Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 51 страница 60 из 219

51

Настойка черносливная

1 стакан чернослива сушёного залить стаканом воды. Поварить, но чтоб чернослив не разварился. Я заливала кипятком. Воду слить, растворить 1 стакан сахара и охладить. Вот здесь я уже проварила с сахаром.

В ёмкость для настаивания сложить чернослив. Я взяла 3-х литровую банку. В сироп залить бутылку 0,5 водки. Делала к дембелю сына. Ну и что получится на всех? Только облизнуться, а не распробуешь  :D  Взяла литр спирта и развела 1,5 литра воды. Сироп отправила в банку к черносливу и долила спиртовым раствором до горлышка.  http://s7.uploads.ru/t/ci1wC.gif  
Настаивать не менее месяца, т.е. пока запах приобретёт необыкновенно приятный аромат. Чем дольше стоит - вкус уличшается. У настойки получается очень красивый цвет. Процедить продукт по прошествии месяца.

Получается сладковато, даже чуть приторно. Очень концентрированно что ли...  Сахара потом добавляла меньше. Интереснее другое.... Процедив остаётся чернослив. Залила его ещё раз. Цвет не такой насышенный, но работает на все 100%. Чернослив потом растащили на десерт. Он не расквашенный дробненький такой получается. 

0

52

Помидоры маринованные с баклажанами "Новогодние"

На 3 литровую банку: Помидоры, баклажан 1 шт (или меньше), лавровый лист 1-3 шт, чеснок 2-3 зубчика, пучок петрушки, перцы душистый и черный по 5-10 горошин, укроп, мята, соль 1 ст. л.
Маринад: на 1 литр воды - 1,5 ст. л. соли, 6 столовых ложек сахара, 3 ст. л. уксусной эссенции.
Баклажаны порезать книжечкой или парными, не разрезанными до конца пластинками.
Если баклажаны горчат, то засыпать их солью и выдержать 3-4 часа.
Поплотнее уложить помидоры в банку.
Промыть баклажаны. Нарезать петрушку, укроп и мяту. Петрушка обязательна, остальная зелень - нет. Этой зеленью и нарезанным чесноком начинить баклажаны.
Положить их сверху помидор. Залить маринадом. Если маринада не хватит, то подлить кипятка.
Стерилизовать 30 минут. Закатать.

Я не стерилизую, просто делаю двойную заливку. Сначала кипятком. Даю постоять минут 10. Сливаю. Заливаю кипящим маринадом, закатываю и убираю под одеяло.

Очень вкусно. :super: Количество уксуса не уменьшать. Пропорции маринада не изменять! В первоначальном рецепте баклажанов было столько же, сколько помидор. Но они нам не нравятся. Идут в качестве приправы. Без баклажанов и петрушки с чесноком получается не вкусно. Проверено. ;)

Называются они Новогодними потому, что они обязательны на новогоднем столе, а рассол муж выпивает 1-го января. :aga:

0

53

Лечо

Перец - 4 кг
помидоры - 2 кг
Лук репчатый - 1 кг
Масло подсолнечное рафинированное - 1 стакан
Сахарный песок - 1 стакан
Уксус 9% - 70 мл в 1 ст воды
Соль (каменная) - 2 ст л
Делаю в 9-ти литровой кастрюле. Выход - 9 банок по 720 гр
На дно кастрюли вылить масло, порезать помидоры произвольно, на помидоры лук (кусочками на вкус), на лук сахар и соль, сверху перец.
Как только сок от овощей поднимется почти до самого верха влить уксус с водой и кипятить 10 минут.
Все разложить по банкам. Спокойно хранится в тепле.

0

54

Помидоры вяленые.

Старый, проверенный, любимый форумчанами рецепт. ;)
Берем суховатые помидорки (я беру Челнок или Этуаль), разрезаем пополам. Ложкой выбираем семена. Если помидорки крупные, то режем на полосочки в 3-4 см. Сбрызгиваем противень растительным маслом или стелем бумагу для выпечки. Выкладываем половинки помидорок. Включаем духовку на 100 градусов, режим вентиляция (если есть), дверцу не закрываем. Где-то через часок слегка сбрызгиваем помидорки растительным маслом и посыпаем сушеным базиликом. Можно мелкопороезанным свежим. Еще через полчасика духовку выключаем до остывания.
Затем опять включаем. Через часа полтора - выключаем духовку. Так делаем столько циклов. сколько потребуется.
Во второй и следующие циклы температуру можно уменьшить до 70 градусов.
Как только помидорки хорошо провялятся, но еще не будут ломкими, выкладываем их в маленькие баночки. У меня в ход идут из-под детского питания. Каждый слой можно проложить рубленным чесноком. Заливаем растительным маслом. Закатываем.
Хранить в холодильнике.
Я заливаю подсолнечным очищенным. Пробовала хорошим оливковым, но при хранении на холоде оно становится не очень красивым, белесыми крупинками. Поэтому наше масло мне нравится больше.
Ароматические травки можно брать разные. Но для меня идеально сочетание: помидоры-базилик.

 

...  подскажи куда ты потом добавляешь вяленые помидоры в какие блюда они идут? И еще вопрос какое лучше подсолнечное масло брать то которое без запаха или деревенское ароматное?

Для меня самое вкусное - положить помидорку на хлебушек без ничего и наслаждаться.
С творожным сыром тоже очень вкусно. :super:
А так - можно класть всюду, куда идут сырые помидоры: в пиццу, рагу, супы, хлеб и т. д. Даже в некоторые салаты. Но мне жааалко туда их пускать. Я их лучше просто так схомячу.

Масло беру деодорированное, очищенное, не пахучее. Кстати, масло из-под помидорок потом использую в салаты. Оно ароматное получается.
Если баночку открываю и беру несколько помидорок, то потом сверху заливаю маслом. И они не портятся.
Излишки помидорок (уже в масле) морожу. После оттаивания они как новенькие. ;)

P. S. Вяленые помидоры далеко не всем нравятся. ;) В моей семье я одна любительница, ну, еще и Ариша теперь. Остальные к ним ровно дышат. Но для себя любимой я минимум 6 противней делаю. :|:

   *  Делала сегодня вяленые помидоры. я делаю в аэрогриле сразу на 3 решетках. входит 1,5- 2 кг. сразу посыпаю сахаром, солью и пряными травами сухими. при 95 градусах высокая скорость. таймер ставлю на 8 часов, постепенно выбирая подсохшие. сейчас довяливаются последние уже на одной решетке. а дальше все как и Ирина делает. из этой порции получается маленькая баночка 300 мл.
   *  Так сколько можно для других - надо и для себя тоже постараться что-то приятное сделать! ;)
Где-то в теме про помидоры я уже показывала и рассказывала, но повторюсь фотками и здесь.
Делаю всегда на электрической сушилке - очень хорошая штука!
http://s6.uploads.ru/t/3CJ9d.jpg
http://s2.uploads.ru/t/rhuR9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/98Lg1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/yZ3KX.jpg
http://s6.uploads.ru/t/PEYam.jpg

  *  В прошлом году кто-то выкладывал рецепт вяления в микроволновке. Я сделала на пробу, понравилось.
Помидоры нарезать на дольки, ложкой вынуть семена с жидкостью. Тарелку сбрызнуть маслом, разложить на нее дольки, посолить, слегка посыпать сахаром, разными травками, перцем - по-вкусу. В микроволновке держим 5 минут на максимуме, потом открываем дверцу и не менее 5 минут помидоры проветриваются, если на дне тарелки скопился сок, его аккуратно слить. Затем опять на максимуме 5 мин, 5 мин. проветриваем. И то же самое третий раз. Там смотрим по готовности, мне трех раз было достаточно. В банку на дно положить измельченный чеснок, закладывать помидоры и пересыпать чесноком, затем залить растительным маслом. Хранить в холодильнике не более 3-х месяцев. Я в прошлом году залила оливковым маслом, оно в холодильнике загустело, помутнело, на вкус вкусно, на вид не очень. В этот раз с обыкновенным рафинированным стоит в холодильнике отлично.

   *  Я делала на противне в духовке. Помидорки маленькие брала, лучше черрики. Резала пополам, семечки не удаляла. Закладывала весь противень, сверху посолить, поперчить, чеснок раздавленный накидать, розмарин, базилик, и другую зелень, набрызгать маслом и в духовку. Где-то 100-120 градусов со слегка приоткрытой дверцей. Около часа полтора, они подвяливались. Это все вместе с соком, маслом по баночкам (прогретым в этой-же духовке), и маслом залить, в баночки еще дополнительно раздавить чесночек, добавить зелени. Потом накрыть крышками и в эту же духовку, прогреть до кипения, и тут-же закрыть. У меня хранились в не очень холодном подвале, последнюю баночку раскрыла под новый год. В этом году специально побольше черриков насадила, чтобы завялить.

0

55

Салат Осенний каприз.

Делаю этот салат уже больше 20 лет. Хорош тем, что пропорции овощей можно варьировать. Главное, что бы общий вес оставался равным 7 кг. Обычно я уменьшаю огурцы и добавляю, например капусту или кабачок.
Но на мой вкус базовый рецепт самый лучший.

Огурцы - 3 кг, помидоры - 1 кг, лук репка - 1 кг, морковь - 1 кг, перец сладкий - 1 кг. Соль 2 ст. л., сахарный песок - 150 гр., уксус 9% - 150 мл. Если кто любит поострее, то добавить уксуса и сахара. Сколько уксуса в мл - столько сахарного песка в граммах. Подсолнечное масло 300 мл (я кладу в 2 раза меньше).
Огурцы нарезать кружочками толщиной где-то 1 см. Лук - полукольцами. Помидоры крупными дольками. Перец - полосками. Морковку тоненькими кружочками. Я ее режу на комбайне, т. к. руками такие тонкие кружочки не получаются. Лук тоже можно на комбайне порезать, хотя я люблю потолще. А, вот, огурцы - только руками. Засыпать соль. Перемешать. Дать постоять 6 часов, что бы образовался сок. Потом добавить соль, сахар, уксус и масло. Еще раз перемешать. Поставить на огонь. Время от времени аккуратно перемешивать. Как только огурцы начнут менять цвет, огонь выключить.
Дальше технология такая: берем стерилизованную баночку, накладываем салат, закрываем кастрюлю крышкой (что бы не остыло), закатываем баночку стерилизованной крышкой, переворачиваем (не обязательно) и укутываем. Открываем крышку на кастрюле и далее по вышеописанной схеме.

