Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » ст. Гонгота в/ч 59313-44 » ст. Гонгота в/ч 59313-44


ст. Гонгота в/ч 59313-44

Сообщений 61 страница 70 из 72

61

Ответьте мне пожалуйста до присяги приезжать можно?

Мамы, кто спрашивал на счёт приезда к сыну до присяги.
До присяги лучше не ездить.
Им сейчас очень тяжело психологически. Они учатся преодолевать физические и бытовые трудности.Дома ведь, что не говори мы и утром ласково разбудим, и по головке погладим, и сладко накормим и т.д. А сейчас у них всё с точностью до наоборот. Только душу им растравите.
Мы приехали за день до присяги. Сына в увольнение не отпустили. Перед присягой они и казармы драили, и форму в порядок приводили, и текст присяги учили, и на плацу маршировали, и т.п. Ещё и ваших слёзок им в нагрузку?
А вот в день присяги придёте и увидите всё своими глазами. Вас и в казармы пустят, посмотреть как сын живёт.
Думайте только о хорошем! Терпения вам!

У меня в последнее время настроение меняется, как ветер в мае, все зависит от того позвонит сын или нет. )))

В начале службы( первый месяц) я часто плакала. Но слезами делу не поможешь.
Вы должны быть сильной и мудрой. Держитесь, терпения вам.
Если иногда сын не звонит или звонит и не очень весел, это ничего страшного. Главное чтоб был здоров. у них ведь жизнь уставная, ни минуты свободного времени порой за день нет.И возможность позвонить не всегда бывает.
Он вас очень любит, и как любой мужчина  справиться с эмоциями. А мы с вами женщины и с эмоциями давно на "ТЫ". Сыну отдавайте только позитив.
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

0

62

Я думала,что я одна такая.Глаза до сих пор на мокром месте.

Мы все такие!Я первое время ничего вкусненького ни в магазине купить,ни есть не могла.Как подумаю,что я-то кушаю,а он нет-кусок в горло не лезет и слёзы ручьём.Причём ручей этот мог полится очень неожидано,порою даже для самой меня .Со стороны наверное неадекватное зрелище.

А потом, когда адаптируется , будет звонить чаще?

Золотые слова! По прибытию в любую новую часть солдатик  туда попадает как "новобранец". Там свои порядки и совсем другие условия,чем те к которым он уже привык.Надо дать ему время чтобы он освоился,нашел новых друзей и привык к новым правилам. Как только у него пройдет адаптация он сразу же прозвониться. Наберись терпения твой молодой человек обязательно позвонит при первой же возможности!

+1

63

Ваши ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонят... проверено...
мой вообще без телефона ушел, не стал брать на первое время, потом вышел на связь. Cristal

      Девочки, поверьте, позвонить и поговорить с родными - это сейчас самое большое желание у ребят. Не звонят не потому, что не хотят, а потому, что просто нет возможности. И не только потому, что телефоны сданы. Есть много причин - проблема с зарядкой телефона + нужно многое успеть, к чему пока не привыкли - подшиться, погладить форму, почистить обувь, вовремя построиться, изучить Устав, учиться ходить строевым шагом. Может просто не хватить времени. Мой вспоминал первый подъем в армии - стоят 100 лысых голов в трусах, смотрят друг на друга и не знают, чо делать-то?!   Ко многому в армии нужно относиться с юмором, поэтому запасаемся на год этим чувством и заряжаем им наших бойцов  Муми

Многие парни не успевают зарядить телефон, розеток не хватает,маленький совет новичкам: (чтобы прочитать скрытый текст вам нужно написать 5 сообщений) 

[/hide]

0

64

И еще совет - пусть ребята не стесняются просить телефон, если по каким-то причинам у них телефон "не работает", у тех, кто уже отзвонился родным. Никто не откажет. А вы быстренько на этот номер перезвоните, а потом пополните баланс этого телефона небольшой суммой.  Муми

     И симку лучше у себя хранить, только не потерять, когда телефон сдают.  Ника2012

Я уверена, все у сына будет хорошо

     Слово " будет" можно убрать. Первое время тяжело ребятам втянуться. Поэтому от вас максимум поддержки, не вдаваться в панику и постоянно говорить сыну, что вы им очень гордитесь и удивляться, какой он сильный и молодец. В пятницу у них баня. Ему сейчас в самом деле некогда. Не волнуйтесь, в выходные позвонит.   IRINA mama

ТЕЛЕФОН - инструкция для родителей и всех-всех-всех, ждущих из армии

1. телефон - это самый дорогой для нас предмет на ближайший год - только он соединит Вас с вашей деткой (кровинушкой и т.д.)
объясните вашему сокровищу:
- это армия, где приказы не обсуждаются
- телефон ТОЛЬКО в свободное время
- он для связи, а не для игр и интернета(как это не обидно)
- по возможности, договоритесь о времени выхода на связь, мамины нервы не канаты
- если нет времени на разговор, достаточно простого ОК и :)
- позвонил девушке - перезвони маме, она навсегда твой самый близкий человек на этом свете
- не нарушай правила пользования телефоном - подведешь не только себя, но и тех, кто рядом - в армии часта коллективная ответственность (спасибо - не скажут)
- не разглашай
- не теряй лицо, не скатывайся до вандализма - сказали заменить телефон - замени, но не уничтожай.
2. по возможности не передавайте сыну плохие новости, только позитив (причина неадеквата в армии - новости из дома)
3. не ревите, держите себя в руках - наша сила ему важна не меньше, чем своя (потом поревете, можете на форуме поплакаться)
4. не выспрашивайте - четко по делу, отпущенного на звонок времени может не хватить.
5. помните, что он НЕ ОДИН  - не обо всем можно и стоит говорить!
6. если есть проблемы - решайте их, а не замалчивайте ( тут стоит подключить все возможное, но разумное)

0

65

Я бы,конечно,остановилась на делах психологических.Прямые инструкции и советы тут вряд ли возможны.Поделюсь тем,что знаю я,опытом своим и чужим.Есть некоторые закономерности,спорить ни с кем,ни о чем я не буду :dontknow: Начну со своего опыта.Учебка-4,5 месяца,недалеко от дома.Проблемы начались,когда заболел и лег в госпиталь,пролежал там месяц.Когда вернулся в часть-был отправлен чистить туалеты,выслушивал нелицеприятные высказывания о себе,своих перспективах в армии,слегка пал духом.СОВЕТ-не драматизируйте,не осыпайте проклятьями командиров,не показывайте сыну,что вы в ужасе от ситуации,отнеситесь к ней с юмором,даже если боец и не улыбается :( Мой сын считывал мое отношение и драил,драил,драил...ОБЩАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ-в такие невеселые моменты,я старалась его не жалеть прямо,причитая-"бедняжечка моя :no: ",а старалась сохранить в нем уверенность,что все идет по плану,непонятному нам пока плану.Позже (через месяца 3)он меня за это поблагодарил.Ему,правда,было тяжело в тот момент,он не мог утешать еще и меня...Вообще,бойцы часто замыкаются,даже грубят родителям в такие периоды,мы потом это обсудили с сыном.Он сказал,что просто старался справится самостоятельно :flirt: И очень не хотел,чтобы я брала на абордаж воинскую часть :D Извините,если длинно :flag:  Мама ЛайлаМарс

В самую точку. Как бы ни хотелось, не реветь, не причитать и, как ни дико это звучит, не жалеть (вслух). Это всё-таки армия, а не детский санаторий или пионерлагерь! Вмешиваться при физических трудностях - только навредить.
А вот психологическую сторону очень внимательно отслеживать. О воровстве, реальных унижениях или побоях - НЕМЕДЛЕННО СИГНАЛИЗИРОВАТЬ.  13Виверра13

О воровстве, реальных унижениях или побоях - НЕМЕДЛЕННО СИГНАЛИЗИРОВАТЬ.

Они очень часто преувеличивают РЕАЛЬНУЮ опасность,истерят.Даже те,кто на гражданке совсем этим не грешил :dontknow: А мамы-верят каждому слову.Аккуратно,без паники.Почти всегда это заканчивается хорошо,правда,я отслеживала каждый мне известный случай,не спала,полночи с мамами держала связь,а иногда и дольше,все хорошо на сегодня.Отсюда вывод-только без паники!Я пугалась вместе с каждым тревожным словом!Слухи о побоях,о возможных мрачных перспективах,о том,что вот,он сейчас упадет,что ему нельзя...Не подтвердился НИ ОДИН случай. На сегодня все пристроены,никого не сгноили в непосильных нагрузках:flag:

http://www.inpearls.ru/png/574425.png

0

66

Когда мой сын пытался сетовать на несправедливости, я всегда ему говорила - начни причину всех твоих бед и несчастий искать в себе. Жалость -плохой помощник это точно. Воровство в армии развито и это не секрет. Я считаю, что сейчас проблем, с которыми боец не может справиться нет. Многое зависит от эмоциональной окраски сообщений о житье бытье наших детей. Я приучила своего сына с детства, что при возникновении любых условий и любой ситуации, нужно не причитать, а принимать меры по ее стабилизации. Поэтому, мне он рассказывал ситуацию, зная, что истерику я устраивать не буду, а буду вместе с ним искать выход из ситуации.  Alex_Elena

подбадривать - просто постоянно! Всё переводить в шутки, не заострять внимания на негативе..

