Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Что можно приготовить из сирени


Что можно приготовить из сирени

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://data25.i.gallery.ru/albums/gallery/353571-6cdaa-87011893-m750x740-u8b2f5.jpg
РЕЦЕПТ варенья:

Поставить на огонь емкость с лепестками сиреневых цветков, залить водой и довести до кипения. При помешивании поварить их минут 10-15, отключить огонь и дать остыть. Процедить массу через дуршлаг, сок отставить в сторону, а сами цветки засыпать сахаром и хорошенько перетереть пестиком до однородной кашицы. Добавить сок и варить еще 20-25 минут. Варенье готово, можно пробовать.

Совет для тех, кто любит разнообразие: за несколько минут до готовности в варенье можно добавить сок 1 лимона. Вкус и цвет варенья изменятся. Появится кислинка, будет меньше горечи, аромат станет тоньше, с нотками лимона.

Кстати, сирень используется на кухне на протяжении многих веков, и нет недостатка в советах, о том, как приготовить цветы сирени. Например, в Америке, начиная с 17 века, когда она впервые там появилась, шеф-повара использовали ее для того, чтобы сделать: сиреневое желе, засахаренную сирень, блинчики с сиренью и сливками, йогурт с сиренью, сиреневый сироп, кексы с сиренью и многое другое.

0

2

http://data25.i.gallery.ru/albums/gallery/353571-9205c-87011895-m750x740-ude5c1.jpg
Сироп для лимонада с лимонами

Выход 3литра

Нужно 40-60 веточок сирени,чем темнее тем красивее,3лимона порезанных кружками

2литра воды,2кг сахара,60гр лимонной кислоты

Оборвать цветки сирени в большую банку или 2 поменьше,сверху порезанные лимоны.Из воды и сахара сварить сироп в конце добавить кислоту.Вылить сироп в банку на лимоны с цветками Перемешать все хорошо,накрыть крышкой или полотенцем и оставьте в прохладном темном месте на 3-5 дней. Можно периодически помешивать.Потом все отцедить на марлю.Хранить сироп в холодильнике или в морозилке.Его разбавляют водой со льдом ,из газированной воды будет чудесный лимонад,также добавляют в шампанское, в мороженное.

Сироп для лимонада с лимонами

Выход 3литра

Нужно 40-60 веточок сирени,чем темнее тем красивее,3лимона порезанных кружками

2литра воды,2кг сахара,60гр лимонной кислоты

Оборвать цветки сирени в большую банку или 2 поменьше,сверху порезанные лимоны.Из воды и сахара сварить сироп в конце добавить кислоту.Вылить сироп в банку на лимоны с цветками Перемешать все хорошо,накрыть крышкой или полотенцем и оставьте в прохладном темном месте на 3-5 дней. Можно периодически помешивать.Потом все отцедить на марлю.Хранить сироп в холодильнике или в морозилке.Его разбавляют водой со льдом ,из газированной воды будет чудесный лимонад,также добавляют в шампанское, в мороженное.

+1

3

http://data25.i.gallery.ru/albums/gallery/353571-75728-87011896-m750x740-ucbb96.jpg
желе из цветов сирени

Вам понадобится:
2 чашки цветков и бутонов сирени
2 1/2 чашки родниковой воды
3 чашки сахара
Сок из 1 лимона вяжущий
Порошкообразный пектин

Дополнительно:
Половину стручка ванили
Пару сушеных цветов гибискуса для усиления цвета
Можно бросить несколько других цветов (лепестки розы, цветы одуванчика, жимолость), но это изменяет вкус сирени
Можно заменить лимонный сок соком лайма. Или даже добавить немного кожуры!

Дальше идет отделение цветов сирени от плодоножек, медленный и медитативный процесс . Отделять их нужно по одному. И через час у Вас есть куча зеленых частей и миска фиолетового неба из сиреневых цветков. У вас есть миска фиолетовый красоты, она очищена и готова к следующему шагу.

Все нужно поместить в толстую стеклянную банку, вскипятить воду и залить цветки. Вот теперь можно добавить стручок ванили или несколько цветов гибискуса и накройте его крышкой. Пусть это постоит, пока не остынет. Пришла пора процедить все через сито.

Добавьте в полученную жидкость свежий лимонный сок и пектин. Постоянно помешивая, доведите смесь до кипения. Добавьте весь сахар сразу и размешайте до растворения. Снимите желе с огня.

Пришла пора приготовить банки. Помойте и простерилизуйте стеклянные банки и крышки 10 минут. Разлейте желе по банкам.