0

56

А еще вчера я делала огурцы с помидорами.

Их очень удобно делать если есть большая кастрюля для стерилизации и прихватка для вытаскивания банок оттуда. У меня в кастрюлю влезают двенадцать 650- или 500-грамовых баночек или 8 литровых. Так что получается достаточно удобно и относительно быстро.

Расчет на 0,5 литровую банку: 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахарного песка, 1 ст. л. 9% уксуса, листы смородины, зонтик укропа, пара долек чеснока, примерно 5 горошин перца, 2 гвоздички.
Вниз банки сложить специи и уксус. Затем плотно забить примерно половину банки огурчиками, можно резанными. Сверху положить маленькие помидорки или дольки крупных. Засыпать соль и сахар. Поставить банки в кастрюлю. Залить холодной водой. Налить в кастрюлю холодной воды по плечики банок. Включить огонь. Прикрыть кастрюлю крышкой. Как только огурчики поменяют цвет, выключить огонь. Доставать банки, закрывать их стерилизованными крышками, закатывать, переворачивать и укутывать.

0

57

БОРЩ ВПРОК.

Почитала про борщевые заправки и решила написать свою, у меня немного отличается, т. к. в составе есть капуста.

2 кг свеклы- на тёрке
2 кг капусты- нашинковать
1 кг моркови- на тёрке
1 кг помидор- нарезать или через мясорубку
Сложить всё в кастрюлю, добавить 1 стакан растительного масла,
3/4 стакана уксуса 9%
1 стакан сахара
4,5 стол. л. соли
Тушить 20 минут. Закатать.
Я закатываю в банки объёмом 500-700 мл.

В прошлом году сделала дополнение в этот рецепт- одну партию сделала с яблоками, на то количество, что написала, добавила 1 кг зимних яблок (они покислее).
Мне понравилось, мы любим борщ покислее, чтоб прям ядрёный был

0

58

Сегодня вечером буду делать Кабачки в томате.
Тоже старый проверенный рецепт. Вкусно! :super:
3 кг кабачков, 4 кг помидор, 12 штук красного сладкого перца, 4 штуки острого перца (можно уменьшить, даже значительно), 2 головки чеснока, 1 стакан сахарного песка, 3 ст. л. соли, 1 ст. подсолнечного масла (я кладу меньше), 1\2 стакана 9% уксуса.
Помидоры измельчить на комбайне. Добавить мелкопорезанный острый перец, соль. Поставить увариваться примерно на час. В это время чистим кабачки, режем их брусочками. Кладем их в томатный сок, добавляем сахар. Варим минут 20. Сладкий перец чистим и режем полосками. Засыпаем перец в смесь. Парим еще 20 минут. Чистим чеснок, режем его кружочками. Засыпаем его и заливаем уксус. Варим еще 10 минут. Выключаем огонь. Раскладываем в стерилизованные банки, закатываем, переворачиваем, укутываем.
При желании в конце варки можно добавить зелень.

0

59

И еще есть рецептик ЛЕЧО - просто, быстро, вкус детства!
3 кг перца сладкого, можно разноцветного
0.5 л воды
0.5 кг томатной пасты (замена помидорами дает проигрыш во вкусе)
1 стакан 9% уксуса
1 стакан масла растительного
1 стакан сахара
2 ст л соли
Перец нарезать полосками. Перемешать в кастрюле все ингредиенты и варить 20 минут. Горячим закатать. Стоит в комнате. Выход - пять 800 гр банок.

0

60

У меня тоже есть рецепт для борща. Наверное не новый, но все-же. Получается и салат, который можно есть просто так и как заправка в борщ. Делать его стала когда попробовала салатом в гостях, но в борщ тоже самое-то.
Свекла - 4 кг на терке
по 0,5 кг лука и болгарского перца
горький перец (я не кладу)
200 мл уксуса 9%
200 гр сахара
2ст.л соли
0,5 л растительного масла
Это все тушить 45 минут
потом добавить 1,5 литра томатного сока и еще 1,5 часа Я сокращаю время до 1 часа.
за 15 минут до конца добавить 200 гр чеснока и в банки.
Насчет томатного сока. Когда жила на севере (помидоры дефицит) - брала пачку - 1.5 литра томатного сока и заливала. Сейчас прокручиваю помидоры на мясорубке, и этим заливаю. Делаю обычно в половинном объеме, а то сразу много выходит.

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!