Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 31 страница 40 из 219

31

Сегодня яблоки подарили, решила начинку яблочную для пирогов закатать. Надеюсь, не прогонят с яблоками-то!:aga: Правда, где стащила, не помню, так что сорри, но уже много лет пользуюсь!

Начинка для пирогов из яблок

1 кг яблок
200-300 гр сахара
корица 1 ч. л.

Яблоки вымыть, очистить, удалить сердцевину, нарезать тоненькими дольками, засыпать сахаром и оставить до выделения сока. Довести до кипения, с момента закипания варить 5 минут. Разложить по стерильным банкам и закатать.
Для пирожков - самое то! :super: Только корицу я не кладу, не все у нас её любят. ;)

   *  Может и меня погонят:aga:, но эти яблоки - пестнь! Тоже так стала делать. И можно не только в пироги, но и так хомячить:)]. Правда я не кипячу 5 минут, а как только начинают закипать, то начинаю снизу вытаскивать и по банкам. Получаются "живые" яблоки:super:.
Всё сказала. Сама уйду:)]

   *  И я так делаю :super: а если еще потом и блендером взбить - натуральное пюре Неженка :|:

0

32

Патиссоны маринованные по корейски

Салат хорош тем, что сюда можно использовать переросшие патиссоны, которые целыми уже не замаринуешь.
Рецепт привожу без изменений. Вместо патиссонов можно использовать кабачки.

1. Патиссоны — 3 кг
2. Морковь — 0,5кг.
3. Лук — 0,5кг.
4. Перец болгарский 5-6 штук среднего размера
5. Чеснок 5-6 средних головок (не зубчиков)
7. Соль — 2ст.ложки с горочкой
8. Сахар — 1 стакан
9. Уксус — 1 стакан
10. Раст. масло — 1 стакан
11. Пакетик приправы для корейской моркови, перец черный молотый 1 ст. ложка, перец горький стручковый 2-3 средних стручка (на любителя).
12. Зелень — кинза, петрушка, укроп. по 1 пучку.

Патиссоны помыть, обрезать с двух сторон. Патиссоны и морковь натереть на терке для корейской моркови, лук и перец болгарский нарезать полукольцами, чеснок измельчить (на терке, на чеснокодавке и т. д.), добавить все остальные ингредиенты и оставить на 3 часа. Затем разложить в банки и простерилизовать 15 минут, закатать.
замечания: кинзу можно не добавлять.
можно горький перец, хотя бы немножко, порезанным кусочками, чтобы можно было вынуть. Семечки чтобы смягчить горечь, можно вынуть. Можно сушеный.
Можно добавить душистый перец горошком.
Салат вполне можно делать и не зимним, главное, чтобы он постоял несколько часов.

0

33

Взяла на пробу оставшийся, не влезший в банки быстрый Нежинский салат. Пожалела, что только 3 литра закрыла. Вкусняха! А всего дел: порезать огурцы (4 кг), лук (было всего грамм 200, а жаль), уксус 6-7 стол. лож; масло 200 мл, соль 1-1,5 стол лож, сахар 4-5 стол. лож. Все смешать, оставить на 1 час настоятся, закипятить 5-7 минут - и по матрешкам, то есть по стерильным банкам.

уточнения: уксус 9%

0

34

Маринованный перец целиком   Автор: ШЕЛЛ

http://s2.uploads.ru/t/V80Iv.jpg

Описание: Пробовала такой перчик у свекрови – просто обалдела, таАак вкусно!!! А больше всего мне понравилось, что возни – минимум, а перчик – суперский!!!! Муж даже рассол выпил, так было ему вкусно. Ставить его лучше в 3 -х литровые банки, т. к. все что меньше – тут же съедается после открывания))))))) Спасибо, дорогая свекровушка, за чудесный рецептик!

Ингредиенты:   на 3 литра воды в котором варили перец

• Сахар — 500 г
• Уксус (9 %, на 3 литра) — 400 г
• Масло растительное (на 3 литра) — 500 г
• Соль (у меня получилось 3 ст. л., на 3 литра)
• Перец болгарский

Перец очень хорошо моем, каждую перчину хорошо наколоть иголкой (булавкой), сложить в кастрюлю и залить холодной водой.
Довести до кипения, перец получается как бланшированный, достаем его из воды, складываем в банки (стерилизованные). В воду, в которой перец «варился» добавляем сахар, соль, масло, перед тем как закипит, добавляем уксус. Когда маринад закипел – заливаем перец, закатываем крышкой. Переворачиваем, укутываем до полного остывания.

