Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы


Огурцы

Сообщений 101 страница 110 из 114

101

рассказываю про конструкцию кольцевой грядки. Зовите мужей, сыновей или просто помощников, которым нужно все это прочесть вслух и желательно с выражением.

Материалы
1. Сварная сетка или сетка рабица, лучше сварная, потому что она жесче и ее не нужно держать и растягивать при сооружении стенок. Сетку потолще, ячейку по фигу какую.
2. Полиэтилетовая пленка как можно толще, 6 метровой ширины,  3 метра длины
3. Толстая геоткань черного цвета около 4 метров. Можно вместо геоткани кусок рубероида или любой другой материал темного цвета толстый и надежный.
4. степлер канцелярский помощнее со срепками
5. Труба для канализации 50 длиной 2 метра
6. старое велисепедное колесо.
7. хомутики пластиковые для проводов

Описание процесса:
Расчищаем место. В центр забиваем колышек в землю. Толщина колышка должна быть такой, чтобы на него легко надевалась труба канализационная пластиковая 50 мм. К колышку привязываем бечевку, длину бечевки отмеряем 50 см и к концу бечевки привязываем колышек для очерчивания правильного круга. Очерчиваем круг диаметром 1 метр.  На колышек в центре круга надеваем трубу чтобы стояла вертикально.
К трубе зарание прикрепляем велосипедное колесо шина на нем не нужна, а вот спицы желательно чтобы были все на месте. Прикрепила просто просверлив 4 дырочки на краю трубы, в трубу втулка  и за спицы затянула пластиковыми хомутиками для проводов.

0

102

http://s4.uploads.ru/K1OCl.jpg

0

103

По прочерченному кругу выставляем сетку, я сделала 2 слоя, купили рулон, на 2 грядки хватило и даже осталось. Сетку скрепила проволокой. Получился цилиндр из сетки, в центре труба с колесом на верху. Ширина сетки - это высота грядки, обычно она метровая, мы сделали грядку высотой стола - 80 см, чтобы было удобно, просто отрезали 20 см и торчащими острыми проволоками в землю.
Вот так:
http://s7.uploads.ru/QF7UM.jpg

0

104

Внутрь сделала сендвич, Пленку 3 метра разрезаем пополам на 2 отрезка в 1,5 метра, но оставляем рукавом. Пленка+геотканьвнутрь+пленка. край прошила обычным канцелярским степлером. получился рукав. Рукав одеваем на трубу и со складками свободно распределяем по стенкам. на край сетки заворачиваем манжет. Заверните побольше, потом пленку с тканью земля оседая  будет подтягивать. у меня подтянуло уже очень прилично. можно прям сантиметров 30 манжету сделать. И полиэтилен сильно подрало, но это фигня. Я повторяю, проложить можно материал покрепче, полиэтилен можно взять армированный. Тут уже Ваша фантазия что проложить. Вместо дорогой геоткани можно использовать любую черную ткань или рубероид.

Все грядка готова, начинаем заполнять.

На дно можно бросить сантиметров 10 любой земли самой негодной. Затем ветки, коряги, гнилухи хоть старые ботинки и телогрейку. Все что гниет, картон, тряпье, очитски и объедки (кроме костей и мяса, не разводите крыс и мышей). сено, солома, все что скосили, несозревший компост. Самый верхний слой 40 сантиметров плодородной земли. Устите в процессе перегнивания земля будет оседать, первый год у меня сантиметров 15 осело за зиму, в этом году сантиметров 10.

Вот и готова грядка.
http://sh.uploads.ru/8AFhw.jpg

0

105

натягиваем бечевку от колеса к сетке, от сетки к колесу. Это одновременно и ограничитель для накрывашек и веревочки для роста огурцов вверх. Внутри я от спиц колеса делаю петли из веревок, по ним также растут огурцы посаженные внутри круга.

Накрывашки у меня две, одна из толстого полиэтилена, другая из средней плотности спанбонда.
Из полиэтилена 6 метровой ширины я отрезала кусок 2 метра и  связала с одного конца садовой проволокой, так получилась юбка из полиэтилена. А лутрасиловую юбку просто сшила на машинке рукав из 3-х полотнищ, с одной стороны подшила кулиску в кулиску вдела веревку и стянула. При желании можно веревку ослабить и сделать продуху.
Вот так она выглядит накрытой:
http://sh.uploads.ru/eLJ7c.jpg

0

106

Чтобы не сдувало ветром и для парникового эффекта по окружности я стягиваю багажными резинками с крюками.

Ранней весной и когда холодно и когда всходят огурчики одеваю сначала лутрасиловую юбку, потом полиэтиленовую, лутрасил впитывает конденсат и на прорастающие огурцы не льет, а парит грядка хорошо. по полиэтилену на землю иногда прям струйки текут.
Через 5-7 лет эту грядку нужно перезаправить, землю вынуть, закидать нового гниющего и закинуть тот перегной, что получился внизу от сгнивших веток, тряпок и объедков. А верхний истощенный слой отлично пойдет вниз.

В этот круг сажаю 16 семян огурчиков.
К созреванию это выглядит вот так
http://sh.uploads.ru/spIbB.jpg

0

107

Мы с друзьями придумали эту конструкцию усовершенствовав метод выращивания огурцов в бочке. И первые кольцевые мы делали из рабицы, которая была в наличии в остатках. С рабицей конечно маеты гораздо больше и потом с годами ее кренит и косит, грунт в бочке постоянно движется от температур, сгнивания, ну и сами ее шурудим и сетка то ее распирает, то ее кренит. В первых грядках у нас была поставлена вместо трубы деревянная толстая доска, тоже категорически отказались, сгнила за 3 года та часть, что в земле. Пришлось разбирать грядку, хорошо заметили, что гнилая доска до посадки, а то бы завалилась вместе с огурцами. Так что это уже модель усовершенствованная.

Всегда сажаю только семенами наклюнутыми и на луку (20 мая). Скорее всего можно и раньше, но раньше обычно у меня там еще редиска и салат выросшие. Я ее раскочегариваю в первых числах апреля. Раскочегарка простая, проливаю теплой водой, рыхлю и закрываю обеими юбками. Грядка оттаивает вся, все-таки на глубине сантиметров 15-20 после зимы грунт смерзается. После пролива и закрытия, когда откроете поймете, оттуда пыхнет таким теплом, что мало не покажется. Дальше я сажаю редиску и салат и закрываю. К 1 мая я с редиской  салатом стопудово. До 20-го мая все выдираю и сажаю подготовленные семена. Ночь замочки при комнатной, сутки в холодильнике, сутки в тепле и огурцы наклевываются обычно все. Сажаю по 4 семени в четвертной сегмент,  можно и по 5, расстояния получаются достаточные. Чтобы понять что взошло что нет я над местом посадки семян ставлю полуторалитровые бутылки с отрезанным дном. это не для тепла, а для того, чтобы понять все взошло или нет. Если всхожесть плохая, можно в подсадить. Но обычно у меня всходят почти все, в такой бане выскакивают очень быстро, взошли, бутылки снимаю и растем. Пленка и спанбонд до середины июня, потом пленку снимаю спанбонд остается. В принципе по погоде сами поймете, когда их можно совсем открыть. А так поднимаю с одного края, заворачиваю на колесо и с ними там копошусь. В ней же часто выращиваю рассаду для теплицы в картонных стаканчиках, как взойдут, стаканчиком переношу в теплицу, перед посадкой стакан рву и переваливаю в грунт.
Девочки, вы попробуйте, реально вам понравится. плюс ко всему вы получаете каждые 5 лет кубометр прекрасного перегноя от огурцов, поверьте лучшей земли не найдете нигде и без сорняков. Осенью как снимаю огурцы сажаю в нее седераты, в открытую конечно. И заправляю ее навозом конским. Так она и уходит с горчицей и с навозом в зиму.

А как ты на ней огурчики формируешь? Или они у тебя в свободном плавании там?

