Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы


Огурцы

Сообщений 81 страница 90 из 114

81

ЭПИН (сейчас в продаже появился Эпин-Экстра) - антистрессовый препарат. Относится к группе брассинолидов. Это гормоны, поддерживающие в норме иммунную систему растений, особенно в стрессовых ситуациях: пониженные температуры, заморозки, затопление, засуха, болезни, действие пестицидов, засоление почвы и т.д. Брассинолиды содержатся в каждой растительной клетке, но их природный уровень в изменившейся экологической ситуации часто оказывается недостаточно высоким для поддержания иммунитета и нормального развития растения в течение всей вегетации. Семена, обработанные эпином, быстрее прорастают, а рассада, полученная из таких семян, обладает иммунитетом ко многим распространенным заболеваниям (черная ножка, фитофтороз, ризоктониоз, мучнистая роса и т.д.). К тому же растения становятся более устойчивыми к изменениям погоды и даже к таким неблагоприятным явлениям, как засуха, заморозки, химическое загрязнение почвы. Важно и то, что выращенная продукция отличается высоким качеством и пониженным содержанием тяжелых металлов, нитратов, остаточных пестицидов. Установлено также, что препарат обладает активизирующим влиянием на побегообразование плодово-ягодных культур, винограда, цветов, декоративных кустарников.

Для приготовления раствора вынутую из холодильника фасовку встряхивают и прогревают 30 минут при комнатной температуре или 2-3 минуты в руке, в результате чего исчезает осадок и содержимое пробирки становится прозрачным. Пробирку несколько раз энергично встряхнуть. Обработку эпином всегда проводят после обеззараживания семян (например прогревания в горячей (+50-52 градусов) воде 20-25 минут, затем на 3 минуты в холодную воду). Но здесь нужно помнить, что после обработки горячей водой 20-30% семян могут потерять всхожесть, т.е. погибнут слабые.

Семена большинства овощных культур замачивают из расчета 3-6 капель на 50мл теплой кипяченой воды. Для замачивания клубней и луковиц - 1 ампула на 2 литра воды. Выдерживают семена, клубни, луковицы в растворе эпина 18-24 часа. После этого семена либо подсушить и высевать, либо положить на проращивание в талой воде.

0

82

ЦИРКОН - регулятор роста и развития растений, корнеобразователь, индуктор цветения. Получен из растительного сырья. Повышает всхожесть и энергию прорастания семян. Ускоряет цветение, рост и развитие растений на 5-10 дней. Сроки созревания сокращаются на 1-2 недели. Урожайность возрастает на 35-60%. Применение циркона резко снижает степень поражения такими заболеваниями, как фитофтороз картофеля и томатов, пероноспороз огурцов, парша картофеля и яблони, бактериоз и фузариоз овощных и цветочных культур, серая гниль земляники, и особенно мучнистая роса черной смородины. Обладает высокой корнеобразующей активностью. Способствует укоренению рассады и черенков. Ускоряет их приживаемость при пересадках и снижает накопление тяжелых металлов.

Для семян перца отличные результаты дает 16-18-часовая обработка при температуре 23-25 градусов и при разведении циркона – 1 капля на 300мл воды; для семян кукурузы, огурца и тыквы – 2 капли на 300мл, 10 часов.

0

83

http://sg.uploads.ru/3Akhe.jpg

0

84

http://sa.uploads.ru/TOv4s.jpg

0

85

девочки оч.хорошо подкормить дрожжами. как начинают цвести : пол пачки 100г на ведро воды (50 гр дрожжей на ведро воды),и раз в две недели. не будете знать куда девать огурцы.... успехов

А я огурцы попробовала вместе с сахарной кукурузой вырастить-понравилось!Она и опорой для них была,и урожай дала-по 1-3 початка на каждой. Кукурузу всю сырой съели в молочной спелости,даже сфоткать не успела.Грядку кормила настоем сухого куриного помета и один раз пакетиком комплексного минерального удобрения для огурцов.Ну и с осени в грядку закапываем компост и растительные остатки+сеем сидераты типа белой горчицы.
Кукурузу(сорт Сахарная) сеяла в начале мая замоченными на сутки семенами посередине высокой грядки в рядок 10шт примерно через 40см-взошло 9 зерен.
Огурцы по периметру-часть рассадой,часть семечками прямо в грунт по 2 семячка под обрезанную бутылку.Сверху все накрывалось толстым агроспаном на дугах до середины июня-потом кукуруза дуги переросла и да и ночи потеплее стали.Огурцы сначала подвязывала к дугам,потом они по кукурузе плелись,я их только поправляла.
http://sa.uploads.ru/mUesO.jpg
У меня если что отклонялось от вертикали-к дугам привязывала.Гибриды огурцов были разные,главное-у большинства комплексная устойчивость к болезням.
Получился этакий зеленый длинный шалашик,удобно огурцы собирать-голову и руки внутрь домика запущу и собираю чистенькие.Соседки правда смеялись-со стороны прикольно смотрелось. :DЕщё зеленые стены из листьев хорошо землю и корни от летнего зноя прикрывали.Поливать эту конструкцию конечно часто приходилось-иногда по 2 раза в день.
Это грядка в конце мая,огурцов около 13 шт кустиков получилось.На этой грядке ещё картошка сидела и укроп самосевом.
http://sa.uploads.ru/HY5qj.jpg
http://s8.uploads.ru/DMnN6.jpg

0

86

Огурцы в прошлом году надшелкивала в ножницах - действительно всходят быстрее.

