Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Лук порей... выращивание и кулинария


Лук порей... выращивание и кулинария

Сообщений 31 страница 40 из 51

31

У меня тоже "Элефант" толстенький и с короткой ножкой получился. В два раза короче нога, чем у "Карантанского".

http://s9.uploads.ru/fwG1x.jpg

Убрала вчера лук. Можно было бы конечно подольше подержать, но хочу огород весь пораньше вычистить. Да он и так не плохо набрал. Сначала вроде разочаровалась что нога не высокая, раньше Карантанский сажала, намного ножка длиннее была, а этот сорт Слон от Аэлиты, но вкус понравился намного больше. И листья не жёсткие, а сочные и вкусные. Вчера пирожки с ними делала, улетели в один мах. Наверно опять на будущий год его посажу.

http://s8.uploads.ru/FfnVY.jpg

0

32

Уже несколько лет не окучиваю порей, а обматываю неплотно полоской бумаги (например обрезками простых обоев) и скотчем стык перехватываю. Получается цилиндрик см 20-25 высотой вокруг стебля. Никакой земли, чистая отбелённая ножка. Причем, это всё делается уже ближе к осени.
плотно обматывать стебель естественно не стоит, может даже загнить верхний слой!
Всего лишь закрыть от солнечного света. Что касается толщины ножки, то вырастают экземпляры с руку. Да и обматываю я, как уже ранее написал, ближе к осени.\
где-то в августе укутываю. К моменту сбора ножка абсолютно отбелённая. Слышал, так поступают и с черешковым сельдереем.

"Бандит" - отличный порей, я его растила три года подряд, пока семена не закончились. Он приземистый, ножка не длинная, как, например, у Карантанского и Казимира, но толстенькая. В этом году опять купила семена, буду опять выращивать.

Скажу свое мнение по поводу раннего посева порея. Ежегодно сеяла его в конце февраля- начале марта. В прошлом году, начитавшись "торопыг" с форума, посеяла в начале февраля. Не могу сказать точно, что причина именно в раннем посеве, но впервые в прошлом году у меня были стрелы на луке- порее. В этом году ни за что не стану сеять его раньше конца февраля.

0

33

Уважаемые форумчане! Планирую первый раз посадить порей, прочитал весь форум, многие советуют сеять в обрезанные бутылки. Вопрос: сколько примерно можно вырастить штучек в одной бутылке? Не тесно ли им там (порылся в инете, по-науке советуют садить не чаще чем 2*2 см)? Поделитесь опытом!

У меня в бутылке из под миринды 2л сидит 30 штук. Мне больше и не надо. Семена раскладывала примерно через 1 см. Но многие и чаще сеют, он всходит лесом. Мне так не нравится.

А чем грозит моему луку регулярная стрижка?
Тему читала, и здесь пишут, что подстригать можно 2-3 раза в рассаде. Но мне сам процесс нравится, поэтому стригу постоянно:|:
Вот такой сейчас: (не пикировала)

http://se.uploads.ru/En6Kf.jpg

0

34

Сажаю Казимир уже лет 5. Очень нравится. Нижнюю часть храню в погребе в ведре с песком. А верхнюю часть, нарезаю и замораживаю. Почему говорят что листья не едят? Я ем.

http://sf.uploads.ru/vm8SW.jpg

в ведро на дно насыпать песок и воткнуть в него корешки

http://s5.uploads.ru/9Z3fY.jpg

а в плёнке я храню в холодильнике

http://s4.uploads.ru/k9BOe.jpg

0

35

Карантанский

http://s7.uploads.ru/nmuiR.jpg

"Элефант"

http://s5.uploads.ru/Da7fG.jpg

0

36

сорт Коламбус

http://sa.uploads.ru/ygCH7.jpg
http://s3.uploads.ru/5FWMC.jpg

0

37

Каламбус

http://sf.uploads.ru/983sr.jpg
http://se.uploads.ru/vRotu.jpg

0

38

Ну вот чем и как часто кормили? Я в лунку сыпала Аву, потом по грядкам золой пару раз проходила, фублей поливала - в итоге имею порей с палец толщиной Что не так?

Азотом попшикайте на листья. Многим растениям не хватает азота. Я так слизняков пшикала, а в итоге толстый вырос порей.

Все как анекдоте - "братья-..., не жалейте заварки" - лук очень любит покушать, особенно азот. Как же ему массу наращивать? Селитры ему дайте кальциевой или хоть азофоски стол. ложка на ведро - и увидите как он похорошеет. А вообще надо раз в две недели кормить и будет урожай. А страшные нитраты он переработает в толстую ногу и пышные листья.

0

39

Сорт Коламбус.

http://sf.uploads.ru/bmIGw.jpg

Без окучки. Я вообще не люблю делать лишние движения на огороде.

русский размер

http://s7.uploads.ru/3mnCT.jpg

0

40

Любимый сорт у меня Коламбус

http://s8.uploads.ru/4ZBPI.jpg

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Лук порей... выращивание и кулинария