Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Лук порей... выращивание и кулинария


Лук порей... выращивание и кулинария

Сообщений 21 страница 30 из 51

21

я сварила суп пюре из привезенного порея получилось 500 гр лука ,+200 гр. картошки, все мелко порезала, 1 морковка, потертая на мелкой терке, мелко порезанная копченая корейка граммов 150, масло сливочное 50-70 гр. все протушила в мультеварке, до готовности, добавила 1 ч. л. муки, хорошо перемешала, долила 1 литром воды (можно бульоном, куриным, мясным, хоть отваром от овощей)+ 200 мл сливок 35%, посолила поперчила, прокипятила, прям в кастрюльке спюрировала, добавила укроп, в тарелки добавила тертый сыр и сделала гренки. Вкусноты необыкновенной. Если покажется густоватый, можно разбавить либо сливками, либо кипяченой водой.

СОРТА ЛУКА-ПОРЕЯ

Их объединяют в две группы: европейская - с короткой ножкой, болгарская - с высокой.
Рекомендуемые сорта:
Асгеос - для позднеосенней уборки, с длиной ножки до 20 см, толщиной до 4 см;
Веста - ранний, убирают в августе, длина ножки до 50 см, толщина 2-3 см;
Карантанский - поздний с короткой ножкой, длиной 10-25 см, толщиной 4 см;
Сизокрыл - зимостойкий, слабо острого вкуса и универсального использования, с плотными веерообразными листьями, длина ножки 16-20 см, толщина более 5 см. Под снежным покровом зимует в почве.

0

22

Только не менее 15 см - это уж слишком.

А какое оптимальное расстояние между луком должно быть?

Сажаю около 18-20 см.

У меня если поближе, то он будет совсем маленький. Никуда не тянется и не растёт вообще. Может у других опыт лучше.

Моя практика тоже такое показывает. Причём я в некоторых местах грядки по краю посадила свеклу - расстояние между луком и свеклой было около 25 см. Так в тех местах, где росла свекла порей был тоньше (меньше).
Порею нужна большая площадь - об этом можно судить по его корневой системе. Я ни разу не видела крупного порея с маленькими корешками. Если корневая большая, то и порей будет крупный.

0

23

Выкопала немного порея Русский размер" впечатлил, хотя ухода почти не было:aga:,да и сидел слишком часто, если б расстояние было больше то и лук был еще крупнее

http://se.uploads.ru/5n9eZ.jpg
http://s3.uploads.ru/ZC31j.jpg

0

24

Пирог с луком пореем
Тесто:
Мука- 200г
Яйцо – 1 шт.
Соль – 2 щепотки
Молоко – 5 ст. л.
Разрыхлитель ½ ч. ложки
Масло сливочное 80 гр.(я использовала маргарин)
Начинка:
Лук-порей – (у меня был 1 ну очень большой стебель)
Сливочное масло -50г (я использовала топлёное масло)
Соль – по вкусу
Молотый белый перец – по вкусу
Натёртый мускатный орех– по вкусу
Для заливки:
Крем-фрэш (густая сметана) – 200г
1 яйцо
Тёртый сыр твёрдых сортов – 100г (у меня был козий)
Соль – по вкусу

Приготовление:
Из продуктов для теста замесить эластичное тесто, раскатать в круг диаметром на 4 см больше, чем диаметр формы, чтобы было возможно сформировать бортики. Я брала форму диаметром 26 см. Раскатанное тесто переложить в форму, сформировать бортики и поставить в холодильник минут на 20-30.
Пока тесто остывает, нарезать лук тонкими полукольцами. Сливочное масло растопить в сковороде и в течение 5 минут обжарить лук. Если нужно, добавить соль, перец, мускатный орех.
Приготовить заливку, слегка взбив крем-фрэш с яйцом. Добавить сыр и всё перемешать. Если это необходимо, то посолить по вкусу. Я не солила, потому что крем фреш достаточно соленый. Обжаренный лук выложить на тесто, а поверх него равномерно распределить заливку. Разогреть духовку до 200°C (я выпекала при температуре 175 - 180°C).
Выпекать пирог в духовке, в течение 50 минут, до образования золотисто-коричневой корочки. Готовый пирог оставить в отключенной духовке ещё на 10 минут.

http://sf.uploads.ru/ARw93.jpg

А еще делала со слоенным дрожжевым тестом, тоже вкуснявый получился.

http://sf.uploads.ru/ARw93.jpg

+1

25

Рецепт пирога с луком пореем.
Пачка маргарина, или масла 200г, 2 ст муки, 2 ст ложки сметаны, щепотка соли, маргарин рубим с мукой+сметана,соль -замешиваем тесто и в холодильник. Обжариваем лук порей, солим, перчим, режем мелко ветчину, трем сыр, 1/3 чашки молока взбиваем с яйцом. Тесто раскатываем и укладываем в форму, края уходят на стенки формы, кладем равномерно лук, перемешанный с ветчиной, сверху сыр и заливаем молоком с яйцом. Края теста заворачиваем на начинку и в духовку. Края заворачиваю как у ватрушки. Т. е начинка практически открыта. В начинку можно класть оливки, сладкий перец, приправы, вообщем чего в голову придет. Но мне и так нравится.
У меня обычно тесто остается и начинка, так я пару штук еще делаю в формочках для кексов, получаются классные корзиночки. Да, на это количество теста ветчины гр 150 уходит. Лука порея, что бы дно полностью покрывал. Попробуйте сначала базовый вариант, а потом что бог послал:aga:

http://sd.uploads.ru/Ttcpg.jpg

0

26

Сажала сорт Бандит (позднеспелый) через рассаду, хотя рассада моя это очень громко сказано, не пикировала некогда и не куда было, сажала в траншейку былинки диаметром со спичку (до сих пор помню взгляд мужа, как на глубоко больную женщину) после дождей былинки вообще исчезли в грязи (почва глина) я кое-какие пыталась поднять потом плюнула на это дело, уже думала что посадить на это место, а в июне они и поперли на фото в тачке урожай,

http://se.uploads.ru/Be9bE.jpg

а на грядке это то что выросло из (когда надоело втыкать былинки, всю оставшуюся рассаду просто закопала оптом) мелкий размером чуть больше обычного зеленого лука

http://sg.uploads.ru/L5zjV.jpg

0

27

Я сеяла "Осенний гигант". Урожай не слишком обильный, но сам лук действительно гигант получился. Часть съели, а часть оставила в теплице. Морозы ушли, и я иногда хожу и откапываю свежий.
Вот он только пошел в рост. К концу сезона некоторые экземпляры были по 8 см. в диаметре.

http://sa.uploads.ru/bY8xw.jpg

Попробуйте посадить сорт "Казимир", очень некапризный и стабильный.
По поводу рассады порея, да и других луков, не забывайте постричь его (до места излома перышка с
присохшей шелухой от семени)
Раньше тоже морочила голову плошками с рассадой порея, а теперь упростила процесс. В последних числах апреля или первых мая проливаю горячей водой бороздку в парнике, сею семена лука и закрываю дополнительным слоем лутрасила. Всходит как правило активней, чем дома. 1-1,5 месяца в таких условиях и лук готов к посадке в грунт. Полив - по требованию (без фанатизма, но чтобы и не пересох)
Посадка:
Борозды глубиной 15-17см. на расстоянии не менее 30см. Борозды хорошо пролить, высадить свои "ниточки" (удобно карандашем), желательно на несколько дней притенить (натягиваю над грядкой полотно лутрасила плотностью 17).Вот и все. Дальше ему уже ни что не страшно. По мере роста лука, земля из "горбов" между бороздами перекочевывает в борозды (каждый раз окучиваете рядок с двух сторон до уровня развилки нижних листьев) 3-4 раза за сезон на сколько хватит земли междурядья. В итоге получаете тот же рельеф грядки, только теперь лук не в борозде, а в гребне. Времени для роста до октября, а то и ноября - вагон и маленькая тележка.
Технология безпроигрышная, результат стабилен и не надо натягивать на растение никаких инородных предметов. Не мучте ни себя ни его.
Надеюсь, что у Вас все получится и урожай Вас порадует. ...а какой из него вкусный суп...:)

0

28

Я тоже выращиваю лук порей. Для лучшего и более быстрого прорастания семян я их предварительно в тряпочке замачиваю в теплом содовом растворе (из расчета пол. чайной ложки соды на не полный стакан воды), промываю и кладу в пакет, подвешиваю в теплом месте до появления белых зачатков корешков, затем сею в плошку. Так же поступаю с семенами укропа, петрушки и сельдерея. Прорастают очено быстро.

0

29

В пирогах с пореем самое главное тушить порей на сливочном масле! Чем больше масла, тем вкуснее получается. На сковороду с высокими бортиками диаметром в две мои ладони полностью заполненную пореем я кладу кусок хорошего сливочного масла длиной и толщиной в мою ладонь ...
Итак порей режем кольцами всю белую часть. Постепенно, проверяя на наличие земли и промывая от нее режем туда же и зелень. Листья я обычно дорезаю до половины листа, дальше они и после жарке жесткие...
Растапливаем на сковородке сливочное масло, кидаем порей и тушим на медленном огне... На среднем этапе готовности, когда лук уже дал сок и его с этим соком можно перемешать солим... Тут можно добавить немного сливок или еще масла сливочного (чем больше продуктов со сливочным вкусом, тем лучше), потому как на выходе мы получаем нежно - сливочную начинку в которой о том, что когда то это был лук напоминает только консистенция начинки и нежный луковый оттенок вкуса...
А дальше, при наличии теста и начинки можно импровизировать!

Можно сделать луковый пирог с яйцом...
Отвариваем в крутую такое количество яиц, которое закроет половину формы для выпекания в не разбитом виде.
Смазываем форму, выкладываем на дно тесто (тонко раскатанное) наполняем половину начинкой из порея, выкладываем ровным слоем разрезанное крупно яйцо. Снова кладем начинку из порея. Закрываем крышкой из теста, накалываем дырочки для выхода воздуха и ставим запекаться на время, зависящее от размера формы...

Можно сделать куриный пирог... Вместо яиц, кладем филе грудки курицы мелко порезанное сырое... Начинка пропитывается куриным соком и перестает быть вегетарианской... Мои мужики обожают...

Можно вместо сырой курятины положить вареную... Будет диетический вкус...

Можно положить по серединке ломтики сыра...

Можно те же яйца, что были варенными взбить, как для омлета и залить ими послойно начинку... Тогда пирог будет "более твердый".

А еще по всем этим рецептам можно делать обычные порционные пирожки... Вкус от этого хуже не станет...

0

30

А я сегодня убрала часть порея. :|: сорт Русский размер. В этом году вот такой вырос

http://s8.uploads.ru/xm6cZ.jpg

Вчера выкопала свой порейчик, а то уже заморозки еженочно, да и днем вчера держался минус весь день. Довольна. Лук порей "коламбус"

http://sd.uploads.ru/E8BRb.jpg
http://s3.uploads.ru/59RZF.jpg
Я обрезала корни и поставила в песок (пока сухой).В прошлом году ставила в сырой, мне не понравилось, лук стал наращивать корни, т. е. питательные вещества из листьев, ноги стали идти на рост корней, но это мое ИМХО. Листья не обрывала, ну если только какие выглядели подгнившими, а таких практически нет. Вообщем, как выкопала из земли, так и поставила (только без корней).

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Лук порей... выращивание и кулинария