Сделала, очень вкусно получилось-еще сделаю только меньше масла добавлю.

Делала в прошлом году - здорово! Спасибо большое за рецепт. В этом году закатаю побольше! Ещё раз спасибо! Очень вкусно!  И еще когда подавать будете. лучше надрезать. а то когда целиком в них маринаду много. кто-нибудь и надкусит неудачно!

Вопрос! На три литра рассола сколько кг перца?
               автор рецепта:  Не могу сказать точно, он когда бланшируется - становится мягким, и его очень много влазит в банку, + еще, смотря как плотно баночку упаковывать.

Вопрос! На 3 литра воды после варки перца, берется 500 г сахара, 400 г уксуса и соль, правильно? Вы уж извините за бестолковость.
                автор рецепта:  Да, все правильно Вы поняли!!!

Вопрос! В рецепте "на 3 л маринада", это на 3-х литровую банку?
                автор рецепта: Нет, все зависит от количества перчиков в банке, получалось и на две 3-х литровые банки, и на 2,5 банки, поэтому и идет маринад на 3 литра, а там уже- как получится)))) мне это тоже не очень понравилось
Вопрос! Сколько раз накалывать перец или одного раза хватает?
                автор рецепта: Много раз накалывать нужно, он тогда лучше весь воздух выпускает))))))
Вопрос!  Получается, вы потом уже жидкость в литрах измеряете и добавляете все, что нужно для рассола, да?
                автор рецепта: да, именно так, пришлось первый раз приспосабливаться))))
Вопрос! как на с чёт чесночка?  Я люблю с ним.+
                автор рецепта: думаю, что без проблем можно добавлять!))))
Вопрос! Спасибо за классный рецепт, вот только я не поняла, а сколько воды лить в кастрюлю изначально?
                автор рецепта: я лила на глаз)))) кладем перчины и заливаем водой, все зависит от количества перца и размера кастрюли)))))
Вопрос! а перца сколько на трех-литровую банку уходит?
                автор рецепта: по-разному... лучше брать перчик по-меньше, маленьких у меня влезало по 20-25 шт. Крупных - меньше. Поэтому, не могу написать точное количество - пихала и смотрела. Он еще и остывает, и в банке оседает, приходится до полной докладывать.
Вопрос! Я так поняла форму он держит???? или можно его не прокалывать??? мне банок не жалко, хочу сохранить вот эту красоту...
                автор рецепта: форму держит, в принципе, а вот накалывать надо, потом, когда кушаешь - откусываешь перчик, а внутри вкусный маринадик)))))

http://www.povarenok.ru/recipes/show/12329/

0

35

Обжаренный перец в маринаде

Обжаренный перчик с петрушечкой и чесночком внутри... Вкуснотень!!! Ну что, закатываем?

http://s3.uploads.ru/t/vyNIr.jpg http://s7.uploads.ru/t/3MpGo.jpg

Ингридиенты:

Перец болгарский
• Петрушка
• Чеснок
• Масло растительное (для жарки)
• Вода (для маринада) — 1 л
• Сахар — 1 стак.
• Уксус — 1 стак.
• Соль — 2,5 ст. л.
• Перец черный (горошком)
• Перец душистый (горошком)

Перец вымыть (мне, как всегда помощничек мой подсобляет).

Удалить плодоножки вместе с семенами.

Банки (0,5 л) вымыть и простерилизовать. Удобнее всего это сделать в духовке, перевернув их вверх дном на решётке. Включите духовку на 5-7 минут и все банки сухие, стерильные и горячие.

Петрушку помыть, чеснок очистить и разрезать на пластинки.

Подготовленный перец опустить в горячее масло и обжарить, помешивая, лучше под крышкой. Я одновременно обжариваю столько перцев, сколько помещается в 0,5 л баночку, а это, в зависимости от величины, где-то штук 7-10.

Приготовить маринад: 1 л воды закипятить, добавить сахар, соль, выключить, через минутку добавить уксус. Этого количества достаточно для 8 баночек (приблизительно). В каждую банку положить 6-10 горошин чёрного перца и 1-2 горошины душистого.

Обжаренный перец достать на тарелку. Сразу же в масло положить следующую порцию перца (скажем так - для непрерывности процесса). В каждый горячий перец быстро положить 2-4 пластинки чеснока и веточку петрушки...

"Нафаршированные" перцы быстро сложить в банку, залить горячим маринадом (если перца много, то маринад нужно время от времени подогревать) и закатать.

Советую приготовить побольше, вкусный очень потому что... Моим всем нравится!

0

36

Перец целый консервированный (обжаренный)

http://s7.uploads.ru/t/Ob6sN.jpg

Перец небольшого размера помыть, дать стечь воде.

Налить в казан или высокую сковородку растительное масло, поставить на огонь. Когда масло закипит, положить в него целые стручки перца с плодоножкой и обжарить на среднем огне около 5 минут (желательно под крышкой). Я кладу за один раз 6-7 перцев, так как именно столько помещается в пол-литровую баночку.

В подготовленные пол-литровые баночки положить 4-5 зубков чеснока, порезанных на пластинки, кусочек горького стручкового перца (по вкусу), 2 столовые ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли и 2,5 столовые ложки 9% уксуса.

Обжаренный перец сложить в банки и долить до верху кипятком. 

Прикрыть крышками и закатать.

0

37

Баклажаны по-херсонски

http://s3.uploads.ru/t/hPDtf.jpg

Баклажан — 3 кг
• Перец сладкий (желательно, красный) — 1 кг
• Чеснок — 300 г  (взять меньше из отзывов)
• Перец горький стручковый — 1-3 шт (осторожненько из отзывов)
• Сахар — 1 стак.
• Уксус 9% — 1 стак.  (взять меньше из отзывов)
• Масло растительное — 1 стак.
• Соль — 1,5 ст. л.

Баклажаны очистить от плодоножек, небольшие разрезать вдоль пополам, а те, которые побольше, ещё и поперёк. Посолить и оставить на часика 2. (можно не присаливать)

Обжарить в небольшом количестве растительного масла до румяной корочки. (можно запечь на гриле или в духовке на протвине, сбрызгутым растительным маслом)

Приготовить подливу. Для этого перец сладкий и чеснок очистить и пропустить через мясорубку вместе с горьким перцем.

В полученную смесь добавить уксус, сахар, 1 стакан растительного масла, соль, перемешать.

Подливой залить обжаренные баклажаны, аккуратно перемешать. Теперь можно пробовать. Только пробуйте сами, а то если попробуют ваши домашние - закатывать на зиму будет нечего!!!:-D   (можно сделать слой баклажанов, слой подливы и так до конца банки)

Стояли замечательно! В этом году еще закрыла. Но уже немного по-другому делала. Сначала обжарила баклажаны, положила их в соус и уже вместе проварила. Попробуйте - не пожалеете! Очень вкусно!

Ну если всё таки у Вас что-то осталось, разложите по баночкам (у меня 0,7 л) и стерилизуйте на протяжении минут 40, закатайте. (можно поставить стерилизовать в духовку)Выход 4,5 л.

Вместо баклажан можно использовать кабачки.

Спасибо, вкусно. Но с уксусом явный перебор. Первую порцию приготовила строго по рецепту. Из-за такого количества уксуса совершенно не понятно что там есть баклажаны. Вторую порцию уже сократила уксус в три раза, вкус жареных баклажан -ням, ням, и заливочка прелесть. Спасибо!

Кстати, баклажаны заранее в соли не замачивала, горечи, к счастью, совсем не было.

Очень вкусно! Но чеснока в следующий раз положу меньше.

Супер рецепт! Сладковато, но в этом наверное и фишка! Правда я положила только половину горького перца, но и этого хватило.

http://s2.uploads.ru/t/2VK0x.jpg

Сладковато, но очень вкусно! Сейчас стерилизуется, а я доедаю остатки не влезшие. Никому не оставлю, все сама съем! А семья пусть ждет зимы! Спасибо за рецепт!

