены.
• Смешайте 1ч. л. кофейной гущи, немного корицы и 1 ст. л. растительного масла. Этот скраб хорошо подойдет для сухой кожи.
• Возьмите 1 ст. л. кофейной гущи, добавьте 1 ст. л. нежирного йогурта. Этот скраб подходит для жирной кожи.
• Возьмите 200 г сахара, 3 ч. л. оливкового масла, 4 ч. л. сливок, 10 капель лимонного сока. Этот скраб отлично увлажняет и освежает кожу.
• Смешайте 1/2 чашки кондитерского мака, 2 ст. л. соли, 5 ч. л. оливкового масла и 2 капли ароматического цитрусового масла. Этот скраб помогает при целлюлите.
• В чашку с морской солью добавьте несколько капель розового или лавандового эфирного масла и разотритесь этой смесью. Этот скраб помогает при целлюлите.
• Возьмите 2 ст. л. меда, растопите его на водяной бане, добавьте сок половины лимона и 1 ст. л. пшеничных отрубей.
• Возьмите 6 ст. л. коричневого сахара, 5 ст, л. молотой высушенной цедры апельсина, 6 ст. л. оливкового масла. Все смешайте.
• Возьмите 1 ст. сливок и 1 ст. соли, смешайте и начинайте массировать тело. После того как натрете все тело, проведите в парилке 8 мин, В это время потоотделение должно быть сильнее, чем в обычных условиях. Когда выйдете, обязательно выпейте стакан чая.

0


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Всё про баню!!!!!!!!!!!!!!!!