Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 74814 Буденовск » Полезная информация по в/ч 74814 г.Будённовск


Полезная информация по в/ч 74814 г.Будённовск

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

Контактные телефоны

8 (865-59) 3-56-46 – дежурный части;
8 (865-59) 3-56-46 – коммутатор части;
8 (865-59) 3-56-77 – 331-й военный госпиталь в Буденновске;
8 (86559) 3-52-10 – телефон почтового отделения;
8 (865-59) 2-11-11; 8 (865-59) 2-12-12 – такси в Буденновске.

Почтовый адрес:
356806 Ставропольский край, г.Буденновск, в/ч 74814 ( ну и хорошо бы дописать номер дивизиона и батареи,быстрее найдут солдата)
Телефоны доверия: Информация действительная на 25.05.2015 г.
1. Командир войсковой части 74814
Генерал -майор Донских Владимир Юрьевич, тел.- 89288225322
2. Заместитель командира войсковой части 74814
Подполковник Панкратов Максим Алексеевич, тел. - 89633962195
3. ВрИО заместителя командира войсковой части 74814 по работе с личным составом
Капитан Чумаков Олег Алексеевич, тел.- 89188677701
4. Заместитель командира войсковой части 74814 по материально - техническому  обеспечению
Полковник Мирзаев Мирза Маисович, тел. -89288209005
5. Помощник командира войсковой части 74814 по работе с верующими военнослужищеми
Военный священник отец Павел (Иватской Павел Николаевич), тел.- 89620007888
6. Начальник медицинской роты войсковой части 74814
майор м/с Магомедов Абдулмеджид Магомедович - 89280138813
7. Командир медицинской роты войсковой части 74814
капитан м/с Закиряев Мариф Рафимович, тел.- 89286311169
8. Военный прокурор Будённовского гарнизона
Полковник юстиции Зборовский Валерий Николаевич, тел.- 8(86559)-3-12-50
9.Заместитель военного прокурора Будённовского гарнизона
подполковник юстиции Семенихин Олег Викторович, тел.- 8(86559)-3-24-68
10. Дежурный по отделу военной контрразведки ФСБ РФ по Будённовскому гарнизону, тел. -8(86559)-2-02-44
11. Дежурный по военной прокуратуре гарнизона, тел. - 8(86559)-3-20-57
12. Дежурный психолог группы психологической работы, тел. - 89888665773
356806, Ставропольский край, г.Буденновск-6, м-он Северный, в/ч 74814. И обязательно добавить какая рота (например 1МСР-первая мотострелковая рота) для писем
Тел.кпп: 8-865-593-56-46. Они соединят с кем Вы хотите.

0

12

В солдатской чайной
http://s8.uploads.ru/qkbir.jpg

0

13

Как добраться

До Буденновска:

Из Ставрополя. С центрального автовокзала ходят маршрутные такси на Буденновск или Нефтекумск. Можно уехать с частными перевозчиками, транспорт которых стоит возле автовокзала. В дороге – около 3-4 часов.
Из Минеральных Вод. Есть две электрички – утренняя и вечерняя. Можно уехать на проходящих автобусах из Нальчика, Ессентуков, Кисловодска иди Пятигорска.
Из Москвы. С Казанского вокзала вечером отправляется прямой автобус.

До части:

От железнодорожного вокзала или от автовокзала (они расположены рядом) до КПП части следуют маршрутные такси № 11.
От рынка можно доехать на такси.

0

14

http://sh.uploads.ru/iG9xJ.png

рассмотреть более подробно на карте....

0

15

Где остановится:

Гостиница «Прикумск». Отель класса «Эконом» на 63 номера, недалеко от части. При гостинице работает парикмахерская и кафе. В стоимость проживания включен завтрак. От вокзалов можно доехать на маршрутках № 2, 7, 11, 13, 15, и 101 (остановка «Прикумск»). Телефон для бронирования: 8 (865-59) 4-25-77;

Гостиница «Химик». Отель на 34 двухкомнатных номера класса «Люкс» и «Полулюкс». Также находится недалеко от части. При гостинице работает кафе, а в стоимость номера входит завтрак. Доехать от вокзалов можно на маршрутках № 15 (остановка «гостиница Хими») и № 2, 7, 11, 13 и 101 (остановка «Интернат»). Телефон для бронирования: 8 (865-59) 3-24-62;

Гостиница «Северная». Одноместные и двухместные номера класса «Стандарт». Рядом с отелем находится шашлычная. Телефон для бронирования: 8 (65-59) 3-51-28.

