Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 32441 ЗАТО Солнечный » Полезная информация в/ч 32441 ЗАТО Солнечный


Полезная информация в/ч 32441 ЗАТО Солнечный

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Собираем, дополняем, исправляем...

0

2

http://s6.uploads.ru/t/sCiyb.jpg

ЗАТО поселок Солнечный (ранее Ужур-4)- поселок находящийся в южной части города Ужура. От Ужура ни как не отделен плавно переходит в него. Огорожен бетонной стеной по всему периметру. На территории находится войсковая часть 32441 (Краснознаменная 62-я дивизия РВСН). Отличается тем что имеет статус ЗАТО и финансирование поселка осуществляется напрямую с Москвы или откуда то оттуда, а не с нашего нищего бюджета. Люди там живут со всех уголков нашей необъятной родины, т.к. направляют на службу отовсюду, то есть контингент людей вобще различный. В/ч находится прямо на территории посёлка, ну свойственно огорожена.

  ... воинской частью 32441 называется, представьте себе, всего лишь одна казарма во всей дивизии, конечно представление складывается такое что часть это вроде такое громкое слово и должна быть где то отдельно , но она находится на территории дивизии и еще раз повторюсь представляет собой всего лишь четырех этажную казарму

  ... в эту часть попадают все в начале... и проходят курс молодого бойца... а вот потом уже их расформировывают по частям...

  Да сначала в учебке будет, а потом распределят. Обычно в Ужуре остаются, так что скорее всего в Ужуре будет проходить служба

индекс 660947, Красноярский край, г. Ужур-4, п. Солнечный войсковая часть 32441, ну и, конечно, плюс его имя и фамилия))

+1

3

Мнение о части

  ... "войска секретные, кругом ФСБ, городок закрытый, в увальнение одного не пускают, только с родителями, письма первое время часто писал, через пару месяцев на звонки переходят-тариф на дозвон с чужого телефона-50 руб ложишь, в некоторых частях свободнее с телефоном, куда попадёт...кто как приспособится...;
что касается поездки-там можно остановиться недорого в офицерском общежитии, на присягу родня допускается и заселяется;
телефон придётся сдать на хранение командиру, с периодической выдачей, в этих войсках очень строго со звонками;
отпуска не было, в увольнение только с родителями и только в выходной, если съездите- телефон командира дадут- о приезде надо предупреждать заранее."

  Условия хорошие.. Часть большая,ухоженная, офицеры внимательные: командир роты встретил меня на КПП(проведала по прозьбе одной из мам), проводил прямо в казарму, все показал, рассказал.. Со слов солдатика, дедовщины особо нет, так, немножко "строят", но без этого никуда, мальчик до этого был в другой части, говорит,что здесь лучше. Кормят нормально, но, конечно, мальчишкам не хватает домашнего и сладостей. В общем,служить можно!

   Солдат иногда отпускают но редко, в основном как было сказано разрешают побыть вместе на территории части. Вход в ЗАТО Солнечный свободный, КПП есть но не функционируют.

0

4

Полезные телефоны

Телефон оперативного дежурного 8-39156-27-4-53 (мы по этому номеру узнавали, когда будет присяга)    83915627416

Вот номер телефона ужурского такси - 89232774565, 83915623111,

номер телефона гостиницы "Березка" 83915621143,

квартиры посуточно 83915623170, 89082094635.

0

5

Присяга

Обычно присяга проходит в течении месяца после прибытия, точную дату он должен сообщить сам

В субботу вечером в дивизию не пустят и никого не выпустят.присяга начинается в 10.00. В 9.30 нужно будет быть на КПП откуда родителей поведут(у нас мероприятие проходило в спортзале).Все проходит очень быстро в течении часа,можно фотографировать и снимать на камеру.Руководство относится к родителям хорошо даже очень.Затем встреча в клубе с ком.дивизии,вот там и зачитают приказ об их распеделении по в/частям.Жить они будут весь год на территории дивизии только служить кто где.Будет встреча и с ком.в/части можно. познакомиться и взять номер телефона.Не стесняйтесь- спрашивайте,это день наш-мамочек.Одно помните:это Армия- т.е бесприкословное подчинение старшему по званию .Если ком.див. не даст добро на увольнительное- нечего и возмущаться.По территории дивизии передвижение в течении дня свободное(для родителей).Мы ходили в магазин несколько раз.А так сидели в казарме в комнате отдыха,общались.По времени с 13.00 до 20.00.

Я вернулась с Ужура, была на присяге. Всё проходило по старой схеме, как Вы и писали. Мы с сыном в комнате психологической разгрузки были одни, всего 3 часа, так как мне пора было уезжать. Со всеми командирами познакомились, с психологом побеседовали. А речи в клубе мне показались "сладкой песней". Одно радует - увидела, пощупала, обняла, поцеловала своего сыночка.

Присяга была летом, два взвода присягали - ребята из Томска и из Кемерова. Немного подкачала погода - был дождь и холодновато, но это не так важно - главное увидеть, пощупать, поговорить. В письмах "с фронта" не очень-то расскажешь, а "тет-а-тет" лучше понять, что происходит и что делать.
Так что совет всем родителям - если есть возможность, хоть малая, обязательно съездите на присягу - там можно хотя бы увидеть и познакомится с командирами, взять телефоны, хотя бы небольшое спокойствие - знать куда звонить, не то сама испытала стресс, когда увезли куда-то в Красноярский край и ни звонка.
Впечатление после встречи с командованием дивизии - очень даже хорошее, хотя бы не игнорируют встречи с родственниками солдат и пытаются как-то (по своему0 объяснить традиции, правила.
Наш похудел как-то заметно, видно после домашней еды - ему голодновато показалось, не хватает сладкого. Везли на присягу гостинцев на весь взвод - все-таки присяга и для них праздник - им я думаю приятно вспомнить знакомый с детства вкус томской птички.
Плохо, что не отпустили из части, так как погода была плохая, в в солдатском клубе не очень много места оказалось - все кучками сидели со своими детьми. Увольнительные дали, говорят (но есть сомнения) только женатым, к кому жена приехала, а с родителями не отпускают - у меня создалось впечатление, что бояться вдруг кто-то не вернется - но это как-то несерьезно, срочная служба 1 год - нужно как-то настроиться на позитив, без паники

  Сегодня была в части. На присягу пустят всех. Сначала спросят у призывника кто к нему приедет - запишут в список, а если кого в списках не будет, допишут по прибытии. Поселок не закрытый как таковой (просто такой статус имеет) вход свободный. Люди добрые подскажут, доведут.

  А что за территорией в/ч делать солдату, тем более зимой, смотреть на родственников, которые коньяк пьют - вот поэтому и не отпускают, им (командирам) пьянные солдаты - еще лишние проблемы.
Вход-выход родственникам в день присяги свободный, сами ходили в магазин за мелочами (сигареты, зажигалки, сникерсы, хотя и привозили не на одного, но все-равно заказывают для своих сослуживцев-не ко всем же приезжают на присягу

  ... были у сына на присяге, немного расстроились, потому что жалко их всех, солдатиков. Сын много рассказывал, бодрился, а в глазах тоска была, когда расставались. Тяжело им, видимо, первое время. После принятия присяги родителей собрали, командование рассказало нам сказку о том, как хорошо служится нашим сыновьям. Потом сын рассказал, как все на самом деле. Главное, не показать сыну, как вы переживаете за него. Общались с сыном на территории части, за пределы не выпускали. Телефоны командиров надо самим узнавать и требовать, в добровольном порядке их никто не дает, хотя обещали. Обязательно приезжайте к свои сыновьям, братьям, парням на присягу! Для них это очень важно! Очень жалко было тех, к кому никто не приехал.

  Насколько я поняла, принятие присяги всегда происходит у них по воскресеньям. Удачи вам в поездке, поддержите своего воина в моральном плане, привезите ему сладостей, наш сын сладкое не очень приветствовал, но там, видимо, не хватает. А моральная поддержка им очень нужна, они, конечно, хорохорятся, но видно, что им очень трудно первое время вдали от привычного уклада жизни.

http://s7.uploads.ru/t/wVYqH.jpg

0

6

Жильё

  ... в части - это в смысле на территории городка, два общежития 17 и 18 дом, от КПП до общежития два шага

  Да у нас Ужур маленький из любой части города без проблем доедешь, до части от гостиницы самой дальней километров 10 где то

  Гостиница находится на ул.Карбышева 32. Она прямо через дорогу от части находится. Жить там можно  её телефон 8 (391-56) 29-5-69.

  Карта Ужура Вот на карте пометил где гостиницы, там где написано "гостиница" - это гостиница напротив п. Солнечный то есть рядом с войсковой частью, улицка правильно называется Карбышева.

  А мы квартиру посуточно снимали! Тоже ничего, жить можно! Даже покушать приготовить, правда мы не готовили, все с собой привезли! вот телефон кстати 89082094635! А по поводу далеко не далеко, мне показалось, что там все не далеко!!!!

   Гостиницы и мотели в Ужуре есть, их 4-штуки две в п. Солнечный две в самом Ужуре, правда находятся не возле вокзала, ну это не столь важно за ....  рублей вас доставят в любую точку города такси.

  Хорошая гостиница на карбышева, идти до кпп в\ч минут 10.

   Советую гостиницу, которая рядом с ЗАТО, действительно 10 минут ходу, телефон дежурного гостиницы - 8-391-56-29-5-69, телефон хозяйки гостиницы - 8 913 597 94 65 (Светлана Егоровна). Общались с сыном на территории части, за пределы не выпускали.

  Чтобы у людей не возникало лишних вопросов по поводу проживания, публикую список гостиниц в г. Ужуре.

Гостиница в п. Солнечный: тел. 8 (391-56) 29-5-69 (от 550 р./сутки)
Гостиница Берёзка: тел. 8(39-156) 21-1-43 (от 500р./сутки)
Гостиница Турист: тел. 8 (39-156) 21-0-59 1-взрослый (850 р./сутки), 2 взрослых (1050 р./сутки) - двухместный улучшенный номер. 2010 г.

0

7

Магазины, военторги

  Официальный военторг находится на территории п. Солнечный, но вот работает ли он в воскресение подсказать не могу. А вот частные магазины продающие форму есть это - Турист (находится в районе жд переезда) и ещё в доме торговли на втором этаже также имеется магазин такой специфики.

0

8

Дорога к части

  Можно либо доехать до Красноярска и там пересесть на автобус до Ужура, или позвонить и попросить, чтобы вас забрали прямо с аэропорта (аэропорт от Красноярска в сторону Ужура). +79131890113, +79135128877 - это номера фирм микриков которые едут в Ужур каждый день, у первых 1-й рейс из Красноярска в 12:00, у вторых в 13:00. Так же можете позвонить в Красноярский автовокзал и узнать какой автобус может забрать вас с аэропорта до Ужура, вот номер: 8 (391) 2-747-891.

  Автобусы и микрики из Красноярска до Солнечного доезжают, прям до КПП.

Расписание автобусов

  Ездили на своей машине - дорога нормальная, только в районе Постниково плоховата, в Ужуре не заплутаешь - ЗАТО Солнечный легко найти.
Останавливались в самом ЗАТО - общежитие для военных, я поняла часть комнат (этаж) отдан под гостиницу - переночевать сойдет. Напротив входа в ЗАТО на той стороне есть платная автостоянка, можно оставить машину на сутки.

  Солнечный в самом Ужуре расположен, где-то на окраине, заедете в город, спрашивайте у каждого прохожего, подскажут, мы таким образом добрались до Солнечного

0

9

Работа КПП

отпускают только в субботу с 16:00 и до 20 00 , и в воскресенье с 11 00 до 20 00

0

10

Досуг летом

Озёр у нас много! Можно посоветовать Большое Озеро. Вода чистая, природа прекрасная, подъезд хороший, а самое главное озеро не так далеко от Ужура, на авто буквально минут 15-20, магазины, дрова, продукты все на месте. К стати по дороге на оз. Большое есть еще два небольших озерца Карасёво (Сухое) и Оракское, тоже природой не обделены хоть и маленькие. Если парня в увольнение отпустят - само ТО. Остальные популярные места для отдыха на порядок дальше, это озёра: Шира,Туз, Белё и др. Молости просим в гости к нам!

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 32441 ЗАТО Солнечный » Полезная информация в/ч 32441 ЗАТО Солнечный