Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 61 страница 70 из 219

61

Свекла с антоновкой

Свекла 2 кг натереть
Морковь 800 гр натереть
Лук 800 гр порезать
Яблоки с кожей 800 гр порезать
Помидоры 800 гр порезать
Масло растительное 1 стакан
Соль 1 ст л
1 головка чеснока измельчить
Перемешать все ингредиенты кроме чеснока и варить после закипания 20 минут. Чеснок добавить за 5 минут до готовности. Закатать горячее в банки.

0

62

Свекла для борща

Отварить свеклу до готовности целиком, охладить, натереть или порезать.
Набить банки свеклой, но не трамбовать.
Приготовить маринад - на 1 л воды
1.5 ст л соли, 2 ст л сахара, 1 ч л эссенции уксусной
Маринад вскипятить, свеклу в банках залить и стерилизовать 5-10 мин банки 0.5 л. Горячими закатать.

0

63

У меня есть такой рецептик свекольной икорки.
свекла 2 кг
250г болгарского перца
250 г репчатого лука
250 г помидор
250 г растительного масла
Все измельчить, добавить 2 ст. л соли, 200 г сахара,
Тушить 40 минут, в конце варки добавляем 100 г уксуса и 100 г чеснока.
Разложить в горячие банки, закатать.
Укутать до остывания.
Употребляем в качестве гарнира к мясу, рыбе. Можно просто ложкой с хлебом.

0

64

А теперь обещанная свекольная икра:
4 кг свеклы, 1,5 кг помидор, 0,5 кг сладкого перца, 0,5 кг репчатого лука, 2-3 головки чеснока, 100 гр сахарного песка, 60 гр соли, 0,5 л подсолнечного масла (я кладу в 2 раза меньше), 2 ст. л. 9% уксуса
Свеклу запечь в духовке. Свеклу, помидоры, перец перемолоть в комбайне. Лук порезать, обжарить на масле. Чеснок мелко порубить. Все, кроме чеснока, переложить в кастрюлю и варить 30 минут. Чеснок положить за 10 минут до окончания варки. Разложить горючую икру в стерилизованные банки. Закатать. Перевернуть. Укутать.

0

65

Варенье царское из крыжовника.

Чуть недоспелые ягоды зеленого крупного крыжовника – 5 стаканов, сахарный песок – 5 стаканов, вода – 3 стакана, водка - 2 ст. л. (примерно), орехи грецкие – 1 стакан (примерно), вишневые листья – 2 горсти.
Вишневые листья хорошо промыть. Несколько штук отложить в сторону, а из остальных сделать отвар, добавив холодную воду и поставив на огонь до закипания. Огонь не должен быть сильным. Отвар должен получиться красивого зеленого цвета. Листики вынуть, отвар процедить и убрать в холод на 7-8 часов. Я обычно отвар делаю вечером, а все остальное с утра.
Очищенные грецкие орехи прожарить на сухой сковородке до выступания масла. На небольшом огне. Это нужно для того, чтоб с них легко можно было удалить шкурку. Как остынут - протереть между ладоней, так максимальное количество шелухи очиститься. Остальное счищаю, когда "фарширую" ягоды.
Крыжовник перебрать. Отрезать хвостики. С другой стороны отрезать попку и через отверстие вынуть косточки. Я вынимаю их скальпелем.
Начинить ягоды орехами. Сбрызнуть водкой и убрать в холодильник.
В это время в вишневый отвар высыпаем сахар и доводим до кипения, помешиваем. После чего высыпаем туда крыжовник, варим минут 5, добавляем отложенные листочки и варим еще пару минуток. Остужаем, варим 5 минут. Варенье горячим разливаем в стерилизованные банки и закатываем.
Зимой достаем баночку и наслаждаемся.

Рецепт старый, еще моя бабушка так делала. Можно и без орехов, но по мне так с ними вкуснее гораздо. Мне еще советовали ваниль добавлять. Но у нас почему-то такой вариант не прижился. Но вы попробуйте. Вдруг понравится. И еще, бабушка клала 7 стаканов сахара. Но нам так кажется слишком сладко.

В этом году я сделала мало такого варенья. Внук пообщипал крыжовник еще зеленым. Любит он его. Но как только узнал, что Царское варенье варят из этого крыжовника, больше не съел ни ягодки. Зато все сваренное варенье уже внуку отдала. Заработал своей стойкостью..