Получилось вкусно,баклажаны не жарила,а выкладывать на противень смазаный раст.маслом в духовку на 20 мин,перемешивала 1 раз через 10 мин.запекания,и банки стерилизовала не в кастрюле как пишут,а в микроволновке,в чистые баночки налила 2 см воды и в микроволновку на 3 мин,а затем с баклажанами тоже на 3 минуты,мне кажется так процесс упрощается и получается быстрее,а результат попробуем зимой!

Сделала все по рецепту,только закладывала баклажаны в банки слоями и проливала заправкой  вкуснотень!!! У меня еще осталась заправка! Из указанного количества вышло 8 пол-литровых баночек! Очень очень очень вкусно!!! Спасибо за рецепт!

Я уже не знаю, рада ли, что нашла этот рецепт.
Приходится готовить на каждое застолье! Все обожают и требуют снова и снова!
В банки не закатывала. Делаю за несколько дней. Баклажаны запекаю нарезанными в духовке.
Спасибо большое за рецепт!

А я вот приготовила по Вашему рецепту ( только не обжаривала, а, смазав маслом, запекла в духовке) кабачки. Получилось очень вкусно , слаще и нежнее чем баклажан. Правда сделала пол порции, не закрывала в банки , просто стоит закуска себе в холодильнику, кушаем по чуть - чуть. Вкусно.

Если возникает проблема с уксусом,то я делаю просто, в конце приготовления блюда добавляю одну чайную ложку уксусной эссенции на литровую банку и закатываю.

Сказать что это очень вкусно, значит ничего не сказать! Это божественно! Никогда бы не подумала, что сочетание перца и баклажанов дает такой прекрасный результат. Резала баклажаны вдоль и пополам, очень понравился такой вариант при жарке, так как обжаривается всего одна сторона. Спасибо еще раз! Об одном жалею, что закатала всего одну порцию. В следующем году ситуацию поправлю.

Третий год готовлю. Зашла специально оставить благодарность.
Двойной объем нам на зиму хватает, если никого не угощать банками ))) Горького перца ложу 2 шт. Оптимально. А жарю на сковороде, но не в один слой и каждый кусочек переворачивать аккуратненько, а на раскаленную сковороду с малым колличеством масла внасыпаю 1-1,5 см толщины кусочки в 2 слоя и пепиодически встряхиваю и мешаю шумовкой - дымища! (на открытой веранде) - зато быстро и не напитывается сильно маслом. Еще раз спасибо за рецепт
Прекрасный рецепт! Очень вкусные баклажанчики получились!
Единственное : для меня обжаривать что - либо, а, особенно, баклажаны , это сущий ужас, кошмар и жуть. Потому я пошла на хитрость - синенькие порезала вдоль на ломтики толщиной 1,5-2 см( посолила, промыла, как в рецепте), уложила на застеленные пергаментом формы в 1 слой, кисточкой смазала смесью подсолнечного и оливкового масел (для золотистой корочки) и в духовку на максимум под гриль на минут 10-15. Далее по рецепту. Разве уксуса дала поменьше. Получилось - ооооочень вкусно. Муж в восторге.
Буду делать еще! Спасибо!!!

Очень нравится рецепт! Сделал в который раз. Делаю кружочками и в этот раз положил не 300, а 200 г чеснока - мне так больше нравится!

Подливку заливать сырой, она проварится при стерилизации. А стерилизовать нужно так: накладываете салат в банки стерильные, накрываете крышками. Банки ставите в большую кастрюлю с холодной водой и включаете кипятится, как вода закипит засекаете 40 минут. Достаете банки и закатываете. Чтоб банки не лопнули я обычно кладу прям в воду кусочек тряпочки или платочек на дно, а сверху банки.

Очень хороший рецепт! Вкусно получилось, и, как писалось, много ушло "на пробу"    Сахара сначала положила меньше, не понравилось. Потом добавила сколько надо по рецепту и стало то что надо. Так что салат немного сладковат сам по себе. Спасибо автору рецепта!

Стояли замечательно! В этом году еще закрыла. Но уже немного по-другому делала. Сначала обжарила баклажаны, положила их в соус и уже вместе проварила. Попробуйте - не пожалеете! Очень вкусно!