Здесь на мой взгляд, есть тонкая грань именно нужно подбадривать, а не сюсюкать. Именно уверенным тоном. У моего сына в свое время была проблема. как только случалась неприятность он всю свою энергию начинал тратить на поиск виновного. Очень долго его приучала направлять свою энергию на исправление ситуации. Какая по большому счету разница кто виноват. Ситуацию этот поиск никак не исправляет  Alex_Elena

Кстати, в части есть психологи (не путать с психиатрами, которые тоже есть!) - они люди гражданские, нормальные. С ними тоже можно посоветоваться, главное: вовремя!!!
Научитесь слушать и слышать, чтобы реальную проблему отличить от детского желания похныкать и пожаловаться.
И успокаиваем себя: не звонит - значит, занят, служит боец, может устав учит, записывает что-то на занятиях, в наряде стоит.
Не стоит звонить самим без крайней необходимости! Своим звонком можно навредить не только своему, но и другим, а негатив сольют на Вашего...
И, конечно,  не стоит с мелкими вопросами звонить командиру части, для этого есть старшина или ротный. Про увалы после присяги, или если приезжаете из других городов, следует заранее (за неделю) звонить им!
Разговаривая с армейскими людьми сохраняйте выдержку, чего бы Вам это ни стоило. Чем спокойнее будете излагать свою проблему, тем более вероятен адекватный ответ. Они тоже люди. Да ещё и несут, как могут, ответственность за наших детей.  13Виверра13

0

67

Призыв в разгаре - народ потихоньку подтягивается. Главное, чтобы прибывали писатели, а не читатели))) Есть такая категория, желающая получать информацию и даже не говорить спасибо((( А заглядывающим сюда очень нужны положительные эмоции и поддержка тех, кто служит или отслужил: ничто так не успокаивает, как общая судьба и знание, что кто-то этот путь уже прошёл. Не бойтесь делиться своими эмоциями, сомнениями и даже подозрениями - вместе намного легче найти выход и решить многое. Главное правило - стараться нести позитив и стойко переносить испытание армией. Детки растут, а мы мудреем, и порой от нашего спокойствия зависит  поведение бойца и его психологический настрой на службу. Стоит воспринимать её не как трагедию вселенского масштаба (и такое случается), а как испытание своих личных качеств в самых разных областях. Армия  - это отражение нашего общества: общении с оччень разными людьми, возможно не всегда приятными, безоговорочное выполнение приказов, что для современных деток не совсем характерно, непривычные трудовые и спортивные требования и многое другое. Мы все разные, и то, что для одного легко и просто, для другого превращается в трагедию. Одна мама например жаловалась, что сына после болезни заставляли мыть туалеты... Другая же была недовольна, что детей заставляют собирать ягоды.
Поэтому терпения и ещё раз терпения. Наши эмоции остаются дома, а бойца отвлекаем по полной программе: рассказывайте, что вам без него трудно, но Вы справляетесь, что Вы в него верите, делитесь с ним заботами и радостями, пересказывайте анекдоты, смешные  истории и наблюдения, про младшее поколение и домашних животных. По телефону или в письмах держите его в курсе всех событий. Единственно - ограждайте от плохих новостей насколько это возможно. Изменить из армии мальчик ничего не сможет, а рваться будет. Старайтесь быть в курсе его дел, насколько это допустимо. Пусть рассказывает о своих достижениях и товарищах, проблемах и интересных событиях. Пусть Ваши отношения крепнут, не смотря на расстояние, вас разделяющее.
Главное верить, что всё будет хорошо !!! И оно обязательно будет!   13Виверра13

0

68

Молчит? Не звонит?