...  спасибо огромное за рецепт. :hello: Обязательно сохраню. А можно такое варенье из темного крыжовника или некрасиво и невкусно получится? :faq: Все дело в том, что у меня все 3 куста темные: красный и черный.

  только из зеленого. Во-первых, цвет должен быть изумрудным. Во-вторых, зеленый крыжовник мясистей и плотнее.
Можно, конечно сделать из красного, но не то будет. Черный не подойдет вообще. Стеночки тонкие. И оттенок вкуса у него другой.

Крыжовник по-царски

Этот рецепт я давно знала, и даже делала однажды такое варенье из крыжовника. Оно требует кропотливой подготовки сырья, то есть ягод - их надо не только перебрать и обрезать всякие хвостики, но и выдавить семена из каждой. Иначе в варенье будут жёсткие фрагменты, а это уже по-пролетарски. Зачем нам эта жесть, сделаем хоть раз в десять лет нормальное варенье.

чистка ягодСвоего крыжовника у меня пока нет, купила на базаре в Белёве хороший, крупный, чтобы сильно не мучиться. Для варенья нужен не перезрелый - в нём больше пектина, благодаря чему варенье будет похоже на конфитюр.Да и меньше мякоти уйдёт в отходы. Промыла, откинула на дуршлаг, перебрала, рассортировала. Затем ножницами срезала все хвостики.

семена удаляюВзяв нож с закруглённым лезвием, удалила семенные гнёзда из ягод. Подготовленные ягоды взвесила. Затем сварила сироп - на килограмм сахара два стакана воды, и когда он закипел, всыпала в него килограмм крыжовника, добавив горсть вишнёвых листьев.

Немного отступила от классического рецепта, который опубликован на всех кулинарных сайтах и форумах. Там рекомендуют сначала крыжовник с вишнёвыми листьями вымачивать в воде. Может быть, это вымывает излишнюю кислоту, а может, способствует ферментации листьев? Ну, я просто сократила время обработки - я не царица, у меня нет челяди, которая занималась бы этими мелочами.
http://s6.uploads.ru/t/SXOqy.jpg
http://s2.uploads.ru/t/oFBDj.jpg
http://s2.uploads.ru/t/MvyNf.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CDPZV.jpg
Варила в несколько приёмов с выстаиванием по пять-восемь часов. Если варить недолго - варенье останется зелёным. Если дольше, как написано в рецепте - будет коричневым. Но этот старинный рецепт написан в те давние времена, когда не знали герметичных укупорок и не было холодильников. А под закатку допускается и сокращение времени варки, и уменьшение количества сахара. Закладывала варенье в банки горячим, вместе с листьями.
http://s6.uploads.ru/t/Vb9IL.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6xZAP.jpg

КАК? Как ферментировать лист вишни, расскажите, пожалуйста.

Ферментировать - это скручивать и подвяливать для лучшего аромата. Так поступают и с чайными листьями, когда хотят получить чёрный чай, а не зелёный.

0

66

...  выкладывала недавно про варенье "Крыжовник с апельсинами и орехами", не знаю - делал ли кто его в итоге из девочек, но вдруг пригодится, перенесу информацию сюда - это собственно не рецепт с точными количествами, а принцип действия - количество крыжовника и сахара брать как обычно варите, орехи - фундук или грецкие - какие любите.

Рецепт "на глаз" главное вари и закидывай по очереди, в каждый прием свой ингридиент. у нас темный крыжовник, но тут мне кажется все равно какой брать, главное зрелый.
на килограмм крыжовника два апельсина, фундуком варенье не испортить - поэтому на вид чтобы часто попадался при еде - потому что первыми из него пропадает фундук, потом остатки апельсинов, а потом и само варенье.

Основной смысл - испортить тут что то сложно - просто варить как обычное варенье, как чувствуется так и варить - тут все вольности простятся - кому то апельсинов больше, кому то орехов, а кому и крыжовника - чтобы апельсины не часто попадались - в общем сплошное творчество)

это вольная и главное ленивая интерпретация рецепта "королевское\царское варенье из крыжовника с грецкими орехами" из книжки рецептов 90 годов. но в оригинальном рецепте из каждого крыжовничка выковыривались семечки и клался внутрь орешек и варилось без семечек - но такого извращения мы не приемлем.

