Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » #в/ч Улан-Удэ и Республика Бурятия » в\ч№14129 Улан-удэ


в\ч№14129 Улан-удэ

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Добро пожаловать!

http://s6.uploads.ru/t/kGC3T.png

0

2

http://s7.uploads.ru/t/NMDRT.png

   
"Калина"
By Ю. Волков
Формирование научно-измерительного пункта началось на основании Постановления Совета министров СССР и в соответствии с приказом начальника НИИ-4 от 11 июля 1957 года в подмосковном городе Болшево. 11 июня 1957 года сюда прибыла группа солдат и сержантов из 17 человек под командованием начальника станции «СЕВ» инженер-лейтенанта Жарова В.Г. 13 июня 1957 года командование частью принял участник Великой Отечественной войны инженер-подполковник Бугаев Николай Иванович, окончивший Ленинградскую Военную Краснознаменную академию связи имени С.М. Буденного. Заместителями командира были назначены: по политической части - майор Молчанов Е.С., по измерениям и связи - майор Тихонов И.И.

Место постоянной дислокации воинской части было определено восточнее города Улан-Удэ, недалеко от населенного пункта Нижние Тальцы. На место предстоящей дислокации части был командирован старший техник Кадников. Комплектование солдатами и сержантами призыва 1955 года проходило на сборах, организованных командованием командно-измерительного комплекса (КИК) на полигоне Капустин Яр.

Формирование НИП было закончено к 4 октября 1957 года. К этому времени в штате части было 12 офицеров, 57 солдат и сержантов. НИП был укомплектован станциями СОН-2, МРВ-2М, РТС и «Бамбук». К запуску первого искусственного спутника Земли личный состав и технические средства были подготовлены, но участия в управлении спутником не принимали, а лишь вели наблюдение. Для работы по второму и третьему ИСЗ НИП укомплектовали станциями «Трал-1С» и «Бинокль-Д». С 15 мая 1958 года работа НИП по третьему ИСЗ, который по существу был первой в мире космической научной лабораторией, проходила штатно. Дежурные расчеты и средства части, участвуя в работах по объекту «Д», 109 раз проводили с ним сеансы связи и передавали информацию на командный пункт КИК.

В связи с предстоящим управлением пилотируемыми космическими аппаратами, НИП был укомплектован новыми телеметрическими станциями «Бинокль», «Кама-Е» и средствами связи. 2 января 1959 года расчеты НИП принимают участие в управлении космической аппаратом «Луна-1». 14 сентября 1959 года, взамен возглавившего вновь созданный НИП в Симферополе полковника Бугаева Н.И., на должность начальника НИП назначен подполковник Федотов А.Л.

В 1960 году личный состав и средства НИП участвовали в управлении тремя космическими аппаратами, в том числе кораблем-спутником «Восток» с антропологическими манекенами и животными на борту. В этом году было проведено 64 сеанса управления космическими аппаратами. В 1961 году НИП был дооснащен станциями «Заря», «Фрегат» и «Байкал», которые применялись для управления пилотируемыми космическими кораблями «Восток» и «Восток-2» с космонавтами Ю.А. Гагариным и Г.С. Титовым. Расчетами НИП была обеспечена надежная радиотелефонная связь с космонавтами, а также получены и переданы на КП КИК результаты телеметрических измерений и информация о состоянии здоровья космонавтов. На вооружение были поставлены станции «Кама-А», «Трал», «Подснежник» и информационно-цифровые машины «Темп-1».

В течение 1962 - 1965 годов НИП принимал участие в работах по управлению КА «Восток», пилотируемыми А.Г. Николаевым, П.Р. Поповичем, В.Ф. Быковским и первой женщиной-космонавтом В.В. Терешковой, проведены сеансы управления первым многоместным КА «Восход» с экипажем в составе: В.М. Комаровым, К.П. Феоктистовым и Б.Б. Егоровым. В 1965 году дежурные расчеты НИП выполнили 545 сеансов управления по 20 космическим аппаратам различного назначения.
28 мая 1965 года, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1964 года, начальник КИК генерал-майор Спица И.И, вручил НИП Боевое Знамя. В последующие годы НИП участвовал в выполнении лунной программы, осуществлял управление космическими аппаратами «Луна-9» и «Луна-10», совместным советско-американским экспериментальным полетом «Союз-Аполлон» и космическим комплексом «Салют-Союз». Дежурными расчетами проводились работы по управлению длительными полетами советских космонавтов и интернациональных экипажей.

В ходе реформирования и дальнейшей модернизации средств наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами НИП был преобразован в отдельный командно-измерительный комплекс (ОКИК). 24 октября 2009 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 года, начальником Главного испытательного центра (испытаний и управления космическими средствами) имени Г.С. Титова генерал-майором Головко А.В. ОКИК-13 было вручено Боевое знамя части нового образца и Грамота Президента Российской Федерации.

Частью командовали :

п/п-к Бугаев Николай Иванович                     1957 - 1959
п-к   Федотов Алексей Львович                     1959 - 1965
п-к    Бадер-Баер Юрий Александрович      1965 - 1971
п-к    Нагаев Юлиан Мухтарович                    1971 - 1976
п/п-к Колчин Анатолий Григорьевич              1976 - 1978
п-к    Гуряшин Борис Васильевич                   1978 - 1984
п-к    Кулбужев Алихан Ибрагимович             1984 - 1986
п-к    Махов Сергей Фёдорович                      1986 - 1988
п-к    Чубриков Лев Васильевич                     1988 - 1991
п-к    Земляной Владимир Петрович              1991 - 1994
п-к    Глушаков Валерий Владимирович        1994 - 1996
п-к    Садков Виталий Алексеевич                 1996 -  1998
п-к    Головко Александр Валентинович       1998 - 2001
п-к    Лесун Игорь Викторович                        2001 - 2006
п-к    Золотарев Сергей Александрович      2006 - 2011
п-к    Андреев Владимир Викторович            2011 - н.в.

0

3

0

4

https://vk.com/club18381873

http://kik-sssr.ru/13.1_Photo_Ulan-Ude.htm

0

5

http://s6.uploads.ru/t/eqmzw.jpg
Отправление из славного города Омск! Мой первый вклад в альбом.

+3

6

Вчера малой отзвонился! Прибыли в Улан-удэ. Приняли хорошо, парням "степным" (Омичам) горы, и Байкал!!!

+2

7

Отзвонился! Присяга будет 21-го ноября. На днях уточню детали: как ехать, куда и где заночевать! Если кто из омичей зайдет, добро пожаловать. Может скооперируемся, в месте веселее будет.

+2

8

Всем привет! Вернулись из Улан-удэ малость дорога поднадоела, а так довольны. Присутствовали на принятии присяги (я это зрелище еще изнутри помню). Так как в тот момент были морозы ~-30* было решено бойцов пожалеть и не морозить, присяга проводилась в клубе части. Родственников усадили как почетных гостей , вокруг офицерский состав имеющий отношение к новобранцам и началось! .....рядовой Т.. для принятия присяги выйти из строя... В общем все на фото. Заранее прошу прощение за качество ибо не специалист.

.

0

9

http://s6.uploads.ru/1YXZx.jpg
http://s2.uploads.ru/FHJ6n.jpg
http://s6.uploads.ru/n13VE.jpg
http://s3.uploads.ru/xPMK0.jpg
Парни молодцы, присягу без запинок с гордо поднятой головой. Одним словом Омичи, даже заместитель командира части по воспитательной работе ( по старому замполит) долго трещал женщинам про воспитание наших ребят и благодарил за их. Потом долго водили по территории части: кухня, столовая, казарма... Офицеры профессионалы, отношение к бойцам как к родным, у таких порядок не пустое слово. Так что родителям переживать не стоит, своими глазами все видел ,со многими из офицеров поговорил.

0

10

Да хотел написать дорожную карту для родителей я так понимаю весеннего теперь призыва:
1. Транспорт- такси из города и обратно заказывается легко ( Такси Максим 200-200) стоимость ~ 450-500 рэ, но есть альтернатива- автобус 135 ходит из центра города по графику время пути около 40-50 минутhttp://s3.uploads.ru/t/ZBTaw.jpg
2. Жилье- так как мы приезжали из далека и ко времени решил незамарачиваться с арендой квартиры, а поселились в гостинице Аврора по принципу -недалеко от части. Гостиница обошлась-2200р\сутки ( дорого и данную гостиницу несоветую). По факту нужно выбирать гостиницу ближе к центру и добраться нет проблем так как город небольшой и с ребенком будет где пройтись. Город небольшой, своеобразный есть что посмотреть.

0


Вы здесь » Мама солдата » #в/ч Улан-Удэ и Республика Бурятия » в\ч№14129 Улан-удэ