Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Слизни. Как избавиться....


Слизни. Как избавиться....

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

У меня участок сыроватый. Он как бы в низинке располагается, и слизни с улитками - это просто нашествие какое-то каждый год. Полностью вывести их у меня ещё не получилось, но я стараюсь хотя бы количество этих вредителей уменьшить. Ручной их сбор, конечно, эффективен. Но после нескольких сборов в огромных количествах на слизней просто смотреть не могу. Поэтому грядки посыпаю золой и опилками. У нас печка в доме, топится на дровах. Зимой собираю золу в ведра и держу до лета, получается достаточно много. А за опилками мы сами ездим на пилораму (лесопилку). У них уже приготовлены мешки с опилками бесплатно для всех желающих. Кстати, зола и опилки очень хорошо помогают. Единственным минусом могу назвать то, что после дождя слизни спокойно переползают через эту преграду. После дождя опять подсыпаю золу или опилки.

А в течение сезона пользуюсь ещё одним способом от слизней. Хорошо помогает нашатырный спирт. Я разбавляю в 5 л воды 2 столовые ложки нашатыря и поливаю этим раствором вечером, когда слизни выползают. Можно не поливать, а опрыскивать - так экономнее. Нужно, чтобы раствор нашатыря попадал на самих слизней, они сразу падают с растений на землю и дохнут. Растениям же этот раствор не вредит. Вообще рекомендуется добавлять в воду больше нашатырного спирта, чем я написала, но этого количества вполне достаточно для уничтожения слизней.

0

22

Я в прошлом году каждый стволик помидор сохраняла от слизне так : брала пластиковую бутылку отрезала от неё цилиндрик см 10 , с одного края делала надрезы см по 5 узенькие , так чтоб получилось что- то вроде хризантемы немного их отгибала и ставила вокруг ствола , слизням не перелезть по тоненьким пластинкам . У меня было всё цело . Правда это муторно , когда не было бутылок , резала пласт. стаканчики , только дно отрезала.  Попробуйте.

на капусте от всякой гадости -

В этом году обработала спиртовым настойкой валерьянки 1 флакон на ведро воды и 72% уксуса 2 ст ложки туда же .Хватило 1 обработки. Обрабатывала когда кочан уже начал формироваться. Мне в прошлом году говорили я мимо ушей пропустила,осталась без капусты,а в этом году побрызгала и с капустой буду зимовать. Неля Лапина

Есть такой надёжный способ: из самого тонкого укрывного материала шьётся большой мешок (с расчётом, что войдёт весь выросший кочан), в открытой стороне мешка делается кулиска, куда вставляется верёвка типа шпагата. Этот мешок (типа наволочки) надевается на принявшийся и пока никем нетронутый саженец капусты, кулиска  затягивается шпагатом и аккуратно прикапывается, чтобы никто не забрался из-под низа. Всё. Капусту поливают, подкармливают, окучивают, в общем делают всё, как обычно, не обращая  внимания на этот лёгкий мешок. Я видела это всё у знакомой в стадии, когда капуста начала образовывать кочан, и позже, когда "наволочка" была снята. Каждый год собираюсь применить это у себя на участке, да руки не доходят! Да и капусты я выращиваю по 10 кочанов, но эти твари всё равно успевают погрызть! Людмила Сивкована

на огурцах от слизней -

обрабатываю моющий раствор разведённый с водой

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Слизни. Как избавиться....