Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Рыба


Рыба

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

http://s6.uploads.ru/t/1OFeT.png

Наша семья уже давно не покупает соленую скумбрию или селедку в магазине, домашняя засолка намного вкуснее, да и безопаснее. Потрясающая рыбка получается! Хочется еще, и еще... Рекомендую!

Ингредиенты:

1 кг скумбрии ИЛИ селедки
0,5 литра воды
2 столовые ложки соли
1 столовая ложка сахара
Лавровый лист и черный перец горошком
Рецепт приготовления:

Налить воду в кастрюлю и поставить на огонь. Добавить соль и сахар, довести до кипения. Добавить лавровый лист и черный перец. Остудить рассол. Рыбу уложить в емкость в которой будите засаливать. Залить рыбу остывшим рассолом и поставить в холодильник для засолки.
Время засолки зависит от того на сколько соленую селёдку или скумбрию вы любите. От 1 суток до 7 дней.

+4

2

Поделюсь рецептом рыбы запеченной в духовке. Берем рыбку дорадо (можно сибас). Потрошим, моем, солим и перчим по вкусу. Я делаю несколько надрезов сверху. Ложку масла (можно оливкового) добавляем толченный чеснок(1зубчик) и зелень петрушки. Размешиваем, и этой смесью обмазываем нашу рыбку. Желательно и внутри. Чистим репчатый лук режем кольцами или полукольцами (кому как нравится), начиняем нашу рыбку и внутрь и сверху. При желании можно добавить сок лимона и помидоры черри. У меня, когда готовила не было подрукой ни того ни другого. И все-равно получилось очень вкусно. Заворачиваем нашу рыбку в фольгу и кладем в разогретую духовку. На 180 градусах примерно 40 минут. 20 минут в фольге и 20 минут открываем фольгу, чтоб поджарился верх. Насчет времени, у каждой хозяйки оно варьируется + - 10 минут, зависит от духовки. Поверьте, получилось очень вкусно!!! Рыба сочная и нежная, практически без костей.
В сыром виде выглядит так  http://sf.uploads.ru/t/Q1Mfs.jpg
в готовом видеhttp://sf.uploads.ru/t/hdRGq.jpg

+2

3

Минтай под соусом от Olich Корнеева Ольга  с сайта "Страна мастеров"

Минтай - рыба суховатая, но если приготовить ее под соусом, то получиться сочная запеканка!
http://stranamasterov.ru/img4/i2013/02/11/dsc_0028.jpg
На 1 кг минтая 3 луковицы, 3 моркови, 100 гр твердого сыра, 100 гр сливочного масла, соль, перец по вкусу. Для соуса:, 50 гр сметаны, 50 мл воды, 100 гр майонеза.

Очищенный минтай отварить в подсоленной воде с добавлением специй, лаврового листа до готовности, охладить. Удалить все кости, мелко нарезать. Морковь натереть на терке для корейской моркови (подойдет и обычная терка), лук нарезать полукольцами и смешать. Посуду для запекания смазать растительным маслом, выложить половину массы морковь+лук, сверху рыбу, на рыбу положить кусочки сливочного масла, сверху оставшуюся часть моркови+лук. Соединить все ингредиенты для соуса и полить сверху рыбу. Посыпать сверху сыром. Запекать в духовке при температуре 180-200 градусов в течение 30 минут!

От себя могу добавить, что  мы кладем целую банку сметаны (так вкуснее) и подсаливаем соус. Да и еще, не экономьте на сыре.

Готовую запеканку выкладывают в глубокую тарелку с соусом.

Приятного аппетита!

+1

4

НЕОБЫЧНЫЕ РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ "ВКУСНЯШКА" - НУ ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ!

http://savepic.net/8997706.jpg

Бюджетный, потому что на выходе даже из 1 кг путассу от 20 и (чаще) более вкуснейших котлет!Рецепт этих вкуснейших котлеток хорош ещё и тем, что можно даже не понять, что это рыба. Мой младший сын совершенно не ел рыбу, ни в каком виде, просто беда была... И вот когда я впервые сделала эти котлеты и накормила всех своих домашних, ему и в голову не пришло это была рыба. Потом, конечно "секрет" был раскрыт.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

На килограмм рыбы (любой):
Филе рыбы мелко порезать или порвать руками (в этом основной секрет рецепта)
2-3 яйца
2 больших луковицы (мелко порезать!)
Соль, перец по вкусу
По 4 столовые ложки майонеза и муки.
Очень важно!

Эти котлеты можно готовить из ЛЮБОЙ рыбы, совсем не обязательно покупать дорогую, из путассу, например получаются не менее вкусные, чем из любой другой дорогой.
Кстати, сколько бы вы не взяли рыбы, остальные ингредиенты остаются в том же количестве.
Когда использую путассу, беру 1 кг, там образуется много отходов. И рыбной мякоти, особенно когда филе порежется, получается на вид "жалкая горстка". Пусть вас это не смущает, на выходе вы всё равно получите не менее 20 полноценных котлет, у меня 21 шт. - 3 сковороды по 7 штук.
Если беру пикшу или минтай, получается ещё больше.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Подготовить рыбу - освободить её от костей и плавников, от кожи не обязательно, если рыба не очень крупная.
Филе нарезать некрупными кубиками или порвать руками.
Можно и через мясорубку пропустить или блендером измельчить, но тогда уйдёт основной "секрет" вкуса этих котлет.
Соединить все ингредиенты.
Всё перемешать.
Выкладывать ложкой на сковороду в хорошо разогретое растительное масло (с маслом не жадничать) и жарить с двух сторон, как оладьи до красивого золотистого цвета. Газ - чуть больше среднего.
Эти котлетки из путассу, а котлетки из минтая уже потолще и лепить их можно руками, а можно и ложкой накладывать, как и предыдущие.
Приятного аппетита!

+1

5

КАК ЯПОНЦЫ ЧИСТЯТ РЫБУ

В Японии рыба — основной продукт питания, наравне с рисом и молюсками. При этом в национальной кухне много рецептов на вертеле, на шампурах и т.д.
Поэтому рыбу они чистят совсем не так как мы. И намного быстрее и удобнее их способ:

  ●  Возьмите палочки и вставьте их в рот рыбы, чтобы они прошли за жабры.
  ●  Сделайте несколько резких поворотов палочками, а затем медленно вытяните внутренности через рот.
  ●  Ополосните рыбу изнутри и приступайте к приготовлению.

0

6

СКУМБРИЯ СОЛЁНАЯ ИЗ МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРЫ

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/1/134/947/134947064_4336437_1963535_74101640x480.jpg

Хочу поделиться рецептом солёной скумбрии. Сам рецепт попался в кулинарном журнале и я решила его воспроизвести. Мои ожидания оправдались на 100%! Скумбрия получилась малосоленая, специи все в норме, а способ засолки меня порадовал. Всё легко и просто, а результат восхитительный! Если интересно, заходите!

Ингредиенты:

Скумбрия (чищенная, без голов, у меня 2 шт.) — 450 г
Соль (без верха) — 1 ст. л.
Паприка сладкая — 1/2 ч. л.
Перец черный (молотый) — 1/2 ч. л.
Лист лавровый — 2 шт
Горчица (в зернах) — 2 ч. л.
Чеснок — 2 зуб.

Рецепт:
Вот наши специи. Веточка петрушки на фото - это декор блюда, на которое я выложила специи, петрушка нам не нужна в рецепте. Специи смешать в отдельной посуде, причем чеснок порезать мелкими брусочками, а лавровый лист поламать руками.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/1/134/947/134947022_1963531_44148640x480.jpg

0

7

Рыбу можно использовать как замороженную так и свежую. У меня мороженная скумбрия, я её разморозила, отрезала голову и хвост. Разрезала не по животу, а по спине - таким образом сохраняется рыбий жир, находящийся именно в животе. Освободила от хребта и внутренностей, промыла.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/134/947/134947023_1963532_14714640x480.jpg

0

8

Разложила рыбку пластом, кожей вниз и равномерно посыпала пряностями. Сложила рыбу, наложив одну половинку на другую и сверху тоже присыпала пряностями.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/1/134/947/134947024_1963533_99830640x480.jpg

0

9

Плотно завернула в пищевую пленку и отправила в морозилку на 24 часа. В исходном рецепте указано, что в таком виде рыба может находиться до3-х месяцев, но я на такие жертвы не иду, мы употребили её за раз. Для употребления размораживала скумбрию на полочке в холдильнике примерно 3-4 часа.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/134/947/134947025_1963534_80388640x480.jpg

Всё в этом рецепте нам пришлось по вкусу - специи гармонично дополнили вкус рыбы и наличие чеснока не доминировало во вкусовой гамме, а сам процесс соления в морозильной камере для меня был в новинку. Надеюсь и Вам этот рецепт пригодится!

0

10

Фуа-гра говорите? Черные трюфелЯ?

Мраморная телятина?

А путассятину с картофаном и соленым огурцом слабо? Кто сказал фууууу  ? Сами вы фу, и просто не умеете готовить деликатесы не пробовали еще ее 

Чем хороша путассу? Во-первых, из костей только хребет, на филе чиститься идеально  !
Во-вторых, как не странно, очень нежная на вкус, совершенно не жирная и без посторонних запахов.
В третьих это дикая рыба, соответственно никаких антибиотиков и гормонов роста в ней нет  .
Ну и последние, неоспоримое - она дешевая. Сильно дешевая. Очень сильно дешевая. Да ледям, в ее сторону, даже смотреть не прилично. Поэтому покупая не забудьте объяснить кассиру, и всем окружающим, что берете для кошки... для целой стаи голодных, прожорливых кошек  !

Ну что, рискнем?

Даем немного разморозиться. Разделываем. Рассказываю, как это сделать максимально быстро и просто. Кухонными ножницами срезаем хвост и следом плавники, прихватывая кожу брюшка. Отрезаем голову, убираем ее вместе с внутренностями, через тот разрез, что остался от удаленных нижних плавников. Не забудьте темную пленку внутри брюшка, она горчит, для этого нужно в районе хребта, со стороны отрезанной головы взять и снять ее буквально одним жестом. Кстати не удивляйтесь рыбка гермафродит  . Теперь убираем хребет, но так, что бы не развалить рыбу на две части

http://st.stranamam.ru/data/cache/2017apr/29/59/22320950_24017thumb650.jpg

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Рыба