  ...  смысл вот в чем. Между пластмассовыми (да и другими) "кольцами для пальцев", но ближе к "гвоздику" поперек и не плашмя, а "швом" вверх зажимаете семечку огурца, кабачка... с острого конца. Придерживаете и слегка зажимаете ножницы. До легкого щелчка семечки. Носик у нее как-бы раскрывается (щелка появляется). И все.

  И надо же только один кончик "щелкнуть", а не все.

0

87

а какое у тебя расстояние между огурчиками?

30-33 см.

Сначала ослепляю(т.е. убираю) завязь до 5-го листа.Потом обрезаю пасынки,оставляя на них по 2-3 завязи,чем выше пасынок тем больше завязи оставляю.Макушку не трогаю,кручу по шпагату.Потом она сама вниз сверху спустится и будет свисать.А уж когда приблизится к земле,расстояние от земли см 25 будет,вот тогда я её и отчикаю.Ну это будет не скоро.
http://sg.uploads.ru/a3gp8.jpg
http://s5.uploads.ru/BmzUf.jpg
http://s7.uploads.ru/4ZL35.jpg

это для выращивания огурцов в теплицах и под плёночными укрытиями.Это правильная технология.Первую завязь удаляют для того,чтобы растение было сильным.А пасынки-для быстрого созревания(роста) плодов.При такой технологии огурцы собираем и утром и вечером.Вечером не соберёшь,получишь семянник утром.

Конечно для гибридов.Сортовые в теплицу не садят,опылять некому.

0

88

Вот что я недавно в умной книжке вычитала: "Если это гибриды (обозначают их меткой F1), то не надо, поскольку у них на главном стебле сразу идут женские цветки. (У женского цветка есть маленький огурчик, у мужского его нет)
Если это сорт, то на главном стебле у него идут в основном мужские цветки. Женские цветки, как правило, образуются на боковых побегах. Чтобы ускорить появление боковых побегов с женскими цветками, обрывают макушку с верхней точкой роста. Обычно над 4-м листом основного стебля.

Девочки, подскажите, пожалуйста,как можно быстро избавиться от муравьев? Ситуация такая - мама решила высадить рассаду огурцов в бочку где раньше петунии росли. купила рассаду, ковырнула землю, а там муравьи кишат, хотя в прошлые годы их не было. Рассада может потерпеть дня 2-3, за это время надо избавиться от муравьев. другого места нет...

   ...  уже писали, что нужно пшенкой посыпать. Я вчера в огурцах муравьев обнаружила, посыпала пшенкой, часа через 3 их уже не было.

пшенкой - это обычной пшеничной крупой?

Да,именно обычной сырой...эффект потрясающий...

Пшеничная - из пшеницы, а пшенка - из пшена. Это разные культуры.

А мне одна женщина посоветовала посыпать содой от муравьёв, реально помогает. :yep:

Пшёнка реально помогает но в течении 1-3х дней,но при это место в которое она насыпана должно быть влажным.
Муравьи бегут не от самой пшёнки а от плесени которая начинает расти на ней (вроде от плесени энтой яйца у них гибнут).
Так что они могут и утащить к себе в норы пшёнку приняв её за свои яйца, главное полить муравейник,чтоб влажность была.
Я избавился  от мураьев в теплице только пшёнкой.

0

89

Девчата, МУЛЬЧИРУЙТЕ грядки! Буду неустанно повторять еще и еще раз! Слой мульчи не меньше 7 см (травы). В жаркое лето, когда температура неделями переваливала за 30 градусов, мои огурцы простояли две недели без полива. Дальше у меня терпения не хватило, полил. :) Под мульчей на прохладной почве осаждается роса из воздуха. Чем жарче день, тем больше влаги растворено в каждом кубометре воздуха. Именно так отпотевает бутылка с холодной водой из холодильника. Мульча вдобавок подавляет сорняки, а также добавляет питание вашим растениям, разлагаясь снизу.

Сорта надо прищипнуть после 6-го листа т.к. большая часть женских цветков развивается на боковых побегах. У гибридов принято все удалять до 4-го листа. Потом формировать, как елку перевернутую вверх ногами. У большинства современных гибридов боковые побеги ограничены т.е.главный стебель отдает урожай и только после этого начинают сильно отрастать боковые побеги. Не растут огурцы(зеленцы) из-за низких ночных температур. Сейчас пойдут. Усы у огурцов не обрывают.

я увидела под огурцами свежескошенную траву.
Возможно на огурцы напал паутинный клещ.
Поэтому не советуют мульчировать свежей травой, а только подсохшей, т.к. этот клещ перекидывается с увядающей травы на растущую (в данном случае - это ваши огурцы).
Посмотрите внимательно, со временем появится паутинка на листе и клещиков можно уведеть в этой паутине.
Но лучше уже сейчас обработать: фитоверм, актелик.....

0

90

Как-то кто-то выкладывал рецепт состава для омоложения плетей огурца.

на 10 литров воды=спич. коробок мочевины+2 гр. марганцовки+2 гр. медного купороса+2 гр. борной кислоты...

у меня на такие мелкие дозировки старый способ - беру то, что имеется с указанным весом, рассыпаю на бумаге в линию, прикладываю линейку и делю, отмеряя столько, сколько надо.
К примеру -  есть марганцовка в пакетике - 20 гр, рассыпаю в линию и выравниваю вдоль линейки на 10 см. 20:10 - получается, что 1 см - это и есть 2 грамма, забираю нужные мне граммы, остальное высыпаю в пакетик и подписываю, сколько там осталось.
Додумалась до этого в первые год моего огородничества, удобно, когда нужна точная мелкая дозировка.

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы