Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Помидоры.......


Помидоры.......

Сообщений 81 страница 85 из 85

81

http://s6.uploads.ru/t/RLHvM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/U6hvF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GIixu.jpg

0

82

А пробовал ли кто выращивать ПЕТРУШУ-ОГОРОДНИКА?
Я вот купилась на ажиотаж и лестные отзывы об этом сорте. По началу рассада мне даже очень нравилась – приземистая, кучерявая, темно-зеленая, внешне пышащая здоровьем. А когда дождалась плодов – очень разочаровалась их посредственным вкусом. Плоды крупные, удлиненные, с розовым оттенком. Количество на кусте среднее, нижние плоды очень крупные, выше начинают мельчать. Производитель «Сибирский Сад» заявляет, что этот сорт практически не требует пасынкования. Но я увидела другую ситуацию. Специально высадила 3 растения в теплицу, 2 в открытый грунт. Два из тепличных растений начала пасынковать, третье оставила расти, как есть. Пасынкованные растения образовывали очень крупные плоды, которые быстрее созревали. Не пасынкованное все заросло в зеленый клубок, в глубине которого отгадывалось некоторое количество плодов.

Тепличный и сформированный Петруша-огородник В теплице растения были более высокие (до 1,5 метров), чем в открытом грунте.
В открытом грунте одному Петруше позволила расти свободно, другого формировала в несколько (3-4) стеблей, выросших из нижних пасынков. Формированное растение успело отдать больше плодов, чем свободно растущее. Т.е, в разных условиях лучшие плоды и большее их количество было на растениях, подвергшихся формированию. Можно сделать вывод, что куст, вместо того, чтобы тратить силы на образование и налив плодов, тратил их на израстание (пасынки). Условия выращивания – полив, подкормки были одинаковыми. В открытом грунте, при наступлении жары, плоды начали завязываться лучше, чем в теплице. Мякоть плодов мясистая, в меру сочная, но как я уже писала, вкус не впечатлил. Обычный вкус. Томат годен для переработки (скорее не цельноплодной), потому что такие плоды в банку не пролезут. Ну и поесть сгодятся, если ничего лучшего нет. Гибриды томатов, выращиваемые в этой же теплице, были намного вкуснее, чем этот самый Петруша.

http://s7.uploads.ru/t/niHju.jpg
http://s2.uploads.ru/t/MLT9U.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ErR19.jpg
http://s6.uploads.ru/t/lbwt7.jpg

0

83

Санта-клаус

Семена от фирмы "Аэлита". Как написано на упаковке, среднеспелый сорт с великолепной завязываемостью плодов в любых условиях. Индетерминантный, малооблиственный куст высотой 150-200 см ( в теплице и выше). Плоды до 400 грамм, великолепного вкуса, устойчивы к растрескиванию.

На практике всё подтверждается. Уже лет пять этот сорт является одним из лидеров по урожайности, вкусу и началу плодоношения.

Кусты можно сажать по два в одну лунку, но подвязывать каждый отдельно. (Экономия места в закрытом грунте). Тогда кисти завязываются сразу по две одновременно, и с одного посадочного места в итоге - больший урожай.

Этот год не очень удачный по погодным условиям, поэтому плоды сняты при первых признаках начала созревания. Возможно, от этого и неравномерно окрашены внутри.

http://s7.uploads.ru/t/nrEYX.jpg

0

84

Томат Пиноккио

http://derevnyaonline.ru/upload/blog/2165/images/01%20Пиноккио%20в%20кашпо%2025%20июля.jpg

Низкорослый компактный сорт для кашпо и балконных ящиков.

Попробовала в этом году первый раз вырастить такой томат, и была приятно удивлена, так как кашпо с Пиноккио смотрелось очень декоративно, не уступая цветам, растущим в соседних горшках. А кроме того, выходя из дома, можно было отщипнуть пару-другую сладких и тёплых от солнышка  плодиков, что, однако ж, приятно!

Раньше бы и в голову не пришло выращивать такие томаты, это при имеющихся-то теплице и парнике! Но глядя на соседей по ДП, захотелось вырастить внизголовый томат, а для этой цели решила, что подойдёт растение такого типа. Выросло, не такое жизнерадостное, как в кашпо, но выросло. Изгибаясь ветвями вверх к солнышку и пуская корни за влагой не вниз, а вверх.

Нет, мучить так растения больше не буду, а вот вариант с кашпо очень приглянулся.

Разницы во вкусе плодов от вверхголовых и внизголовых растений не почувствовала, плоды созревали и дозаривались на кистях, на солнышке, поэтому на вкус - сладкие. Не мясистые, очень много семян в каждом плодике. Назначение - засолочное, кожица достаточно плотная, при тепловой обработке не растрескиваются. Очень понравилось сочетать в банках с другими томатами, смотрятся привлекательно. Однако, не ждите, урожаев больших не получите. Так, побаловаться...

http://derevnyaonline.ru/upload/blog/2165/images/02%20Пиноккио%20внизголовый%2025%20июля.jpg

http://derevnyaonline.ru/upload/blog/2165/images/Пиноккио%20в%20разрезе.jpg

   ...  я уже много лет (не каждый год) выращиваю этот томат. Начала в 90 каком-то году и не могу отказаться от него и по сей день. Хочется чего-то такого, эдакого. Это первый томат, который стал зреть у меня на корню в открытом грунте. Первоначально я сажала его бордюром, в 2 строчки. За счет своей листвы бордюр смотрелся кучеряво, а потом еще и красные плоды были.
Самый большой плюс для меня в этом томате то, что он не требует даже малейшей формировки и при этом декоративно смотрится. Хороший старт для начинающих томатоводов, особенно детского возраста.
Я всегда выращивала его через рассаду на подоконнике - сеяла в марте (конец, середина), а в этом году решила посеять семена в конце апреля в ящик. Затем миниатюрные растения высаживала по местам. Так вот, из-за позднего сева до сих пор собираю плоды, а в прошлые годы к этому моменту отплодоносившие растения уже удаляла. Мне это не понравилось, т.к. сейчас и без крох большой выбор томатов, не получается ими насладиться. Вернусь к старому способу, ведь коробочка с парой, тройкой десятков Пиноккио не занимает много места, рассада не вытягивается, не прихотлива.
Кстати, моя соседка по участку в прошлом году купила в садовом центре 2 растения Пиноккио по 150 руб. и радовалась "редкому" приобретению.
Иногда, плоды укатываются самостоятельно от материнского растения, или любопытные птички растаскивают их в благоприятные места, где на следующий год прорастают семена. Каждый год нахожу несанкционированную рассаду. Но толк от нее есть только в затяжное теплое лето
И еще, есть мысль сажать кустики в ноги высокорослых тепличных томатов, т.е. уплотнять ими посадки. Попробую в следующем году.

0

85

Киржач

http://s2.uploads.ru/t/3u8f4.jpg

http://s3.uploads.ru/t/YVfA6.jpg

+1


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Помидоры.......