Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петуния

Сообщений 51 страница 60 из 218

51

ПЕТУНИЯ ГИБРИДНАЯ

http://s3.uploads.ru/t/kimqQ.jpg

Ни один из однолетних цветов не может поспорить с петунией по обилию цветения, разнообразию форм, сортов, расцветок и популярности. Недаром во многих странах по объему продаж петуния занимает прочно первое место. Множество видов, сортов, богатая цветовая гамма позволяют с успехом использовать петунию для посадки в цветниках, подвесных кашпо, корзинах.

Вообще-то петуния - многолетнее растение, но в садовой культуре выращивается как однолетник. Она родом из Южной Америки и относится к семейству пасленовых. Название растения произошло от бразильского слова «петун», что означает табак.

В роду насчитывается более 20 дикорастущих видов, однако в цветоводстве используется созданный селекционерами вид петуния гибридная.

Это сильноветвистое растение с прямостоячими или стелющимися стеблями длиной от 20 до 70 см, с некрупными округло-сердцевидными листьями. Побеги и листья покрыты волосками.

В пазухах листьев находятся воронковидные одиночные цветки. Они могут быть простые или махровые, мелкие или крупные (от 4 до 12 см диаметром), с гладкими, бахромчатыми или гофрированными краями лепестков.
Окраска цветов самая разная: белая, розовая, красная, лососевая, голубая, синяя, фиолетовая; однотонная или двухцветная; с белой каймой по краю лепестков или звездой на красном или синем фоне.
Сорта и гибриды петунии делятся на два больших класса: многоцветковые с диаметром цветка 4-6 см и крупноцветковые с крупными цветками диаметром от 7 до 12 см.

Выделяется также группа флорибунда с растениями высотой 25-30 см и диаметром цветков 5-7 см, очень устойчивая к неблагоприятным погодным условиям, а также группа ампельных петуний, имеющих длинные побеги и очень обильное цветение.

В настоящее время для посадки широко используются гибриды первого поколения. Их достоинством является компактность, обильность цветения, устойчивость к болезням и внешним воздействиям.

Особой популярностью пользуется серия многоцветковой махровой петунии «Дуо». Растения этой серии характеризуются компактным кустом и махровыми, ярко окрашенными гофрированными цветками диаметром до 10 см, напоминающими махровую гвоздику. Причем эти растения отличаются холодо- и ветроустойчивостью.
Петунии - относительно неприхотливые и очень пластичные растения. Они хорошо растут на солнечных местах, но могут выносить и небольшое затенение. Лучше развиваются на богатых и рыхлых почвах, хотя неплохо растут и на более бедных песчаных или глинистых участках. Особенно требовательны к плодородию почвы крупноцветковые петунии.

Петуния любит тепло и умеренный полив, однако выносит засуху, похолодание и даже небольшие заморозки. Но современные гибриды более требовательны к условиям произрастания, чем сорта. Для обильного цветения им необходимы питательные почвы, а их цветки могут сильно страдать от дождей или излишней сырости.
Единственная проблема при выращивании петунии - не всегда удается вырастить рассаду из-за того, что ее семена очень мелкие.

Поэтому после того, как вы засыпали почвенную смесь в тару, ее надо немного уплотнить, увлажнить, и только после этого разложить семена по поверхности. Засыпать их сверху ни в коем случае ничем нельзя. Но можно на почвенную смесь положить снег, а на него разложить семена петунии. Снег будет таять, немного втягивая семена в почву.
Затем на емкость с семенами надеть полиэтиленовый пакет, завязать его и поставить на солнечное место. Надо внимательно следить, чтобы почва не пересыхала. Оптимальные условия в этом мини-парнике - температура 20-23 градуса, влажность почвы 95%. Всходы появляются через 7-12 дней.

Самая распространенная в это время ошибка - при появлении всходов емкость сразу освобождают от полиэтиленового пакета. В этом случае рассада падает и восстановлению практически не подлежит.
А ведь в пакете был создан самый благоприятный для растений микроклимат - повышенная влажность воздуха, высокая температура и отсутствие сквозняка.

Поэтому всходы петунии надо постепенно приучать к комнатному воздуху, ежедневно открывая пакет на час, на 2 часа, на 5 часов, на день. И только тогда, когда рассада окрепнет, емкость можно вынуть из пакета и поставить на подоконник.

Для получения качественной рассады надо каждые 10 дней опрыскивать ее раствором Эпина (3-4 капли на 0,5 стакана холодной кипяченой воды). Если рассада начала вытягиваться, то ее опрыскивают препаратом «Атлет».
При появлении двух настоящих листочков растения можно пикировать. Затем растения притеняют на 1-2 дня для лучшей приживаемости.

В открытый грунт рассаду высаживают по окончании весенних заморозков по схеме 20х30 см. Зацветает петуния через 60-80 дней после появления всходов.

В период цветения растения через каждые 12-15 дней подкармливают комплексным минеральным удобрением, лучше в растворенном виде. Это особенно важно для крупноцветковых гибридов.

Продолжительное и обильное цветение, яркие окраски обеспечили петунии самое разнообразное применение в озеленении. Петунию высаживают на клумбы, рабатки, бордюры. На клумбах она прекрасно выглядит рядом с большинством летников. А ампельные формы петунии хорошо себя чувствуют в подвесных корзинах, вазах, балконных ящиках.

Д.Д. Черняева

http://s3.uploads.ru/t/ZI3Qy.jpg

0

52

Стоит ждать всходов от посевов питуньи или уже нет, если гранулы лежат целёхоньки?

----- Если оболочка гранулы целая,семена никогда не взойдут.Побрызгайте водой из распылителя,промочите гранулу и аккуратно разрушьте ее,я это обычно делаю деревянной зубочисткой.Обычно семена всходят на 3-4 день,до недели,в зависимости от температуры помещения.

----- Я попробовала в этом году снег. Наложила большой слой снега. Снег растаял, гранулки рассыпались. И всходы появились дружно. Мне понравилось.
Кстати, я лобелию по снегу сеяла, всё видно, где густо, а где пустовато.

----- Я всегда петунии сверху по снегу сею. Хорошо видно семена, и талая вода дополнительный стимулятор роста.

----- Я бы аккуратно иголочкой или зубочисткой поломала и потом еще разок теплой водой побрызгала. И держать в тепле до всходов. Потом немного попрохладнее.

Я пикирую рассаду петунии в 0,2 стаканы.

----- Минимум для петунии 0,5. она конечно и в 0,2 расти будет какое-то время, но будет болеть и никакие препараты не спасут. Ну хотябы 0,4-й стакан. Особенно для ампельников.

----- Если сажать в 200 гр. стопочки, то они быстрее зацветают, корни заполняют стаканчик, и по законам природы растение цветёт по-быстрее и старается размножаться и т. д.
Так что, 0,2 .!!! и не надо велосипед изобретать.
Чем больше тара, тем больше разрастаются корни, а эти силы, вместо корня, должны в цветок иЙдти!!!Что-бы продать!

-----  Если вашего покупателя устраивает палка с одним цветком то за ради бога,кстати тепличники выгоняют петунь в кассетах там земли грамм 50 и цена такой рассаде копейки.В такие стаканы сажать семена которые стоят рубль за кило возможно оправданно,но проф семена не так уж и дешевы что бы продавать их за копейки.А в 0,5 стакане вырастает полноценный куст с несколькими цветами и страдает от нехватки грунта такая рассада реже и стоит она на порядок дороже,а спрос на нее даже лучше(по крайней мере у нас).Так что про велосипед оставьте себе,а мы уж по изобретаем.Каждый выбирает для себя сам кто то берет качеством,а кто то количеством.

http://s2.uploads.ru/t/g2s1h.jpg

----- Да в 0,2 стакане такая красота точно не вырастет.

http://s3.uploads.ru/t/5xluN.jpg

0

53

Поздно или нет посадить питунью в марте?

----- да сажайте - будет нормальная рассада - сейте в марте. Без доп освещения спокойно можно обойтись. В конце мая зацветет. Я себе раньше всегда сеяла 20-25 марта(без всякой досветки) - высаживала в горшки 2-4 июня с цветочком. Посеете чуть раньше - зацветет в конце мая. Кстати растила без пикировки - сеяла немного совсем и подальше друг от друга - потом сразу в горшки пересаживала, когда бутончики появляться начинали. Нормально все было! Весенний посев растет быстрее гораздо.