+1

4

http://data25.i.gallery.ru/albums/gallery/353571-8a608-87011898-m750x740-ub037c.jpg
Сироп из цветков сирени

300 гр цветков сирени - примерно 7 веточек крупной махровой сирени (я готовила из темно фиолетовой)

500 мл воды

500 гр сахарного песка

Сварите сироп из воды и песка.

Промойте цветки.

Добавьте цветки в горячий сироп и проварите минут 20 на очень медленном огне.

Снимите с огня и по желанию можете убрать цветки сирени с помощью шумовки или оставить их в сиропе.

Из темно-фиолетовой сирени получается светло-голубой сироп. Вот такая химия))

Храните в закупоренных бутылках в темном прохладном месте.

Такой сироп мы заготавливаем практически каждый год, из него получается классная пропитка для кексов.

+1

5

http://data25.i.gallery.ru/albums/gallery/353571-51fed-87011900-m750x740-u9e2e6.jpg
Ликер из сирени

Сирень цветки

Сок 1 лимона

Сахар 200гр

Водка

Насыпать в банку сахар,добавить цветки,выдавить сок лимона и все залить водкой.На 4 недели о ней забыть. А потом зовем подружку.

+1

6

http://puteshestvievmirprirodi.com/wp-content/uploads/2016/06/siren2.jpg
Цветущая сирень — очень красивое, роскошное, ароматное растение, заслуживающее всеобщее восхищение. Нельзя представить себе весну без этой яркой зелени, буйно цветущей, радующей своей красотой и свежестью сирени. В каждом деревенском саду, на дачном участке, в парках, садах, на улицах города, почти в каждом маленьком скверике возле дома весной благоухает нарядная красавица сирень.
Многолетний опыт народной медицины убеждает нас в том, что помимо поистине замечательных декоративных свойств, сирень обладает незаменимыми лечебными свойствами, характерными для этого растения.

В народной медицине препараты из сирени используют при лечении многих заболеваний — это отвары, настои из цветков, листьев, почек сирени, настойки из разных частей растения — все части сирени целебны, благодаря их химическому составу, содержанию ценного природного гликозида сирингина, обладающего противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим, потогонным действием.
Препараты, приготовленные из сирени, применяют при почечнокаменной болезни, используют сирень лечебные свойства для суставов при лечении артритов, артрозов, остеохондроза, подагры, при ревматических болях в суставах. Препараты из сирени оказывают сильное действие при лечении лихорадочных состояний при малярии, используют как противовоспалительное и потогонное средство для лечения бронхита, бронхиальной астмы, коклюша, сирень используется в сборах при комплексном лечении туберкулеза.
Препараты из почек сирени помогают нормализовать сахар в крови, листья обладают выраженным ранозаживляющим действием.
Для приготовления лекарственных препаратов используется самая обычная сирень обыкновенная белого, сиреневого, лилового цвета. В различной справочной литературе по лекарственным растениям не ставится различия свойств в зависимости от цвета сирени и нет специальных исследований по этому поводу, хотя пожилые люди считают, что именно белая сирень обладает лечебными свойствами и готовят из нее настойки для растираний. Наверное это потому, что белая сирень в природе встречается реже, и эта ее особенность наделяет растение особыми свойствами.
Для правильного приготовления целебных препаратов из сирени нужно правильно заготовить сырье и приготовить настои, отвары, настойки по народным рецептам, учитывая их действие при конкретном заболевании.
Цветки и листья сирени заготавливают во время цветения растения, а почки собирают весной, как только они набухнут, тогда же собирают кору. Цветы можно подвесить в пучках, почки и кору разложить на ткани или бумаге в хорошо проветриваемом сухом помещении, вдали от света. Сухое сырье нужно измельчить, можно хранить в закрытом виде в сухом месте в течение двух лет.

-1

7

http://puteshestvievmirprirodi.com/wp-content/uploads/2016/06/siren-nastojka.jpg
Настойка сирени применение находит при отложениях солей, болях в суставах, подагре, шпоре:
1. Настойка цветков и листьев: свежие измельченные цветки и листья залить водкой в соотношении 1 : 3. Заполнить стеклянную банку или эмалированную посуду на 1/4 сырьем, добавить 3/4 части водки, закрыть. Настаивать в темном месте в течение двух недель, периодически взбалтывая, процедить.
Пить по 40 — 50 капель 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Через 2 недели курс можно повторить. Хорошо одновременно применять наружно для растирания в области пораженных суставов 2 — 3 раза в день или использовать в виде компресса на больное место.
2. Настойка почек: свежие или высушенные почки сирени настаивать на водке в соотношении 1 : 3 (1 часть почек и 3 части водки) в течение месяца, периодически взбалтывая, процедить. Применять также, как в первом рецепте.
3. Настойка цветков: взять высушенные цветки сирени, наполнить посуду на 1/3, затем долить водкой. Выдержать в течение двух недель в темном месте, процедить. Использовать для приема внутрь по 40 — 50 капель 3 раза в день до еды, а также использовать наружно для растираний и компрессов. После растирания можно укутать больное место хлопчатобумажным или шерстяным платком или шарфом.
Настойка из сирени считается одним из лучших средств для лечения ревматизма, артрита, остеохондроза, подагры, обезболивает, успокаивает, снимает воспаление, избавит от шпоры.

0

8

http://puteshestvievmirprirodi.com/wp-content/uploads/2016/06/lechenie-sustavov.jpg
Мазь при ревматоидном артрите, ревматизме:
Две столовые ложки измельченных в порошок сухих цветков тщательно растереть с 2 ложками сливочного масла или вазелина. Втирать в больные места, мазь обладает обезболивающим действием.
Для лечения почечнокаменной болезни, при камнях в почках:
Настой цветков: Одну ст. ложку цветков залить 1 стаканом (200 мл) кипятка, настаивать, укутав, или в термосе 4 часа, процедить. Принимать по 1 ст л. 3 — 4 раза в день до еды.
Сухие листья, цветки и почки заварить как чай и пить по полстакана 3 — 4 раза в день.
Настой: 1 ст. л. сухих листьев, цветов или почек вечером залить 200 мл холодной кипяченой воды, настаивать 12 часов. Принимать по 1 — 2 ст. л. 3 раза в день.
Как противомалярийное средство:
Настой листьев сирени: 15 — 20 свежих молодых липких листьев сирени залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, в течение 1,5 часа, процедить. Принимать по 100 мл 2 раза в день — утром натощак за час до еды, и вечером после еды перед сном в течение 10 дней. В народе считается, что самая застарелая малярия и лихорадка пройдет.
Настойка из листьев сирени: 100 г свежих молодых листьев засыпать в бутыль, залить 1 литр водки. Настаивать 14 дней в темном месте. Принимать 1 чайную ложку после приступа, на следующий день 1 ч. л. во время приступа, на 3-й день 1 ч. л. после приступа до излечения. Малярия пройдет безвозвратно. Лекарство горькое, сохраняется долго.
Настойка из сирени и полыни горькой: 20 зеленых листьев сирени вымыть, положить в литровую бутыль. Добавить 2 г свежей горькой полыни, 1 г эвкалиптового масла, залить 1 л водки. Настаивать в темном месте 14 дней. Принимать по 30 г перед приступом малярии. Если не проходит, надо принимать по 30 г 2 — 3 раза в день до еды.
При простудных заболеваниях:
Смешать в равных частях цветки сирени и цветки липы. Одну ст. л. смеси залить 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 50 мл 3 — 4 раза в день как потогонное и жаропонижающее средство.
При воспалительных заболеваниях полости рта — ангине, стоматите, ларингите можно делать полоскания настойкой цветков или листьев сирени, предварительно разбавив ее водой в соотношении 1 : 10.
При лечении сахарного диабета:
Настой почек сирени: одну столовую ложку почек, собранных ранней весной, залить 2 стаканами кипятка. Принимать по 50 мл 3 раза в день.
При болезненных менструациях:
Отвар семян: одну ч. л. семян залить 1 стаканом кипятка, кипятить 20 минут на слабом огне, процедить. Принимать по 1/3 стакана утром в течение двух недель.

При бронхиальной астме, при эпилепсии:  Чай из цветков сирени: 1 ст. л. соцветий заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день. При эпилепсии чай пьют длительное время.
При остром воспалении суставов, при приступах малярии:
Настой коры и листьев сирени обыкновенной: 1 ст. л. высушенных измельченных листьев и коры залить 200 мл кипятка, настаивать 30 минут на водяной кипящей бане, охладить, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 — 4 раза в день до еды при остром воспалении суставов и как противомалярийное средство.
Листья сирени используются в лекарственном сборе трав для лечения туберкулеза легких.
Промытые свежеистолченые листья обладают ранозаживляющим действием. При наложении на фурункулы способствуют созреванию нарывов и их очищению; способствуют обезболиванию и заживлению ран.
Предупреждение:
Растение ядовито! Все части сирени содержат горький гликозид сирингин, использовать с осторожностью.
Нельзя превышать допустимую дозу препаратов. При применении препаратов сирени внутрь проконсультируйтесь с лечащим врачом.

0

9

0

10

Как красиво, полезно и необычно!

0


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Что можно приготовить из сирени