Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » #в/ч 09332 Абхазия » Кулинария, рукоделие и другое. Шедевры нашей веточки.


Кулинария, рукоделие и другое. Шедевры нашей веточки.

Сообщений 51 страница 60 из 117

1

Делимся секретами :-)

0

51

Знаете...сегодня ко мне друзья пришли, что бы отметить моё возвращение из Абхазии и послушать рассказы о моём сыне......пока суть, да беседы, захотелось чаю со сладким......болтают подружки рядом, а мне того и надо (от мыслей за сыночка не отвлекают, да угощение готовить не мешают, пока спорят, кто сегодня кофе сварит)
итак, чтобы "уравновесить" подруг берём 3 яйца, 150г сахара, пакетик ванилина и взбиваем минут 5 на бешеной скорости всё это миксером, видим почти белую пену (?), добавляем 170 муки и лёгким венчиком перемешиваем .............полученный крем разливаем по силиконовым формочкам и отправляем в духовку на 200 градусов.......................через 10 минут ваши подруги будут молча анализировать калории))))
А теперь серьёзно (ну почти) об этом десерте, который называется "Бисквит с наполнителем"
3 яйца+1/3 чашки сахара  (у меня 220мл чашки) + пакетик ванилина на одну порцию фирмы ARO ====взбиваем миксером минут 5=========затем 1/3 чашки муки========взбиваем 1 минуту.........смесь бисквита выливаем в форму, а затем сверху кладём кто что любит (я,  например, яблоки или чёрную смородину).......можно посыпать толчёными грецкими  орехами........печём минут 15-20.......охлаждаем бисквит на мокром полотенце......через минут 20 перекладываем на блюдо к чаю......и вуаля))) - приятного аппетита)))
Повторю рецепт с ингредиентами:
3 яйца
150 сахара
170 муки
_________________
взбить всё одновременно, добавить то, кто что хочет)))
Печь в любом случае 15 минут)))

+2

52

По согласованию с форумчанами добавляем сюда и рецепты для здоровья, в особенности те, что легко практикуются в домашних условиях или в армии.
Первая статья-о соде(питьевой)

СОДА ПИТЬЕВАЯ

при простуде, при аритмии, при потливости, при укусах
Пищевая сода есть в каждом доме. Недорогая, всем доступна, сода выручает хозяек не только на кухне, но незаменима в домашней аптечке.
Пищевая сода была изобретена французским химиком Лебланком в конце XVIII столетия. Сначала это открытие было засекречено на многие годы, и только изобретение нового способа ее получения способствовало распространению соды особенно в кондитерском деле.
Пищевую соду используют для выпечки, в мясных блюдах, напитках и т. д. А вот в России принято использовать соду еще и в качестве лечебного средства.
- Сода, растворенная в молоке - одно из лучших средств для смягчения кашля: сода прекрасно разжижает мокроту. Врачи рекомендуют развести 1 чайную ложку соды в кипящем молоке и принимать ее на ночь.
- Ничто так хорошо не снимает боль в горле, как его полоскание 5-6 раз в день раствором питьевой соды (2 чайных ложки соды на стакан теплой воды).
- Справиться с насморком поможет закапывание в нос содового раствора. А при обильных выделениях советуют 2-3 раза в день делать содовые промывания.
- При конъюнктивитах также помогают многократные промывания глаз раствором соды с помощью мягких ватных тампонов. Только не забудьте, что одной ваткой можно пользоваться только один раз.
- Сода издавна применяется в медицине как средство от аритмии. Внезапный приступ сердцебиения можно прекратить, приняв половину чайной ложки этого нехитрого средства.
- Помогает сода и при гипертонии: благодаря усиленному выведению жидкости и солей из организма она снижает артериальное давление. Половина чайной ложки соды, принятой вместе с лекарствами, позволяет уменьшить их дозу.
- Сода - эффективное средство против укачивания в транспорте. Также она способна помочь при большой кровопотере, отравлениях, протекающих с многократной рвотой и поносом, длительной лихорадке с обильным потоотделением. Чтобы восполнить потерю жидкости, характерную для всех этих случаев, необходимо приготовить содово-солевой раствор: половину чайной ложки соды и 1 чайную ложку соли развести в 1 литре теплой кипяченой воды и давать больному по 1 столовой ложке каждые 5 минут.
- Не препятствуя выделению пота, сода нейтрализует его кислую среду, а, соответственно, и неприятный запах. Поэтому в летнее время по утрам полезно протирать подмышечные впадины небольшим кусочком ваты, смоченным в растворе соды.
- Содовый раствор помогает избавиться от последствий укусов насекомых, успокаивая зуд и жжение, а также предотвращая попадание в ранку микробов.
- При простуде налейте в чайник 1 стакан воды, добавьте 1 чайную ложку соды. Когда вода закипит, на носик чайника нужно надеть трубочку из бумаги и подышать над содовым паром 10-15 минут для отхождения мокроты.
- При воспалении десен нужно смешать соду с небольшим количеством воды и нанести ее пальцами вдоль линии десен на небольшой участок рта. Затем очистить зубной щеткой. За один прием вы очистите, отполируете ваши зубы и нейтрализуете кислотные бактерии.
- Очень часто дисфункция желудка может стать причиной головных болей и не только их. В этом случае достаточно выпить стакан молока комнатной температуры с двумя щепотками соды.
- Для очищения кишечника иногда используют содовые клизмы (1 чайная ложка соды на процедуру). А в соотношении: 1 столовая ложка соды на 1 литр воды, ее применяют для промывания желудка.
- При сморщенной, грубой и ороговевшей коже на локтях полезна специальная ванночка. В тазик нужно влить 1 литр горячей мыльной воды и добавить 50 грамм соды. Локти смазать кремом и опустить в полученный раствор на 10 минут, периодически осторожно растирая кожу на локтях пемзой. Затем снова смазать кремом и держать в растворе еще 10 минут. После процедуры локти необходимо осушить и смазать кремом. Курс лечения - 8-10 ванн.
- При повышенной потливости ног следует обмывать их утром и вечером водным раствором соды (1 чайная ложка соды на 1 стакан теплой воды). После этого нужно положить смоченные раствором ватки между пальцев ног на всю ночь, а утром - снова их обмыть, обтереть и только потом обуться.
- Для лечения грибковых заболеваний на ногах, особенно между пальцами, нужно растворить в небольшом количестве воды 1 столовую ложку соды и натереть этой смесью место, пораженное грибком, затем сполоснуть водой и высушить. Закончить процедуру, присыпав больное место крахмалом или пудрой.
- При огрублении кожи подошв ног полезно перед сном в течение 30 мин попарить ноги в следующем растворе: 2 литра горячей воды, 1 чайная ложка соды, 1 столовая ложка натертого на терке хозяйственного мыла, после чего смазать верх стопы жирным кремом.

+1

53

Диетологи подготовили список продуктов, полезных для здоровья!

СУХОФРУКТЫ

Например, чернослив полезен при запорах, а инжир предотвращает анемию. Изюм необходим для страдающих остеопорозом. Он богат бором и способствует уменьшению потери костной массы в период менопаузы.
Финики побеждают любую усталость. У них низкий гликемический индекс (ГИ), а это значит, что финики медленно расщепляют сахар и контролируют устойчивый уровень энергии, несмотря на свою «сладость».
Сушеная вишня борется с подагрой. Антоцианины, которые содержатся в этой ягоде), полезны для лечения артритов и болей при крепатуре в мышцах (после физических упражнений). Эффективная доза сушеной вишни – полстакана ежедневно.
Сушеные абрикосы помогают при высоком давлении. В них в три раза больше калия, нежели в бананах. Сушеные абрикосы также хороши для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Сушеная клюква весьма эффективна против инфекций мочевого пузыря.

Их очень удобно посылать в посылках ребятам..

+1

54

При  первых  признаках  простуды  завариваем  чай  с  имбирем  и  пьем  не  менее  2  раз  в  день. На  1  бокал  чая  3  тоненьких  колечка  имбиря  и  настоять  10  мин. Можно  добавить  мед. Очень  помогает  при  боли  в  горле.

+2

55

ДЕВОЧКИ НА НОСУ новый год,хочу поделиться простым но в тоже время вкусным рецептом ПЕРЦА ФАРШИРОВАННОГО.Берем перцы(болгарский) и разрезаем  его в длину с плодоножкой,у вас получатся лодочки.Готовим фарш(свинной,куриный,индюшиный)любой кто что любит,на 0,5 -фарша ,0,5.кг.лука.Лук мелко режем и смешиваем с фаршем ,солим перчим,и наполняем перцы до краев,смазываем майонезом и в духовку(180 град)на 30 мин,затем посыпать тертым сыром и еще на 10 мин.Все перец готов-приятного аппетита!!!! Я беру не крупные перцы.Обычный классический перец у нас уже не едят,а этот съедается на ура.Он хорош и горячий и холодный.

+1

56

Торт-без хлопот!!!!!!Есть печенье слоеное(его называют ушки,свернутое в виде кренделя)1 кг.Варим крем:на 1 литр молока,3 яйца.ваниль,0,5 стак.сахара,1 стак.муки-все взбиваю в блендере(или миксером)и варю постоянно помешивая венчиком до закипания,когда остынет добавляю 150 гр.масла слив.(вобщем это заварной крем)и ваниль.Берем печенье мокаем в крем и выкладываем в виде торта, дополнительно промазывая слои и так до верха.Оставляем штук 10 печенья для обсыпки(ложу в пакет и скалкой розминаю в крошку)Затем крошкой из печенья обсыпаю со всех сторон и все что осталось высыпаю на верх.Все ставим в холод на пропитку(хотя бы на  пару часов,идеально на ночь).Приятного аппетита!!!!!!Напоминает наполеон.

+3

57

Капуста за 2 часа!!Старый очень простой и отличный рецепт(лет 25 уже ему есть)!!!!Готовим маринад:1,5 литра воды,2 стол .ложки соли,2 стол.ложки сах,100 гр.раст.масла,150 гр уксуса,все закипятить. Заранее нашинковать тонкой соломкой капусту,не много моркови и болгарского перца-перемешать и залить кипящим маринадом,накрыть тарелкой (я делай в кастрюле) когда остынет можно есть,остальную убираем в холодильник хранится месяцами.Можно брать разные комбинации овощей,а если после остывания заправить корейской приправой,то получится корейская закуска,вариантов очень много на вашу фантазию(а основа таже-маринад)!!!!!!!Приятного аппетита!!!!!!!

0

58

Закусочка-минутка!!Берем свежие помидоры и режем кружочками (не тонко),смазываем каждый кружок -майонез с чесноком ,и посыпаем тертым сыром(терка для сыра по мельче)-все кушайте!!!!Лучше делать перед самым приходом гостей,чтобы помидоры не текли.Приятного аппетита!!!!!!!

+1

59

Печеночные котлетки!Печень отделяем от пленок и режем на кусочки,пропускаем через мясорубку ,немного лука,тоже мелем.Высыпаем все это в миску и добавляем немного молока,соль,перец ,манку немного и 2-3 яйца,все перемещать .На сковороду наливаем раст.масло и с помощью ложки выкладываем (как оладьи ,фарш такой по консистенции)котлетки,жарю на маленьком огне,когда одна сторона подрумянивается,переворачиваю и накрываю крышкой,жарю до готовности.Горячие помазать соусом(майонез с чесноком-чеснока не жалейте),вкусны хоть горячие ,хоть холодные!НА 0.5 кг.печени ,1 лук.,100 гр молока,4 стол.ложки манки,2 яйца,соль перец по вкусу.Получаются более нежные за счет манки!Попробуйте!!!!!!!

0

60

Буженина
Кусок свиного окорока (я беру шею);
Чеснок;
Соль, желательно крупная;
Перец черный;
Лавровый лист.

Нужен окорок, весом не меньше двух килограммов, Вымыли, пусть немного обсохнет. Приготовим соль-перец, несколько листиков лаврушки (крупно наломать), чеснок (очистить и порезать вдоль на 2-4 части).  Соль беру из расчета 1 чайная ложка с небольшой горкой на каждые полтора килограмма мяса, перец – треть чайной ложки.
Теперь надо нашпиговать мясо чесноком – удобно делать это тонким узким ножом. Протыкаю мякоть, немного поворачиваю нож и в образовавшуюся дырку засовываю кусочек чесночины, так, чтоб она не высовывалась... и далее, равномерно, шпигую весь кусок. Натираю солью-перцем, и облепляю кусочками лаврушки (перед запеканием их надо будет отлепить ). Все, можно убрать в прохладное место на ночь (день), пусть маринуется. 
За час-полтора до того, как ставить в духовку, мясо достаньте, ему надо постоять при комнатной температуре. Убираю кусочки лаврового листа и заворачиваем в фольгу – постарайтесь придать мясу компактную округлую форму и кладем на решетку в противень (я беру решетку от аэрогриля).  В противень наливаем воду и ставим в духовку разогретую до 200 градусов, через 20-30 минут снижаю температуру до 170 градусов. Ориентировочное время  для готовки 1 час на каждый килограмм веса. По мере необходимости подливаем в противень воду (вода выкипает).
По готовности оставляем мясо в фольге остывать. Потом в фольге кладем в холодильник. Образуется вкусное желе. Мясо получается сочное и красивое.
Я брала 3,5 кг шеи, гостей оттащить было тяжело, раздавала с собой

Отредактировано Варажея (26.12.2013 20:31)

+1


Вы здесь » Мама солдата » #в/ч 09332 Абхазия » Кулинария, рукоделие и другое. Шедевры нашей веточки.