   ...  а зачем на ней формировать? Места им расти дофига, сажаю я партенокарпики, там у них полная свобода

Девочки, вы живете в крупных городах, где найти колесо ей богу дело 3-х минут. Открываем Авито....... У меня тоже не было колеса, на Авито огромный выбор какие хотите, я выбрала покруче, алюминевое аж за ...  рублей, а можно было и жалезное кое где ржавое за ... рублей.

А закрывать и накрывать юбками никаких проблем, я специально их делала высотой 2 метра, это как раз высота моей вытянутой руки. Юбки у меня широкие, так что натянуть на колесо юбки я справляюсь даже одна,а вдвоем, так дело минуты. Не делайте колесо очень высоко, это ни к чему, 2 метра высота самая оптимальная.
remko

0

108

продолжение...

При посеве редиски, салатов в апреле под таким укрытием не жирует ли редиска, т.е. не наращивает ли ботву и не идет в ствол? У меня при посеве в теплицу до высадки рассады помидорной редиска часто в ствол уходит и урожай маленький, но все равно сею каждый год - хочется ранней редиски

Нет, ни одна редиска там не идет в цветунью. Но и зелень в такой грядке у редиски очень нежная, она не грубеет, как в отрытом грунте, видимо из-за постоянной влажности высокой и недостатке солнечного света, все-таки 2 слоя полиэтилен и спанбонд сильно притеняет посадки, ну и цветушность просто не возникает. В теплице тепло, сухо и солнечно, получаете цветушность, если накроете редиску спанбондом под дуги цветушности не будет. Это в принципе теория агротехники про редиску, от солнца ее нужно притенять. Салат я в ней выращиваю листовой, потому что времени на кочанный не много, в конце майских я грядку всю вычищаю, мне она нужна для огурцов. А салат уже посеян в грядках. В принципе из кольцевой можно салать распикировать на грядку, ему уже в мае вполне под открытым небом комфортно.

Не вытягивается рассада огурцов внутри укрытия от тепла, если там не жить, а дачник выходного дня, рассада под укрывным и пленкой как?

Вот точно нет, никуда она не вытягивается, скорее наоборот, уже 5-6 листов, а подвязка только верхушки касается.

Когда уже большая зеленая махина огуречника с огурцами, как их внутри срывать, ветки -листья хрупкие, не ломаются?

Да Вы посмотрите на эти листья, я подвядшие и слегка поделтевшие порой ножницами отстригаю. Я Вас умоляю, когда огурцы дотягиваются до половины высоты они не хрупкие, а как лопухи. Да и чистку листиков с пожелтениями, подсыхающие я каждые выходные по тачке обрываю, там масса зеленая растет как на дрожжах, поэтому за парочку сломанных листьев я даже и думать не буду, на месте отломленного завтра десять новых нарастет. Внутри никаких проблем, грядка обходится со всех сторон и до центра 50 см дотягивается легко рука, раздвинуть лиану огурца проблем нет, совсем загустилось, ободрала внутри листья, все равно они бледнеть там начинают, поэтому обхожу вокруг и до любого места дотягиваюсь. Лианы, которые начали расти вниз я поднимаю и заплетаю на веревку, которая идет от сетки к колесу. Если заросло слишком густо и внутри очень много ботвы, я лишние листья срезаю, как бы прореживаю и внутрь опять поступает свет.

Опять же при полном расцвете сил, когда шапка огромная зеленой массы, как ежик во все стороны ( ну не совсем она, конечно разбежится. но все равно объем :hey:), как на нее надеваешь укрывную юбку? Утром снять, вечером надеть...

Это уже в июле и никаких юбок я в этот период не одеваю, ну не бывают у нас холода в июле ниже 15 градусов, огурцы замирают в росте при 13 градусах замирают, но не дохнут, но при 15  взрослые опять начинают расти. А вот к середине августа, они еще плодят, а зеленая масса уже много ободранная, сохлые, жухлые. Новые побеги растут уже не так резво, и пирамида слегка лысеет, огуречник уже несколько устает, стареет, лысеет, но огурцов еще отдает много. Тут уже если всхолодало, можно спанбонд и накинуть.

Хрущи не облюбовали под зимовку такое устройство, не замечала? На зиму они раскрыты?

Хруща майский жук откладывает в мае-начале июня, в этот период она у меня герметично закрыта юбками, там у меня либо редиска недоетая с салатом либо огурчики в семядольках и первых листиках. Откуда им взяться? Жрущи ножек не имеют и летом не летают. Так что нет. Вот дождевых червей там миллионы, это да.

Как кормить - ведь зеленая масса все переплела и влезть внутрь наверное сложно?

Вся еда им закладывается с сентября по май. В сентябре, выдираю все огуречные лианы и замешиваю в каждую грядку по ведру-полтора навоза конского, сажаю горчицу и так она у меня уходит в зиму. Весной я проливаю грядку горячей водой и добавляю к воде стакан сияния или байкала. Процесс бактериальный пошел. редиска и салат предшественники для огурцов идеальные и обогащают грядку. Все, куда их кормить? Вы посмотрите на этих откормышей. Но если понадобиться, то также как поливаю, так и накормить можно, в чем проблема-то?

0

109

а из бочки такие кольцевые грядки не имеет смысла сделать, узко в диаметре?

Люд, чистая матиматика и эстатика: с бочкой, реально там размещается максимум 3 корня, а диаметр у бочки 60 см. У меня диаметр метр, а растет 16 корней. Вертикаль в бочке устроить как? ну какими-то жердями, дугами и получается откровенная фигня. У меня соседка в этих бочках морит огурцы, вот извини, но все это жидко.... единственный плюс, да удобно ухаживать. У меня также удобно ухаживать, но у меня это украшение огорода. Когда огурцы в самом расцвете сил, это двухметровые пирамиды до самой земли, раздвигаешь лианы, там все в огурцах. У нее страшные синие бочки ржавые и в них 3 задристика болтающихся вдоль стенок бочки.
Бочки однозначно удобнее в плане работы, не нагибаться, с земли не собирать, в кущах не копаться, на шпалеры не закидывать. Я лишь однажды в землю огурцы посадила прокляла все на свете, с ними нужно жить все 2 месяца на даче. Я пока себе такого позволить не могу, сколько переростков на земле заковырялось и не счесть, а пока переросток новые не растут, начинаешь проводить ревизию, спина орет караул, про прополку я просто молчу. Обрастают все, меня угораздоло на соседней грядке посадить свеклу, госпади несчастная свекла, на нее попало 3 лианы, заполонило все, еле отделила свеклу от огуречных хлыстов. Все, про семлю я больше слышать не хочу, хватит мне в теплице 4 корня, я их и там сажаю в клетку из пластиковой сетки и даже из этой клетки они умудряются на перцы нарасти.
Затем были бочки, не экономно не эстетично, за неделю умудрялись убежать от бочки по траве на метр и укрепиться усами, потом эту хлыстину не знаешь куда замотать в этой бочке. Поставить жердину в бочку, слишком малый диаметр, жержина занимает слишком много места, либо жердина просто не выдерживает веса наросшего хлыста с огурцами.
И вот мы придумали как усовершенствовать бочку и сделать украшение огорода, а не бочки в уголок.

0

110

Елена Малюхина (Пампура)
МЫ МНОГО ЛЕТ ЗАНИМАЛИСЬ ВЫРАЩИВАНИЕМ ОГУРЦОВ В ТЕПЛИЦАХ.НАБИЛИ НЕ МАЛО ШИШЕК.В КРАТЦЕ НАПИШУ,ЧТО ЗНАЮ.ТЕМПЕРАТУРА НИЖЕ 20 ГРАД.НЕДОСТАТОЧНА ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ОНИ СЕБЯ ХОРОШО ЧУВСТВОВАЛИ.,ХОРОШО РОСЛИ И ПЛОДОНОСИЛИ.ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА В ГРУНТЕ +6,КОРНИ НАЧИНАЮТ ОТМИРАТЬ И ЖДИ КОГДА НАРОСТУТ НОВЫЕ

