Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Осторожно мошенники! » Мошенники и армия.


Мошенники и армия.

Сообщений 21 страница 30 из 66

21

Ольга Попова 28 фев 2016 в 16:42
Комментарии участников.
Светлая Ворона
Тамара, вашей картой оплатили покупку в интернете, через телефон.Это можно сделать при одном условии, на обороте карты есть 3-значный код, когда карту получили его сразу надо стереть и проблема воровства будет решена.
Артем.
От себя добавлю, что можно увести деньги и без трехзначного cvc кода
И в условиях армии это сделать легко. Нужно просто знать номер карты и иметь доступ к телефону с симкой, к которой привязана БК. Через смску от банка на симку приходит одноразовый код для подтверждения платежа, смотришь, вводишь и денежки ушли куда указали. А с учётом того что в армии телефоны могут отнимать, не выдавать на руки, да может армейскую БК и к симке армейской например привязывают, а не к личной (версия). Да и телефон то нужен минутки на 3.

Артём
Как можно найти концы: 1) от банка выписку - куда списаны ден.ср-ва 2) от мобильного оператора детализацию звонков. Либо лично в доп.офисе владельцу с паспортом, либо лицу с доверенностью, либо без ничего через сайт моб.оператора (причём это уже бесплатно, тк в салонах связи платишь за распечатку), но нужно телефон перед руками либо постоянный пароль к личному кабинету оператора. В деталке смотреть на смски, причём деталку следить чтоб беспл действия отражала, ибо вход СМС бесплатны. И вот там посмотреть когда какого числа и во сколько были смски от банка (тексты не отображаются, но есть номера. Например, сбер "900"). И тут и выяснится что солдат был занят в это время тем то и никак не мог сам перевести куда то или что именно в это время кто то изымал у них телефоны/карты. И с тем уже и разбираться. 3) дополняю пункт 1. - если деньги перевели на БК, лиц.счёт, мобильный номер - он там отобразится и тут то и можно поймать вора за яйца симку то можно и в переходе купить, но вот банковские счёта это конкретно зацепка для выяснения обстоятельств в правоохр органах и суде. Запрос подадут и узнают кому принадлежит счёт куда перевели деньги

Операции по карте и счетам можно посмотреть на сайте банка

0

22

Ольга Попова 28 фев 2016 в 16:44
Если пропали деньги. Надо звонить в банк по тел горячей линии на карточке, и выяснять, не совершались ли какие покупки с их карточек через интернет? Если подобное произошло, повод написать (позвонить) в воен. прокуратуру и следственный отдел. Распечатки кто куда когда снял деньги с карты в банке выдают. Надежнее свою армейскую карту заблокировать, а никому не говорить. Потом все получите в банке после дембеля, ничего не пропадет. Для своих же нужд пусть родители вам сделают др карту, и на нее сами кладут деньги. Кто знает, где ваша военкоматовская карта была и кто списал ее номер.

+1

23

Ольга Попова 2 мар 2016 в 7:40
Еще был такой случай в 2014г с нашими связистами после распределения с учебки уже в войсках. Я тогда им писала...Дублирую сообщение, чтобы оно было доступно вновь прибывающим и не затерялось. По поводу их банковских карт. Нашим всем еще в военкомате оформляли и выдали там же карты ВТБ24. На карты солдат каждый месяц в районе 10х чисел приходит довольствие по 2тыс.р. У одного нашего распределившегося мальчика уже "в войсках" случилась неприятная история. Отслужив месяц на новом месте, он случайно обнаружил, что у него с карты пропали все деньги за полгода службы. Баланс ноль. Он обратился к комбату и тот ему объяснил, что номера всех банковских карт у них записаны. Позвонил на горячую линию ВТБ24, дал паспортные данные солдата, карту заблокировали и будут оформлять новую. Оказалось, что двое сослуживцев каким то образом отсканировали его карту, когда она была в кармане кителя, пока он мылся в душе, и перевели все его деньги на свои карты. Каким образом они это технически сделали, не берусь сказать, но знающие люди сказали, что все возможно....Однако, через банк все это выявляется элементарно. На тех двоих завели дело по двум статьям, а пострадавшему нашему солдату рекомендовали в течение 40 дней сделать в банке новую карту, чтобы новое довольствие было ему доступно с новой карты. Для этого он вместе с офицером должен прийти в банк. Нужен паспорт солдата, который также находится у командира. Еще в банке спросили, а на карту был установлен защитный код тридисикью (на слух)-тогда вход не только с паролем, но еще и с логином? А шут его знает! Карточки то военкомат оформлял. Пострадавший ранее деньги не снимал, к нему мать в учебку каждые выходные ездила и не было необходимости. Я пишу для того, чтобы наши солдаты раз в 2 мес. проверяли свой баланс на картах и в случае чего сразу же обращались к своим командирам. Мой боец, когда я ему эту историю рассказала, отреагировал так. Он позвонил на номер ВТБ24, указанный на карте, сказал- жмешь цифры, которые они предлагают, и доходишь до консультанта, он оформляет логин (этот защитный код). Родители, доведите до сведения своим солдатам, военкомат этот код не оформил всем, а, может, и никому, а он нужен!

+8

24

Спасибо за  тему. Полезная, нужная!

+1

25

2813491,22688 написал(а):

А мне сегодня пришло

"Привет мама.Служба идет нормально. Вчера вечером меня положили в санчасть,руку сломал.Страница и телефон не мой,взял у сержанта,в санчасти. Свой телефон в роте оставил.Вот его номер 89093465670, положи на него 500р,вечером позвоню с его номера. Люблю,скучаю."

Написала пусть ждёт , выезжаю, какой госпиталь. палата!

Снова активировались мошенники с этим номером телефона,будьте бдительны!
из группы в вк
" Привет мама! У меня все хорошо,служба идет нормально,скучаю по вам сильно! Со своей страницы не стал заходить,некогда,у нас тут переполох-сборы,мы по тревоге уезжаем на учения,когда придим не говорят!Я сегодня не смогу позвонить со своего телефона. Эта станица сержанта,вечером смогу позвонить с его номера 89093465670,жди звонка! И положи пожалуйста на этот номер рублей 200-300! Пока люблю,целую!"
http://sg.uploads.ru/jF4Vr.jpg

+4

26

Осторожно мошенники!!!!
Привет солнышко! У меня все хорошо,служба идет нормально,скучаю по тебе сильно! Со своей страницы не стал заходить,некогда,у нас тут переполох-сборы,мы по тревоге уезжаем на учения,когда придим не говорят! Наши телефоны остаются в части,поэтому со своего не смогу позвонить. Эта станица сержанта,вечером позвоню с его номера 89033506728,жди звонка! И положи пожалуйста на этот номер рублей 200-300! Пока люблю,целую!
http://vk.com/id398801938

+4

27

сын в части неделю всего находиться...в воскресенье первый раз позвонил разговаривали долго ни чего не предвещало беды....в понедельник он снова позвонил но с чужого номера суть разговора-минутная ни о чем но интуитивно прочувствовала не ладное....сегодня среда и я получаю эсмс с этого чужого номера"ВЫШЛИ ДЕНЬГЕ МАМА"

+1

28

ИРИНА ГРЕБЕНИК, Ирин, ну если сын позвонил до этого с чужого номера, то я обычно сразу на него кидала рублей 100, так как звонки ж не бесплатные, а тем более ещё и роуминг.

Но если речь идёт о другой более крупной сумме, то ничего высылать не стоит. Дождитесь звонка сына.

Отредактировано krimi (03.05.2017 15:52)

+1

29

о сумме речь ни шла просто написано не грамотно что якобы занял у парня денег и теперь надо вернуть но мой сын пишет без ошибок а насчет занял меня вообще насторожило....далее и попросила полные данные владельца карты он мне ответил на ломанном русском затем еще пару эсмс мама ну скоро мама я жду мама ну где же....в общем сын знает что перекинуть деньги на втб с нашей местности не так просто и этот напор меня тоже смутил....затем перезвонил сын через пару часов еще с третьего номера по голосу поняла что не по своей инициативе и о случившемся ничего не знает но понял зачем его заставляли звонить предыдущий раз засмеялся и сказал ни чего делать не нужно...!!!!я думаю это вот такая подработка у старослужащих.так что ваш сайт делает огромное дело.

+3

30

ИРИНА ГРЕБЕНИК, Ирина, вот поэтому и советуем всем договориться о какой-то контрольной фразе или просто слове, которое будет в смс или при разговоре по телефону, чтобы можно было понять, что это не сын. Или сын, но что называется не по доброй воле...

+4


Вы здесь » Мама солдата » Осторожно мошенники! » Мошенники и армия.