Бронировать жилье стоит за две недели до присяги.

0

16

Мнения о части

  -  В прошлом году эту часть перевели из г Прохладного Кабардино-Балкария в Буденновск. Теперь на територии 205 находится две в/ч. Здесь намного спокойней, чем в Прохладном. Да и бытовые условия и столовка тоже лучше. Так что думаю ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

  -  Я могу Вам сказать, что переживать не стоит, часть эта очень хорошая, потому что у нас есть с чем сравнивать, я сейчас говорю даже про бытовые условия и вообще обстановку, элементарно про еду, там все очень хорошо, сами знаете, что живут в комнатах по несколько человек, кормят хорошо, если сравнивать с Арменией, куда деньги высылались на чипок с завидной регулярностью (сами делайте выводы как там, если после Армении любимый у меня поправился на несколько килограмм моментально, и это только от столовской еды), а тут раз выслала и то на День рождения и до этого еще раз, и все, а ведь скоро уже как два месяца, как в Буденновск перевели, из этого времени мы, правда, уже почти месяц прикомондированы в Моздок до дембеля, так что последние деньки дослуживаем именно там...
Так что не переживайте, все будет хорошо!

  - Мой сын служит в этой части. Не пожаловался ни разу. Что главное для мамы? - чтобы его никто не унижал, не гнобил и чтобы был сыт. Говорит, что кормят классно.,а в обиду он себя и на гражданке никогда не давал. А трудности, конечно. есть, и ночами приходится иногда не спать, и командование гоняет, но это всегда можно переодолеть. В конце концов. мужики они или нет. Парням с самого рождения приходится самоутверждаться, и армия покажет, кому это удалось, а кому - нет. Всем мамам я желаю терпения, будем ждать своих мальчиков!...

  -   Часть хорошая, мальчишки живут в кубриках по 4-6 человек, в столовой кормят хорошо. Есть конечно нюансы, какой командир попадется (от этого тоже очень многое зависит). Мой объездил много частей, но только Буденновск вспоминает с очень хорошими отзывами. Даже когда перед дембелем попал в свою роту в гости, как будто домой вернулся. Так что думаю все будет хорошо!!!

   -  Есть в части и воровство. Всё своё носить всегда в карманах, вплоть до зарядки.Служить можно, будет трудно, но мы все дембеля довольны этой частью.

  -  Я не знаю, как дело обстоит сейчас, но в прошлом году новичкам не разрешалось держать при себе никаких лекарств, кроме леденцов от горла и капель для носа. Из посылок и на КПП другие лекарства просто изымались.

  -  У них учебная рота прямо в части. Моего призвали 29 мая. Присяга 26 июня То есть почти месяц был КМБ, учебная рота. Пока они там к ним никого не подпускают. Только новобранцы и командир. Так что обидеть их никто не сможет. Времени действительно очень мало. Сын звонил рано утром во время подъема или перед отбоем, около 21-30. Иногда во время обеда была минута для звонка. Первое время было трудно привыкнуть к физнагрузке и к жаре. Теперь уже легче. Кто курит - денег на сигареты первый месяц не хватит. И сладкого им там всем не хватает - конфет и печенья не дают. Кормят хорошо. Каждую неделю - по воскресеньям - у них час письма. Все садятся и пишут письмо домой.

  -  Хочу сказать , что не надо путать воровство с разгильдяйством и не внимательством бойцов. что часто происходит особенно на полигонах..
В полевых условиях к примеру посуду моют после приема пищи на своеобразных походных умывальниках, где полочки обустроенны выше откуда бежит водичка..
Боец моет ложку - кладет на полку, моет кружу - опять на полку, затем и котелок (возможна другая последовательность) А тут громкая команда строиться..., и многие убегают оставляя на полках забытые ложки, кружки или котелки.
Свою не внимательность списывает на будто бы украли..
Мой в день собирал полный вещмешок "проё...-ных" (это так там называется) ложек , кружек и котелков... Потом раздавал растеряшам...
Но не все такие сержанты как мой... , и тогда начинают друг у друга тащить... посуду - иначе останешься голодный...!
Это не детский сад.., надо быть предельно собранным..

  -  У нас в дивизии сменился комдив. Иванаев ушел в Академию ген штаба. Теперь комдив Донских из Улан-Удэ. Ребята говорят, что мужик нормальный. Сразу отменил много ненужных построений на плацу. Главное, чтобы дисциплина была на том же уровне. Все-таки Иванаев порядок в дивизии навел конкретный.

  -  Очень плохая вода в Буденновске, пить ее просто невозможно, пахнет ржавчиной, поэтому покупали очищенную воду.

  -  Новый приказ от командования. Все телефоны с видеокамерами должны быть отправлены домой или сданы командиру на ответственное хранение. Якобы слишком много клипов появилось в ютубе снятых мальчишками. Даже за клип сделанный родителями отчитали, хотя там все фотографии довольно невинные, ничего секретного не снимали. Вот такой дурдом. Если ослушаются ,обещали изъятые телефоны разбиват

  -  Целыми днями чем то заняты, поэтому и время летит очень быстро. Мне еще нравится, что в нашей части нет отличий новичок ты или старослужащий, обязанности распределены поровну. Ни кто ни за кого не делает никакую работу. Полное отсутствие дедовщины, хорошее питание, комфортные кубрики . Я думаю это не мало для того, что бы нормально отслужить.

  -  ...  на территории части банкомат есть ВТБ и всегда можно договориться ,чтобы снять деньги.Сын сказал,что сейчас стало проще,чем раньше. А Сбербанк банкомат есть в военном городке и в городе. Офицеры помогали снимать им.

0

17

Добираемся до части

  - со Ставрополя самая ранняя маршрутка на Буденновск выезжает в 6.00, дорога примерно от 3-4 часов, с центральной автостанции каждые полчаса ходят маршрутки на Буденновск, Нефтекумск, также напротив вокзала стоят частные маршрутки, уехать можно без проблем. Когда мы ездили на присягу, приехали за день, заселились в гостинице, переночевали и утром на маршрутке в часть. Никого из солдат не отпустили с ночевкой после присяги, потом просто оказалось, что их отправляли в Крымск. Мне начальник штаба говорил, что женам с ночевкой отпускают, но не в этот день.

  -  От Минвод до Буденновска примерно 120-130 км. Если хотите двигаться по железной дороге, то ходит электричка в 04 утра и в 16-40 по московскому времени. В пути примерно 3 часа. А так еще куча автобусов прямых и проходящих из Пятигорска, Нальчика, Ессентуков, Кисловодска и т.д. в пути тоже примерно 3 часа.

  -  Из Астрахани надо ехать через Элисту в сторону Минвод через Лолу и Арзгир. Дорога неплохая, только возле Лолы была разбита (но весной её вроде закрывали на ремонт). Мы ездили зимой, в туман, вся дорога заняла часов 7. Летом наверное проще и быстрее будет доехать. А на автобусе тоже ездили, вполне нормально, только он приходит в Буденновск в 5 утра.

Расписание транспорта

Расписание автобусов из Будёновска

  -  На автобус цена билета,как было написано,не превышает 250 рублей,а поезд до Минвод стоит около 200 рублей.Расписание автобусов можно посмотреть в интернете.Поезд(называемый электричкой)из Будённовска идёт 2 раза в день-утром в 7-30,а вечером в 20-20(возможны изменения в расписании,узнавать надо на месте),автобусы ходят чаще.

  -  8(86559) 4-00-05 Телефон атовокзала

  - С МинВод с автовокзала можно доехать автобусом. Там много проходящих через Буденновск рейсов. Ехать придется чуть больше 2 часов. Билет стоит примерно 220 руб.

