Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Комната отдыха » «КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»


«КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»

Сообщений 11 страница 20 из 207

11

Деньги в армии – причина большинства конфликтов. Пусть сыну не достанется сладостей, зато избежит он и гадостей. Самая популярная купюра – 50-рублѐвая. Если есть на руках такая сумма – можно передать в город с рассыльным, заказать сигарет, пряников.

НУЖНЫЕ ВЕЩИ:

-подшивка (в военторгах есть готовые подворотнички, некоторые мамы сами шьют, можно просто белую бязь, просто простынь)
-нитки белые, чѐрные, хаки
-иголки 1 - 2 упаковки
-шнурки для берцев 1,5 м.
-тетрадь, блокнот, ручки
-для бритья: станки, крем или гель
-кусачки для ногтей
-зубная паста, щѐтка
-салфетки простые, влажные, антибактерицидные
-туалетная бумага
-сигареты, зажигалки (даже если не курит можете высылать, порадует друзей и на сигареты там можно выменять все что нужно, можно попросить телефон чтобы позвонить.)
-обувные щѐтки 2шт. ( одной счищают грязь, другая для крема )
-паста ГОИ ( спросите в хозяйственных магазинах, зеленая такая. Ребята ей бляхи чистят.

ИЗ МЕДИКОМЕНТОВ:

-лейкопластырь разный
-мазь от грибка
-комплексные витамины, витамины А, Е
-таблетки: от кашля, от боли в горле, от головной боли ( и таблетки и витамины в плоской упаковке)
-активированный уголь

ЕДА

-чай, кофе в пакетиках
-конфеты разные, сосательных больше
-печенье, вафли, рулетики
- в мягкой упаковке, джемы, варенье тоже в мягкой упаковке.
-батончики типа " сникерс"

Сейчас молодое поколение не знает пионерских, военных, строевых песен. А команда в строю «Запевай!» вводит молодых бойцов в ступор. Песен-то они не знают! А команду выполнять надо, иначе, так и будут ходить строем, молча «от забора и до обеда». Очень пригодятся распечатанные из Интернета, скопированные на нескольких листах тексты военных маршевых песен. Для всей роты. Можно послать книги.

Общаясь на форумах, вы конкретней узнаете, что нужно посылать. Спросите у своего солдата что ему хочется… В посылках к Новому году я посылала еще и новогодние колпачки, небольшой набор Деда Мороза… Им так хочется праздника… Они сами готовят сценки. Вся ваша фантазия вам пригодится.

+1

12

Ответим на некоторые вопросы.

ЕСТЬ ЛИ У ГОДИЧНИКОВ ОТПУСК?

Нет. ФЗ от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" С 1.01.2008 г. отменить отпуска военнослужащим по призыву (кроме отпусков по болезни) изменения в статьи 11 и 13 ФЗ О статусе военнослужащих. Исключения - тяжелая болезнь или смерть близких родственников.

КОГДА СОЛДАТУ ДАЮТ УВОЛЬНИЕЛЬНУЮ?

В каждой части свой порядок. Есть части, в которых солдат могут самостоятельно отпустить в город. Есть такие, где увольнительные не положены вообще. Есть, где в увольнение отпускают только в случае если приехали родители или жена, есть, в которых отпускают с девушками или друзьями. Все очень индивидуально!!! Но, есть и неофициальные увалы, за небольшие "вознаграждения" тем людям, которые за этим следят. Если вам удалось договориться и вашего сына отпустили, не кричите про это на каждом углу. Да идет нарушение. Вам нужно выбрать или сына отпускают в увольнение или нет. Если часть в городе или не далеко от города то нет вопросов. Мой сын служил в части, которая находилась в лесу, командир части строгий. Так меня на территорию части даже не пускали. Сидели на КПП, мерзли… Пришлось вечером в штаб обращаться к заместителю командира дивизии по воспитательной части… Приводить цитату из «Указания мин. Обороны…»

http://www.lawrussia.ru/texts/legal_...19a183x394.htm

« II. Посещение родителями воинской части

4. Родителям каждого военнослужащего командованием воинской части должна быть предоставлена возможность ознакомления с условиями прохождения им военной службы. При этом командование воинской части информирует родителей о наиболее приемлемом времени посещения ими воинской части. Наиболее приемлемым временем для этой цели могут быть:

- день приведения военнослужащих к Военной присяге;
- день воинской части;
- нерабочие праздничные и выходные дни.

