Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 30616-6 Ковров » Книжный клуб.


Книжный клуб.

Сообщений 351 страница 354 из 354

1

http://s0.uploads.ru/t/uVYP2.gif
http://sf.uploads.ru/t/juts7.png

Девочки, хочу почитать хорошую книгу, но смешную. 
Кто, что читал в последнее время? Может посоветуете? Жанр любой.




Наши соседи  http://sf.uploads.ru/tY5Hd.gif
Что-бы почитать?

0

351

",,,,,,,,,,,,,Ценитель кружев на нижних юбках, философ и великий эконом".

Мне было интересно познакомиться с этой книгой. Это не роман и не повесть, однако книга прелюбопытная. В ней собраны выдержки из дневника Сэмюэла Пипса, которые для многих писателей в свое время послужили источником вдохновения и тем для литературных произведений. Из аннотации вполне ясно кто это. Можно узнать о нем и из различных справочников и энциклопедий. Однако какая же это сухая информация по сравнению с тем, что сам Пипс рассказывает о себе, о своих современниках, о жизни Англии (и не только) середины 17 века.

Часто сталкивалась с тем, что старинные книги все-таки тяжело читать из-за перевода. Но это не тот случай. Книгу так перевели, что и время давнее чувствуется, и дневниковые записи легки и понятны. Читать одно удовольствие!

Я люблю читать различные дневниковые записи, однако не так часто попадаются (особенно среди старинных) дневники столь честные и откровенные, как те, что вёл Самюэль Пипс. Кое-что (некоторые интимные детали) он зашифровывал, но мы-то с вами прочитаем всё. Не только крупный государственный деятель, проводящий часть дня в «присутствии», на службе у короля предстанет перед нами. Читателю видится на страницах дневника самый обычный человек со своими достоинствами (честность перед самим собой, рассудительность, интерес ко всему новому, любовь к красоте и искусству и т.д.) и недостатками (тщеславие, скаредность, жестокость в некоторых случаях, неверность (бедная, бедная его жена!), гневливость и т.д.). И именно Пипс – главный герой книги. Человек обычный –да, но личность все-таки весьма интересная.

Мне понравилось, что дневниковые записи в книге размещены не в хронологическом порядке, а разделены на главы и подглавки. Каждая глава имеет свою тему: История; Быт и нравы; Человек. Подглавки тоже имеют свои названия. Например, глава «Быт и нравы» имеет такие части:

Улица
Развлечения
Церковь
Наука и образование
Предрассудки
Из дальних странствий возвратясь
Курьезы

Читать таким образом дневники удобнее, пожалуй. Спасибо за это составителям. Мне показалось, что именно такой порядок записей помогает читателю сделать образ автора дневников более цельным и объемным.."
(Из сети)

-------------
http://s5.uploads.ru/isFHf.jpg

0

352

книга Аллы Боссарт «Любовный бред»

........"Нет, это не леденцы. Это камешки, хотя тоже полупрозрачные и разноцветные. Что леденцы? Съел и забыл. А камешки… На них можно любоваться, перебирая. Можно рассматривать, вертеть и так, и этак, скользя взглядом то по гладкой, то по шероховатой поверхности, а можно внимательно посмотреть на мир через этот прозрачный, с заданным природным оттенком плотный сгусток. Что видно-то? Да всё! Пожалуй, можно сказать, что драгоценный камень (любой из двадцати одного, лежащего перед нами) лишен идеи. Ну какая ж идея у камня? Идея – это то, чему учат или учатся. Камнем, таким красивым, темным или светлым, тёплым или холодным, ярким или скромным, можно любоваться, а став его ценителем и обладателем, прийти к абсолютно своим идеям и мыслям. Всё-таки камешки эти найдены в нашем огороде, неслучайно в него заброшенные…

Итак, мной была взята с полки книга Аллы Боссарт «Любовный бред». Это сборник рассказов. Не могу себя причислить к особо ярым поклонникам малого жанра, но если что-то попадается ценное и интересное, ценю и интересуюсь. Как в этом случае.

Первая мысль, посетившая меня при чтении этой книги: а женщина ли это писала?! – таков словесный мазок, положенный прямо-таки мастихином очень смелого художника. А краски каковы, а! Сочные, яркие! В женской лексике не так часто встречаются. Нет, женщина писала. Хотя не скромница, нет. Возрастное ограничение я точно бы проставила на книге. Строго плюс восемнадцать. А на этом издании не было – ай-ай-ай. Но странное дело! Я, абсолютно не выносящая нецензурщины в жизни, обратила внимание на то, что «эти слова» настолько органичны в повествовании, сколь органичны мелкие мошки и хвоинки в прозрачном янтаре. Таким рассказ, стало быть, уродился. Парадоксальное явление. Свойственно такое только талантливой прозе.

Рассказов в сборнике двадцать один (я тут про столько же камешков говорила)). Они такие разные! И все очень интересные! Разделены на кучки-циклы: шесть коммунальных историй, семь инфернальных историй, семь криминальных историй и одна анималистическая. Все рассказы о любви. Когда о любви в чистом виде, когда – действительно уж очень бредовой и странной, а порой – и не про любовь это вовсе. Это если помыслить не слишком широко. В общем, тема рассказов – скорее, женская, а вот раскрытие её …вот здесь обмануться в авторе (мужчина-женщина) очень легко, не зная имени. Боссарт – фамилия «двуполая» такая.

Некоторые куски рассказов я зачитывала вслух подруге, балдея от схватывания автором типажей, деталей, от метафор и описаний. Люблю делиться чем-то интересным, поэтому об этой книге тоже рассказываю здесь. Может, кто-то все-таки прочитает и поймёт мои, если и не восторги, то моё пятёрочное оценивание одного из сложнейших жанров литературы – жанра рассказа - в книге Аллы Боссарт «Любовный бред». Отличная книга!

P.S. Обложка оформлена картиной «Лунатики» очень мною любимого художника Владимира Любарова. Как она подходит к текстам!""
(Из сети)

http://sd.uploads.ru/d1PLK.jpg

0

353

,,,,,,,,,,,,,,,,,"Война и мир в помещении и на свежем воздухе",,,,,,,,,

Честно скажу, имя Алексея Козлачкова мне ничего не говорило до того, как я прочитала в одном из книжных обозрений в какой-то газете, что есть такой интересный писатель, который прекрасно пишет о любви. Сказано было даже, что у него чуть ли не лучшие произведения о вечном этом чувстве среди современных книг. О! О любви. Об этом мы читать любим! – сказала я себе и купила книгу. Не сразу я к ней подступила. Ещё и отзыв одной моей знакомой, которой эту книгу я дала, смутил: « Чувствуется, что автор хороший, но книга не для меня».

И действительно, эта книга не всем будет интересна. В некоторых повестях и рассказах речь идёт об Афганской войне, но это не боевики. А там, где уж точно о чувствах, нет ни грамма чтива. Это чтение! Это о Жизни, это о Любви… Не высоким слогом -порой даже довольно жестко -, но всегда значительно и очень глубоко.

Первая повесть «Любовь из досексуального периода» - открытый щемящий рассказ о встрече мужчины и женщины, которых очень давно связывало юношеское чувство любви. Почему женщина нашла главного героя, работающего в редакции небольшой газеты? Перед каким выбором оказался мужчина, и смог ли он потом говорить, что выбор был правильным? – об этом вы узнаете из этой повести. Добавлю, что очень хороша в повести часть, в которой главный герой рассказывает о той, далекой юношеской любви, которая глубоко врезалась в его память. Читала эти страницы и вспоминала …эх, свою первую любовь, а также того литературного критика: да, прав, прав, о любви написано Козлачковым изумительно.

Повесть «Запах искусственной свежести» - воспоминания главного героя о людях, с которыми он служил в Афганистане. Вот не военный я человек, а с таким удовольствием повесть была мной прочитана. Потому что интересно: и о боях, и о жизни солдат и офицеров в полевых (горных) условиях, и о воинской дружбе и поддержке, и об отваге и взаимовыручке, и о некоторых самодурственных военных начальниках. А ещё повесть – о случайностях, которые так важны в жизни.

Третья повесть из этой книги называется «Война в помещении и на свежем воздухе». Она о мужской дружбе. Главные герои тоже «афганцы», но речь в повести больше о мирной жизни. Хорошая вещь, в ней много философских отступлений-размышлений. Читается легко, словно сухой горячий песок просыпается меж пальцев. Запомнить невозможно, но удовольствие от тепла и значимости момента большое.

В книгу вошло несколько рассказов. Отмечу несколько особо понравившихся.

Это «Люби меня как рыбы раков», над которым я хохотала вслух и до слёз.
Это удивительный рассказ о смысле жизни «Купить лампу».
Это легкий, чудесный рассказ «Суп под конем», оставляющий после прочтения какое-то интересное чувство, что вся жизнь впереди. Ну, так вот у меня получилось.

Ещё раз хочу обратить внимание на прекрасный язык писателя, на философичность его произведений. Все произведения Алексей Козлачков пишет от первого лица. Возможно, ещё и этим и достигается то ценнейшее чувство доверия к написанному.
(из сети)

http://s8.uploads.ru/OF00E.jpg

0

354

,,,,,,,,,,,,,,Эта книга теперь - мой английский друг",,,,,,,,,,,,,

"Добрые друзья" Джона Бойнтона Пристли - удивительно лёгкая, согревающая душу книга. От неё идет спокойствие и хорошее настроение.

Это не значит, что книга похожа на яркую бутафорскую театральную мишуру. Да, о разъезжающей труппе артистов идёт речь в книге. Да, это мастера веселого жанра. Собрались здесь и певцы, и танцоры, и комедианты, и те, кто помогает подготавливать выступления этого гастролирующего театра. Но объединяет их всех огромная любовь к своему очень даже нелегкому делу. А ещё дружба!

Здесь надо оговориться. Английская дружба начала 20 века у Пристли – это все-таки нечто иное, чем дружба, как понимают её, например, русские люди. Конечно, люди могут проводить вместе и дни, и вечера, работать и отдыхать вместе, но почему-то меня не оставляло ощущение огромного количества одиноких людей, которым порой сложно говорить совсем уж по душам. Вот как-то так. Так что менталитет с его некоторой чопорностью в речи даже простых людей будем учитывать. К слову, герои в романе собраны совершенно разные. Здесь и благородная леди, и простой плотник (ну очень симпатичный персонаж!), и бесспорно талантливые юные композитор и артистка, и много-много разных людей. У каждого свой характер и какая-то своя «изюминка». Запоминаются и видятся все образы очень легко – не запутаешься, как это часто бывает в иноязычных произведениях.

В книге очень много забавнейших ситуаций. Они так мягко и иронично рассказаны автором, так окрашены средствами выражения речи персонажей, что испытываешь настоящее удовольствие. Очень понравилось в романе то, что он оказался для меня не совсем уж предсказуем. Некоторые развязки точно удивили и порадовали.

Рекомендую любителям английского романа и всем, кто любит хорошую классическую прозу.
(из сети)

http://sa.uploads.ru/WNqKu.jpg

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 30616-6 Ковров » Книжный клуб.