Что делаем мы:
у крыжовника отрываются хвостики с двух сторон (если кто то к ним нормально относится то наверное можно не обрывать - мне без них приятнее - ничего лишнего не попадается, да и эстетически и гостей-детей без задних мыслей можно угощать, а то люди то разные бывают, может быть это мой глюк, но вот так)
режем половинками, варим как обычное варенье из крыжовника, варим в несколько приемов после каждого должно остыть.
.во второй - как закипит кладем апельсины, резаные дольками прямо со шкуркой, сок что вытечет при нарезке тоже в варенье, кипятим немного и опять остывать
Апельсины резать кругляшками, а кругляшок на 6-8-10 секторов - толщина на вкус (у нас 3-5 мм), просто учитывайте что вам ее жевать из мякоти сок может весь уйти будет цедра - будут как цукаты треугольничком
на третий закипятить, добавить фундук (сырой, не жареный) прокипятить, остыть. Фундук можно очистить можно со шкуркой коричневой, можно вместо него чищенные грецкие орехи - кому как нравится. У нас прижился фундук. На этом этапе как бы размокают орешки, если пересушены то будут дольше размокать у нас до конца так и не размокли в последний раз, но потом в банках дошли все равно.
в принципе можно на третий раз уже не остывать и сразу по банкам или остыть и в четвертый раз закипятить и разложить в банки. В общем по настроению.
если жидковато то на один прием больше или в конце подольше уварить или может жидкое любите.

у меня варенье мало кто ест, но почему то все желают из крыжовника повыковыривать дольки апельсинок и фундук (можно грецкий, но мне больше фундук нравится),и так незаметно и само варенье уходит - потому что сам крыжовник разрезаем на половинки, как таковых ягод крыжовника не видно, сладость там приятная с апельсиновой кислинкой и ароматом получается, а бонус еще и орешком закусить) У него жизнерадостный вид такой, манящий всех - даже тех кто не ест варенье) А если его еще по маленьким баночкам разложить (от икры санта бремор используем) - война - за раз расходится как деликатес)

   *  а у меня тетушка прокручивает крыжовник с апельсином и не варит - просто засыпное стоит. Но в холодильнике. Вкусно.

...  а в итоге оно как желе получается после мясорубки?

  Нет... оно получается как бы кусочками (у меня именно из электромясорубки, а не из комбайна). очень интересная консистенция. Собрала вчера остатки крыжовника и сделаю ещё сегодня немного (но вместо орехов положу ежевику - будет микс. :)]... хотя есть риск, что ежевика всё испортит...:|:
                    ----  В прошлые выходные делала такое из темного крыжовника. Пробовала такое "варенье" из зеленого (спелого) крыжовника и из красного. Мне понравилось больше из красного. Вот, как оно готовится.
1. Собираем крыжовник, моем, сушим, перебираем, удаляем носики и усики. Перемалываем в мясорубке.
2. Апельсины моем, режем на небольшое ломтики вместе с цедрой (косточки удаляем). Перемалываем в мясорубке.
3. Соотношение крыжовника и апельсинов такое: 3 чашки перемолотого крыжовника: 1 чашка перемолотых апельсинов. Удобно отмерять чашками, так как 1 чашка- это 1 апельсин.
4. Смешиваем все в большой емкости в указанном соотношении.
5. Добавляем сахар 1:1. Перемешиваем до растворения сахаром. Разливаем по баночкам. С сахаром можно "поиграть" в меньшую сторону, учитывая сладость продуктов.
6. Хранить в холодильнике
Мне очень понравилось, больше, чем обычное варенье!

   *  Я делала. Но я сделала немного попроще, но получилось очень вкусно, мне понравилось (а варенье я вообще не очень люблю). Перекрутила апельсин и лимон с крыжовником и орехами (брала грецких немного) на мясорубке, засыпала сахаром (1:1,200). Когда это дало сок - закипятила и оставила остывать. на следующий день (можно через пол- дня) снова закипятила и оставила остывать...повторяем ещё раз. Дальше горячее варенье фасуем по простерилизованным баночкам и закатываем. Оно такое ароматное получается. Спасибо автору за идею! У меня зелёный крыжовник был. 

   *  Ух ты! А мы всегда делаем джем из крыжовника с апельсинами! Только без орехов. И очень просто. И получается именно желе! Я вот варенье не ем, очень сладко мне, а вот этот джем с удовольствием!
1 кг крыжовника
1 кг сахара
2 апельсина
Крыжовник пропустить через мясорубку. Апельсин нарезать кусочками, цедру натереть на терке.
Все перемешать, варить после закипания 20 минут. Горячим в банки. Все!

0

67

Вчера был вечер резаных помидор. :aga:
Делала Детские помидоры дольками.
Они без уксуса.
На дно банки (расчет специй показан на литровую) положить лук, нарезанный кольцами, 1\4 лаврового листа, 3-5 зерен разных перцев, 1-2 гвоздичку, 1 ст. л. растительного масла. Помидоры нарезать дольками. Лучше пополам, в крайнем случае - очень крупными дольками. Залить маринадом.
Маринад: на 1 л. воды - 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахарного песка.
Стерилизовать 15 минут от закипания воды в кастрюле. Закатать. Перевернуть. Укутать.

Но лично мне больше нравятся обычные Помидоры дольками с луком.
Они отличаются от предыдущего рецепта только тем, что добавляется уксус.
Расчет на 3 литра: 2-3 небольших луковицы, 3 ст. л. сахарного песка, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. 9% уксуса. Специи по желанию.
3-литровую банку стерилизовать 20 минут. Все остальное - как в первом рецепте.

0

68

Соус из желтых помидор.
1 кг желтых помидор, 6 шт. желтого болгарского перца, 2 кислых яблока, 1 апельсин, яблочный или винный уксус 25 мл., головка чеснока (можно без него), 2 острых перца (лучше желтых), пучок базилика, 8 чайных л. сахарного песка, 1-1,5 ч. л. соли, крахмал.
С помидор снять кожицу. Для этого опускаем их в кипящую воду буквально на минутку. Затем вынимаем их и остужаем в холодной воде. Измельчаем помидоры, перцы, яблоки, чеснок. Выжимаем из апельсина сок. Все смешиваем. Добавляем соль, сахар. Ставим на огонь. В массу кладем базилик завернутый в марлю. Варим на маленьком огне 20 минут. Затем вынимаем и выбрасываем базилик, массу протираем через сито. Ставим опять на маленький огонь. Как закипит, вливаем туда разведенный в небольшом количестве воды крахмал. Я кладу его мало. Но кто-то любит погуще.
Разливаем в маленькие баночки, закатываем. Укутываем.

Я беру примерно десертную ложку крахмала, развожу холодной водой. Воды где-то в 4 раза больше, чем крахмала и тоненькой струечкой, при помешивании, лью в кипящий соус. Даю немного покипеть и выключаю. Для дочки кладу крахмала в 2 раза больше. Ей так больше нравится.
Так что под себя нужно количество смотреть. Кстати, дочке я сахара кладу 12 чайных ложек. Сластена она у меня. :aga: Зато себе острого перца кладу 4 штуки.
Так что, все нужно на свой вкус регулировать.

0

69

Перец острый (очень)

Рассол: на 2 литра воды. 3 столовые ложки соли, 250г сахара, 250г уксуса 9%.
Целые перцы помыть, наколоть, и бланшеровать в кипящей воде 5-7 минут.
Сложить в подготовленные баночки и залить рассолом.
Закатать, укутать.

http://s3.uploads.ru/t/MvLD6.jpg

   ...   я сделала и сняла пробу с маринованного острого перца.
Маринад сделала, как для сладкого перца (по 1 стакану сахара, масла, уксуса + 1,5 стол. лож соли на 2 литра воды), сначала переработала сладкий перец (остатки с огорода) - проварила минут 4-5 и стерильные банки закатала, потом в оставшемся маринаде таким же образом обработала острый перец (у меня был Колокольчик - умеренно острый, с толстыми хрустящими стенками). Всем, кто снимал пробу понравилось.
п. с. Перцы заготавливала целые, семенами, только срезала цветоножки.

0

70

Может кому-то пригодится рецепт Фасоль в томате.
1 кг фасоли (полу- готовой) - слегка отвариваю нарезанную на дольки спаржевую; по 200 гр лук и морковь - обжарить; 1 кг спелых томатов пропустить через мясорубку. Всё соединить и кипятить помешивая 15 мин. Затем добавить 4 ч. л. соли, 2,5 ст. л. сахара, 2 ст. л. уксуса пищевого, 2 лавровых листа и душистый горошек. Кипятить ещё 15 минут. Разложить по банкам - я использую 0,5 л, закатать и "под шубу". Так как делаю заготовки в основном поздно вечером, то из-под укрытия банки достаю утром.

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!