Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Приметы..... Давайте разбираться!


Приметы..... Давайте разбираться!

Сообщений 21 страница 30 из 70

21

Почему нельзя передавать вещи через

порог?

Наверняка все знают примету, что нельзя здороваться или передавать любые вещи через порог. Но на чем основано такое странное поверье?

Оказывается, в давние времена под порогом хоронили прах ушедших в мир иной предков, поэтому, совершая какие-то действия на пороге, жильцы могли потревожить покой усопших, что, конечно же, не сулило ничего хорошего.

Кроме того, порог дома является своеобразной границей, разделяющей два мира и символизирующей отделение мира живущих от мира мертвых.

+1

22

Женщина с пустым ведром…

Издревле считалось, что если утром, выйдя из дома, вы встретили женщину - то это к неудаче, а если мужчину - к удаче. Пошло это от индусов, которые были уверены, что женщина поглощает энергию, а мужчина всегда её отдаёт.

Примета из Индии дошла до нас в несколько изменённом виде: если встретишь бабу с пустыми ведрами - это сулит неприятности. Кстати, у этой приметы есть продолжение: мужчина с ведром - к удаче!

Увидев женщину с пустыми вёдрами, следует обойти её по дуге. Ещё можно перекреститься и сплюнуть трижды через левое плечо. От баб с пустыми вёдрами помогает и два перекрещенных пальца в кармане (но не кукиш).

И еще одно толкование -суеверие это возникло из крестьянского быта, в те времена, когда питьевая вода добывалась не из крана, и не из ближайшего магазина, а исключительно из колодца. Поутру, к околице тянулись хозяйки с ведрами за водой. Не только воды набрать, но и о новостях посудачить. И если вдруг тебе навстречу, от колодца, идет хозяйка с пустыми ведрами, то - дело плохо, пересох колодец.

А как без воды прожить? Ни напиться, ни еды приготовить. Вот и до сих пор подсознательно мы ждем - есть ли что в ведрах?

+1

23

Возвращение с полдороги грозит

неудачами?

Эта примета основана на вере в то, что порог дома является своеобразным рубежом между мирами. Если человек вышел из дома, но не достиг поставленной цели, а вернулся с полдороги, то его духовная сила слабеет, и на пороге его могут поджидать малоприятные сюрпризы в виде обиженных духов предков, которые были потревожены напрасно или даже в виде негативных сущностей, которые стремятся проникнуть в наш мир.

Чтобы нейтрализовать негативное воздействие, поверье рекомендует перед повторным выходом из дома посмотреться в зеркало, в этом случае отраженная стеклом духовная сила удвоится, и человеку ничего не будет угрожать.

+1

24

Есть из треснувшей, разбитой посуды - к несчастью, к "треснутой" жизни.

-Разбитая посуда всегда символизировала ущербность, несчастье - за исключением тех случаев, когда ее били умышленно (например, на свадьбе). Суть этой приметы в психологическом плане такова: треснувшая посуда держит хозяйку в напряжении, заставляет вспоминать о ситуации, в которой ее испортили. Естественно, что это лишь добавляет огорчений. Но еще важнее другое: посудина с трещиной может разбиться в любой момент - и вы окажетесь ошпаренным кипятком, супом и т.п.

+1

25

Не бери чужой носовой платок - с ним и чужие слезы к тебе перейдут. Если же тебе дарят новый носовой платок, дай символический выкуп, хотя бы копеечку.

- Вообще любая чужая вещь народом наделяется особенностью хранить память о своем владельце. Считается, что зеркало помнит лица своих предыдущих хозяев, веник - своего домового, и т. д. Не исключение и носовой платок. Приведу еще одно поверье о "памятливости вещей" - на сей раз положительного свойства: если немного поносить с собой кошелек богатого человека, то и твой кошелек от него научится деньги хранить. О выкупе за мелкий подарок мы уже говорили. Можно сказать также о чисто гигиеническом смысле, заложенном в примету: не надо пользоваться чужим носовым платком (как и полотенцем, расческой) во избежании инфекции.

+1

26

Хочешь кошелек подарить - положи в него монетку или купюру, чтобы он никогда пустым не был.

- Это относится буквально ко всем вещам, которые предназначены для того, чтобы в них что-то хранилось, они чем-то заполнялись. Точно так же не рекомендуется дарить пустыми сумки, чемоданы, даже посуду. Взяв ненадолго сковороду, соседка возвращала ее с тем, что пеклось в ней, чаще всего с блином. Считается, что вещь сразу должна привыкать к тому, что нельзя быть пустой.

+1

27

После заката солнца ни денег, ни вещей в долг не дают: возврата не будет. - Закат солнца символизирует наступление временного царства тьмы, темных сил, которые только того и хотят, чтобы поссорить людей. После заката солнца не позволялось также разрезать новую ковригу хлеба, выбрасывать мусор и т.д. Другими словами, нельзя ни начинать нового дела, ни выносить что-либо из дома (защищенного пространства) за его стены, за порог, ибо это - в ущерб. В поверье отражено и древнее обожествление солнца - Дажьбога, Ярилы, Хорса (в зависимости от подчеркиваемой функции у бога-Солнца были разные имена).

+1

28

Пустую бутылку на столе не держи - денег не будет. - Примета относится к любой пустой посуде, ибо она уже исчерпала свои функции. На мистическом уровне это объясняется тем, что в пустую бутылку может вселиться нечистая сила ("свято место пусто не бывает"). По этой причине хозяйки на ночь переворачивают кверху дном кастрюли, горшки, банки, если они пусты.

+1

29

Белье невзначай наизнанку надел - проси домашних по спине постучать, иначе битым будешь. - Надеть что-то наизнанку - значит предложить внешнему, враждебному миру то, что обычно охраняется, оберегается, защищается. Другими словами - стать беззащитным. Просьба к домашним постучать по спине - своего рода знак, что тебя уже били и за эту оплошность второй раз наказывать не надо. Если отойти от мистических толкований, то, естественно, человек, который ходит весь день в надетой наизнанку одежде, испытывает дискомфорт.

+1

30

Хочешь уберечься от сглаза - носи на одежде булавку. Хочешь дом уберечь - воткни над дверью или в дверь иголку с ниткой. - Как уже не раз говорилось, игла - это орудие порчи в руках злого человека; она же и оберег, если направить ее острием против недруга, ибо тогда его взгляд наткнется на острие и не сможет причинить вреда. При этом совершенно не важно, видит он эту иглу (булавку) или не видит. Главное, что вы уверены в своей защищенности. Ту же функцию выполняет игла в двери или над дверью. Можно лишь улыбнуться над этим суеверием, но обратите внимание, как много людей носят на себе булавки именно с этой целью, даже и делая вид, что используют их по прямому назначению. И то хорошо. Если б не вера в примету, пришлось бы туго, когда пуговица внезапно оторвется или разойдется молния.

+1


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Приметы..... Давайте разбираться!