Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 74036, ГУЦ(Гороховецкий полигон), п. Мулино » в/ч 74036, ГУЦ (Гороховецкий полигон), пос. Мулино


в/ч 74036, ГУЦ (Гороховецкий полигон), пос. Мулино

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

http://bezformata.ru/content/Images/000/014/166/image14166004.jpg
Гороховецкий учебный центр
(Гороховецкий полигон)
Войсковая часть 74036
поселок Мулино Нижегородской области

Добро пожаловать!!!
=> Полезная информация для родных и близких военнослужащих

Адрес, телефоны

Адрес: 606083, область Нижегородская, район Володарский, поселок сельского типа Мулино.
Контактные телефоны 8 (8236) 74344
Факс организации 8 (8236) 74344
Указывается еще один адрес для этой части: Россия, Нижегородская область, Новосмолинский, Шоссейная улица, 1

Как добраться, где остановиться?
Наталья г.Бор написал(а):

Из Нижнего с Канавинской автостанции ходят маршрутки (Газель) до остановки ГУЦ.
Расписание движения по маршруту Нижний - Мулино: 6-30, 7-40, 8-20, 9-00, 9-50, 10-40, 12-10, 13-30, 14-10, 14-40, 15-10, 15-40, 16-40, 18-00, 18-40, 19-30, 20-10, 21-00.

valera0404 написал(а):

Есть 2 поезда: Москва-Нижний (с Ярославского), другой из СПб через Москву (по-моему с Курского). Едем до Ильино (прибытие где-то в 5.30 и 6.30 соответственно). От Ильино до Мулино всего 12 км, есть маршрутки или такси. А из Нижнего нужно возвращаться назад и "пилить" на маршрутке гораздо дольше... А ГУЦ уже найдётся по месту.

Наталья г.Бор написал(а):

я уже была и в ГУЦе и в "Гайке", но опять же ехала со стороны Нижнего. ГУЦ находится не доезжая Мулино минут 20, а "Гайка" перед самым Мулино, поворот налево там будет ещё развилка и опять налево. В "Гайке" живут1 четыре разные бригады: одна наша родная и еще две просто живут временно, то есть как гости, и местная часть. Пока мы ждали, видели как ребята бегали - кто то в спортивной форме, кто то по пояс голые. Сын объяснил, что все из разных бригад.


Примечания
1по состоянию на июнь 2014

Марина61 написал(а):

Была и на Гайке и на ГУЦе. Кругом лес. Воздух чистый. Вот только мошки замучили, но они только на воздухе, в помещении их нет, и это большой плюс.
Начну с дороги. Ехали из Москвы по М7. Дорога в принципе ничего, есть конечно места не очень, приходилось сбавлять скорость(жалели подвески), где-то полчаса потеряли минут 40 в пробке, ремонт моста. Ехали где-то часов 6. Приехали на Гайку, а сын с мл.сержантом уже нас ждали на КПП. Записали наши данные, забрали мой паспорт и отдали ребенка до 9.30 утра, утром в 10 постраение. Да чуть не забыла, сына отдали только после того как сказали по какому адресу остановились. Квартиру сняли в старом городке не было время выбирать, ждал офицер, как я поняла замполит. Он дал распоряжение, чтобы Косте написали увольнительную на 13-е и на 14-е до 16.00.
Ой если все описать, получится огромное сочинение. Отвезли сына на квартиру, а сами повезли передачу на ГУЦ. Там разговаривала с нашими ребятами. Хотят обратно на ТС. Но настроение у ребят нормальное. Все веселые, с чувством юмора. Передают привет Москве. Так что дорогу разведала. А вот обратно ехали с приключениями. Выехали с Гайки где-то в 14.30, а домой приехали в час ночи. Километров 10 ехали больше 4-х часов. Это около Владимира. Муж смотрел сегодня по Яндексу, там всё та же пробка...

Внук служит в Мулино написал(а):

http://se.uploads.ru/t/k4EzX.jpg

http://sd.uploads.ru/t/yfcAt.jpg

Расписание 107 автобуса от станции Ильино

Расписание автобусов на Мулино из Дзержинска. В 8.30, 9.30,10.30 до Гайки не идут, то есть эти маршруты не поворачивают с московской трассы на Мулино.