НЕЛЬЗЯ ПЕРЕУВЛАЖНЯТЬ РАСТЕНИЯ.ПОЛИВАТЬ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ И ТОЛЬКО ТЕПЛОЙ ВОДОЙ.ДО ПЛОДОНОШЕНИЯ ОГУРЦЫ В ТЕПЛИЦЕ ПОЛИВАЕМ 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ.В ЖАРКУЮ ПОГОДУ-ЧЕРЕЗ ДЕНЬ,А ТО И КАЖДЫЙ ДЕНЬ.ПО ЛИСТЬЯМ ПОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

НЕ ДАВАТЬ ОГУРЦАМ ПЕРЕРАСТАТЬ,ЧЕМ БЫСТРЕЕ БУДЕТЕ СНИМАТЬ ОГУРЧИКИ,ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ НАРАСТАТЬ НОВЫХ.  ЧТО КАСАЕТСЯ ПОДКОРМОК.Я НАПИШУ ЧЕМ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ МЫ. СЕЙЧАС МОЖЕТ КАКИЕ ТО НОВЫЕ УДОБРЕНИЯ. ,НО  МОИ ПОДКОРМКИ ОЧЕНЬ НРАВИЛИСЬ ОГУРЧИКАМ. ПОДКАРМЛИВАЛИ ОГУРЧИКИ КАЖДЫЕ 7-10 ДНЕЙ. ЧЕРЕДОВАЛИ ОРГАНИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ.                      ПОДКОРМКА В НАЧАЛЕ ЦВЕТЕНИЯ-ДЛЯ БЫСТРОГО НАРАСТАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ. ПО 1 ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ СУЛЬФАТА КАЛИЯ,МОЧЕВИНЫ, И СУПЕРФОСФАТА(ВЫТЯЖКА),СТАКАН КОРОВЯКА И 1 СТОЛОВАЯ ЛОЖКА ГУМАТА НАТРИЯ НА 10 ЛИТРОВ ВОДЫ

ПОДКОРМКИ В ПЕРИОД ПЛОДОНОШЕНИЯ .  ПЕРВАЯ-СТАКАН КУРИНОГО ПОМЕТА,1 СТ.ЛОЖКА НИТРОФОСКИ НА 10 ЛИТРОВ.    ВТОРАЯ-ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ,ПОЛ ЛИТРА КОРОВЯКА, ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ СУЛЬФАТА КАЛИЯ И РАСТВОРИНА НА 10 ЛИТРОВ ВОДЫ. ТРЕТЬЯ-ЧЕРЕЗ 10-12 ДНЕЙ ПОСЛЕ ВТОРОЙ. ПОЛ ЛИТРА КОРОВЯКА ИЛИ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА,1СТ.ЛОЖКА НИТРОАММОФОСКИ НА 10 Л ВОДЫ.

И ЕЩЕ ОДИН СОВЕТ.КОГДА ЦВЕТЕТ И ПЛОДОНОСИТ ,ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ПИТАНИЯ Я ОПРЫСКИВАЛА ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ УТРОМ ИЛИ ВЕЧЕРОМ.    СУЛЬФАТ МАГНИЯ 2 СТ.ЛОЖКИ БЕЗ ВЕРХА,  БОРНАЯ КИСЛОТА 3-5 ГРАММ, МЕДНЫЙ КУПОРОС 2 ГРАММА НА 10 ЛИТРОВ ВОДЫ.  ЭТОТ СОСТАВ ОЧЕНЬ ПОМОГАЛ,ЧТОБЫ НЕ ОПАДАЛА ЗАВЯЗЬ.

ПОСЛЕДНИМ СОСТАВОМ БРЫЗГАТЬ ПО ЛИСТЬЯМ. А ТЕ СОСТАВЫ ПО ПОЛ ЛИТРА ПОД КУСТ

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы