Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Азбука новичка по осваиванию компьютера » Проверка и очистка системы для борьбы с нежелательным ПО и рекламой†l¤


Проверка и очистка системы для борьбы с нежелательным ПО и рекламой†l¤

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Подобного рода всплывающая реклама появляется в браузере Яндекс, Google Chrome, у некоторых — в Опере.

   Признаки одни и те же: при клике в любом месте любого сайта появляется всплывающее окно с рекламой, а на тех сайтах, где вы и раньше могли видеть рекламные баннеры, они подменяются на рекламу с предложениями разбогатеть и другим сомнительным содержанием.
   
   Из-за того, что расширения и программы, вызывающие появление всплывающих окон, не являются в прямом смысле этого слова вирусами, антивирусы их «не видят». Однако, есть специальные средства для удаления потенциально нежелательных программ, которые с этим хорошо справляются.

0

2

  AdwCleaner

Возможно, программы для борьбы с нежелательным ПО и рекламой и «мощнее» AdwCleaner, но начать проверку и очистку системы я рекомендую именно с этого средства. Особенно в наиболее распространенных сегодня случаях, таких как всплывающая реклама и автоматическое открытие ненужных страниц с невозможностью изменить стартовую страницу в браузере.

Главные причины рекомендации начать с AdwCleaner — данное средство удаления вредоносных программ с компьютера или ноутбука является полностью бесплатным, на русском языке, в достаточной мере эффективно, а также не требует установки и регулярно обновляется (плюс после проверки и очистки советует, как избежать заражения компьютера в дальнейшем: весьма дельные советы, которые я сам часто даю).

В использовании AdwCleaner проще простого — запустили программу, нажали кнопку «Сканировать», изучили результаты (можно снять галочки с тех элементов, которые, по вашему мнению, не требуется удалять) и нажали кнопку «Очистка».

http://remontka.pro/images/adwcleaner-threats-found.png

В процессе удаления может потребоваться перезагрузка компьютера (для того, чтобы удалить то ПО, которое выполняется в настоящий момент до его запуска). А по завершению очистки вы получите полный текстовый отчет о том, что именно было удалено.

Официальная страница, на которой можно бесплатно скачать AdwCleaner — http://www.bleepingcomputer.com/download/adwcleaner/

Нажмите на ссылку, перед вами откроется страничка с предложением скачать программу. Выберите пункт «Visit Author’s Site» на указанной странице для начала загрузки.

http://s7.uploads.ru/nZ00J.png

Следующая страничка, после нажатия кнопочки, предложит вам сохранить программу у вас на компьютере. Выберите папку или рабочий стол где вы хотите сохранить программу. Нажмите "Сохранить".
http://sh.uploads.ru/Cc4Ys.png

После сохранения программы перейдите к ней и запустите её. Далее следуйте инструкциям.

http://s5.uploads.ru/mxhvR.png

0

3

Убираем рекламу с помощью Hitman Pro

Для начала я бы порекомендовал попробовать утилиту Hitman Pro. По собственному опыту, она отлично находит большинство поселившихся на компьютере нежелательных вещей и удаляет их. Программа платная, но вы можете полностью бесплатно пользоваться ею в течение первых 30 дней, а этого нам будет достаточно.

Скачать программу можно с официального сайта http://surfright.nl/en/ (ссылка на загрузку внизу страницы). После запуска, выберите пункт «Я собираюсь просканировать систему только один раз», чтобы не устанавливать программу, после этого запустится автоматическое сканирование системы на вредоносные программы.

http://remontka.pro/images/browser-adware-found-pirrit.png
Вирусы, показывающие рекламу нашлись.

По завершении сканирования, вы сможете удалить вредоносные программы с вашего компьютера (нужно будет бесплатно активировать программу), которые вызывают выскакивание рекламы. После этого, перезагрузите компьютер и посмотрите, была ли решена проблема.

0

4

Используем Malwarebytes Antimalware для того, чтобы избавиться от проблемы

Malwarebytes Antimalware — еще одно бесплатное средство для удаления вредоносных программ, в том числе Adware, вызывающих появление рекламы в Google Chrome, Яндекс браузере и других программах.

http://remontka.pro/images/adware-malwarebytes.png

Если Hitman Pro не помог, можете попробовать использовать данный вариант — установите приложение и выполните сканирование системы, после чего удалите все, что будет найдено. После этого, опять же, перезагрузите компьютер и снова попробуйте поработать в браузере и посмотреть, исчезла ли реклама.

0

5

Если после удаления рекламы в браузере он стал писать, что не удается подключиться к прокси-серверу

После того, как вам удалось избавиться от рекламы в браузере автоматически или вручную, вы можете столкнуться с тем, что страницы и сайты перестали открываться, а браузер сообщает, что произошла ошибка при подключении к прокси-серверу.

В этом случае, откройте панель управления Windows, переключите вид на «Значки», если у вас стоит «Категории» и откройте «Свойства обозревателя» или «Свойства браузера». В свойствах перейдите к вкладке «Подключения» и нажмите кнопку «Настройка сети».
http://remontka.pro/images/proxy-settings-adware.png
Включите автоматическое определение параметров и уберите использование прокси-сервера для локальных подключений.

0

6

Как избавиться от рекламы вручную

Если вы дошли до этого пункта, значит вышеописанные способы не помогли убрать рекламу, которая появилась в браузере. Попробуем найти ее вручную.

Появление рекламы вызывают либо процессы (запущенные программы, которых вы не видите) на компьютере, либо расширения в браузерах Яндекс, Google Chrome, Опера (как правило, но есть еще варианты). При этом, очень часто пользователь даже не знает, что он установил что-то опасное — такие расширения и приложения могут устанавливаться скрытно, вместе с другими нужными программами.

0

7

Что и как нужно искать

Ниже я перечислю наиболее популярные названия «программ», которые вызывают такое поведение браузеров, а потом расскажу, где их можно найти. Итак, на какие названия стоит обратить внимание:

  ●  Pirrit Suggestor, pirritdesktop.exe (и все другие со словом Pirrit)
  ●  Search Protect (а также присмотреться ко всем программам и расширениям, содержащим слово Search в  названии, кроме SearchIndexer — это служба Windows, ее трогать не нужно.)
  ●  Conduit, Awesomehp и Babylon
  ●  Websocial и Webalta
  ●  Mobogenie
  ●  CodecDefaultKernel.exe
  ●  RSTUpdater.exe

Все эти вещи при обнаружении на компьютере лучше удалять. Если у вас есть подозрения на какой-то другой процесс, попробуйте поискать в интернете: если много людей ищут, как избавиться от него — значит его тоже можно добавить в этот список.

0

8

Удаление программ, вызывающих появление рекламы

А теперь об удалении — для начала зайдите в Панель управления Windows — Программы и компоненты и посмотрите, нет ли чего-то из вышеуказанного в списке установленных. Если есть — удалите и перезагрузите компьютер.
http://remontka.pro/images/adware-installed-on-computer.png
Как правило, такое удаление не помогает избавиться полностью от Adware, также они редко отображаются в списке установленных программ. Следующим шагом откройте диспетчер задач и в Windows 7 перейдите на вкладку «Процессы», а в Windows 8 и 8.1 — на вкладку «Подробности». Нажмите кнопку «Отображать процессы всех пользователей». Поищите, есть ли в списке запущенных процессов файлы с указанными именами.
http://remontka.pro/images/look-through-processes.png
Попробуйте кликнуть правой кнопкой мыши по подозрительному процессу и завершить его. Скорее всего, после этого он сразу запустится снова (а если не запустится, проверьте работу браузера — исчезла ли реклама и не появилась ли ошибка при подключении к прокси-серверу).

Итак, если процесс, вызывающий появление рекламы найден, но его не получается завершить, кликните по нему правой клавишей мыши и выберите пункт «Открыть расположение файла». Запомните, где находится этот файл.
http://remontka.pro/images/run-windows-safe-mode.png
Нажмите клавиши Win (клавиша с эмблемой Windows) + R и введите msconfig, после чего нажмите «Ок». На вкладке «Загрузка» поставьте «Безопасный режим» и нажмите Ок, перезагрузите компьютер.
http://remontka.pro/images/delete-adware.png
После входа в безопасный режим, зайдите в панель управления — параметры папок и включите отображение скрытых и системных файлов, после чего зайдите в папку, где находился подозрительный файл и удалите все ее содержимое. Снова запустите msconfig, проверьте есть ли что-то лишнее на вкладке «Автозагрузка», уберите ненужное. Уберите загрузку в безопасном режиме и перезагрузите компьютер. После этого просмотрите расширения в своем браузере.

Дополнительно имеет смысл проверить запущенные службы Windows и найти ссылки на вредоносный процесс в реестре Windows (выполните поиск по названию файла).

Если после удаления файлов вредоносной программы браузер стал показывать ошибку, связанную с прокси-сервером — выше было описано решение.

0

9

Удаление расширений браузера с Adware

Помимо программ или «вирусов» на самом компьютере, реклама в браузере может появляться в результате работы установленных расширений. Зайдите в список расширений вашего браузера:

В Google Chrome — кнопка настроек — инструменты — расширения
В Браузере Яндекс — кнопка настроек — дополнительно — инструменты — расширения
Выключите все сомнительные расширения, убрав соответствующую отметку. Опытным путем вы также можете установить, какое именно из установленных расширений вызывает появление рекламы и удалить его.
http://remontka.pro/images/disable-browser-extensions.png
Что касается сомнительности — любое расширение, даже то, которое вы использовали раньше и были всем довольны, в любой момент может начать выполнять нежелательные действия.

0


Вы здесь » Мама солдата » Азбука новичка по осваиванию компьютера » Проверка и очистка системы для борьбы с нежелательным ПО и рекламой†l¤