Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Азбука новичка по осваиванию компьютера » Правила безопасности в интернете и при работе с компьютером


Правила безопасности в интернете и при работе с компьютером

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2012/05/05.jpg
   Одной из главных проблем при использовании компьютера является безопасность при его использовании. Программы, установленные на компьютер, могут представлять опасность, просто находясь в сети Интернет можно попасть на зараженный сайт, нажать на подозрительную ссылку, скачать файлы из сети, скопировать файлы к себе на компьютер с флешки или оптического диска.

Даже простой текстовый файл может содержать вредоносный код, вирусы внедряют в обыкновенные изображения. Все это может представлять опасность для вашего компьютера.

0

2

Разбивка диска на несколько разделов

  Эта рекомендация не относится напрямую к безопасности, но используя ее, можно будет сохранить информацию, которая может быть внезапно потеряна. Например, если придется экстренно переустанавливать операционную систему после вирусного заражения, если не удается восстановить ее работоспособность.

Если на компьютере имеется только диск «C:», то желательно разделить диск на два раздела. Лучше сделать это при установке операционной системы на компьютер.

http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2012/05/126.png

На диске «C:» будет находиться операционная система и программы, а на другом диске, остальные ваши данные. В том случае, если вам потребуется сделать переустановку операционной системы, то все данные на диске «C:» будут потеряны, а ваши данные, которые находятся на другом диске сохранятся.

0

3

Использование оригинальной версии операционной системы

Для использования я рекомендую устанавливать оригинальную операционную систему Windows, а не сборку, которых очень много можно найти в Интернете.

Что касается сборок, то мы не знаем, что именно автор сборки Windows сделал с образом операционной системы. Нам неизвестно, что автор сборки в нее добавил, что удалил, что изменил в настройках операционной системы. В лучшем случае мы можем это узнать по описанию, но не имеем возможности проверить, правдивое оно или нет.

Со временем, при работе в такой операционной системе могут возникнуть проблемы. Многие авторы интегрируют в такие сборки огромное количество программ, большинство из которых не нужны обычному, рядовому пользователю компьютера.

+1

4

Установка обновлений для операционной системы

После подключения к Интернету, операционная система станет автоматически скачивать обновления с сервера Microsoft. Обновления для операционной системы выходят примерно раз в месяц. Со временем обновления собираются в специальный комплект — Servise Pack.

Некоторые пользователи отключают автоматическое обновление, опасаясь того, что может слететь активация операционной системы Windows. Сами обновления, почти полностью касаются проблем безопасности, а также это некоторые исправления операционной системы.

Так Майкрософт закрывает обнаруженные уязвимости в операционной системе. После установки обновлений система будет работать более стабильнее и безопаснее.

0

5

Резервное копирование и архивация данных

Желательно настроить резервное копирование и архивирование данных, чтобы не потерять свои данные в случае кого-нибудь сбоя. Например, жесткий диск может неожиданно выйти из строя, а если у вас есть резервные копии файлов, то вы их не потеряете.

Это можно сделать средствами самой операционной системы, а также специальными программами, например, Acronis True Image, Nero Backup и другими подобными программами.

Копировать данные с компьютера желательно на внешний жесткий диск.

Необходимо создать образ системного раздела и диск восстановления системы. Это можно сделать также, кроме перечисленных программ, и с помощью встроенной в систему функции резервного копирования Windows 7.

Это делается для того, чтобы при сбое в работе компьютера, восстановить содержимое системного диска. Некоторые производители компьютеров, в основном ноутбуков, создают специальный скрытый раздел на жестком диске, с образом операционной системы, для ее восстановления в случае сбоя в работе.

Также следует регулярно копировать важные файлы на флешку или на другой диск.

0

6

Восстановление более раннего состояния операционной системы

При сбоях в работе операционной системы используйте функцию восстановление предшествующего состояния компьютера.

Убедитесь, что у вас на компьютере не отключена функция восстановления системы (по умолчанию, она включена). Операционная система Windows периодически и автоматически создает точки восстановления. Также точки восстановления системы создаются при установке, удалении программ, при установке обновлений для операционной системы и программ.

Точку восстановления можно создать и самостоятельно, для того, чтобы у пользователя была возможность восстановить предшествующее состояние операционной системы на определенный момент времени.

Использование восстановления предшествующего состояния компьютера позволит вам сделать откат системы до стабильного, работоспособного состояния, без использования переустановки операционной системы.

+1

7

Использование антивирусных программ

Вирусы (в этой статье под этим словом подразумевается все вредоносное программное обеспечение) могут проникнуть на компьютер из интернета, со съемных носителей, с оптических дисков и т.п. Чтобы противостоять этому, прежде всего, следует обязательно установить на компьютер антивирус.

Существует большое разнообразие антивирусных решений, как платных, так и бесплатных. Вам придется самим решить, каким решением воспользоваться.

Из бесплатных антивирусов наиболее популярны: Avast!, Avira AntiVir, AVG Antivirus, Microsoft Security Essentials (при установке данной программы, будет проверяться подлинность вашей копии Windows).

Платные решения имеют некоторые преимущества перед бесплатными, в частности более частые обновления антивирусных баз, дополнительные модули безопасности и другие компоненты.

http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2012/05/212.jpg

0

8

Не существует 100% защиты от вирусного заражения, потому что сначала разрабатывается вирус, а уже потом появляются средства для его нейтрализации. В любом случае, лучше быть в основном защищенным, чем оставаться без защиты.

Следует помнить, что любой антивирус замедляет работу компьютера, но для большей безопасности с этим стоит смириться. Производители антивирусов совершенствуют свою продукцию и сейчас это уже не так заметно, как это было раньше.

После установки антивируса выполните полную проверку своего компьютера. Помимо того, что антивирус производит защиту компьютера в реальном времени, необходимо, не реже раз в месяц, проводить полную проверку компьютера и всех дисков (если у вас есть, например, внешние жесткие диски).

Это нужно делать для дополнительной защиты ваших данных. Во время такой проверки бывает, что антивирус обнаруживает новые вирусные угрозы. Некоторые вирусы хорошо маскируются и начинают проявлять свою активность через значительный промежуток времени.

Регулярно обновляйте антивирусные базы, обычно антивирус это делает автоматически.

Нельзя устанавливать одновременно на компьютер два антивируса от разных производителей, они будут конфликтовать друг с другом. Антивирус и брандмауэр могут быть от разных производителей, потому что они выполняют разные задачи.

Убедитесь, что у вас в настройках системы включен сетевой экран — брандмауэр (файрволл). Брандмауэр защищает компьютер от сетевых атак и контролирует выход программ в Интернет.

В операционную систему Windows установлен штатный брандмауэр. Правда, он уступает специализированным брандмауэрам, но лучше такая защита, чем вообще никакой. Предпочтительнее установить брандмауэр стороннего производителя, например бесплатные программы: ZoneAlarm, Outpost Firewoll Free, Comodo Firewoll.

Оптимальным решением для домашнего использования будет установка на свой компьютер антивирусного решения класса Internet Security. В такое решение входят антивирус, брандмауэр и другие дополнительные модули безопасности от одного производителя. К сожалению, программы такого класса платные. Исключения — Outpost Security Suite Free и Comodo Internet Security (правда, отзывы о нем неоднозначные).

Сам я использую платное решение класса Internet Security. Мог бы конечно найти бесплатный ключ в интернете. Но такие ключи часто попадают в черный список производителя антивируса, после этого антивирус перестает обновлять антивирусные базы.

Конечно денег, потраченных на антивирус, жалко, но безопасность все-таки важнее, да и продление лицензии стоит примерно в два раза дешевле.

Для разовой проверки и лечения системы дополнительно можно использовать специальные бесплатные антивирусные сканеры, например, Dr.Web CureIt!, Kaspersky Virus Removal Tool, антивирусную утилиту AVZ и другие подобные программы. Они производят сканирование и лечение системы, но для повседневного использования не подойдут.

+1

9

Если с вирусами справиться невозможно, то можно воспользоваться специальным загрузочным диском с антивирусной программой. Такие диски созданы многими производителями антивирусов и такой образ можно скачать с сайта производителя совершенно бесплатно, например, Dr.Web Live CD, Kaspersky Rescue Disk и другие им подобные решения.

Кроме официальных, существует также много подобных самодельных образов. Такие образы включают большое количество программ. Образ нужно будет записать на диск, а после этого уже загружаться с диска для сканирования и лечения компьютера.

Проверить файлы на компьютере можно и в Интернете, через онлайн-сканеры антивирусных компаний. Например, сервис VirusTotal.com проверяет файл с помощью более, чем 50 антивирусных сканеров онлайн.

Следует помнить, что в интернете существует множество фальшивых антивирусов. Вы наверняка встречали в интернете такие всплывающие объявления, в которых написано, что ваш компьютер заражен.

Фальшивые антивирусы находят на вашем компьютере множество вирусов и предлагают загрузить программу для лечения вашего компьютера. После загрузки, эта программа сама затем станет источником вирусов.

Для лечения от вирусов-блокираторов в антивирусных компаниях созданы специальные онлайновые службы, на которых вы можете бесплатно получить код разблокировки для вашего компьютера. Также для решения этой проблемы были созданы специальные программы.

+1

10

Отключение автозапуска с дисков

В целях безопасности следует отключить автозапуск с жесткого диска, с сетевых дисков, со сменных носителей (флешек, съемных жестких дисков и прочего). С привода CD/DVD, также желательно также отключить автозапуск, но это делать необязательно.

0


Вы здесь » Мама солдата » Азбука новичка по осваиванию компьютера » Правила безопасности в интернете и при работе с компьютером