Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Комната отдыха » «КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»


«КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»

Сообщений 71 страница 80 из 207

71

Не забывайте напоминать своим мальчишкам, что они мужчины: самые сильные, самые лучшие и они со всем справятся.
Наших детей в армии ломают и воспитывают нешуточно, пусть наберутся терпения, найдут течение и по течению до дембеля.Родителям и мамам в особенности, лучше тихонько отпустить сына, он попал в ручеёк, дальше река, а кто то и до моря доплывёт.Отпустите, не тяните обратно,обратной дороги уже нет, идите рядом, гордые за своего сына, пусть он это видит и гордится вами!

+2

72

Мнение матери

с другого сайта но не могла не скачать...  "Призывник"

А вы умеете плакать молча? Плакать без лишнего звука… без всхлипываний… без слов… просто молча… Забившись в темный уголок своей комнаты… в ночи… когда все спят… Чтобы не единая душа не увидела вас такой… не услышала… не узнала, что на самом деле ты такое маленькое беззащитное и слабое существо… сидящее сейчас на полу… и просто плача… А вы умеете рыдать навзрыд? выплакивая всю боль… ту боль, что скапливается где-то внутри вас… выплакивать ту часть души… в которую вы никого не пускаете… Это просто слёзы…боли…сердца…разума…ушедших чувств… переживаний… предательства… ушедших людей… всего, что было и больше не будет… А вы умеете по ночам плакать так, чтобы утром снова улыбаться ?

Покоя не будет весь этот год, настраивайтесь прожить этот год, стиснув до боли зубы и сжав кулаки...а что мы можем сделать, да душа рвется, плачет кровавыми слезами от собственного бессилия что то изменить...вот так нам тяжело дается армейский год. Почему здесь стараются в какой то степени закрыть на бытовые проблемы глаза, да потому что если по каждой мелочи изводить себя, тогда точно к концу года вырулим с кучей приобретенных на нервн. почве заболеваний . Учитесь жить по принципу, прошел день без дурных новостей от сыночка - это радость, живем дальше итак день ото дня. Целый год невероятного напряжения и усилия не сорваться и не впасть в истерику или глубочайшую депрессию. Кстати, обычно сыновья все время удивляются тому, что мы так переживаем, все же в порядке, говорят они, для них норма, для нас катастрофа , но нам ее надо пережить... а то что же внуки без бабушкаФ останутся чтоли…

У меня приятельница есть ,у нее два сына: старший ко всему относится философски ,а младший , попав в лагерь или санаторий летом, первую неделю звонит маме и рыдает ,что все дураки, еда не вкусная, его обижают , пару раз она велась на это , забирала ,а потом получилось так ,что не смогла приехать ,а через неделю тон изменился, появились друзья, еда стала нормальная, все хорошо и домой он не поедет ... домашним особенно тяжело ,они привыкли ,что все для них ,а тут ... причем есть и такие ,с кем мама дома не только дружить , даже разговаривать и то не разрешила бы и в дом на порог не пустила бы, а тут зачастую приходится на соседних кроватях спать .Надо подождать разумного и обоснованного разговора... составьте список вопросов, на которые сын может отвечать да или нет .. продумайте вопросы, что бы не нагнетать ситуацию ,но в то же время узнать все толком .

Так ,молодежь, не гоните коней ..Я конечно понимаю ,что вы там и палатки разбить готовы, но вы дайте пацанам прижиться, осмотреться ... ведь каждый ваш приезд не только приносит им радось- это ведь еще и разлука снова ... не сыпьте соль на раны ...Присяга -это одно ,а ездить слишком часто не стоит ..нервы и себе и ему лишний раз трепать , да и даже на кпп его каждое воскресенье отпускать ни кто не будет- это же не пионерлагерь ,они там вообще то служат...Так что без фанатизму пожалуйста .

Не бегите впереди паровоза. Не всегда звонки от родителей идут на пользу солдату. Вы же не хотите, чтоб о нем с первых дней было мнение -" мамочкин-папочкин сыночек".
Во-первых, напишите на форуме не менее 7 сообщений, пройдите активацию через свой электронный адрес.
Во-вторых, посмотрите первую стр. форума полностью.
В-третьих, поговорите сначала с сыном по телефону, и уж потом с сыном решите: стоит ли дергать командиров. Спросите у сына телефон, в первую очередь, сержанта.
И во всем придерживайтесь правила - не навреди!

По прошествии 3-месяцев службы (а у кого то и раньше) ваших родных в армии ,глядя на их возмужавший вид , на чувство локтя, на взаимовыручку, на уверенность во взоре, на взрослость суждении ,вы поймете, что я была права. Я так же как и вы была напугана и недовольна армейским бытом, но глядя сейчас в глаза своему родному, я понимаю, что все эти лишения, не очень вкусная, но сбалансированная еда(мы набрали 12 кг),холодная вода из под крана(причем и зимой тоже), пробежки утренние в берцах, кажущиеся невозможными нагрузки, все это только для того, что бы вырастить из них, наших родных и близких, таких незащищенных- НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН уверенных в себе и в своих суждения, могущих защитить не только себя, но и свою маму и любимую и не тушеваться ни перед какими проблемами.
Не забывайте напоминать своим мальчишкам, что они мужчины: самые сильные, самые лучшие и они со всем справятся.
Первое время очень трудно ,мамы нет ,вставать рано, народу кругом куча, одному не побыть ,холодильника нет, компьютера нет , не отбрыкаешься как от мамы - тебе надо, ты и делай ... и два раза говорить ни кто не будет .... а потом втягиваются, все кажется не таким уж безнадежным. Все будет хорошо, Вы главное, его подбадривайте, говорите ,что верите в него ,все устаканится, он научится всему
Совет родителям новобранцев - ВЫ ДОЛЖНЫ всеми известными вам способами внушить своим солдатам, что ВСЁ преодолимо! И ещё чуть-чуть потерпеть и продержаться - и всё будет хорошо!
- Перед разговором с солдатом записывайте вопросики на листочек, а так же то, что вы хотели бы ему сказать. Позвонит солдатик, вы прям по листочку: первое, второе, третье... Слушайте самое главное своего солдата! и еще скажите ему кодовое слово(придумайте что нибудь) и если ваш солдатик это слово вам скажет-значит тревога!
- Терпения вам! Если не позвонил, значит нет пока возможности; как только такая появится - солдат обязательно с вами свяжется!
- Отставить негатив! С бойцом разговаривать только бодрым и весёлым голосом, рассказывать только позитивные новости. Обязательно говорить о том, что Вы верите в него, что у него всё наладится.

+1

73

Два месяца позади!

Запись от Лара Фрол  "Призывник"

Вот и 2 рубеж пройден....,а боль так и не отступает ни на шаг.Сидела на форуме в кустиках читала,принимала поздравления,а настроения ноль.Почему то вспомнилась присяга.как я боялась её,девчонки успокаивали,говорили не страшно,сына увидишь-да это радовало,но.....есть одно маленькое и такое большое но и зовется оно материнское сердце. Всё началось ещё в дороге-проклятый навигатор никак не хотел подвозить нас к части,мы заблудились(всему виной заглушки).Кое как найдя часть въезжаем в неё.30 минут бесконечно долгого ожидания и вот он мой родной человечек!В пылу радости я не заметила очень многого.И как известно пыл угасает и наступает реальность.Пообнимавшись,поцеловавшись,начинаю ощущать жгучую боль в груди,предчувствие чего то.В общении с приболевшим майором узнаю,что сын из-за болезни принял присягу днем раньше.Растроились-очень хотелось фото с присяги для дембельского альбома.Да ладно с фото-сын не будет стоять на морозе с автоматом,да ещё 2 часа в плюс к нашему общению.Забираем сынулю,едим искать гостинницу,наивные.Конечно же мест нет,не беда едем в кафе бронируем столик,распологаемся,начинаем беседовать в непринужденной обстановке,и вот тут меня как кипятком ошпарило,я поняла почему при виде сына я не испытала того восторга,а почувствовала боль в груди.Передо мной сидит мой родной человечек,вроде такой же как всегда(вата в ухе не в счёт),но глаза.....то что я увидела в них заставило меня содрогнутся.Это глаза загного в клетку маленького щенка,сколько в них было эмоций....-это невозможно передать словами.Мне кажется,так выглядят глаза людей попавших в плен,или невинно ведомых на казнь...я не знаю как выразить словами ту бурю эмоций которая читалась в них.Но этот взгляд я наверно буду вспоминать всю жизнь.И это мой экстримал,который в травмпункте открывал всевозможные сезоны с улыбкой на лице.Мы сидели разговаривали,смеялись,радовались,а я все всматривалась в его глаза.За разговорами время пролетело быстро и пора было возвращатся в эту ненавистную казарму(она достойна отдельного описания).По дороге было желание надавить на педаль газа и не отпускать ее до дома,а дома закрытся на все замки и не впускать никого.Но переселять сына из одного бардака в другой,с ещё большим сроком тоже не хотелось и разум победил.Зашли в казарму,занесли баулы с гостинцами и тут я вижу что меня окружают те загнанные щенячьи глазки и их так много...Я очень стресоустойчивый человек,но к таким нагрузкам я оказалась просто не готова.Много мальчишек оказалось таких к которым родители не смогли приехать(сердце разрывалось от жалости к ним).У этих в глазах помимо страха что ли были еще и зависть и сожаление и радость от того что им тоже перепадают гостинцы.И вот настал момент расстования.Видит Бог я держалась до конца(спасибо успокоительным лежавшим в сумочке).Но обняв сына я не смогла больше сдерживаться разревелась как дура.И вот тут я увидела в своем сыне еще кое что.Он не заплакал,нет,хотя коварная слезинка блеснула в грустных глазах,он сказал мне:Мамуль,не плачь,все хорошо,армия делает нас сильными и дисциплинированными,мы скоро увидимся,ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!И тогда я поняла,что передо мной стоит совершенно другой человечек,близкий,родной,любимый человечек со стержнем внутри,ради которого мы отправляем своих сыновей в армию и мне стало безумно стыдно за свои слезы и за то что сын за 2 недели в армии стал сильнее меня................

+2

74

Письма из армии...
Письма мальчишки старались писали, но в них проскакивает такое, я это все время вижу в них, когда речь заходить про маму, настоящие, как они скучают и как хотят быть взрослыми и защитить нас, своих мам. Я вчера ехала в маршрутке, читала и аж слезы счастья накатили, такая гордость и такая нежность нахлынули.
А письма мальчики писали, зная, что они будут на форуме. Значит это для мам, котоыре их прочитают. Для нас. И для вас. А разницы никакой, только в номере части, они все просто наши мальчики, наши сыночки.

Идея: [b]Cristal.
Опубликовано: Cristal, IRINA mama

"Привет, Мамуля, у меня все хорошо, к службе еще не привык, но скоро привыкну, нашел здесь парочку друзей себе, с которыми мне круто. Каждый день ходим на полигон всем батальоном, здесь повидал много нового, увидел как стреляют танки, как парашютисты прыгают с флагами в руках, видал как стреляют вертолеты и многое другое, короче Мамуль, передавай всем огромный привет, Всех люблю, обожаю и скучаю!Твой сын, Антоша."

"Привет, Мама!
Пишу тебе из армии, служу я хорошо, работаю много, имею множество друзей. Мне радостно, что ты меня ждешь, только благодаря твоей поддержке я так легко переношу все тяжести этой нелегкой, но интересной службы. До дома совсем чуть, жди меня и я вернусь.
Сын-Молодой Гвардеец. "

"Привет, Мама!
Пишет тебе твой сын, тот который в армии. Прости, что пришлось так долго ждать этих слов, но у меня очень насыщенные дня и я просто не знал, когда смогу рассказать о том, что со мной здесь происходит. Теперь пришло время.
Что я могу рассказать об армии? Это не дом, не то родное к которому я привык, но то место, где я остался жить на это недолгое время.
Армия сложная вещь для меня, непривычная , и поначалу я был сильно выбит из колеи её странными и иногда даже кажущимися абсурдными обычаями. Жизнь здесь сложна и непредсказуема, каждый день полон потрясений, новых открытий и просто интересных вещей . Время здесь идет совсем иначе, чем дома. Когда я чем-то занят, дни летят со скоростью, с которой белая чайка пролетает над бурлящим морем, и я , как эта птица, не смотрю вниз на все негативные моменты, встречающиеся здесь, яя смотрю только вперед, набираясь ума и сил от полета и сопутствующего мне ветра солдатской жизни.
За время проведенное в армии, я узнал много нового, научился пользоваться оружием, познал всю сложность физического труда. Теперь я наконец, верю, что смогу защитить тебя, если опасность придет в наш дом, смогу помочь тебе в трудные минуты, буду рядом в нелегкое время.
Знаешь, Мама, здесь очень много хороших людей, тех, кто сам возможно поневоле попал в эти места. Я хочу процитировать одного  японского мудреца, который написал эти строки, попав в похожую ситуацию.
Одинок полет,
Светлячка в ночи,
Но в небе звезды!
До армии я не понимал смысла этих слов. Теперь понял, что я и есть этот светлячок, который в кромешной  тьме освещает только себя, но стоит мне поднять взор, и я увижу множество звезд, которые и не звезды вовсе, а такие светлячки, и вместе мы даем свет друг другу, вместе легче переносить все тяготы и лишения. Друзья, товарищи, только благодаря им я с легкостью переношу эту пору.
Знай, Мама, я вернусь со взрослым, совсем скоро, знай что у меня все хорошо и мы скоро снова увидимся. Передай при большой привет на Папе и Сестренке. Я вас всех очень люблю и с нетерпением жду возвращения домой. Вот и все, что я хотел сказать.
До свидания, Мама!"

"Дорогая матушка расскажи мне как ты поживаешь, как у тебя здоровье. Я сам живу довольно таки неплохо. Каждый раз, каждый день что то новое, мы ходим на полигон готовимся к танковому биатлону, ходим в парк боевых машин. Время от времени хожу в наряды. По выходным играем в волейбол. Помимо всего этого мы переехали в другую казарму и к нам в роту перевели ребят из других рот и взводов, уже со всеми успел познакомиться. Со здоровьем у меня всё хорошо можешь не беспокоиться. Напиши в следующем письме про бабушку с дедушкой и про моего кота. Жду с нетерпением писем, люблю и целую, скоро вернусь. "

"Дорогая мама привет, это я  твой сын, пишу тебе из армии. У меня все хорошо, время пролетает незаметно. Уже привык к армейскому распорядку дня. Я попал в очень хорошую часть. У нас есть такая возможность как поучаствовать в параде на красной площади на 9 мая. Я бы с удовольствием поучаствовал. Единственное не хватает близких и друзей. Но этот год пролетит быстро. Здесь получаешь такое воспитание которое нигде не получишь. Учимся делать всё по расписанию, соблюдать распорядок дня и жить в коллективе. Так же много новых знакомств. С нетерпением жду твоего ответа. Скучаю. 11 авг 2013..."

"Привет, моя дорогая семья очень по всем вам скучаю. Очень всех вас хочу увидеть, впрочем скоро встретимся еще немного осталось всего три месяца и я буду дома. Увижусь со всеми вами и заживу старой жизнью, но я пока что в армии "отдаю долг родине".
У меня все хорошо, живу интересной армейской жизнью, часто ходим на стрельбы, совершаем марш-броски, занимаемся спортом. Коллектив дружный. Кормят вкусно и сытно. У меня все хорошо, но все равно очень хочу домой, в гостях, как говорится, хорошо, а дома лучше. "

И отзывы мам...

Ландыш написал(а):

Ирина мама, спасибо за письма,  :cool: каждое письмо читаешь как от своего сына, все письма объединяет гордость за службу в армии и за то, что они преодолели армейские трудности; любовь к своим родным и близким, и немножечко тоски по дому,  гражданке, и терпеливое ожидание победного завершения данного этапа жизни - дембеля... :love:

Ннииннаа6492 написал(а):

IRINA mama громное спасибо за письма! Пусть нет письма моего сына, но так приятно читать эти строчки. (Плачу. Слезы текут сами по себе!)

Людмила13 написал(а):

IRINA mama - какая же вы молодец! Хотя читаешь и думаешь что это твой сын, за 9 месяцев все стали родные!

Отзывов конечно гораздо больше...

0

75

Я знаю, что вы ждете сыновей.
Я знаю, что скучаете безмерно.
И время подгоняете: скорей, скорей,
Все даты отмечая непременно.

Вот месяц пролетел, за ним второй,
И третий, и четвертый, и полгода.
И дембель ваш уже не за горой,
И скоро сын отправится в дорогу.

А было время – начинали ждать...
Тревоги, неизвестность, беспокойство.
Без телефона не ложились спать:
Звонок пропустишь - и опять расстройство.

Ждешь новостей от сына, очень ждешь.
Хоть чуточку, всего лишь на мгновенье
Услышать голосок…"Сынок" - шепнешь…
И снова ждешь звоночка, как спасенья.

Как мало надо тем, кто очень ждет -
Всего лишь знать, что все в порядке с сыном.
Что все закончится, как год пройдет,
И сын не мальчиком вернется, а мужчиной.

И мамины глаза опять зажглись…
И вы, родные, будете смеяться…
Они весной солдата дождались.
И нам чуть-чуть осталось, чтоб дождаться!

+1

76

Где бы ни была я, и где ни был бы ты-
мой ребенок, кровинка, росточек,
как бы нас не делили дороги судьбы,
знай, я рядом всегда, мой сыночек!

Я болею, когда тебе больно, родной,
улыбаюсь, когда счастьем светишь…
Я тихонько, по-женски, любуюсь тобой,
все надеясь, что ты не заметишь…

Я молю всех святых, чтобы доля твоя
была легче… насколько возможно.
Помни, радость моя, что люблю я тебя!
Как бы ни было в жизни нам сложно…

+1

77

Добрый день! Случайно попала на вашу веточку и решила написать...Когда читала сообщения, сердце разрывалось и не смогла сдержать слез, настолько проникновенны были эти строки. В них каждое слово пронизано болью, радостью, переживаниями...Это именно те чувства, которые испытываю и я в минуты безызвестности, плохих новостей и счастья - звонков, сообщений и прочтения писем...Хоть я и не мама, ждущая сына, а девушка солдата, но переживаю не меньше, а иногда возможно и больше, потому что некоторые вещи узнаю только я или раньше всех остальных...А они,  наши любимые, - молодцы, стараются держаться и не унывать. И я желаю всем - и мамам, и солдатам, и девушкам мужества, стойкости, выдержки!

+3

78

Машка0110, а поагитируй знакомых девчонок, из тех кто ждал или ждет сейчас своих любимых из армии, пусть напишут о своих ощущениях, о своих маленьких радостях (а может о проблемах этого года). На форуме большинство мамы. Мне кажется им тоже будет интересно узнать, что-то новое о подругах своих сыновей. Может что-то подскажут вам, что-то возьмут себе на заметку.

+1

79

ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ МАМЫ

Впервые в жизни я торопила каждый солнечный денек – быстрее, быстрее уходи… Солнечные лучи, пытаясь обогреть мое ледяное сердце, обиженно отворачивались от меня. Я ждала зиму…
…Я ждала зиму так, как будто я Снегурочка, вылепленная из снега и сотканная из морозных нитей ожидания. По сути – я ею и была. День-ночь, день-ночь… Дом-работа-кошки-муж… Перестановка составляющих не давала твердой и крепкой платформы под ногами.И не приносила облегчения! Я «зависла» между небом и землей. Теперь я четко знаю – если и есть во Вселенной неопознанные летающие объекты, то этим объектом можно считать меня, мигающую опознавательными знаками на борту – тоска-грусть, тоска-грусть…Звонок «из армии»: «Мама! Сколько деду до победы?» Ха! Мама знает ответ! Мама знает ВСЕ ответы на ВСЮ «стодневку», ибо мама впервые за свои 45 лет отмечает такой праздник – «Сто дней до приказа!».
И подготовка к Новому году меркнет в сравнении с этим вновь заявленным в моем мире праздником…
…Лето… Впервые в жизни мне хотелось, чтобы оно закончилось быстрее
Первый снег, выпавший на землю, принес с собой перемены в опознавательных знаках – и маячок «тоска-грусть» сменился на активный режим ожидания.
…КАК я доползла до этой финишной прямой – известно только небесам…
Я ползла вместе с ним. В окопах, на учениях , где пацаны жили почти два месяца в палатках… В марш-бросках, при полном боевм обмундировании и в жару… На ходу выпрыгивала из БМП, бежала, стреляла, обливалась потом… Я ползла вместе с ним и сейчас, когда у них шли зимние учения… 5 км – утром на полигон. 5 км – вечером, в часть. 6 дней подряд. Подъем – 5 утра. Двое кальсон, штаны, зимние «ватники», армейский тулуп, бронежилет, каска, автомат, вещмешок, противогаз… Господи, благослови на день грядущий…
…Я прошу помощи у небес, ибо знаю, - без этой помощи никуда. Небеса откликаются, и помощь спускается на грешную Землю. Я выхожу из храма и попадаю под колокольный звон, который раздается из звонницы . Звук колокола достигает такой мощи, что снег, лежащий на куполах и крышах, не выдерживает и пластами падает на землю. Господи, благослови… Господи, убереги… Господи, не остави…
…Вселенная поворачивается ко мне мягкой стороной растения мать-и-мачеха. Вселенная поворачивается ко мне и поворачивает меня – оглянись, родная, Новый год стучится в дверь! Я оглядываюсь. Город утопает в запахе новогоднего кануна. Город утопает в запахе детства, когда случаются новогодние чудеса и исполняются заветные желания. Когда Дед Мороз стукнет посохом о землю и – как по волшебству…
Дорогой Дедушка Мороз! Принеси моему сыну и всем нашим ребятам счастливый ДМБ! Пусть зима для пацанов будет быстрой, теплой и скоротечной, какой еще никогда ни бывала!
Поговори с зимними братьями-месяцами, чтобы не задерживались и быстрее уступали дорогу весенним месяцам!
Дорогой Дедушка Мороз, попроси белых медведей, которые трутся об ось, крутануть земной шарик чуть-чуть побыстрее! Чтобы однажды утром-днем-вечером мамы услышали на пороге самый родной голос на свете: «Мама! Я вернулся!»
А пока… «Мама! Сколько деду до победы?» И мама знает ответ. Мама знает ВСЕ ответы на ВСЮ «стодневку».
А еще мама знает, что ее сын, приобретя статус «деда» или получив звание младшего сержанта, НИКОГДА не будет делить содержимое посылки молодого солдата – это тебе, а остальное – мне, опять мне и еще раз мне!
А еще мама знает, что ее сын НИКОГДА не позволит себе уронить свое человеческое достоинство и не позволит себе унижать и обижать молодых солдат, коим был совсем недавно сам!
А еще мама знает, что ее сын НИКОГДА не будет заниматься вымогательством денег и требовать пополнить счет на его сим карте молодого солдата за звонок домой!И будет с пониманием относится к прозьбам позвонить маме!
А еще мама знает, что в некоторых войсковых частях отцы-командиры, приняв молодое пополнение, собрали «дедов» и мягко так, по-отечески, предупредили: «Увижу, что подошли к молодым ближе, чем на 10 метров, - каску, лопату – и в окопы!»
Наша армия становится разумней? Быть может!
Одно мама знает твердо,что сила молитвы – великая сила. Сила молитвы матери – огромная сила. Сила молитвы солдатских матерей – сокрушительная сила. И вся армейская техника – БМП, танки, гранатометы – идет в укрытие, когда вперед выступает сила молитвы солдатских матерей.
Всех солдатских матерей.
За всех армейских сыновей.

Лора мама  20.09.2013  "Призывник"

0

80

ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ МАМЫ

Очень точно!!!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мама солдата » Комната отдыха » «КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»