Наверное, почти каждый помнит фильм «Шербурские зонтики». Сюжет взят как будто из нашей жизни: главные герои молоды и красивы, влюблены и с увлечением строят планы на совместное будущее. Но тут вмешиваются роковые обстоятельства: юношу забирают в армию, и его возлюбленная, забыв обо всех своих клятвах и обещаниях, тут же выходит замуж за другого и уезжает с ним.

Подобные истории – не редкость и сейчас. Почему же так происходит, почему отношения на расстоянии не выдерживают испытаний и рушатся? Первая и самая главная причина – отсутствие личного контакта. Пусть сейчас существует много способов, помогающих поддерживать связь – мобильные телефоны, скайп, социальные сети, - все же ни один из них не может в полной мере заменить ощущения от встреч «вживую».

Со временем партнеры отдаляются друг от друга, и проблема ревности и измен, существующая практически в любых отношениях, обостряется еще сильнее. Некоторые люди по своей природе не склонны хранить верность, и даже в одном городе вряд ли что-то сможет их остановить, но даже и те, которые решительно настроены ждать своего любимого до победного конца, могут поддаться искушению. Ведь жизнь не стоит на месте, новые знакомства, впечатления, интересы постепенно вытесняют на задний план прошлое, и, казалось бы, невинный флирт, случайная интрижка порой способна перерасти в более серьезное и глубокое чувство, пришедшее на смену прежней любви.

К тому же зачастую партнеры ждут от своих отношений на расстоянии совершенно разного: для одного это тягостная разлука, одиночество, для другого – просто возможность отдохнуть от прежнего ритма жизни, «вдохнуть свежий воздух» перемен. Отсюда и разница в поведении пары: один жаждет общения десять раз в день, другой же предпочитает выходить на связь раз в несколько дней, а то и недель. Такие различия могут повлечь за собой непонимание, и, как следствие, разрыв.

Однако не все так печально, есть и такие пары, которые выдерживают все испытания и в конечном итоге воссоединяются. Конечно, большую роль здесь играет фактор везения, обстоятельств, но и от самих партнеров тоже зависит, излечится ли рана, вызванная долгим нахождением вдали друг от друга, или повлечет за собой смерть отношений. Больше всего шансов сохранить союз в такой ситуации у людей, которые по природе любят свободу, но в то же время хотят поддерживать контакт с возлюбленным.

Какое ваше мнение? Отношения на расстоянии - миф или реальность?