Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Осторожно мошенники! » Мошенничества при операциях с банкоматами


Мошенничества при операциях с банкоматами

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Еще один способ электронного финансового мошенничества - это использование специальных технических средств для получения данных о карточке через банкоматы. Для этого, в частности, используются особые «накладки» на клавиатуру банкомата, которые запоминают нажатие клавиш, пока владелец карточки снимает средства.

Другое устройство - специальные пластиковые конверты, размер которых немного больше размера карточки. Их закладывают в отверстие картоприемника банкомата. Банкомат, неестественно, не может считать данные с магнитной полосы, но и возвратить карту из­-за конструкции конверта также невозможно. В это время подходит злоумышленник и предлагает свою помощь, но для этого держателю необходимо совершить ряд действий, в том числе и набрать ПИН-­код. Несмотря на это карта не возвращается. Если владелец уходит, чтобы связаться с банком­-эмитентом, мошенник же спокойно вынимает конверт вместе с кредиткой. ПИН­-код он уже знает, и ему остается только снять средства со счета.

В картоприемник могут встраиваться не только конверты, но и специальные устройства на базе скимеров, считывающие информацию с карточки, когда законный пользователь снимает средства.

Очень часто на банкоматы незаметно устанавливается микрокамера. Она записывает человека, который набирает ПИН-­код, и передаёт данные набора злоумышленникам.

Еще одно средство - это поддельные банкоматы, которые полностью имитируют настоящие. Они правильно считывают информацию с карточки, в том числе и ПИН­код, но деньги не выдают. Карточка возвращается владельцу, но вся информация о ней сохраняется в памяти такого «банкомата».

Этот способ очень дорогой и используется только крупными преступными группами.

0

2

Техника безопасности у банкомата

Во-­первых, старайтесь не пользоваться банкоматами в безлюдных местах или в местах большого скопления людей. В пустынном месте при снятии денег держатель карточки становится слишком уязвимым объектом для ограбления. А толпе нельзя быть уверенным, что никто не увидит вводимый пользователем ПИН­-код.

Во-­вторых, не позволяйте увидеть вводимый вами ПИН-­код посторонним людям. Не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата. И по возможности не ошибайтесь при вводе ПИН-­кода. Ведь после трех ошибочных вводов кода банкомат задержит карту.

В-­третьих, проверяйте, все ли было взято из банкомата. После завершения операции у держателя должны остаться: карточка, деньги и выписка о произведенной операции. Если чего-­то не хватает, а банкомат не сообщил никакой дополнительной информации, то здесь что-­то не так. Вполне возможно, держатель рискует стать жертвой мошенников.

В­-четвертых, всегда сохраняйте выписки по итогам операции, которые выдает банкомат. Это позволит вам вести учет расходов и контролировать списание денег со счета.

0

3

Накладка при входе в помещение с банкоматом в тёмное время суток.

   Некоторые банки, пытаясь ограничить присутствие людей в темной время суток на территории банкомата, ставят специальные считывающие устройства, проведя по которым картой указанного банка, посетителю открывается вход в помещение с банкоматом.

Так сказать специальное приглашение только для своих клиентов. Разумеется, это тоже известно и мошенникам.

Установив специальное оборудование на такие считыватели, грабители уже получили половину нужной информации – данные track2. Для полного счастья им необходимо выудить еще и ПИН-код.

0

4

http://s1.uploads.ru/yEAuI.png

Скрытая камера, установленная возле банкомата с рекламной стойкой или даже на самом банкомате. Скрытую камеру используют совместно с другими методами получения данных, потому что толку только от ПИН-кода, которая может увидеть камера, нет. Ну? разве что, если заснять обе стороны карты и зафиксировать номер карты, имя-фамилию, дата окончания, cvv/cvc2.

0

5

http://sf.uploads.ru/nm4lr.png http://s1.uploads.ru/lua9D.png
Скиммеры для клавиатуры. Специальные накладки на клавиатуры банкомата. По внешнему виду их также, практически не отличить от настоящей клавиатуры. Но, если хорошо потрогать ее, то можно заметить небольшие люфты при движении, или даже могут быть заметны следы засохшего клея. Такая накладка запоминает введенный ПИН-код и отправляет владельцу скиммера. Как писали выше – владея данными из track2 и ПИН-кодом, можно изготовить копию карты и спокойно снять деньги.

0

6

http://s1.uploads.ru/vMx2a.png

Накладка на картридер. Устанавливается там, куда вставляют саму карту. Идея заключается в том, что данные карты сначала считывает скиммер мошенника, и только потом уже сам банкомат. Визуально накладка на картридер может вообще не вызвать никаких подозрений – ее делают в тон цвета банкомата, и она часто выглядит как единое целое. На картинках видны скиммеры для картридера.
Отметим, что в интернете появилась информация о появлении нового типа накладок на картридеры, это сверхтонкие, в несколько раз тоньше человеческого волоса, гибкие накладки, который устанавливаются непосредственно внутрь картридера, и заметить которые невозможно. Накладка просовывается в щель кардридера с помощью обычной карты-носителя, далее принцип сбора данных карт тот же.

0

7

Накладка на купюро-сдаватель (кэш-диспенсер). Методы даже получил специальный термин «Cash-Trapping». Самое лакомое место для мошенника, хотя и рассчитан он на совсем неосмотрительных людей. Зачем возиться с копированием карты, когда можно сразу получить наличные? Суть метода заключается в том, что при запросе на выдачу наличных, банкомат действительно производит их выдачу, но эти деньги не видны ввиду специальной накладки, по внешнему виду являющейся логическим продолжением кэш-диспенсера. Пользователь слышит характерный звук при пересчете и выдаче купюр и даже банкомат пишет, что выдал эти купюра, но вот, беда, пользователь банкомата денег не видит. Недолго думая, он отправляется в ближайший банкомат, надеясь, что там ему повезет. Тем временем, грабитель, сразу подходит к банкомату, отклеивает накладку и снимает только что выданные деньги.

0

8

Такими техническими «изворотами» грабители пытаются получить необходимые данные о карте пользователя. Чем осложняется данный метод для банков – так это тем, что подобные накладки и скрытые камеры продаются в интернет-магазинах совершенно свободно.

0

9

Банки, в свою очередь, не желая мириться с довольно большими ущербами от подобных схем, ведут свою борьбу с мошенникам. Какими антискиминговыми способами они пользуются:

Физический осмотр банкоматов. Для инкассаторских служб наверняка прописаны четкие инструкции при каждой инкассации денежных средств производить визуальный осмотр банкомат. Нет-нет, да и  находят они мошеннические «штучки».
Пассивная защита от скимминга. Она предполагает видоизменение конструкции банкомата с целью недопустить установки специального оборудования. Задумка предполагает также установку специальных антискимминговых накладок  с нанесенным логотипом замка, который значительно затрудняет установку дополнительных накладок. 3я кряду накладка явно вызовет подозрение у пользователя. Также существуют методы пассивной защиты клавиатуры по аналогии с защитой картридера.
Активная защита от скимминга. Если первые 2 способа горе-мошенники еще могут обойти, хотя это и затрудняет им задачу, то третий способ создает им еще побольше проблем. Основан он на том, что пространство вокруг картридера контролируется специальным датчиком, который реагирует на попытки проникновения в зону картридера. Кроме того, он подавляет передающие сигналы, которые могут передаваться от накладки скиммера грабителю.

0


Вы здесь » Мама солдата » Осторожно мошенники! » Мошенничества при операциях с банкоматами