Делаю в этом году опять  ,в прошлом году закатала две порции с шашлычком вкуснятина  всегда на природу баночку прихватывала и на прошлой неделе то же  всем нравится  Единственные баклажанчики,что были по едины,а так многие консервы остались на следующую зиму, да вкусные, но эти самые востребованные- если под шашлычок, делайте баклажанчики кубиками- так легче кушать  Сегодня делала две порции сразу-получилось 15 баночек по 0,5л. -всё уместилось чутенько  правда при стерелизации объём увеличился и пришлось с некоторых баночек от черпнуть (совет-накладывайте до горлышка,чтобы не убегало ). Всем советую приготовить на зиму !!!!

стерилизовать не надо, это проверенно много раз. подливе перед заливкou баклажан лучше дать покипеть пару минут, дольше простоят. А если хотите на зиму, тогда горячей подливой залейте баклажаны и протушите, после закипания, минут пять и по банкам. Банки стерилизовать лучше в микровалновке, помыть 3 однолитровые банки и поставить минут на 5, крышки конечно в кипятке. Всегда все было отлично.

Но я всегда чищу шкурку,чтобы не жёсткая была и режу кубиками(1,5см).
Удобнее промывать баклажаны после соли- на друшлак откидывать,чтобы меньше мялись и лучше стекли,тогда более обжаренные получаются
Обжаривала баклажаны по -15мин -помешивая ; 2-е сковородки и можно раскладывать в баночки вместе с заливкой.
Очень понравился, как будет время,ещё приготовлю порцию

0

38

Грибы соленые

Для этого рецепта годятся лучше всего опята, можно свинушки и грузди черные (чернушки). А когда опята молоденькие - гвоздики - ну это ваааще!
Грибы помыть и положить в кастрюлю до верха. Залить водой. Положить соль - на кастрюлю 6 л кладем 5 ст л соли. Перемешать немного и варить грибы после закипания 30 мин. Далее воду слить, грибы - не промывая! - положить в чистое полотенце или мешочек, плотно заворачиваем (прямо горячие), и кладем в чистую кастрюлю или ведро под гнет на три дня. Если грибов много, можно положить в ведро несколько кульков с грибами. Стоит все в комнате.
На третий день достаем грибы, промываем тщательно проточной водой, кладем в кастрюльку, добавляем немного совсем воды (чтобы не пригорело), на 1 порцию грибов (1 кулек, получившийся из 6 литровой кастрюли) кладем 1,5 ст л соли, несколько горошин черного перца. Варим после закипания 10 мин, помешивая. Горячими кладем в стерильные банки, закрываем, укутываем.
Хранится в комнате. Когда банку открываю, я их промываю перед едой, иначе соленые слишком. А дальше - вкуснятина. Они хрустят!

0

39

Очень вкусный рецепт маринованных опят, да в принципе всех грибов которые подходят для мариновки- подосиновики, подберёзовики, белые. Мариную уже так лет 15, никакого ботулизма, храню дома, закрываю капроновыми крышками, как и все грибы.
Грибы отварить до готовности, многие считают пока не осядут, но я варю всегда где то час. Готовлю маринад:
ВОДА -1 литр
сахар-2 ст. л.
соль-4 ч. л. с горкой
уксус эссенция 3 ч. л.
специи-перец горошком. ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ. ГВОЗДИКА, КОРИЦА ПАЛОЧКА.
После того, как грибы отварю перекладываю в маринад и кипячу ещё минут 5-10, в конце вливаю уксус и раскладываю по банкам, прикрываю крышками и оставляю на столе до полного остывания. Остатки маринада не выливаю, когда банки остынут маринада станет меньше, вот тут и пригодится оставшийся. Доливаем банки холодным маринадом до верха, закрываем капроновыми крышками и убираем на хранение. Попробуйте, грибочки просто сказка, всё проверено годами.

+1

40

Я пользуюсь таким рецептом. стоит в кладовке.
Заготовка для борща.
4 кг свеклы
2кг моркови
2кг репчатого лука
6кг помидор
0,5 литра подсолнечного масла
5ст.ложек соли
100 р. 9% уксуса
Свеклу отварить в шкуре, очистить и натереть на крупной терке. Помидоры прокрутить на мясорубке, поставить вариться, как закипит, варим 20 минут, добавляем соль. Морковь и лук обжариваем в сковороде и всыпаем в томат. Кипятим 15 минут. Добавляем свеклу и уксус. Кипятим еще 20 минут. Раскладываем банки, Закатываем и в шубу.

+1


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!