Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Полезная информация для дембелей » Поступаем в институт после армии


Поступаем в институт после армии

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, УВОЛЬНЯЕМЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, РЕКОМЕНДАЦИЙ НА ВНЕКОНКУРСНОЕ ЗАЧИСЛЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 9. Граждане, уволенные с военной службы (далее именуются - уволенные), желающие получить рекомендацию, обращаются с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой проходили военную службу до увольнения. Заявления уволенных рассматриваются в воинских частях в месячный срок в порядке, установленном пунктами 2 - 5 и 7 настоящей Инструкции. При положительном решении рекомендация выдается уволенному лично или высылается ему по почте. О выдаче рекомендации объявляется в приказе командира воинской части. Выписка из указанного приказа направляется в военный комиссариат по месту постановки на учет уволенного. На основании выписки из приказа командира воинской части о выдаче рекомендации уволенному в его военном билете (удостоверении личности) военным комиссариатом производится запись, предусмотренная пунктом 5 настоящей Инструкции. Запись заверяется подписью военного комиссара и печатью военного комиссариата. При отказе в выдаче рекомендации уволенному направляется ответ с изложением мотивов отказа. 10. Рекомендация выдается военнослужащему (уволенному) один раз. Повторная выдача рекомендации не производится.

0

2

----- Для внеочередного поступления в ВУЗ необходимо взять в части рекомендацию,подписанную командиром части и с печатью части . По Закону об образовании эта льготу до 01.09.2013  не отменена (при сдаче экзаменов или собеседовании при равном количестве набранных баллов,отслуживший, имеющий рекомендации командира части , имеет преимущество в зачислении перед обычным абитуриентом.)

+1

3

рекомендации для ВУЗа

Рекомендации выдаются военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, положительно зарекомендовавшим себя в период прохождения военной службы.

Военнослужащие, желающий получить рекомендацию, не позднее чем за месяц до увольнения с военной службы подают рапорт своему непосредственному начальнику. Решение о выдаче военнослужащему рекомендации принимается прямыми начальниками от командира роты и выше. При положительном решении командиры ходатайствуют перед командиром части о выдачи военнослужащему рекомендации.

В военном билете рекомендуемого в разделе «Особые отметки» производится соответствующая запись, заверенная подписью начальника штаба и печатью воинской части.

Рекомендация не выдается военнослужащим, умеющим на день увольнения с военной службы неснятые дисциплинарные взыскания.

Граждане, уволенные с военной службы, желающие получить рекомендацию, обращаются с письменным заявлением к командиру части, где проходил военную службу до увольнения. При положительном решении рекомендация выдается уволенному лично или высылается ему по почте. Выписка из приказа командира воинской части о выдаче рекомендации направляется в военный комиссариат по месту постановки на учет уволенного. На этом основании в военном билете уволенного производится соответствующая запись, заверенная подписью военного комиссара и печатью военного комиссариата.

Рекомендация выдается военнослужащему (уволенному) один раз. Повторная выдача рекомендации не производится. Дубликат рекомендации может быть выдан только по письменному запросу образовательного учреждения, в которое поступает уволенный.

0

4

Поправьте меня пожалуйста, если не так. По поводу характеристик. Я поняла, что имелись ввиду характеристики для поступления в военный ВУЗ. А для устройство на работу и для восстановления в институте, например, там как то иначе называлась. Рекомендация вроде?

для поступления в военный вуз выдается не характеристика, а рекомендация командира воинской части. Выдается только в ЕДИНСТВННОМ экземпляре. Дубликат может быть выдан ТОЛЬКО по запросу ВУЗа (и самому ВУЗу), в который уволенный в запас военнослужащий поступает (и только в случае утраты первого экземпляра, что должно быть подтверждено документально). Рекомендация выдается один раз. И может быть использована один раз в один вуз на одно направление подготовки.

кстати рекомендация для поступления в образовательное учреждение может быть выдана и уволенному в запас военнослужащему. Но жизнь показывает, что лучше такую вещь получать в ходе увольнения, а не потом.

характеристика же о морально-деловых качествах и блаблабла бойца бойцу выдается наруки (второй экземпляр идентичный тому,что в личном деле) по его требованию, которое оформляется письменно и заблаговременно подается командованию.

зы: немаловажный момент - рекомендация для поступления в образовательные учреждения - вещь хитрая. особенно в части поступления в высшие учебные. С военными вузами проблем не возникает, так как тут работают положения закона о статусе военнослужащих, а вот гражданские заявляют, что для них эти бумажки - филькина грамота, так как они действуют в рамках другого закона. Каждый год по всей стране скандалы из-за этого. Где-то принимают, где-то нет. Так что будьте готовы к тому, что в гражданский вуз попасть по такой бумажке не получится (вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство об образовании... рассматривается,но чем это закончится никто сказать наверняка не может).

0

5

что может получить боец с хорошим послужным списком для помощи при устройстве на работу допустим в частную структуру , для восстановлении в Вузе?

для восстановления в вузе такое не нужно. У любого, кто отчислен - право восстановиться действует 5 лет в силу закона. Если отчислялся по уважительной причине (они описаны в законе и в приказе минобрнауки + см. в уставе вуза) - восстанавливают на ту же форму обучения и на то же направление подготовки, с которого был отчислен.

Если по неуважительной - надо смотреть, какие правила для восстановления таких товарищей установил сам вуз. Если там указано, что требуется какая-то характеристика из ВЧ - то надо её требовать:)) А к заявлению на имя командования приложить выписку из приказа ректора об утверждении "Документа" (хз как у кого это называется.. у кого-тто правила, у кого-то порядок и т.п.), устанавливающего порядок восстановления в числе студентов. (Это будет обоснование необходимости получения документа именно наруки).

Для приема на работу.. характеристика такая нужна только госорганам, правоохранителям.

Остальное - от лукавого. Все, что требуется простому смертному для поступления на работу... указано в ТК. Там характеристики с места прохождения службы для простых смертных нет.

Вот за чем действительно надо пристально следить, это за тем, чтобы присвоенные воинские звания были отражены в ЛИЧНОМ ДЕЛЕ бойца. Не только в ВБ, но в первую голову в ЛД.

дело касается билетов на поезд после увольнения...ребенок в части получает проездные документы... на вокзале в военной кассе  бронируются МО билеты... бронь снимается примерно за час до отправления поезда... дембелю нужно подойти в эту кассу с требованием и оформить билеты... поэтому желательно, чтобы дембеля сначала оформили себе билеты на поезд, а потом гуляли... часто делают наоборот... особенно это актуально для ребят, кто едет домой далеко...

0

6

Срок действия свидетельств о результатах ЕГЭ для лиц, проходивших военную службу по призыву и уволенным с военной службы

4.5. Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу.
(п. 4.5 введен Федеральным законом от 09.02.2007 N 17-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

0

7

Порядок выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву,

рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных

государственных образовательных организаций высшего образования на

обучение за счет федерального бюджета

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 3 сентября 2013 г. N 633 г. Москва "О порядке выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 марта 2014 г.

Регистрационный N 31603

Во исполнение подпункта 9 части 7 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30 (ч. I), ст. 4036) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

2. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 января 1999 г. N 20 "О порядке выдачи военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, рекомендаций на внеконкурсное зачисление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 марта 1999 г., регистрационный N 1728).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии С. Шойгу

Приложение

Порядок выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

1. Порядок выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - Порядок) определяет особенности выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву (далее - граждане), рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - рекомендация).

2. Рекомендация составляется командиром воинской части (соединения) по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящему Порядку.

В военном билете гражданину в разделе "Особые отметки" производится запись следующего содержания:

"Выдана рекомендация для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.".

Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части (соединения) и печатью установленного образца.

3. Рекомендация выдается гражданину в день исключения его из списков личного состава воинской части одновременно с другими документами. Повторная выдача рекомендации не производится.

4. Рекомендация не выдается гражданам:

имеющим ко дню увольнения с военной службы неснятое дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, объявленное в установленном порядке;

привлекавшимся во время военной службы по призыву к административной ответственности за правонарушения, совершенные при исполнении обязанностей военной службы, либо к уголовной ответственности;

отчисленным из образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность и (или) нежелание учиться.

0

8

http://i057.radikal.ru/1406/3b/550411e34e8f.jpg

0

9

Рекомендация на внеконкурсное зачисление в государственные

образовательные учреждения высшего и среднего профессионального

образования

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, УВОЛЬНЯЕМЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, РЕКОМЕНДАЦИЙ НА ВНЕКОНКУРСНОЕ ЗАЧИСЛЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана на основании пункта 5 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" <*> и определяет условия и порядок выдачи военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, рекомендаций на внеконкурсное зачисление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования (далее именуются - рекомендации).

2. Рекомендации выдаются военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, положительно зарекомендовавшим себя в период прохождения военной службы.

3. Военнослужащие, желающие получить рекомендацию, не позднее чем за месяц до увольнения с военной службы подают рапорт своему непосредственному начальнику. Решение о выдаче военнослужащему рекомендации принимается прямыми начальниками от командира роты и выше. При положительном решении командиры (начальники) ходатайствуют перед командиром воинской части о выдаче военнослужащему рекомендации.

4. По решению командира воинской части вопрос о выдаче рекомендации военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, может рассматриваться на заседании аттестационной комиссии воинской части, а военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, - выноситься на обсуждение собрания личного состава роты или ему равного подразделения.

При принятии решения о выдаче военнослужащему рекомендации командир (начальник) обязан учитывать мнение воинского коллектива.

5. Рекомендация составляется в соответствии с приложением к настоящей Инструкции, подписывается командиром воинской части и заверяется печатью воинской части.

В случае выдачи военнослужащему рекомендации в приказ командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части вносится пункт следующего содержания:

"В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" ___________________________, добросовестно (фамилия, имя, отчество)

выполнивший воинский долг, рекомендуется для внеконкурсного зачисления в государственное образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования".

В военном билете (удостоверении личности) рекомендуемого в разделе "Особые отметки" производится запись следующего содержания:

"Выдана рекомендация для внеконкурсного зачисления в государственное образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования".

Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части и печатью воинской части.

6. При увольнении с военной службы рекомендация вручается военнослужащему одновременно с другими документами, как правило, в торжественной обстановке (на построении, собрании личного состава и т.п.), либо высылается по его просьбе.

7. Рекомендация не выдается: а) военнослужащим, имеющим ко дню увольнения с военной службы неснятые дисциплинарные взыскания; б) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увольняемым с военной службы в связи: с лишением его воинского звания; с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться; с невыполнением им условий контракта; с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно.

8. Право на получение рекомендации сохраняется за гражданами, уволенными с военной службы.

9. Граждане, уволенные с военной службы (далее именуются - уволенные), желающие получить рекомендацию, обращаются с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой проходили военную службу до увольнения.

Заявления уволенных рассматриваются в воинских частях в месячный срок в порядке, установленном пунктами 2 - 5 и 7 настоящей Инструкции.

При положительном решении рекомендация выдается уволенному лично или высылается ему по почте. О выдаче рекомендации объявляется в приказе командира воинской части. Выписка из указанного приказа направляется в военный комиссариат по месту постановки на учет уволенного.

На основании выписки из приказа командира воинской части о выдаче рекомендации уволенному в его военном билете (удостоверении личности) военным комиссариатом производится запись, предусмотренная пунктом 5 настоящей Инструкции. Запись заверяется подписью военного комиссара и печатью военного комиссариата.

При отказе в выдаче рекомендации уволенному направляется ответ с изложением мотивов отказа.

10. Рекомендация выдается военнослужащему (уволенному) один раз. Повторная выдача рекомендации не производится.

Дубликат рекомендации может быть выдан только по письменному запросу образовательного учреждения, в которое поступает уволенный.

0

10

Рекомендация командира в/ч для поступления в ВУЗ после ДМБ Цитата (9.02.2007 года, закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ): Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются:...граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения), на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

т.е. без конкурса по рекомендации командира наши срочники могут пройти только в Военный ВУЗ

Для всех срочников рекомендация из в/ч при поступлении в гражданский ВУЗ дает только преимущество перед другими поступающими, набравшими равное количество баллов при поступлении, т.е. почти ничего не даёт...

+2


Вы здесь » Мама солдата » Полезная информация для дембелей » Поступаем в институт после армии