Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Полезная информация по в/ч 22179 Адыгея Майкоп » Полезная информация по в/ч 22179 Адыгея Майкоп


Полезная информация по в/ч 22179 Адыгея Майкоп

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Собираем, дополняем, исправляем....

Добро пожаловать!

Наши войска в/ч 22179, Адыгея, Майкоп

Мотострелко́вые войска́ (МСВ) — самый многочисленный род сухопутных войск, предназначенный для широкомасштабного ведения боевых действий на суше в ходе выполнения боевых операций как самостоятельно, так и совместно с другими родами войск.
В МСВ, кроме основных мотострелковых, имеются танковые, ракетные, артиллерийские, зенитно-ракетные, а также специальные подразделения и части. Для современных Мотострелковых войск характерно наличие современных ракетных комплексов, что значительно повышает их огневую мощь.
Главной отличительной особенностью МСВ является их высокая мобильность и маневренность. Это увеличивает возможность Мотострелковых войск к переходу от одного вида боевых действий к другому в короткие сроки, позволяет им чередовать удар и манёвр, быстро изменять направление и районы действий, производить рассредоточение и сосредоточение.
Типичный мотострелковый полк состоит из:
-трех мотострелковых батальонов;(в нашей бригаде 2)
-артиллерийского (или реактивного -артиллерийского) дивизиона;
-зенитного дивизиона;
-разведывательной роты;
-роты связи;
-инженерно-сапёрной роты;
-ремонтной роты;
-роты материального обеспечения;
-медицинской роты;
-взвода радиационной, химической и -биологической разведки;
-комендантского взвода;
-взвод обеспечения;
-оркестра.

0

2

Мнения о части

Часть довольно большая. Дисциплина, никакой дедовщины, всё по уставу, нет побоев и прочих ужасов, которые рассказывают про нашу "доблестную" армию. И это самое главное, а то что бытовые условия не такие как дома, то ничего страшного, они же мужчины, справятся. Никаких разборок, да им иногда некогда даже присесть, всё какие-то дела: то подшиться, то поучиться, то тренировки и пр. Их каждый вечер проверяют на наличие синяков, ссадин. Если находят начинается разбирательство.
В каждой роте несколько взводов, в каждом взводе несколько отделений. В многочисленных ротах, таких как МСР (мотострелковая рота) еще есть батальоны-МСБ (мотострелковый батальон).

  У нас в части не кубрики,а казармы.2х-этажные,пластиковые окна.Горячей воды нет,только холодная.
Казарма рассчитана в основном на 4 роты( в роте около 80 чел.) В зимнее время в казарме довольно тепло.

  ... спортивную форму каждому не выдают...она есть в каждой роте общая...Футболки и шорты солдатики сами стирают,а кроссовки-кто какие оденет...Поэтому я своему бойцу прислала личные,что бы не подцепить грибок...Из горького опыта младшенького сына...

  ... у наших в батарее некоторые на физо ходят в своих берцах(кто не хочет одевать общую обувь),но в берцах ноги очень устают...

   ... они форму оставляют другим или увозят?...  - оставляют! И не только Спортформу,но и свою камуфляжную...Дембеля домой едут в своей гражданской одежде...В нашей части такие порядки.

  Форма на полигонах очень быстро рвется...кто-то покупает себе новую,кому-то на подменку достается от дембелей...А родина выдает два комплекта (летний и зимний)каждому бойцу только один раз...Вот и приходится как-то выходить из положения...А берцы выдаются только -одна пара каждому.

  В зимний комплект входит-бушлат,шапка,шарф,перчатки,носки...но а нижнее белье меняют в бане...В летний -берцы,камуфнажная форма,кепка,носки...Камуфляжку носят одну целый год...

  В форме ходят круглый год... в выходные можно ходить в спортформе,а камуфляж одевают на построение и в столовую

Режим дня:
Примерный распорядок дня
6.00-подьем
6.10-7.00-зарядка
7.00-7.50-личное время
8.00-8.20-завтрак
9.00-9.30-построение на развод
9.30-13.00-по рассписанию дня или 1й час занятий
13.00-14.40-физическая подготовка
15.00-15.40- обед
16.00-17.50- физ. подготовка
18.00-19.00-последний час занятий
19.00-19.50-личное время
20.00-20.30- ужин
21.00-21.30- построение на вечернюю поверку
22.00-отбой
А занимаются солдаты кто чем в свободное время...кто подшивается ,кто носочки стирает,кто домой звонит)

  Болячки:
Мозоли, простуды,грибки ног. У больных каждый день измеряют температуру, если не сильно высокая - отлеживается в роте, если высокая сдают в сан.часть. Лечат там,но если температура не падает в течении нескольких дней,или замечают ухудшения-везут в госпиталь.
Майкопский гарнизонный военный госпиталь.
Адрес:385008, Майкоп, ул. Пушкина, 201

-приемный покой,посещение больных с 17 до 19.