Где в Мулино остановиться на сутки

=> Что пишут СМИ?

Гороховецкий артиллерийский полигон

(Викепедия)
Гороховецкий артиллерийский научно-испытательный опытный полигон (Мулинский полигон)— главный артиллерийский полигон Вооружённых Сил Российской Федерации, расположенный в п.Мулино Крупнейший полигон в Европе.
Организован в начале 1930-х годов как филиал Артиллерийского научно-исследовательского опытного полигона (бывшего Охтинского опытного поля под Санкт-Петербургом), находится на территории Мулинского сельсовета Володарского района Нижегородской области, МО Куприяновское Гороховецкого района Владимирской области, г. Гороховец.
История
В конце XIX — начале XX века в леса возле деревни Мулино приезжали на летние лагеря солдаты русской армии, проходившие здесь полевую выучку. В 1928 году здесь побывал нарком обороны СССР К. Е. Ворошилов. Он выбрал земли, непригодные для земледелия (северо-западнее города Гороховец), под полигон РККА.
В связи с образованием так называемого Мулинского полигона дальнейшая история д. Мулино неразрывно связана с артиллерией. На первых порах сюда приезжал на летние учения лишь один артиллерийский полк, но в 1943 году из-за блокады Ленинграда в окрестности д. Мулино была перебазирована основная часть людских и материальных ресурсов Артиллерийского научно-исследовательского опытного полигона. В годы Великой Отечественной войны в Гороховецких лагерях формировались десятки частей и соединений, отправлявшихся на фронт, а на территории Гороховецкого артиллерийского полигона тогда испытывали многие отечественные артиллерийские орудия и трофейную технику. В январе 1943 года из Барнаула в Гороховецкие лагеря был передислоцирован и военный госпиталь; первоначально он находился в посёлке Золино, а в июне 1965 года переехал в д. Мулино.
После войны на территорию Гороховецких лагерей была передислоцирована 12-я артиллерийская дивизия прорыва резерва Верховного Главнокомандования.
В мае 1975 года на её базе создана 20-я Учебная артиллерийская дивизия в следующем составе:
    922-й учебный артиллерийский полк (подготовка командиров и наводчиков орудийных расчётов ствольной артиллерии и установок РСЗО), в/ч 06709 в пос. Мулино
    932-й учебный разведывательный артиллерийский полк (подготовка младших специалистов для подразделений метереологической разведки, звуковой разведки, радиолокационной разведки и топографического обеспечения), в/ч 63309 в пос. Инженерный
    280-й учебный противотанковый артиллерийский полк (подготовка операторов ПТУРС на базе БРДМ-2 и командиров орудийных расчётов ствольной противотанковой артиллерии), в/ч 86632 в пос. Мулино 1
Дивизия готовила сержантов-артиллеристов для всех Вооруженных Сил СССР, ежегодно отправляя в войска по 8 тысяч младших специалистов.2
В связи с объединением Германии и решением о выводе советских войск с территории бывшей ГДР в 1993—1994 годах на территорию Гороховецкого артиллерийского полигона были выведены 34-я гвардейская артиллерийская и 47-я гвардейская танковая дивизии.
В 1992 году на юго-восточной окраине д. Мулино был вырублен лес на большой площади: с 1993 года на этом месте началось строительство жилого посёлка для военнослужащих и членов их семей. В апреле 1994 года был сдан первый дом, а в январе 1995 года — новый городок со всей инфраструктурой.
В сентябре 2011 года на полигоне прошли российско-белорусские учения «Щит Союза-2011», «проведение которых было обусловлено стремлением России и Белоруссии в одностороннем порядке ограничить крупномасштабную военную деятельность на границах НАТО и Союзного государства».  В учениях приняли участие 100 танков, 50 самолетов и около 12 тысяч солдат.
К 2014 году компаниями Rheinmetall (Германия) и Оборонсервис запланировано строительство центра боевой подготовки Сухопутных войск.