5. При организации посещения воинской части родителями командованию воинской части целесообразно предусмотреть:

- заблаговременное приглашение родителей в воинскую часть с указанием даты, времени прибытия, порядка встречи и размещения, а также плана проведения встречи;

- определение военных объектов для посещения родителями и их подготовку к показу;

- встречу родителей с командованием воинской части и подразделения, в котором сын проходит военную службу;

- совместный обед военнослужащих с родителями и командованием воинской части в солдатской столовой;

- показ родителям ассортимента вещевого и другого военного имущества военнослужащего, выдаваемого ему во время прохождения военной службы;

- проведение концерта художественной самодеятельности воинской части, фотовыставки о быте и боевой учебе военнослужащих, выставки прикладного творчества военнослужащих;

- присутствие родителей на занятиях по боевой подготовке с военнослужащими;

+1

13

- организацию встречи командования воинской части, военнослужащих и их родителей с представителями средств массовой информации.»

На следующий день меня уже проводили в часть и мы с сыном в комнате отдыха общались..

СКОЛЬКО ДНЕЙ ИДЕТ ПИСЬМО, ПОСЫЛКА И Т.Д.?

С ответом на этот вопрос нужно ознакомиться на сайте почты России. Там очень много ответов на вопросы о том, чем отличаются различные виды писем, о том, как отправить посылку или бандероль и т.д. Также можно отследить путь вашего почтового отправления. И вообще почта – то место, с которым Вам на протяжении всего года армии придется очень часто сталкиваться.

КАК ОТПРАВИТЬ ПОЧТОВЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ПЕРЕВОД?

Сумму, которую можно отправить солдату в часть обязательно обсуждается с ним. Итак, приходим на почту. Заполняем бланк перевода , в котором указывается сумма перевода, ФИО- кому переводят деньги, точный почтовый адрес с указанием номера части, а также паспортные данные лица, которое этот перевод делает сбербанк сейчас существует более быстрый способ, через "сбербанк", срочный перевод, комиссий 150 рублей, но деньги будут через 20 минут, это на случай если ваш солдат пойдет в город. указать нужно серию и номер военного билета, а так же Ф.И.О получателя, переводы осуществляются только при наличии вашего паспорта.

ЧТО ТАКОЕ ЧИПОК?

Чрезвычайная помощь оголодавшим солдатам, а вообще это просто магазинчик при части со всем необходимым для солдата.

ЧТО ТАКОЕ СТОДНЕВКА?

Одно из самых приятных событий в жизни солдата. Стодневка – это сто дней до приказа. Если приказ весенний, она считается до 27 марта, если приказ осенний, то до 27 сентября.

ЧТО ТАКОЕ КОСМОС?

Когда до дня ДМБ остается 10 дней. Начинаем обратный отсчет: 9, 8, 7….

ЧТО ТАКОЕ ПРИКАЗ?

Издаваемый дважды в год Приказ Министра обороны «О призыве граждан на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»

http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ -Здесь публикуется информация о подписанных Президентом документах.

http://www.rg.ru/- "Российская газета" - печатный орган Правительства РФ Долгожданный приказ о ДМБ здесь будет!!

+1

14

КОГДА БУДЕТ ИЗВЕСТНА ДАТА ДМБ?

Ожидать ДМБ нужно через год после той даты, после того как он убыл в часть из распределителя, т.е. которая стоит в военном билете. Но точные даты становятся известны после приказа. После приказа все в/ч должны вывесить списки, но как показывает практика не все в/ч добросовестны и они не вывешивают списки вовремя, и есть привычка менять даты по несколько раз. С нашей армией, нужно быть готовым ко всему.