Баня:
Находится неподалеку от части.Туда ходят раз в неделю(либо пятница,либо суббота,либо воскресенье). После бани выдаются чистые белуги, и нижнее белье.
После бани перед дембелем выбрасывают мочалку, чтобы она на дереве повисла=)))

   По поводу увольнительных-их нет. Могут отпустить с родителями на несколько часов, редко когда на ночь. Обязательно переодеть в гражданское.По поводу звонков-сыну,звонок в Россию будет стоить 9руб минута. Дешевле ему звонить вам, да по другому и не получится.Телефон на первое время нужен самый дешевый, желательно нокиа. Потом он найдет себе телефон получше, сможет подключиться к интернету. Только сразу его предупредите-внимание и осторожность при пользовании телефоном. Увидят, могут в лучшем случае отобрать, в худшем разобьют.

   Наша часть хорошая, уставная, что бы мы не писали про питание- это во-первых дело привычки, во-вторых, как показала практика, оно точно не самое худшее. Командиры правильные, неуставных отношений нет. Про здоровье: у нас на веточке практически нет здоровых детей (не знаю есть ли они вообще в стране), начиная от "банального" гайморита, заканчивая грыжами позвоночника и артритом (оказалось у многих, хотя с этим должны комиссовать), поэтому главное не зацикливаться, а постараться обеспечить детей нужными лекарствами, для этого вы уже знаете есть очень хорошие люди в Майкопе. Но и уже в бытность нашей службы одного нашего мальчика не отправили никуда именно потому что мамочка звонила и поднимала на "уши" всех кого могла, начиная от начальника санчасти, заканчивая комбригом. Про отправку:из части не было ни одного случая отправки в Чечню и про Дагестан мы знаем только от прежних сослуживцев и то потому что там базировалась наша часть. Теперь про спокойствие и терпение: мы не потому здесь сидим такие спокойные и рассудительные, что нам заняться больше нечем, а именно по тому, что понять и поддержать нас здесь могут только такие как мы сами. А опыт терпения приходит с каждым днем службы наших детей.

   Ваши мальчики - попали в хорошую в\часть! Поверьте ,у меня уже отслужили три сына и мне есть с чем сравнивать!Если их сразу не отправили в Абхазию....у них еще есть шанс туда попасть - надо только успокоиться и пройти психолога,врачей и все нужные проверки...Отправки в Абхазию еще будут! Но а если не получиться...все примите так ,как оно есть...в Майкопе служить нормально! Успокойтесь, ближайшие 4-5 месяцев их оставят в Майкопе(а если повезет ,то и до конца службы)В Чечню не отправят - точно!...Начинайте службу с позитива из дома ! Им сейчас надо будет очень много сил,чтобы справляться с нагрузками! В армии есть врачи, к которым надо обращаться если плохо со здоровьем! Где-то даже нужно проявить настойчивость! Ваши мальчишки привыкнут к службе,нагрузкам,найдут друзей и будут вспоминать свои первые страхи с юмором! В мужском коллективе не нужно показывать страх,т.к. найдуться доброжелатели которые будут подогревать их сомнения! Сейчас на Вас возложела самая ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА по позитивному настрою ваших бойцов! Вспышки всех заболеваний - от НЕРВОВ!!!Мамочка,бери свои тревожные Эмоции в руки и не когда не показывай их мальчишкам!!! Только поддержка и любовь!

  На начальном этапе особо бояться нечего, потому что поселят их отдельно и весь период КМБ, а это 2-3 недели, ребята будут жить отдельно от тех, кто прибыл и служит раньше. Поделюсь своим опытом про телефон. Во-первых обязательно нужно либо 2 телефона, либо вторая симка, потому как мы-то уже привыкли к "хаотичному движению вещей в армии", а для вас это будут сплошные стрессы. "Ходят" не только телефоны, но и пена для бриться, носки и т.д и т.п. Но конечно, самое главное - это связь! Телефоны не отбирают, если ребята в открытую не пользуются ими, а только по-тихому, с разрешения, а по первости вообще можно и смс. Но не всегда до всех доходит с первого раза и бывает на КМБ, что из-за кого-то могут и все остаться без телефона, но как правило, даже если командиры и забирают, то через некоторое время возвращают, потому что человечные они у нас.Зарядное ВСЕГДА нужно носить с собой! Если телефон заряжать, то нужно стоять около них, не отходить. Соответственно лучше меньше, но чаще.

  Часть у нас хорошая, нам есть с чем сравнивать, потому что из нашей части отправляли бойцов в другие части и к нам много приходит из учебок. Конечно, еда не вкусная и не съедобная ))) (первые 2 месяца), все худеют. Не высыпаются, устают, все время что-то новое, начиная от порядка в казарме и отсутствия бани, только душ раз в неделю на 5 минут, заканчивая нарядами. Но все это те трудности к которым наши дети привыкают. Мне мой боец месяца через 4 наверное сказал: избалованные вы там на гражданке, для счастья много не надо- поспать, помыться и чтоб в желудке чего-нибудь болталось. А для радости там есть ЧИПок и родители.

http://s6.uploads.ru/t/6TY7H.jpg

0

3

Адрес

Почтовый адрес нашей части: 385013, Республика Адыгея, г. Майкоп, в/ч 22179

Карта Майкопа

0

4

Фото

http://s7.uploads.ru/t/vC4M5.jpg

http://s6.uploads.ru/t/r6Nzc.jpg

http://s6.uploads.ru/t/cpgLC.jpg

http://s7.uploads.ru/t/Kc2uA.jpg

http://s7.uploads.ru/t/OzwaQ.jpg

0

5

Присяга

В начале выступят разные дядьки с речью, потом мальчиков разобьют по взводам, принесут столы. Мальчики будут принимать присягу, подходить к столам, расписываться. В этот момент их можно будет пофотать.
Потом они снова строятся на противоположном конце плаца, и торжественно проходят во кругу плаца=)
Потом уходят сдавать оружие и оформлять документы на увольнение. А гости в это время ходят по части. Нам пришлось ждать часа 2...
Перед КПП снуют дяденьки и тетеньки с визитками,предлагают сдать комнату для увольнения после присяги,но они такие жуткие,комнаты эти.

   Список того,что нужно привезти на присягу:
1.Подшива(белая х/б ткань).
2. Лейкопластырь и побольше(лучше в рулонах).
3. Нитки белые, чёрные, зелёные.
4.Иголки+ наперсток
5.Крем для бритья, после бритья(в тюбиках)
6.Одноразовые бритвенные станки
7.Кусачки для ногтей.
8.Щётки для обуви.
9. Крем для обуви.
10.Средства для ног, тальк и смягчающий крем. Если ноги потеют, паста Теймурова. Можно что-то от грибка.
11.Термобелье(если присяга зимой,и только если разрешают командиры)
12.Блокнот.
13. Ручки.
14.Простые часы
15.Носки обычные+носки теплые(если присяга зимой)
16.шапка вязаная черная(если присяга зимой)
17.свитер уставной(если присяга зимой)
18.стельки войлочные(если присяга зимой)
19.перчатки(если присяга зимой)
20.Тетради
21.мыльница+футляр для зубной щетки
22.Лекарство-"Спасатель","Боро плюс",перекись ",лейкопластыри(рулонные .лучше держатся),( зеленку-пригодилась)парацетомол,анальгин ,андипал, дротаверин, аспирин, ринза, левомиколь,эвкалиптовые пастилки(любые от горла),фервекс/терафлю (это хоть и нужно, но чаще всего воруют), простенькие витамины.Капли от насморка(только не нафтизин-он давление повышает)

  Если стер ноги, то обязательно купите в аптеке мазь Паста Теймурова и Левомеколь. Первая от грибков и опрелостей, вторая -антибиотик, оч.хорошо заживляет раны, вплоть до ожегов и послеоперационных, так что для мозолей в самый раз, нам только эта мазь и помогла, а то на КМБ ноги так стер, что никакие бинты и лейкопластыри не помогали.

  И ещё всю присягу снимают фотографы и они с Вами скоро свяжутся, берут конечно дорого и Вам самим решать нужно ли Вам это.

  Зрительские места для родителей, друзей и подружек самые хорошие располагаются перед трибуной на плацу. Все взводы (коробочки) будут построены компактно перед трибуной.
Узнайте заранее номера рот и взводов. Построение четко по нумерам. У нас было (со стороны зрителей) слева-направо: 1 рота : 1.2.3,4 взводы; 2 рота:1.2 взводы. В противном случае пока найдете своё чадо , места в партере уже займут
Т.к. у военных не принято думать о гражданских то их не волнует, что гостей будет в два раза больше новобранцев , что они начнут толкаться пробиваясь в первый ряд, и что они будут говорить друг-другу нехорошие слова в такой торжественный момент .
А ведь вполне можно растянуть бойцов по плацу, тогда мы не только бы все увидели нормально, но и услышали бы как наши сыновья произносят слова клятвы (катится скупая слеза)

   Фотографирование лучше делать стоя спиной к трибуне или на правом фланге (если смотреть на присягающих),т.к. солнце утром светит с правой стороны. Если вы будете стоять левее коробочки с любимым чадом, то засветка фото гарантирована. У кого есть теле-объективы или мыльницы с трансфокацией могут занять хорошую позицию на трибуне. Но в начале туда не будут пускать, потом в разгар действа можно пробраться, а реально сгонят когда наступит пора речей дедей с большими звездами и животами.

  Увольнительная для молодого бойца дается только если : а)есть родитель ; б)оставляется в залог его паспорт; в) пишется на клочке бумаги телефон его родителя.
Хронометраж мероприятия следующий: запуск родителей 9.30; начало присяги 10.00; завершение присяги 11.00, оформление увольнительных длится 40 минут, общение с детишками до 18.00.

Место общения. Идеальный вариант на съемной квартире. Т.к. мамы сразу начинают стаскивать с чад шерстяные носки и белье ( которое не стиралось все КМБ ) и одевать их в новое исподнее.
Там же удобно покормить сыночка картошечкой привезенной из дома в кастрюле. Телефоны квартирьеров тут давали. Ольга- душевный человек. Лена –профи высокого класса.
Бюджетный вариант- пицерия, которая находится через 600м от КПП по ул. Шоссейной напротив ларечного рынка. Много места, туалет есть и пиццы вкуснее чем там, я не ел. Пицца есть и на вынос. (только не берите с семгой). Можно взять также 1.2.3 и 4(мороженное) блюда.

  Купить правильную форму (по размеру) можно в ларьках на рынке через 900 м от КПП. Их несколько и они располагаются в самом конце торговых рядов рядом друг с другом. Все есть и все надо мереть. Нет только кожаных солдатских ремней с бляхами и обложек военных билетов. Везите эти вещи из дома.

http://s7.uploads.ru/t/IbEce.jpg

Присяга 3.11.2013 АКФАКФ "Призывник"

http://s7.uploads.ru/t/eiFJp.jpg

http://s6.uploads.ru/t/0jVAx.jpg

http://s7.uploads.ru/t/iVkW9.jpg

http://s7.uploads.ru/t/1NTZl.jpg

http://s6.uploads.ru/t/43zB8.jpg

http://s6.uploads.ru/t/e4lX2.jpg

http://s7.uploads.ru/t/njlc9.jpg

http://s7.uploads.ru/t/I49MW.jpg

http://s6.uploads.ru/t/Mrype.jpg

http://s6.uploads.ru/t/hqFXB.jpg

http://s7.uploads.ru/t/naGw2.jpg

http://s6.uploads.ru/t/hFltW.jpg

http://s6.uploads.ru/t/005Ug.jpg

http://s7.uploads.ru/t/RAGzK.jpg

http://s6.uploads.ru/t/1gQkS.jpg

http://s7.uploads.ru/t/bRh2D.jpg

http://s6.uploads.ru/t/QiwGp.jpg

http://s6.uploads.ru/t/1DGKo.jpg

http://s6.uploads.ru/t/vL4VE.jpg

http://s7.uploads.ru/t/oUhlO.jpg

http://s7.uploads.ru/t/E5TwV.jpg

http://s7.uploads.ru/t/FK04o.jpg

http://s7.uploads.ru/t/eAnhv.jpg

http://s7.uploads.ru/t/znat8.jpg

Видео просяги 3.11.2013

0

6

Посещения

  ... отпускают только на выходные...думаю,что тяжело было и бойцу и нам .Но мы виду не подавали-шутили и напутствия давали...Да и ребята ему все время звонили и свои заказы ждали...Мы перед отправкой своего бойца на полигон сдавали его форму в прачку,а его самого накупали а бане...Пошел на службу сытый,чистый и давольный и с массой впечатлений...Потом еще долго в разговорах по телефону вспоминал наш приезд...

  Увольнительные:
Только суббота-воскресенье.В некоторых ротах с родителями без проблем отпускают, если у них нет каких-нибудь учений, нарядов и т.д., только надо заранее договариваться(примерно за неделю).

0

7

Добираемся до части

  От Автовокзала ходит маршрутное такси № 29 идет до 2 КПП, район Восход (рядом с церковью и памятником Майкопской бригаде)

  Вчера вернулись из Майкопа после присяги. Пока свежи впечатления решил внести свои 20 копеек в дело информационного обмена на адыгейском форуме . Впрочем ,это будет интересно , наверное , только родителям-друзьям-подружкам, которые собираются ехать к молодым бойцам в Майкоп.

1. Куда ехать в Майкопе . Как оказалось адрес части по ул. Шоссейной ,1 по всем военным правилам засекречен. Во всяком случае Яндекс , Google, навигаторы Navitel и Sygic не показывают точное расположение ВЧ-22179.
Поэтому даю координаты КПП-1: для Навитела N44˚34.861ˊ E40˚07.620ˊ . Для тех кто едет без навигатора, то нужное место в Майкопе можно посмотреть по Google earth введя в иконке «добавить метку» координаты 44˚34ˊ52.83˚С и 40˚07ˊ37.98˚В. Затем находим Майкоп через поиск, увеличиваем картинку и видим нужное место по желтой метке.
И не надо говорить , что теперь пиндосы смогут направить крылатую ракету в окно контроль-пропускного пункта. Все, всем давно известно. Зато если кто поедет без ночевки прямо на присягу может потерять время пока найдет это сакральное место.

0

8

Где остановиться

  Жилье,где можно остановиться в Майкопе

(звонить заранее,т.к она сдает много квартир по городу,сообщить,что район Восход).

  По поводу где остановится лучше у женщин сдающие комнаты, так как отели в эти дни цены завышают! Узнавать и забронировать лучше заранее, так как если присяга большая комнаты просто расхватывают. Вот женщины которая помогала неоднократно нам (приносила лекарства, посылочки)

, про стоимость не скажу так как я сама была летом.

  В 10 часов утра я позвонила с просьбой , а в 12 часов им уже все принесли .Ольга - замечательный , добрый и отзывчивый человек ! Теперь даже дышать стало легче , когда знаешь , что , твои дети не останутся в беде , когда рядом такие ЛЮДИ !

  Цена за 1 койку 400 руб\сутки. 25.10.2013

0

9

Зарплптп, карточки, банкомат

Зарплата у срочников составляет 2000. В нашей части зарплатными карточками являются карты банка ВТБ. Так же на территории есть банкомат этого же банка.

0

10

Сотовые операторы

  Сеть ловит любая. МТС,Мегафон,Билайн,Теле2.
Телефонами пользоваться в принципе разрешено.Но тихо. Не так,чтобы идти разговаривать на глазах у начальников. Единственная проблема с зарядкой телефона-розеток не хватает. Но ребята как-то выкручиваются и остаются на связи.
Но,как и во всех частях,не исключена факты кражи мобильных.Поэтому надо быть предельно аккуратными,и не бросать телефон без присмотра.Особенно на зарядке.

   ... в Майкопе приветствуется связь МТС есть у оператора тариф Супер МТС и там вы можете общаться со всеми МТС-ми России 60 минут. Но лучше уточнить в салоне, так как показала практика один тариф в разных регионах с разными условиями. Недавно сама узнала что еще есть ТЕЛЕ"2 но какие там условия я честно не знаю!

0


Вы здесь » Мама солдата » Полезная информация по в/ч 22179 Адыгея Майкоп » Полезная информация по в/ч 22179 Адыгея Майкоп