  -  Я в интернете нашла только городские такси (86559) 2-11-11 и 2-12-12
Только мне не понадобилось. Там все достаточно просто. Приезжаете в Буденновск на ж/д вокзал или автовокзал (они рядом). Если стоять спиной к ж/д вокзалу, то слева будет автовокзал, а справа остановка маршрутки № 11. Там все маршрутки ярко-желтого цвета. Ходят по расписанию каждые 10 минут. № 11 идет как раз до части. От конечной до конечной - там где гостиница Северная - ехать 15 минут примерно. КПП части находится за 2 остановки до конечной. То есть можно доехать до гостиницы, устроиться, (номер 1-местный 1300 руб/сутки, 2-местный 1800), и пешком назад дойти минут за 10-12 до КПП. или наоборот: выйти у КПП, узнать, решить вопросы и идти дальше в гостиницу. Эта маршрутка от вокзалов идет мимо городской гостиницы Прикумской (так она кажется называется) и мимо рынка (рядом с гостиницей). Маршрутка стоит 10 рублей.
Вот только обратно надо внимательней садиться: в Северном 3 рейса маршруток, и все № 11, только буквы разные - а и б. До вокзала ходит просто № 11. 11а идет в какой-то район, 11б - тоже, в Южный вроде. Мимо рынка идут все, но если захотите попасть на вокзал, то надо ехать на 11. Я спрашивала у водителей, у прохожих, люди всегда отвечали и показывали. Я ни разу не заблудилась.
Еще 1 телефон из интернета - такси Буденновска 928-372-00-29

  - С автовокзала в сторону Буденновска хотят автобусы,но не прямые, а проезжающие. Например Ессентуки-МинВоды-Зеленокумск-Буденновск- и дальше куда-то. Просто приезжаете на автовокзал и в кассе спрашиваете билет на ближайщий автобус до Буденновска. Я ехала с остановкой в Зеленокумске чуть меньше 2.5 часов. Билет стоил 220 руб. Московский поезд приходит рано, около 6-7 часов утра. Ждать до 4 вечера электричку долго. Есть время добраться до автовокзала (который в районе аэропорта) и уехать на автобусе.

  -  Например, в 8-00 из МинВод уходит автобус до Нефтекумска с остановками в Зеленокумске и Буденновске. В этом случае вы уже в 10-40 будете в Буденновске и около 11-00 в гостинице. Можно попробовать связаться с автоковзалом и на всякий случай забронировать билет на этот автобус.
+7 (87922) 6-94-68 Минеральные Воды, ул. Советская, 97
Из Моосквы до Будёновска ходит автобус без всяких пересадок,идёт от Казанского вакзала в 19 часов.
Такси стоит 1200-1300 руб.Из Мин.Вод.Тел.89187479525,89283010110,89283720029,89 187512221.

  -  На присягу не поехали, потому что сказали что могут не отпустить и чтобы наверняка мы поехали позже. Остонавливались в гостинице Северная, она находится в военном городке не далеко от части. Билет брали до Минеральных Вод, там не далеко от вокзала стоит газель до Буденновска (водитель сам ходит на вокзале обычно и собирает пассажиров) билет до Буденновска стоит от 250 рублей. На вокзале в Буденновске взяли такси до Северного (100 рублей). Устроились в гостиницу, одноместный номер 1100, двухместный с человека 900, трехместный 800 рублей. Но эти цены были в январе этого года, сейчас незнаю какие цены. Потом пошли в часть, вызвали нашего солдаа на КПП и просидели с ним пару часиков. Он заранее договаривался с командиром о том чтобы его отпустили. Когда забирали, то отдавали паспорт, уходил он с нами на сутки. Ничего за это не платили. Вот только мы забыли взять ему гражданскую одежду, если хотите с ним куда то пойти то гражданка обязательна, а мы почти все время в гостинице простдели.

  -  Маршрутное такси Минеральные Воды - Буденновск
первый рейс 7.40 второй рейс 11.00 но время могло изменится, в общим они отправляются по прибытию поезда. 8-928-358-12-95; 8-909-773-23-50; 8-928-286-19-97; 8-928-955-96-35

Буденновск - Мин. Воды
первый рейс 12.30 второй рейс 16.00

  -  С Минвод идет электричка несколько раз в сутки до Буденновска, стоит 180 рублей...

0

18

Жильё

  -  У нас с гостиницей была та же история. Один день я позвонила, мне сказали звонить позже, за 1-2 дня. Но форумские девченки писали что можно заранее. Я позвонила на следующий день, попала в другую смену и спокойно забронировала гостиницу. Может сейчас порядки изменились, а до этого зависело от смены.
когда мы приезжали на присягу,то у КПП крутились бабушки,которые предлагали ночлег.И дежурный офицер на КПП тоже нам предлагал телефон и адрес.Это было только ,когда присяга.Последующие поездки никто ничего не предлагал.