Есть приказ МО №010 согласно которого вообще телефонами, радиотелефонами и т.п. нельзя пользоваться в воинских частях. есть, конечно, ещё и приказ тов. Сердюкова(номер могу найти, если нужно) о том, что военнослужащие по призыву имеют право (но не обязаны) пользоваться мобильными телефонами в выходные дни в свободное(личное) время. В армии выходной день - воскресенье. Все звонки в другие дни -нарушение устава и подстава товарищей, т.к.поймали одного- наказали всех. Как наказали? Да не выдали телефоны! И из за 30 секунд чьего несвоевременного разговора все мамы и девушки печалятся в выходные. Как проходит выходной в армии? Смотрим кино, участвуем в спортивном празднике, играем в квн и тому подобные общие развлечения. Бойцы, которые только призвались ещё делают всё не быстро, но очень скоро они втянутся, научатся и будет у них время и на позвонить и на посидеть в интернете, и на зарядить телефон вовремя. Не стоит взрывать себе мозг, ничем хорошим это не закончится. Ваш боец ушел в армию на год. Наш, кстати, тоже. Лучшее, что все, кто ждет, могут сделать - это взять себя в руки и надеяться, что этот год пройдёт без серьезных потрясений и настоящих бед. А "мало поговорили" " не позвонил" " и даже "ночует в палатке на полигоне" и "сперли карту и телефон" - это фигня

  Телефоны в субботу после обеда или вечером уже дают.. Значит пока или не выдали, или очень уж заняты ..

  Он обязательно найдет способ и позвонит..  Он же среди людей.
Кто нибудь даст позвонить . Приедет на место, там осмотрится и определится.
Купит симку на месте, или местную переведет на другой тариф .

     ...  девочки, если не звонят все вместе, значит или тлф не выдали или заняты чем то.... Расстраиваться, и то не на первой неделе будем в воскресенье! Позвонят обязательно и расскажут почему не могли позвонить! Девочки, спросите обязательно роту, а то на присягу приедите и обалдеете: они стоят все одинаково зеленый по всему плацу(спортзалу), а вы даже знать не будешь с какого края искать его!

  ... если не звонит - ждём две недели, а потом уже может подумать о звонках в часть. Не забывайте, бойцам не переминут по ушам поездить за эти звонки. Звоним только ротному! Через его голову не прягаем - он на этот год царь и бог для солдат.

  ...  с 19:30 у них личное время и большая вероятность звонка

  ...  позвонил  сказал, что они могут звонить после того как выбриты, подшиты, начищены.

  Давайте посмотрим, как они заряжают телефоны.....

0

69

В субботу им дают мобильники, в зависимости от того, как быстро они уберут казарму. В воскресенье после 13.00. Мой вчера мобильник получил, но он был не заряжен. Поэтому не отзвонился. За то что не позвонил получил от меня втык.

  Доброе утро, девочки!
вчера за вечер телефон отполировала, ожидаючи звонка.
очень хочется получить информацию, что все хорошо. период жизни у меня ой
  С другой стороны наши мужья служили по два года далеко от дома, без сотовых телефонов и ничего! Писали письма и радовались военным треуголкам, лежащим в почтовых ящиках.
А мы избаловались... телефон разряжен, недоступен и уже трагедия!

  дежурил на "тумбочке" (что это) Телефон запрещён! Это значит: нести дежурство  по подразделению, быть дневальным ("дневалить"). На входе стоит боец, рядом с ним тумбочка и телефон с местной связью. В общем дежурство! Кого-то позвать к телефону, кого-то на выход, приветствовать входящих офицеров, докладывать обстановку и т.д.

  караул  Телефон запрещён!

   ...  просил не волноваться, если в воскресенье не позвонит, т.к. можеь быть в наряде, он служит, а не с мамками лясы точит. Телефон запрещён!

  Сын позвонил с чужого телефона, чтобы сказать, что он в санчасти с ОРЗ. положили из-за коньюктивита. телефонов там нет. он с кем-то договорился и попросил предупредить девушку, чтобы не волновалась.

  Сегодня и на моей улице праздник, сына моя позвонила!
Оказывается  отец-командир уехал в отпуск на пару дней и ключи с собой увез от сейфа с телефонами, а я уже каких только ужасов не  представляла себе!
Господи,какие же они все еще дети и наши мальчишки и их лейтенанты командиры! 

  Залёт ротного - звонил в неположенное время и в неположенном месте и поймал командир - залёт для всех. Телефон запрещён!

  5 рота получили шлейф от сержанта за курение в неустановленном месте - строевая всей роте, влетело за фотографирование в шапке по-дембельски.
родителям не звонят,т.к. не успевают. целый день гоняют,  а потом вечером подшива и подготовка формы к присяге.

  ...  не переживайте, позвонит когда сможет.
Или как говорит моя сестра: самые хорошие вести это их отсутствие.
Если бы что-то шло не так, вас бы уже поставили в известность.
Если нет вестей и звонка, то  Ребенок ЗАНЯТLanaMSV

   По телефону общалась только с ком.части...  пришлось!!!
Проблему решили, но сыну попало! Так что нужно решить, если без этого никак, то конечно звонить, но при этом быть готовыми к последствиям!

  И еще, девочки, чтобы нашим бойцам было более или менее комфортно служить, мы со своей стороны должны не перегибать планку бдительности. Наличие связи с их начальством это конечно, дает нам чувство хоть какой-то психологической защиты. НО! Мой боец категорически запретил мне общение через них. Ибо, напрямую никакой начальник не общается с рядовым, а по нисходящей лейтенант- сержант-ротный. И начинается гнет воина. Я сама не звонила, но когда заикнулась сыну об этом, мотивируя тем, что от него долго нет вестей, он поведал мне об армейской субординации и результатах её функционирования. :mad:

 

Мой боец категорически запретил мне общение через командиров.

Правильно говорите. Всегда так было и так будет :yep:  мой сын тоже запрещал командирам звонить, говорил - сам решу :flag:  Злоупотреблять этим не стоит :yep:  Доверьтесь сыну, он знает лучше, что для него хорошо, а что плохо

  ...  звонить в часть в исключительных случаях. Это унижает и ребят.

  Я думаю от части многое зависит. Наша - в постоянной боевой готовности. Это одна из немногих частей России, готовых сорваться в любой момент куда прикажут. Поэтому и строже всё. Есть секретные, закрытые части. Там ВСЕ звонки прослушиваются и ВСЕГДА. Знаю от коллеги, сын её служит с лета. Часть маленькая... Скорее всего здесь на усмотрение командования отдано, а может и по особым указаниям. Да, хочется, чтоб сыновья были на связи
круглые сутки и в любое время, чтоб увалы и кино, но...  наши ребята сейчас военные, причём по-настоящему, а не для галочки. В некоторых частях (даже во многих, по рассказам служивых) мальчишки автомат только на присяге и видят и всё! Это уже не служба, а отбывание срока. Кстати, это мнение не только моё, но и сына. "Да, тяжело, но ведь я - мужчина!" - это его слова. Слишком частые звонки тоже им сейчас ни к чему.  Валерьевна

 

Иногда слыша голос сына в телефон не могу понять ни слова

  Да, такое наблюдается особенно по выходным. Это РЭБ глушит связь.

после присяги все устаканится, всех распределят и все будет в норме, не кипишуйте, если не звонят - есть на то причины - села зарядка, кончились деньги или телефоны не выдали, может и телефон уйти ( у моего вместе с симкой ушел) , они найдут возможность связаться. главное без ПАНИКИ

Хотелось бы для всех ждущих, а особенно для любящих и заботливых ПАП(сам такой, потому вас понимаю), кое что написать, чтобы хоть маленько волнение ваших родительских сердец успокоить. Так вот, что Вы все накручиваете, напрягая излишне себя? Что такого в том что боец сегодня (вчера) не позвонил? Ведь основная информация о месте службы (не самом плохом, надо сказать месте) вами получена, практически из первых рук. Вы знаете где служит, как там..А на форуме если что там не так (не дай бог), так написали бы. И еще. В любой учебке пресловутая дедовщина минимальна. Да, наверняка будет молодежи (духам) от се доставаться по полной - строевая, ФИЗО, устав и тяготы, будут потеть в жару до соли на спинах, но это не де-дов-щи-на! Все живут по уставу! Натертые ноги, санчасть, как и отсутствие чего-то, это все терпимо и неизбежно для духов. Все молодые проходят через это в большей или меньшей мере. Так что спокойнее - не заводитесь! Мы прошли через это и вы сможете! Лучше общайтесь активнее здесь, заводите знакомых, не побоюсь этого слова-друзей!  (Уфффф вроде все, извините, за некраткость).

У  них и на свободное время делов полно, надо умыться, побриться, погладиться, подшиться и т.п. Так что на свободное время особо не надейтесь. Ждите выходных.

0

70

Добрый вечер Гонгота. Ого, сколько просмотров...... Дорогие гости заходите не стесняйтесь  http://perchato4ki.narod.ru/smaily/voennye/53.gif Выходите из кустов. Рассказываете кто у вас служит.

0


Вы здесь » Мама солдата » ст. Гонгота в/ч 59313-44 » ст. Гонгота в/ч 59313-44