Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 30616-5 Ковров » в/ч 30616-5. Полезная информация. г. Ковров Владимирская обл.


в/ч 30616-5. Полезная информация. г. Ковров Владимирская обл.

Сообщений 31 страница 40 из 107

31

Учебный процесс.

0

32

Обучение 

Происходит так. Утреннее построение. Командир определяет задачу (или по одному или группой). Например - 1 взвод наряды, 2 взвод учеба, 3 взвод  стрельбы  и т.д.

разное

Занятия.
Занятия с понедельника по пятницу, до обеда и после обеда, в субботу - до обеда, проводятся в учебном корпусе, ребята пишут конспекты, изучают технику, занимаются на тренажерах, каждая батарея изучает свой вид техники.
Конспекты желательно сохранить, могут пригодиться в части.
Стрельбы.
Выезжают на стрельбище на 1 день, и что-то отрабатывают -  например: стрельбу по мишени, бросок гранаты,  рытье окопа и т.д., питаются сухпайками, стрельбище расположено в 20 км от части, стрельбы бывают и дневные, и ночные.
Наряды.
Наряды бывают разные - по казарме (на тумбочке), на КПП, в штабе, по парку, по старому парку и др.
ПХД.
Парко-хозяйственный день бывает 1 раз в неделю, по простому - генеральная уборка части, убирается и моется и территория части, и все помещения.
Уборка в казарме.
Уборка проводится каждый день, в казарме есть график дежурств, так что, моют все и везде, уборщиц то нет

экзамены

Ребята сдают всего 6 экзаменов:
-  специальная подготовка
-  техническая подготовка
-  тактическая подготовка
-  физическая подготовка
-  строевая подготовка
-  рхбз (радиационная химическая биологическая защита)

0

33

"тумбочка"
http://s5.uploads.ru/t/SxtJ6.jpg
дежурный по батарее
http://s5.uploads.ru/t/F43Xf.jpg
http://s5.uploads.ru/t/x4L8r.jpg

0

34

0

35

Учения.

Выезжают на 1 неделю на полигон Каменка, или полигон Алабино, или отрабатывают вождение на стрельбище.  С собой везут всё необходимое - палатки, спальники, печки, сухпайки и др.
У каждого солдата - огромный вещмешок, плащ-палатка, подменная форма «флора», ОЗК (общевойсковой защитный комплект),  валенки и т.д.
Едут на поездах и электричках, с вокзала на вокзал перемещаются на метро, у родителей есть возможность встретится с ребятами на вокзале.
Важно – ничего не потерять из армейского имущества, а то придется покупать за свой счет.
2 батарея на учения не едет, они механики-водители, отрабатывают вождение на стрельбище.

Каменка

едет 4 батарея (1, 2 взвод)
Выезжают те, кто изучает «стрелу». Жили в казарме, в кубриках на 4 человека, кормили хорошо, была горячая вода.
Ка́менка — действующий военный полигон, расположенный около посёлка Каменка Выборгского района Ленинградской области. Также известен как Бобочинский полигон. Рядом с полигоном расположена станция железной дороги Кирилловское, где оборудованы соответствующие платформы для погрузки/выгрузки тяжелой военной техники. Каменка является общевойсковым полигоном Западного военного округа (до 2010 года Ленинградского Военного округа). На полигоне проводятся также совместные учения с участием иностранных военных.
призыв весна-2013
nadiy    Докладываю обстановку из Питера.  Ребята приехали на Финляндский вокзал в 11-30ч. Уверенно заняли половину зала ожидания. Все тихо спокойно без суеты, не уставшие, некоторые тихонько юмарили. Кашляющих и чихающих не слышно. Родителей было мало 2-3 семьи, а вот молодёжи (видно что друзья) побольше. Электричка на Каменку была в 13-40 так что наобщаться успели. Неторопясь достали продукты все покушали, попили чай с блинчиками со сгущенкой с натсами и сникерсами, запили всё колой и заели яблоками с дачи. А вообще ребята были не голодные некоторые даже отказывались от куриной грудки. Мамочки-москвички упаковали ребят ночью по полной программе, так что оставшуюся еду упаковала по пакетам и с собой. Погода в Питере замечательная - лёгкий морозец утром, днем солныщко и +5. Вот как-то так. Всё очень достойно. Только что отзвонился сынуля. Устроились хорошо. В комнатах по 5 человек отопление - батареи (горяяяя...чие), на окнах стеклопакеты. Ужином сегодня не кормят доедают что осталось.
nadiy   Только-что с Московского вокзала 4 батарея 1и 2 взвод будут в Коврове завтра утром в 6 утра. Отстрелялись хорошо. Правда погода была Питерская - дождь, туман, это немного помешало. У ребят хорошее настроение. Очень понравились условия проживания, еда отменная. А когда   на ужин им дали полную тарелку пюре и даже 2 котлеты, то сами понимаете сколько было эмоций. Правда сегодня обедом их не кормили. Поезд отправился в 17 часов. А тут мы как раз с сумками и баклажками. Вечером подкрепились в Питере, а ночью мамочки-москвички подбросят вкуснытки, так и доберутся до части.

Алабино

В Алабино, точнее п. Калининец, расположен общевойсковой полигон МВО, там вообще всего много - 3 части, кавалеристы,  "красная площадь" где проходят репетиции парада, стрелковые полигоны, техника, склады и т.д.  Наши приедут, отстреляются, и уедут.
призыв осень-2012
едет 1 батарея, 3 батарея, 4 батарея (3, 4, 5 взвод)
полигон Алабино расположен около поселка Алабино Наро-фоминского района Московской области. Выезжают те, кто изучает тунгуску, шилку, ЗУ-23.
Жили в казарме для переменного состава (командировочных), было холодно, им выдавали по два одеяла. Да и приходили они туда только переночевать. Теплые носки понадобятся.  А так весь день в поле, там будут развернуты палатки под столовую и для занятий, завтракали в столовой, обедали и ужинали на полигоне, ели сухпайки, стреляли все и много, звонили редко (в казарме мало розеток и не могли зарядить телефоны). Но после всех этих трудностей у них останется море позитива и воспоминаний. Это самое светлое пятно их обучения.
Ребята позвонили родителям и сообщили на каком поезде едут, родители приезжали на вокзал, встречали на Курском, и  сопровождали ребят на метро до Киевского. Мамочки-москвички нашего призыва писали, что туда ехали - общались с ребятами 2 часа, возвращались - общались 4 часа.
призыв весна-2013
MatanyaV  отчет о сегодняшнем маршброске. Мальчишки выехали из Коврова в 6.30 утра. В 7.30 были во Владимире. В 8.03 выехали на Москву. В 11.32 я и еще несколько мам, пап и девчонок встречали наших защитников на Курском вокзале. Вместе в метро 6 станций. На Киевском вокзале к армии встречающих присоединились еще несколько человек.  Сели в электричку вместе с нашими мальчишками, поехали их проводить до места назначения. Поезд еще не тронулся, а у нас уже был пир горой: по вагону сначала прошла целая гора блинов, потом целый мешок с пирожками.... и понеслось. Конфетки, фрукты, воды, соки... Все мальчишки были накормлены, напоены. Через час прибыли на станцию. Сфотографировались. Мы остались ждать обратную электричку на Москву, а мальчишки пошли на вокзал. Подождали автобус. В 16.00 были уже в части. Расселились по кубрикам - 12 человек в комнате. Пообедали сухими пайками. Вот такой длинный день у наших защитников сегодня... Довольна, что успела встретить, мальчишки остались сытыми и довольными. Мамочки, если у вас есть возможность передать мальчишкам что-нибудь поесть и попить в пути - сделайте это. Попить это тоже необходимость, т. к. фляг у них  собой уже нет.
MatanyaV  Вчера у меня был очередной маршбросок, встречала ребят по пути из Алабино в Ковров. Постоянно была на СМС связи с сыном, ждала, когда даст точное время выезда. С мужем собрали 2 большие сумки с едой, в 9.30 выехали навстречу мальчишкам. В пути получили сообщение, о том, что мальчишки наконец то в пути. Приехали на Курский вокзал, поставили машину на стоянку, ждем. Мальчишки прибыли на вокзал где-то около 13.00. До отправления электрички на Владимир оставалось менее 1,5 часов (время отправления 14.23). Встречало мальчишек достаточно много народу. Конечно ни о каком зале ожидания речи быть не могло. Все на перрон - где-то за 1 час подали электричку. Мальчишки заняли места в вагонах. Этот час рядом с ними были их родные. Я поняла, что сумки с едой я не смогу так быстро раздать и перекомплектовать для дальнейшей транспортировки в Ковров. Вобщем поехала провожать ребят до Владимира. Еще несколько ожидающих остались в электричке и вышли по пути следования. Во Владимир прибыли в 17.18, а в 17.40  ребята поехали дальше. Моя электричка в Москву отправилась из Владимира в 18.24 (та же на которой мы приехали, даже выходить из вагона не нужно было). Приехала домой в 10 вечера. Дождалась звонка от сына. На ужин взяли  только чай. Потом помылись в бане. Наши мальчишки - самые лучшие!!! Лица спокойные, щечки вернулись, настроение хорошее, они все вместе - они действительно одна семья!!!