  -  Если кто поедет на машине и остановиться хочет в Северной,то сейчас вышел приказ,что ни одна посторонняя машина не должна проехать на территорию самого поселка,даже если бронь в гостиннице.Обычно без проблем проезжали и оставляли машину под окнами гостинницы.В этот раз нам пришлось искать стоянку,так как бросать машину не хотелось.

  -  В/часть находится в микрорайоне Северный (от города на другом берегу озера Буйвол). От вокзала ходят маршрутки. В городе есть гостиницы и в мкр.Северный тоже имеется гостиница. Цены кусаются, примерно 1300 ночь с человека. Администрация гостиницы просит звонить заранее и бронировать места. О своем приезде тоже лучше сообщить командирам заранее, чтобы солдата могли отпустить на встречу с вами.

Адреса и телефоны трёх гостиниц Будённовска

Гостиница «Химик»

Адрес: г. Буденновск, ул. Похилько, д.22.
Проезд: от ж/д и авто вокзалов – марш. №15 – ост. гост. «Химик», № 7, 101, 13, 2, 11 – ост. Интернат.
Телефон: (86559) 2-33-52, 3-24-62, 3-22-79.
Год строительства: 1986г.
Количество номеров/мест: 34 номеров/86 мест, номера люкс, полулюкс.
Условия проживания: 2 комнаты, кровать, диван, душевая комната, сплит система, холодильник, ТВ.
Дополнительные услуги: услуги общественного питания.
Средняя цена за номер: от 500 до 3000 рублей с человека.
Что входит в стоимость: проживание, завтрак.

Гостиница «Прикумск»

Адрес: г. Буденновск, ул. Борцов-Революции, д.168.
Проезд: от ж/д и авто вокзалов марш. № 7, 13, 2, 15, 101, 11 - ост. гост. «Прикумск»
Телефон: (86559) 4-25-77.
Год строительства: 1969г.
Количество номеров/мест: 63 номера/80 мест, одноместные, 2-х местные.
Условия проживания: кровать, стол, тумбочка, кондиционер, холодильник, душевая комната, ТВ.
Дополнительные услуги: услуги общественного питания, парикмахер.
Средняя цена за номер: от 450 до 1900 рублей с человека.
Что входит в стоимость: проживание, завтрак.

Гостиничный комплекс «Невский»

Адрес: г. Буденновск, проспект Калинина, 100.
Проезд: от ж/д и авто вокзалов – марш. №2, 101, 14, 17 – ост. ДСР.
Телефон: (86559) 2-49-99, 2-49-44, ф.2-49-55
Год строительства: 2006 г.
Количество номеров/мест: 30 номеров/40 мест, номера люкс, полулюкс
Условия проживания: ванная, санузел, холодильник, сплит-система, телефон, косметика индивидуального пользования.
Дополнительные услуги: сауна, тренажёрный зал, салон красоты, бильярд, парковка, бар, ресторан (живая музыка).
Средняя цена за номер: от 1250 до 6650 рублей.
Что входит в стоимость: проживание, завтрак.

-  Итак: Есть две гостиницы...
1-"Прикумск" тел.8(8655)94-25-77. Она ближе к в/части! Берут 300р. с человека (сутки). Но условия хотят желать лучшего(((
2-"Химик" тел.8(8655)93-24-62. там оплата 1000р. с человека)))
Далее...есть квартира посуточно, условий я не знаю( тел.89187475394 и 89624218098. 450р. с человека!
Ну вот вроде и все по этому поводу))) Конечно вам на машине проще будет на много!!!
Кто поедет навестить бойцов, у таксистов на вокзале можете спросить, кто жилье сдает. Они все знают. Нас отвез и утром приехал за нами, чтобы в часть отвезти. Жили у очень хорошей женщины, два раза ездили и оба раза у нее останавливались. Телефон ее не сохранился у меня, но помню, что живет она на ул. Патриса Лумумбы, зовут Екатерина Николаевна. Таксисты ее знают.

  -  Гостиница в Северном всего в 10 минутах ходьбы от части. Хотя можно и на маршрутке доехать. От автовокзала, который рядом с ж/д вокзалом, ходит маршрутка № 11 прямо до нужного места. Ехать всего минут 15. По расписанию она идет каждые 10 минут. Проезд стоит 11 руб. От конечной остановки маршрутки пару минут и вы в гостинице. 1-местный номер стоит 1300 руб в сутки. 2-местный 1800 рублей в сутки. В номере холодильник, телевизор, стол, 2 стула, 2 табуретки, кондиционер (который, правда, работает как вентилятор, по-моему), душ/унитаз, лоджия. Дежурная дала мне чайник электрический. Внизу кафе, но там нет плит, поэтому они ничего не готовят. Спасает, если рядом на улице работают шашлычники. Если им некогда, то поесть нечего. Неудачный номер с выходом как раз на сторону кафе, так как все крики и смех вечером и ночью достают.

  -  Гостиница Северная 88655935128
Они бронируют номер, за день или за два, но мы договаривались заранее так как ехать нам только три дня.

0

19

Увольнительные

  - Вообще, лучше забирать солдатика в воскресенье, потому что в воскресенье больше гарантии, что отпустят на целый день. После построения, где-то в 10.00 - 10.30 уже можно ждать на КПП. Могут до 19.00 отпустить. Это как договоритесь с командиром. Лучше звонить и договариваться заранее.
   -  ... лучше пусть сын договорится заранее за 2 недели и потом ещё раз в последний момент. Командиры любят, когда всё упорядочено. Мы договорились с прапорщиком, а узнал комбат. Был маленький скандальчик. Пришлось покупать презент. Правда нас об этом никто не просил. А ещё была проблема: ребята ушли в самоволку, мы приехали, а нам сына не отдают. Пришлось сынуле попотеть в палатке у комбата, пока тот на нем зло срывал. АРМИЯ! Но не всё так страшно. Главное-договориться заранее.

0

20

Долгожданные звоночки

  - ...  у молодых телефоны забирают, на выходных ждите звоночков.

  -  Как только появится возможность у сыночка, он обязательно отзвонится. У них там сейчас запарка наверное, пока распределят, пока медосмотр пройдут и т.д. и т.п. Потом будет намного проще со звоночками.

  -  Будут командиры отбирать телефоны, особенно в начале, разбивать их, но только у тех, кто не понимает первого предупреждения. Один раз всех предупредили, второй раз уже разбили. Мой сын привык звонить мне после отбоя и то не сразу. Это где-то 11.30. И мы с ним нормально разговаривали.И вообще звонить можно только так, чтобы тебя ни в коем случае не видели любого ранга командиры.

  -  Предупредите ребят, чтоб не показывали особо телефоны и никому в руки их не давали. Могут взять "быстренько позвонить" или "смс-отправить" и уйти вместе с телефоном. Отнимать силой точно не будут, а если в руки получат - забрать обратно уже будет сложно. Сын говорил, что к нему тоже подходили с просьбой дать телефон. Но их там предупредили заранее, поэтому у моего цел пока. Читала в форуме, что телефоны находились. Как повезет.

  -  ...  у моего сына МТС с саратовской СИМкой,но подключена опция-"Везде как дома".Ему все входящие бесплатно,а исходящие 3 рубля на любые.Возможно,у других операторов тоже есть свои примочки.

  -  У нас МТС, еще в военкомате выдали. Тариф супер МТС или супер ноль. 30 минут в сутки бесплатно, роуменга нет. Я за год потратила не больше 500 рублей.

  -  У нашего 2 телефона. Телефон можно купить в части, через офицеров. Сегодня наш звонил и сказал, что раздобыл телефон некоего продуктового магазинчика, который за доставку к забору части военной берет 30 руб. Звонишь, делаешь заказ, уточняешь купюру с которой нужно будет получить сдачу и к назначенному времени подходишь к забору, забираешь свои сладкие продукты. Еще пока ничего не заказывал, но сказал, что по слухам в этом магазине дешевле, т.к. в чипке, что рядом с частью или в самой части - дорого

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 74814 Буденовск » Полезная информация по в/ч 74814 г.Будённовск