Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Приметы..... Давайте разбираться!


Приметы..... Давайте разбираться!

Сообщений 1 страница 10 из 70

1

Дорогу перешла черная кошка... Плохая примета! И мы стоим в нерешительности... что делать? А вдруг примета сбудется?

  Один человек верит в приметы, другой внимания не обращает.

  А откуда они берутся? Давайте разбираться!

0

2

Фраза "новичкам везет" – это обычное ворчание опытного мастера, только что проигравшего новичку. Идея суеверия заключается в том, что люди обладают необычайно высоким шансом на победу, когда в первый раз в жизни пробуют себя в каком-либо виде спорта или азартной игре. Специалисты полагают, что данная закономерность (если она существует) может объясняться тем, что начинающие обычно менее обеспокоены возможной победой или поражением. Чрезмерное волнение, как правило, только мешает добиться необходимого результата. Кроме того, везение новичков может быть просто статистической уловкой, особенно в азартных играх, в которых все определяет случайность.

0

3

Одно из самых практичных суеверий предписывает никогда не проходить под прислоненной к стене лестницей. В основе данной приметы лежат несколько возможных объяснений. Первая теория, христианская, происходит от веры в Святую Троицу. Лестница, прислоненная к стене, образует треугольник и "нарушение" такого треугольника считалось кощунственным. Вторая теория берет начало еще в Средневековье. Переносные лестницы наводили людей на мысль о виселице, и считалось, что проходя под лестницей, человек тем самым приближает собственную смерть. Кроме того, существует и крайне логичное бытовое объяснение суеверия. Что может быть разумнее, чем нежелание получить производственную травму от работающего на лестнице человека?

0

4

Беременным женщинам нельзя шить

Примета основана на следующей метафоре: беременным женщинам не стоит шить, потому что тогда ребенку будет "зашит" путь в этот мир. По этой же причине распространено убеждение в том, что будущей матери не следует вязать, вышивать или заниматься любым другим рукоделием.

Данная примета также имеет под собой практическое обоснование. Современные врачи рекомендуют обратить внимание на то, что длительная статическая нагрузка и пребывание в одной позе действительно могут нанести вред ребенку. Поэтому беременным барышням рекомендуется не увлекаться вышивкой, а время от времени выходить на прогулку или просто отдыхать в постели.

0

5

Скрестить пальцы на удачу

Эта традиция также уходит корнями в христианство. Согласно сложившемуся убеждению, все христианские символы, в особенности, крест могут принести человеку счастье. Ранее считалось, что для привлечения удачи близкие друзья или родственники должны были сложить пальцы крестом друг для друга. Постепенно традиция видоизменилась, и теперь суеверному человеку достаточно просто сказать, что он скрещивает пальцы.

0

6

Передавать что-либо через порог

Со времен древнего язычества порог дома связан с мистикой. В этой части дома нужно было знать, как себя вести, и делать все «с оглядкой». А дело все в том, что в древние времена под порогом дома темный и необразованный языческий народ хоронил прах предков. Считалось, что передавая в дверях дома что-либо, можно потревожить упокоенные души, что в те времена было крайне опасным.

По этой же причине нельзя было сидеть на пороге, и вообще задерживаться в дверях. Эта линия считалась границей между двумя мирами – враждебным внешним миром и безопасным домом. А некоторые обычаи, традиции народов мира порог вообще считали стыком мира живых и мира мёртвых.

0

7

Дарить часы

В наш просвещенный век многие иностранные традиции рассматриваются, как интересные факты, но эта традиция, пришедшая к нам из Китая, по непонятным причинам закрепилась в славянских приметах. У китайцев часы преподносят, как приглашение на похороны.

Наши предки вряд ли вдавались в подробности этого специфического китайского обряда. Скорее всего, примета преследовала более меркантильные цели – часы в те времена стоили дорого, и это был оригинальный повод, чтобы сэкономить на подарке. Так или иначе, но выбирая необычные подарки, обходите на всякий случай витрину с часами стороной. Вдруг человек, которому предназначается презент, в курсе китайских традиций.

0

8

Отмечать сорок лет

Все мы любим получать на день рождения необычные подарки, собирать близких людей за праздничным столом и слушать хвалебные тосты в свою честь. Но, казалось бы, такую значительную дату, как сорокалетие, мы отмечать боимя. А все из-за мистичного числа «40».

По предположениям историков, эта цифра слишком уж совпадает с традицией, которая повелась еще с XVII века. Тогда в Киевской Руси «проверяли умерших» на нетленность через 40 дней после смерти. Какая взаимосвязь между 40 годами живого человека и 40 днями умершего – непонятно, но примета прочно закрепилась у нашего народа.

0

9

Выходить из дома перед дальней дорогой, не «присев на дорожку»

Многие приметы, суеверия связаны с дальней дорогой. Люди издавна верили в духов, помогающих или вредящих живым. Аргументы этой приметы в том, что домашние духи противятся отъезду любого из домочадцев, и ставят ему препоны в дороге, пытаясь вернуть обратно. Если «присесть на дорожку», духи подумают, что никто никуда не уезжает, а так, сели посидеть. Через пару минут духи утрачивают бдительность и разбредаются по своим делам. Духов обманули – можно отправляться в путь.

Полезность этой приметы в том, что за несколько минут в тишине можно еще раз прокрутить в памяти, не забыли ли чего.

0

10

Подбирать на перекрёстке вещи, монеты

На Руси болезни или несчастья «переносили» на любую или определенную вещь, и выбрасывали ее после ритуала на перекрёсток, где ее должна была забрать нечисть. А если взять вещь себе, значит, забрать себе чужие неприятности. Причем, чем серьезнее неприятность, тем дороже приходилось от нее откупаться. То есть, чем дороже вещь вы нашли и подобрали на перекрестке, тем больше чужих неприятностей вы взяли на свою голову.

0


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Приметы..... Давайте разбираться!