0

36

на вокзале в Коврове
http://s6.uploads.ru/t/KQPWV.jpg

Вокзал во Владимире
http://s7.uploads.ru/t/astNm.jpg

Москва, с вокзала на вокзал
http://s5.uploads.ru/t/cew89.jpg

0

37

Распределение.

как происходит

Ребят распределяют по разным частям, и ВДВ, и ВМФ, и ж/д, и секретные, и в горы, и в тайгу.
В Коврове остаются из каждой батареи по 12-15 человек.  Они будут младшими сержантами -  командирами отделений.
Некоторых ребят переведут в другие подразделения - БОУП (батальон обеспечения учебного процесса), РМТО (рота материально-технического обеспечения), ППЛС (пункт приема личного состава) и др.
Если курсанта фотографировали на загранпаспорт, он может после распределения попасть в Таджикистан, Армению.
Приезжает  "покупатель", так называют представителя части. Одни проводят собеседование с курсантами, другие смотрят личные дела, а третьи просто говорят - мне 5 человек.  Вот и пойми, чем они руководствуются при отборе. 
Запросы из частей не по фамилиям, а только количество человек. Приедут покупатели (представители части) и будут отбирать курсантов по личным делам.  Если покупатель приехал из части, то он берет себе нужное количество курсантов, и везет их сразу к себе в часть. А если покупатель из  округа (области), то он берет много человек и уже на месте распределяет по частям и подразделениям.
Еще в каждой батарее (на каждого курсанта сразу по прибытии в учебку) заводится личная карточка, где записываются все поощрения и взыскания, эта карточка тоже вкладывается в личное дело.

можно ли встретиться?

Если поедут отдельной командой (например: 2-3 человека и сопровождающий), то есть вероятность встречи, так как едут на пассажирских поездах, и вы, и ваши знакомые сможете придти к поезду, повидаться, передать вещи и еду.
А если  едут воинским эшелоном, то непонятно, каким маршрутом этот  эшелон идет.
Главное, чтобы сын успел позвонить и сообщить номер поезда, было такое, что ребятам давали на сборы всего 2 часа и сразу в поезд, к новому месту службы.

куда распределили


Призыв осень-2012
распределился:
Армения, Таджикистан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Калининградская область, Челябинская область, Майкоп,  Владикавказ, Новороссийск, Иркутск, Алабино, Саратов, Брянск, Воронеж, Наро-Фоминск, Владивосток, Хабаровск. Это не полный список, это по рассказам родителей, зарегистрированных на форуме.
Призыв весна-2013 распределился:
Иркутск, Хабаровск, Каменка, Можайск, Ростов-на-Дону, Уссурийск, Саратов, Алабино, Нижнекамск, Тула, Псков, Нижний Новгород, Иваново, Краснодар, Комсомольск-на-Амуре, Новороссийск, Печенга, Калининград, Чита, Сочи, Оленегорск, Трехгорный, Смоленск, Псков,  Белгород, Воронеж, Екатеринбург, Чебаркуль, Мулино, Волгоград, Майкоп, Гатчина, Алейск, Карачаево-Черкессия, Дагестан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Северная Осетия, Южная Осетия. Это не полный список, это по рассказам родителей, зарегистрированных на форуме.

0

38

Межпериод.

Так называют период, когда курсанты распределились по частям, а новый призыв еще не пришел. Это тяжелый период. В казарме остаются не больше 20 человек, приходится выполнят работу за  пятерых, наряды через сутки. Кормят плохо.

0

39

Что такое классность?

В учебке курсанты сдают экзамен на классную квалификацию, им присваивается квалификация - "специалист третьего класса". Классная квалификация характеризует профессиональный уровень военнослужащего в соответствии  с воинской должностью. Информация о классности заносится в военный билет.
До 2012 года  военнослужащие получали надбавку к денежному довольствию за классность (за 3 класс - 5%),  в 2012 - 2013 году  эта надбавка отменена.

постановление

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198 "О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих"
http://www.nachfin.info/index.php/dokum … 1-g-n-1198

http://www.nachfin.info/index.php/novos … -po-novomu

0

40

Что такое ВУС?

Военно-учетная специальность (ВУС) - это военная специальность военнослужащего.  ВУС присваивается на основании уже имеющегося образования, или после завершения обучения в учебной части. Информация о ВУС заносится в военный билет. ВУС подразделяются на группы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5% … E%F1%F2%FC

http://recrut.mil.ru/for_conscripts/specialty.htm

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 30616-5 Ковров » в/ч 30616-5. Полезная информация. г. Ковров Владимирская обл.