Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 42731 » Учебка связи в/ч 42731, г.Ульяновск. Призыв лето 2013 - Продолжение 10


Учебка связи в/ч 42731, г.Ульяновск. Призыв лето 2013 - Продолжение 10

Сообщений 61 страница 70 из 1000

61

Алинка-Мандаринка написал(а):

Вечером проведу подробную экскурсию по горам Алтая! А то рабочий день окончен, пора домой топать!

Ждем с нетерпением.

0

62

Девочки, до распределения наших мальчиков мы квартал построим, а может быть, и город!

0

63

Отредактировано Анастасия Омск (22.08.2013 14:07)

+1

64

Галина54(2-2-1) написал(а):

Девочки, до распределения наших мальчиков мы квартал построим, а может быть, и город!

Может сразу придумаем название городу? Как вы яхту назовете, так она и поплывет.... :flag:

0

65

Предмет особой гордости — именно солнечный Магадан. «Колыма ты, Колыма, чудная планета. Десять месяцев зима, остальное лето». У них отопительный сезон заканчивается в середине июня и начинается в середине августа. А в солнечной Сибири — перерыв в отоплении с середины мая до середины сентября. Практически Африка в сравнении с Колымой.

Сам город довольно живописно расположен. Центральная улица, как главная ось, спускается с горы вниз и переходит в автодорогу, теряющуюся где-то вдали. Дома в центре в основном «сталинские», затем «прослойка» хрущевок, а еще дальше — современные многоэтажные дома с хорошей планировкой.

Как забавно наблюдать за местными жителями. Особенные словечки, выражения, привычки.

Тётенька продает огромных крабов. Я фотографирую. Спрашивает: «Вы уезжаете на материк?» Три или четыре сотни тысяч человек уехало в постсоветское время из Магаданской области. Уехали «на материк», на Большую землю. Хотя Магадан расположен на материке, но у них самоощущение полной оторванности, изолированности, как у жителей острова Сахалин. Уезжают и делают фотки “на память”, если вдруг потом ностальжи замучит.

Подошла к часовенке. Служительница уже закрывает, время 17.00 ч. Я огорчённо смотрю на нее. Спрашивает: «Вы с трассы?» «Трасса» — это, в самом деле, автотрасса, такая «река жизни», проходящая по области, вдоль которой расположены редкие населенные пункты. Только вдоль дороги и теплится жизнь. Для человека «с трассы», т.е. приезжего из области, можно сделать исключение и пустить в часовню после закрытия. Объясняю, что приезжая, но не с трассы, а издалека.

В магазине покупаю сувенирчики. Подаю деньги. Девчушка-кассир спрашивает: «Вы под расчёт?» Тупо смотрю на неё и ничего не могу сказать. Не понимаю. Как иностранка, как на другом языке. Переспрашивает. «Туплю» и молчу. Спрашивает по-другому, переводит «на русский»: «Вы даёте без сдачи?» Так вот что значит «под расчёт». Кто бы мог подумать?

По городу фотоателье на рекламных щитах продвигают свои услуги, предлагают Вам сделать фотографии, например, в милицейской форме. Т.е. монтаж, лицо Ваше, а тело чьё-то, в форме. Тут сразу вспоминаешь, что находишься в «краю сидельцев». Видимо, такие фотки актуальны хотя бы как шутка. Или как мечта?

Любимое место — берег, пляж. Вечная (более корректно, “научно” — многолетняя) мерзлота под тонким слоем песка. Температура в конце июня +22. Народ (редкий) загорает, лежит на полотенцах на пляже. Мне попутчик объясняет: это “смертельный трюк”, лучше не пробовать. Но закалённый народ ничего, кайфует. На заднем плане на сопках лежит снег. Некоторые заходят в воду, плавают. Таких “камикадзе” еще меньше. Пляж — это Очень громко сказано. Просто узкая полоска берега между океаном и высоким обрывом. Песочек, бревна кое-где. Неухожено, но это и незачем. Такая экстремально высокая жара, как в это лето, случается один раз в много лет. Весь год везде лежит снег, так что обихаживать пляж нет смысла. Несколько палаток «с перекусом» расположились на набережной по случаю невиданного тепла.

«Набережная» — тоже условное название. Просто на высоком берегу заасфальтированное пространство. Передвигается народ по городу преимущественно на такси. Автобусов практически нет, вернее, очень мало. До набережной они вообще не доходят.

Все хотят, но далеко не все могут уехать. Есть, конечно, патриоты, которые любят свой “суровый родной край”. И он, безусловно, красив и поэтичен, этот “край света”. И можно оценить и полюбить его живописность, но только если ты в гостях, побывал и уехал. А жить там постоянно ох как непросто! Свежий воздух, да шикарная рыба всегда Самой первой свежести, вот тебе и все местные прелести. Зарплаты абсолютно не компенсируют издержки этого экстремального климата. И народ бежит. Думаю, что постепенно убежит весь. А какие необыкновенные картины можно увидеть на путине! Даже от рассказов очевидцев дух захватывает! Нет, всё это обязательно  нужно увидеть своими глазами!

+4

66

Да, есть такое дело, слегка горжусь. Нынче побывать в Европе или Азии – дело не хитрое, а вот попробуйте-ка, братцы-кролики, побывать в Магадане! Слабо. “А я там был и пиво пил” (и даже кое-что поприличнее).  :flag:  :D

+1

67

Sveetaa74 написал(а):

Особенно завораживает и привлекает природа. У нас на Урале тоже природа красивая, но мы с ней с детства знакомы, а чужая манит и привлекает.... а ягоды какие аппетитные.....     Так и хочется их в рот положить...... КРАСОТА. Спасибо.

Вот- вот я про Урал, когда с присяги ехали, в Челябинскую обл. заехали, природа резко поменялась, красота и такое все родное.

0

68

Просто Любовь
В рамках наших экскурсий просматривала карту России.
Пока самая восточная точка географии (если никого не упустила) нашего форума-как раз Магадан!
И ещё раз убедилась, как мало мы знаем свою страну.
У меня родственники в Сочи на полном серьезе интересовались, как я до работы добираюсь. На мой ответ, что и зимой, и летом надеваю фуфайку, валенки, за плечи ружье - и вперед,- на полном серьезе поинтересовались, ЗАЧЕМ РУЖЬЕ. Ответ "Вдруг на центральной площади медведя встречу" - сочувственно покивали.
А сама-то!
Посмотрела фото мишек (думаю, а я все -зоопарк, зоопарк), задала себе вопрос - а что за рыба в ведре? Гордо ответила на вопрос"что за ягода" -голубика и клюква, прочитала ответ (жимолость и брусника), пошла прятать стыд.

+1

69

А сейчас уже будет экскурсия по области :D  У нас в Омской области (около 50 км. от города Омска) есть Ачаирский Крестовый монастырь со святым источником минеральной воды, даже зимой вода в источнике не опускается ниже +36,6 °C, очень красивое святое место
http://s5.uploads.ru/t/1ZYtm.jpg
http://s4.uploads.ru/t/wsq6I.jpg
http://s5.uploads.ru/t/9mdPI.jpg
http://s4.uploads.ru/t/wxzy0.jpg

Отредактировано Анастасия Омск (22.08.2013 14:21)

+1

70

Галина54(2-2-1) написал(а):

Просто Любовь
В рамках наших экскурсий просматривала карту России.
Пока самая восточная точка географии (если никого не упустила) нашего форума-как раз Магадан!
И ещё раз убедилась, как мало мы знаем свою страну.
У меня родственники в Сочи на полном серьезе интересовались, как я до работы добираюсь. На мой ответ, что и зимой, и летом надеваю фуфайку, валенки, за плечи ружье - и вперед,- на полном серьезе поинтересовались, ЗАЧЕМ РУЖЬЕ. Ответ "Вдруг на центральной площади медведя встречу" - сочувственно покивали.
А сама-то!
Посмотрела фото мишек (думаю, а я все -зоопарк, зоопарк), задала себе вопрос - а что за рыба в ведре? Гордо ответила на вопрос"что за ягода" -голубика и клюква, прочитала ответ (жимолость и брусника), пошла прятать стыд.

мне приятно, что вы все больше узнали о моем крае. а жить здесь не так уж и страшно!!!!

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 42731 » Учебка связи в/ч 42731, г.Ульяновск. Призыв лето 2013 - Продолжение 10