----- ну вам наверное в нач марта - до 10 надо посеять. чтобы пораньше зацвела. Просто когда рассады много - уход и температуру не так удается поддержать... за небольшим кол-вом - легче ухаживать..А вообще - смотря когда вам нужна эта рассада.... в среднем 3 мес до цветения, но весенние посевы и за 2,5 успевают. А некоторые сорта у меня на 45 день зацветали(это я про кустовую).

0

54

Некоторые экземпляры петуний (на стадии рассады) желтеют, выпускают почти белые листочки и погибают. Причем условия содержания у всех одинаковы. Полила пару раз Изумрудом - эффект нулевой. Чем это объяснить?

Причин пожелтения и гибели рассады может быть несколько. Прежде всего, что-то произошло с корневой системой, она не работает, не подает питательные вещества в листья. Возможно, это перелив или пересадка проведена с сильным повреждением корней. Может быть, использован тяжелый непитательный грунт либо растения расположены слишком близко друг к другу, им мало света. Возможно, у растений хлороз и им необходим хелат железа.

0

55

Xenia написал(а):

Лена,а что значит ампель ?Кустовая понятно,хотя тоже не очень...

http://s2.uploads.ru/t/GsE8A.jpgкустовая

http://s2.uploads.ru/t/A94Ci.jpgампельная

Каскад тоже относится к ампельным, но он имеет менее презентабельный вид, чем ампель...  :dontknow: разваливается и не держит водопада ровного. Во наблатыкалась :flirt:

0

56

про петунью из инета...

----- а ещё нужно следить, чтобы проростки не завалились, петунии любительницы заваливаться (для взрослой не страшно, а маленькая погибнет), надо им чуток земли подгребать к корню, чтобы хорошо сидели.

----- Я сеяла в кокосовый субстрат, в баночки из-под сметаны с прозрачной пластиковой крышкой, до появления всходов поддерживала температуру около 22 гр. Как основная масса семян проросла, посыпала землю угольной пылью от черной ножки и переставила на окно, под микропроветривание. Температура 14-18 гр. Через месяц распикировала. Обошлась без подсветки, но у меня юго-восточные окна. Ну и кормить надо.

0

57

Давайте разберемся, чтобы не было никакой путаницы и недопонимания, надеюсь, вам поможет ниженаписанный скомпилированный материал.
Ампельные сорта Сурфиния и Калибрахоа семенами не размножаются, только вегетативно, и если на пакете с семенами написано "сурфиния", то это заведомая ложь.
Ампельные-иностранные гибриды:Fortunia Easy Wave, Wave, Tidal Wave, Typhoon, Tornado, Ramblin и некоторые другие. Наиболее интересные результаты показали серии гибридов Ramblin, Easy Wave, Typhoon и Fortunia.

Серия Ramblin - Настоящая ампельная петуния с крупными цветами. Поднимается вверх всего на 30 см, но образует длинные, свисающие побеги длиной около метра. Серия Easy Wave по форме напоминает Ramblin
Серия Typhoon Wave (Petunia Hedgiflora) - это необычное мощное растение, не имеющее аналогов среди других петунии. Цветет весь сезон, образуя большое число мощных, твердых стеблей, длиной 1-1,5 м.. Обладает необычной скоростью роста и мощью, формируя многие сотни цветков (размером около 5см). Гораздо лучше чем другие петунии восстанавливается после дождей и сильных ветров. Цветет до морозов. Может использоваться для больших контейнеров, корзин, а так же как почвопокровник. Одно растение на клумбе разрастается на площади около 2 м2 Вид "Тайфуна" зависит от близости посадки растений друг к другу. При посадке на клумбах рекомендуется расстояние 70 см (минимально 35см). Иначе растения будут тянуться вверх. Растение мощное, побеги одревесневают, цветет до морозов. От ветров и дождей Typhoon страдает гораздо меньше других петуний. Растения нуждаются в хорошем освещении и регулярных подкормках после высадки в грунт при каждом поливе. Во взрослом состоянии Тайфун превосходит размерами такие известные каскадные формы как Сурфиния более чем в два раза.
Петуния Frillytunia Серия Фриллитуния это довольно крупные растения высотой 25см,в диаметре до полуметра. Куст сильно ветвится, формируя до 10-15 одновременно распущенных цветков, Цветки крупные 10-12 см, очень необычной формы трубка сильно волнистая с фестончатыми краями , а у некоторых гибридов крупноцветковых петуний цветки по форме похожи на тип супербиссима.. Используется для групповых посадок, вазонов, балконных ящиков.
Fortunia ™ - быстро растущий ампельник. Длительность - и пышность цветения, устойчивость к непогоде характерны для этого гибрида петунии. Ниспадающие побеги достигающие метровой длины, сплошь покрытые изящными цветками - идеальное украшение для балконов, подвесных корзин и кашпо. Как почвопокровное растение расстелется на солнечном участке широким цветочным ковром, покрывая не менее 1,5 кв.м. площади для формирования требует на месяц-полтора больше времени.
Петуния крупноцветковая (grandiflora)
Сорта этой петунии отличаются большими цветками 9-12см и высотой до 30см. Особенно хорошо выглядит в ящиках и корзинах. Окраска цветов бывает одноцветной, двухцветной c каймой. Особенно эффектно выглядят махровые сорта этой группы – "Double Cascade"- Для этой серии характерен компактный куст, высотой 12 - 15 см, с небольшими аккуратными листочками и огромные цветки 10 - 13 см в диаметре. Цветки махровые, с сильно гофрированными лепестками. Петуния серии Double Cascade никакого отношения к каскадности (форме растения) не имеет. Каскадность в данном случае - это пышный каскад цветов. Листвы мало, а цветов много.

0

58

Про петунью... из инета...

=

А как вы решаете проблему полива?

Одна из причин, по которой люблю сеять в таблетки.В поддон налили воды,и таблетки вобрали в себя сколько им надо, и никаких проблем.

=

Девочки, а мои горе всходы уже нужно открыть или нет? Они у меня под плёнкой всё ещё.

я свои открываю сразу же после проростания, петунька не любит большой влажности на повехности почвы, это и может спровоцировать "черную ножку". Только открываю не сразу, а постепенно, днём увлажняю, не даю сильно просохнуть и притеняю от прямых солнечных лучей, на ночь накрываю плёнкой, центральное отопление сильно сушит воздух. Но это так с "новорожденными"  . Чуть окрепли и показали первую пару настоящих листиков, пленку убираю вообще.

Я свои постепенно открываю,но на четвертый день после того как они "вылупились", они у меня уже стоят весь день открытыми.Разве,что на ночь могу прикрыть.Может они и тянутся,что им не хватает света под пленкой.

= Земля-основная причина так называемой "черной ножки". В торфогрунте ничего подобного(если он без удобрений) никогда не случается.

= Удобрять имеет смысл только после 2-3 настоящих листьев. И то, если грунт бедный.

=

А скажите, пожалуйста, а никто не сталкивался с такой проблемой. Листики скручиваются у петуний. Помню, что и в прошлом году была у меня эта бяка. опрыскивала я их от вредителей и грибков на всякий случай, но безрезультатно. Что-то не нравится ей, но вот что? Буду благодарна за информацию.
А вот фотка.

http://s2.uploads.ru/t/2cQZW.jpg

Листики скручиваются, похоже, не от болезни.
Такое бывает от простого перегрева, если держать даже взрослые растения на прямом солнечном свете южного окна.
Растение уменьшает площадь освещенного листа, сокращая испарение и попадание света "Само себе тень".

Да, я согласна, что это тоже может быть. Может даже, скорее всего. Они у меня под подсветкой стоят, может, лампа слишком близко, подняла повыше.Но профилактическое опрыскивание не помешает.

= взошли, пикирую уже, горшков не хватает!
Земля не должна пересохнуть ни разу под гранулами, растворяются они легко. Те, что взошли с гранулками на голове, я спасаю так-в пипетку набираю воды и опускаю на росток (росток внутри пипетки)-он погружается в воду-вверх-вниз несколько раз- и готово!
Пульверизатором редко брызгаю-могут пригнуться к земле, поднимать еще потом.

= 80% умирают именно от любви любящего . Залюбить до смерти для растюх актуально

=

как определить, пару настоящих листьев от ненастоящих?

Они все настоящие! Когда семечка прорастает, первыми появляются два листика, это семядольные (ненастоящие), из которых состоит эта семка. А вот после них появляются настоящие, из которых и будет состоять само растение.

0

59

Удобряем цветики с большим содержанием фосфора, конечно, превышающим содержание азота. Лучше раза в два.

Если у вас в удобряшках азота в два раза больше, чем фосфора - у ваших цветущих растишек будет красивая ботва, но с цветением начнутся некоторые проблемы. Эту истину я усвоила очень давно.

Для петуний часто беру Кемиру Люкс. Летом её очень много нужно (удобрять почти каждый полив и цветов много)

С какой формулой состава (N-P-K) использовать удобрения?
На этикетке каждого удобрения обычно указывают состав, соотношение азот-фосфор-калий (N-P-K), а также наличие других микроэлементов. Наилучших результатов при выращивании сенполий можно достичь в том случае, если правильно чередовать удобрения с разным составом.
Удобрение с большим содержанием азота подходит для подкормки деток, молодых розеток и цветущих растений, так как азот увеличивает длительность цветения и дольше сохраняет цветки свежими.
Удобрение с повышенным содержанием фосфора необходимо для тех растений, которые начинают закладывать цветочные почки. Фосфорные удобрения применяют для стимуляции цветения взрослых розеток, а также сильно влияет и на обильность цветения.
А вот повышенное количество калия требуется растениям во время цветения для получения более ярких цветов!

Калийные удобрения я использую для плодовых - цитрусовых, граната и кофе.

У меня тож одно время в голове была каща-малаша, потом почитала простую статью "Удобрительный процесс" и вроде уложилось.

Если совсем утрировать: азот - ботва; фосфор - бутоны, цветение; калий - завязывание и вызревание плодов (ну, частично, сказывается и на цветении).

Поэтому для декоративнолистных - побольше азота (больше, чем фосфора, они в фосфоре в больших количествах не нуждаются. Что-то типа 6-3-3 или 20-10-10); для цветущих - много фосфора (о калие можно не задумываться, он хвостом всегда идет и для цветущих его вполне хватит. Что-то типа 10-30-10 или 10-20-20), а вот для плодов - хорошее содержание и калия, и фосфора (поскольку они сначала цветут, а потом завязывают плоды).

Взрослые цветущие растения удобрениями с большим содержанием азота лучше вообще не кормить или очень редко (я гибиски один раз кормлю после обрезки в осень), потому что они пока азот не слопают, цвести особо не захотят (будут жировать и гнать ботву). Понятнее стало? Или ишшо хуже? 

Кемирой петунии вполне и без проблем можно удобрять. Много фосфора - это хорошо. Там, конечно, и калия много, но он просто останется непотребленным. Заметьте, на пачке Кемиры всегда нарисованы плоды - овощи и фрукты. Вот и калия соответственно - для вызревания урожая.

0

60

Счас буду рассказывать, чем пользуюсь... с прошлого года Кемира перевоплотилась в Фертику.

Фертика. Люкс кристаллический

http://s2.uploads.ru/t/q8hU1.jpg

http://s3.uploads.ru/t/TtrwY.jpg

Комплексное мелкокристаллическое полностью водорастворимое удобрение. Рекомендуется для подкормок всех комнатных растений, овощных культур, цветов и рассады. Стимулирует бутонообразование, удлиняет период цветения, повышает интенсивность окраски цветков и листьев,
способствует плодообразованию.

Состав: NPK 16:20:27+микро

Упаковка: пакеты по 20 и 100 г

Нормы и способы внесения

При выращивании комнатных растений

Одну столовую ложку удобрения растворяют в 10 л воды и используют летом при каждом поливе, зимой – каждый третий-четвертый раз. Не подкармливают растения, находящиеся в состоянии покоя и только что пересаженные, особенно если грунт богат питательными элементами.

При выращивании рассады

Одну столовую ложку удобрения растворяют в 20 л воды и поливают один раз в неделю.

При выращивании овощных культур и цветов

В закрытом грунте: одну столовую ложку удобрения растворяют в 10 л воды и поливают один раз в неделю. В открытом грунте: одну столовую ложку удобрения растворяют в 10 л воды и поливают один раз в две недели.

Сроки внесения

Февраль – Апрель. Подкормки рассады
Май – Июль. Подкормки в открытом и закрытом грунте
Январь – Декабрь. Подкормки комнатных и балконных растений

Объем пакета 20 г рассчитан на 10 л воды, для рассады – на 20 л воды.
Объем пакета 100 г рассчитан на 50 л воды, для рассады на – 100 л воды.

20 гр пакет разводим 200 гр воды. Берём этой смест 5 мл. (шприц) и добавляем в 1,5 л. воды. 

0