Военный полигон в Мулино построят немцы

По материалам lenta.ru от 28.11.2011 03:25
Министерство обороны России заключило с немецкой компанией Rheinmetall контракт на строительство в нижегородском Мулино центра боевой подготовки Сухопутных войск, говорится в пресс-релизе немецкой компании. Сумма сделки оценивается в 100 миллионов евро. По условиям контракта, строительство центра, обучение и переподготовку в котором ежегодно будут проходить до 30 тысяч бойцов, завершится в 2014 году. Площадь нового полигона, который считается крупнейшим в Европе, составит 500 квадратных километров.
Учения на полигоне в Мулино
• На территории центра в Мулино можно будет моделировать практически любую тактическую обстановку на поле боя, а также проводить подготовку механизированных бригад. Эксперты подчеркивают, что новый учебный центр изменит подготовку военнослужащих России кардинальным образом. В учебную программу будут входить лазерная имитация различных боевых ситуаций, компьютерные технологии, использоваться новейшие тренажеры позволяющие готовить солдат с применением трехмерных пространственных моделей, без реального оружия и боеприпасов.
    В ходе проведения реальных учений каждый вид техники и каждый участник, от основного боевого танка до солдата, будут оснащены лазерными датчиком, а также миниатюрным устройством беспроводной передачи данных, который имеет приемник глобальной спутниковой навигационной системы.
    Ведение огня будет имитироваться специальными лазерными устройствами, причем имитация будет доступна для всех видов оружия: от пистолетов до танковых орудий и артиллерии.
• Данное оснащение позволит передавать данные в режиме реального времени в пункт управления учениями о реальной ситуации и о местоположении каждого участника учений.
• О том, что в России будет построен новый центр боевой подготовки, стало известно в феврале 2011 года, когда Министерство обороны и Rheinmetall заключили соглашение на проектирование полигона. Контракт, полученный компанией Rheinmetall, является для нее стратегически важным, так как это первый выход Rheinmetall на рынок средств военного тренажеростроения и моделирования России. Партнером немецкой компании в создании центра в Мулине стал российский «Оборонсервис».

Интересные ссылки (о части)

Официальный сайт Мулинской сельской администрации
Форум поселка Мулино
Карта (Викимапия), карта (Соседи)
Гороховецкий полигон. Готовность № 1 (Белорусская военная газета. Выпуск № 176 16.09.2011. Капитан Александр Холод)
Фоторепортаж: Военные российско-белорусские учения "Щит Союза – 2011" на военном полигоне в Мулино Нижегородской области (19.09.2011)
Группы в социальных сетях:
В Контакте: группа "Мулино. в/ч 74036 252й ОВП ЗВО" (малонаселенная, с редкими обновлениями)
Одноклассники: группа "в/ч 74036" (тоже малочисленная, почти без информации)

=> Полезные ссылки по форуму
Технический раздел форума (Читаем, учимся!)
Комната отдыха (Пофлудим?)
Поговорим? Обсудим? Ваше мнение. (Поговорим? Поговорим!)

=> Общение, вопросы и обмен мнениями о службе

Отредактировано snk48 (30.06.2014 00:20)

+1

2

snk48
Ну вот, открываем веточку... :flag:
Сергей, а в общем списке еще пока нет?

Отредактировано Marina61 (24.05.2014 19:19)

+1

3

Все есть в общем списке...я нашла там, внизу...удачной жизни веточке :flag:  :flirt:

0

4

snk48
Сергей, а можно на сайт гарнизона в Мулино дать ссылку на нашу веточку?

0

5

Аннамама написал(а):

Сергей, а можно на сайт гарнизона в Мулино дать ссылку на нашу веточку?

Можно наверное, Владимир появится на веточке, надо будет его попросить, он там уже "прописался". Будет связным  :D

0

6

С новой веточкой вас всех! Чтобы веточка росла, цвела и плодоносила! Чтобы уютно у вас здесь было и многолюдно! И нас не забывайте! Народ наш уже здесь поотмечался, ну и я решила :flirt:

+1

7

Вроде как в понедельник ребят должны расселить по казармам (кубрикам). Кормят хорошо. Вот только камары заедают.

0

8

snk48
Валера...я Валеру и Ольгу из Твери там видела

+1

9

Всем доброго дня на новой веточке!

0

10

olgatver
Доброго и светлого...как парень, отзвонился?

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 74036, ГУЦ(Гороховецкий полигон), п. Мулино » в/ч 74036, ГУЦ (Гороховецкий полигон), пос. Мулино