За время службы ваш сын может получить повышение по службе, повышение в звании, например, станет сержантом. Вы тоже будете получать звания за свою службу.

душечка - ждѐшь меньше 100 дней

мамонтѐнок- 100 дней прождала любимого солдата

поварѐшка - 150 дней ждешь

бабушка - 200 дней

МЕГАбабуля - 250дней

жена дембеля или героиня - 300 дней.

Очень прошу вас во время общения на форуме писать сообщения, соблюдая некоторые правила.

ПОМНИТЕ – ФОРУМ ЧИТАЮТ НЕ ТОЛЬКО ЖДУШЕЧКИ!

Переписку контролируют из частей, по этому, думайте, что пишите. Например, вы пишите: сын сказал, что служба лафа, ничего не делаем. Хорошо вам повезло, но не пишите про это… Солдат, должен быть, занят всегда, если он слоняется без дела, то это не досмотр командира. И командиру всыпят, а он отыграется на вашем сыне. В некоторых частях телефоны запрещены, выдают только по выходным, а ваш не сдал телефон и пользуется им не легально, тоже не пишите об этом. Не упоминайте имен и фамилий солдат. ТОЛЬКО В ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯХ МОЖЕТЕ ОБЩАТЬСЯ СПОКОЙНО.

Были случаи, когда солдатам очень доставалось. При проверках могут найти телефон, в лучшем случае его заберут и закроют в сейфе. Могут публично разбить телефон или прибить его к косяку, к дереву. Вот поэтому и не нужен в армии дорогой телефон. Если телефон с камерой, то проблем будет больше. Офицеры могут просмотреть все фото и если обнаружат фото, где солдат на фоне чего-то секретного, то это уже статья. Могут просматривать «в контакте» фото. Говорите сыну, пусть будет осторожным.

Сын долго не звонит, у вас паника… Без особой надобности не звоните командирам!!! Мамы часто говорят: что командир не понимает, как мама ждет звонка от сына. Мол, он должен дать ему позвонить… Никто ни кому не должен! У офицеров полно своих задач, если ваш солдат не подойдет и не попросит телефон, командир не будет его уговаривать – позвони маме. Может быть так: вы позвонили офицеру. С вами он (офицер) будет разговаривать, вежливо, учтиво, даже даст позвонить вашему сыну. Но потом, выскажет все, что он думает и про вас и про вашего сына. Солдатам в выходной могут выдать один телефон на всех, и кто успел, тот позвонил. В части может быть дежурный телефон по которому вы в выходной можете общаться с сыном. Во всех частях по-разному. Если в части, где служит ваш сын, нет проблем позвонить домой, радуйтесь. Бывает, что нет звонков месяц.

+2

15

Вам остается только одно ЖДАТЬ И МОЛИТЬСЯ.

Почти все мамы каждый день молятся за своих ребят, ходят в церковь, ставят свечи о здравии. Последнее время в армии происходят изменения, пусть медленно, но происходят. Ежедневный телесный осмотр на наличие синяков и ссадин. Каждый день проводят, после бани обязательно и раз в неделю фельдшер ещѐ осматривает... Осмотр проводят офицеры подразделения... Так, что не волнуйтесь за ребят, за каждый синяк спрашивают... Вот карточка учета телесного осмотра моего сына.

http://s2.uploads.ru/t/HL4Cq.jpg

За этот год вы узнаете, кто такие «покупатели», что такое «учебка», как проходит присяга, что страшным голосом кричит дневальный на тумбочке (и почему на тумбочке? он что - стоит на ней или сидит?...). Что нужно, чтобы отпустили в увал(если отпускают), какие рода войск есть в нашей Красной армии..

Вы узнаете, что такое распределитель, что такое лычки, шевроны, бляха, подшива, поддева, белуга...что кроме сапог носят берцы, что всѐ воруют...воруют всѐ, что не прибито, а и прибито - не проблема, все равно своруют…

…что любят кормить рыбой и перловкой, возможно кто-то и полюбил или полюбит ее за год:)))

что все парни болеют, некоторые слишком жестоко…ветрянка - это самая что ни на есть армейская болезнь...

…что вы тоннами туда тащите и посылками посылаете еду, переводите миллионы денег, оплачиваете чужие телефонные разговоры...

что дети ваши могут быть очень сдержанными, лишнего не скажут, а вы, мамы, только можем догадываться об истинных вещах...

Ну и не последнее – чему научились наши сыновья – отменно работать лопатами в любых погодных условиях, чистить овощи (ну это кому посчастливилось).

+3

16

А еще вы поняли, что когда наступает время распределения, вы снова начинаем волноваться, нервничать и переживать, как в день призыва…

Знаю, какие чувства многих из вас обуревали и обуревают, особенно новеньких; знаю, как было плохо, когда пришел день призыва для ваших мальчиков, а значит, и для вас; знаю, что места себе не находили и продолжаете его искать до сих пор; все знаю, потому что сама прошла через это, а не байки на лавочке слушала о том, как же здорово в армии. Помню, как приехала домой совершенно опустошенная, после того, как проводила с утра сына. Помню, как тряслись руки, когда сын сделал первый звонок с чужого телефона (свой не дали потому что…) с вокзала. Помню, как не могла толком ничего спросить, потому что путались мысли и перескакивали с одного на другое. Да еще долго ручонки тряслись и мысли путались

Я всем вам желаю дождаться своих солдатиков целыми и невредимыми, спокойными и уравновешенными, терпеливыми и заботливыми, взрослыми и уверенными в себе. Красивыми, добрыми, порядочными. Веселыми, неунывающими, смелыми. А самое главное, за этот год они обязательно поймут, как дорога им мама! Как дорога им семья! Как дорога любовь к ним! Как дороги отношения!

Вот и кончились наши тревоги,
Позади и волненья, и страх…
Я встречаю тебя на пороге,
Вижу радость в счастливых глазах...

Все я помню по прошлому году,
Помню, как я была вся в слезах,
Провожала тебя я в дорогу,
И тоску, замечала в глазах…

Дни ползли и тянулись недели.
Шел за месяцем месяц другой.
Мы разлуку с тобой одолели,
Мы ведь многое можем с тобой…

Зимний холод сменился капелью,
Март морозы весной провожал…
За неделей бежала неделя,
И за месяцем месяц бежал.

Вот закончились лето и осень,
Вновь зима холодами звенит…
Пусть теперь меня кто-нибудь спросит,
От чего мое сердце стучит…

От чего мое сердце смеется,
И танцует, ликуя, душа –
Завтра утром сыночек вернется!
Как же все-таки жизнь хороша!

+3

17

Полезные ссылки:

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Э
http://vk.bstu.ru/book21/ustav.htm

Письмо президенту

http://letters.kremlin.ru/send

Совет федерации

http://services.council.gov.ru/questions

Письмо в Единую Россию (Путину короче)

priem.pp@edinros.ru

Комитет солдатских матерей

http://www.soldiers-mothers-rus.ru

Также Союз Комитетов Солдатских матерей России

http://www.ucsmr.ru

Фонд "Право Матери"

http://mright.hro.org)

Адреса и телефоны окружных, гарнизонных военных прокуратур

http://albert-os.narod.ru/Kontora.html "

Указания мин.обороны...

" http://www.lawrussia.ru/texts/legal_...19a183x394.htm здесь про посещения сыновей в амии .

Для ДМБ можно приготовить торт, вот варианты

http://www.lubanka.ru/catalog.php?id=410 и ещѐ http://vkontakte.ru/albums22273461#/...3461_133439078

Можно оформить футболку, кружку… Сейчас много возможностей сделать день ДМБ запоминающимся!!!

Как бы плохо не говорили про армию, помните:

именно в этот момент времени, когда вы читаете этот текст, нас защищают и охраняют, тысячи солдат, среди которых и ваш сын!!!

Мы все должны гордиться своими сыновьями!!!

Мы вырастили достойных сынов!!! УДАЧИ ВАМ!!! РАДОСТНОЙ ВСТРЕЧИ!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

+8

18

Источник информации:  https://mail.yandex.ru/disk/public/?hash=hl1sbSoO0h7DFFkC+8qWaCbGoaDb+G/jNofLBZVma4c=

+2

19

Что значит ЖДАТЬ?
Запись от Марина_13 размещена 24.12.2012 в 16:35
"Те, кто ждет о себе" или "Давайте бояться вместе!"

Какие замечательные слова форумчан О ТОМ!!! Главное о главном!

Солдатская мама...
Сообщение от Радиан

После первых грустных растерянных звонков от сыны из учебки хотелось куда-то звонить, с кем-то договориться, заплатить неизвестно кому, ну хоть что-то сделать, чтобы ему было полегче. Душа матери, подобно птице в наглухо закрытой от солнца клетке, металась в страхе, истерике и неизвестности, обливаясь слезами. Когда спустя несколько недель стали приходить редкие и уже спокойные весточки от сына, в душе поселилась надежда, может всё обойдется, всё перетрется, привыкнет. Постепенно надежда сменилась терпением, самым долгим для материнской души терпением, когда бесконечные дни похожи один на другой. И как-то незаметно через несколько месяцев тревоги и терпение, заполнявшие душу,уступили место уверенности, что так и должно быть, что самое трудное и горькое уже пройдено, а впереди только хорошее и светлое. Душа уже подобна птице, вылетевшей из тесной клетки и ждущей солнечной весны. И сознание того, ЧТО уже пережито и КАК пережито, рождает чувство гордости. Гордости за сына. Потому что не спрятался за мамину юбку, не спрятался за купленный военный билет, не спрятался за спины таких же ребят, сыновей таких же мам. И еще потому что может первый раз в своей жизни совершил по-настоящему мужской поступок, когда сам решил идти служить. И когда станет сам отцом, будет честно глядеть своим детям в глаза.
И в награду за все зти испытания души, за свою веру каждая солдатская мама услышит самые выстраданные за все 365 дней и за все 365 ночей, самые долгожданные, самые нужные для материнского сердца слова "Мама, я вернулся!"

Служба девушек и матерей
Запись от Ksenya74

Ждём..ждём день, месяц, неделю...и с каждым днём это ожидание становится всё тяжелей, иногда от избытка новостей, а иногда и ,наоборот, от нехватки и лишнего неуслышанного звонка...Тяжело, правда ? Тяжело слушать его пятиминутные рассказы про то как у него складываются отношения с ребятами, какие офицеры и как они начали службу...Им сложно, сложно вставать в пол 5го утра, сложно кушать то, что не привыкли..сложно жить без родных и друзей...сложно быть там..сложно подчиняться человеку, старшему по чину, но младшему по возрасту...мучительно быть одному, страшно доверить тайну плохо знакомому человеку...им просто очень тяжело! Но каждый мужчина должен "вытерпеть все тяготы и невзгоды военной службы"! А мы, девушки и мамочки наших защитников..мы разве не служим ? Мы несём не менее тяжёлую ношу...мы их ЖДЁМ, переживаем за них, молимся за них..разве это легко? Мало кто задумывался об этом, пока это нас не коснулось...Невыносимо, когда некому рассказать как тяжело жить одним звонком в неделю, как хочется увидеть это родное личико, как тяжело слышать его недосыпающий и голодный голос и не плакать, говоря с ним...поймут лишь только "солдатки"...вы понимаете, девочки! Я рада, что Настя посоветовала мне этот форум..просто понимаю, что вы все такие же..и вам также тяжело ждать. Просто некому выговориться..никто не чувствует то, что сидит внутри меня...

p.s. Тому, кто ждёт, достается самое лучшее!

Ждать....
Запись от aliyushik

Ждать – это так странно, нелепо и … И больно… Очень больно…
Тупая глухая боль, где-то глубоко-глубоко в груди. Где-то очень глубоко. Но она есть и мешает жить. Ты хочешь забыть о ней, уйти, убежать, но не можешь – она всегда рядом.
Телефон, почтовый ящик, снова телефон… И так изо дня в день: телефон и почтовый ящик, почтовый ящик и телефон. А еще фотография у самого сердца. И одна и та же мысль изо дня в день…
Позвонит – не позвонит, позвонит – не позвонит… И когда же он, наконец, позвонит? Напишет – не напишет, напишет – не напишет… Ну, где же это письмо?! А если потерялось по дороге? А если… Вчера вот кто-то снова вскрыл почтовый ящик…
Все, больше не могу, ухожу! Надоело! Это не жизнь, это какой-то непрекращающийся кошмар. Эти ночи без сна, эта холодная постель… Все, собираю вещи и… А куда я уйду? К кому? От себя-то все равно не убежать. Мне, кроме него, все равно никто не нужен…
Даже, если уйду, все равно буду ждать. Буду ждать, потому что люблю. Жизнь без него потеряет смысл. Подруги крутят пальцем у виска, говоря, на что я трачу свою молодость. Они никогда не поймут… А какое мне до них дело? Тот, кто никогда не ждал, никогда не поймет, что это такое…
Главное, что он вернется. Вернется ко мне. Вернется, не смотря ни на что.
А мне остается только ждать… Ждать, чтобы быть с ним рядом.
И я дождусь, не смотря ни на что. Дождусь.
Знаю, будет холодно и больно. Особенно ночью, когда остаешься один на один со своим ожиданием. Когда долго не можешь заснуть, думаешь, как он там. Тихо подкрадется бессонница. И снова сижу до утра на подоконнике, жду рассвет… Где мой любимый, что с ним?
А потом в почтовом ящике, наконец, увижу конверт. И буду плакать, читая его письмо. И буду перечитывать его снова и снова, с трудом разбирая слова, написанные усталой рукой…
Или же он позвонит. И я, сдерживая слезы, скажу, как сильно я его люблю. А он мне ответит: «Не плачь, я скоро вернусь, родная…» А мне так не хочется, чтобы он знал, что я плачу…
А когда он, наконец, вернется… Боль и холод уйдут… Им не будет места в нашей жизни! Я и он, и ничего между нами больше нет, словно, никогда не было и не будет…
Ради этих редких моментов стоит ждать. Изо дня в день… Ждать, чтобы быть с ним рядом. Просто ждать, и ничего больше…

ДЕМБЕЛЬ НЕИЗБЕЖЕН! И Я ЕГО ДОЖДУСЬ!
Запись от Т@точка

Мы... мы немного другие... из другого теста... ещё недавно были как все - обычные…а теперь другие... мы зачастую живем в двух часовых поясах одновременно... нам важно какая погода не только в нашем городе, но и ещё в одном...мы не ругаемся, когда любимый сынок звонит среди ночи...мы этому наоборот безумно рады.
Мы немного из другого века... мы пишем длинные письма полные бесконечных признаний и нежности... мы чаще других заглядываем в почтовый ящик...
Мы спим, моемся, кушаем и ещё много чего делаем вместе с телефоном...
Мы часто плачем, хотя нас никто не обижает и не ругает... наши календари начинаются не с того месяца и не с того числа как у всех остальных...
У нас в телефонах хранятся смски, написанные месяцы назад и не редко состоящие лишь из пары слов...
мы улыбаемся подругам и делаем вид, что нам легче, когда они нас успокаивают…чтоб их не обидеть, но только такие же как мы знают, что мы чувствуем...
Мы хорошо умеем скрывать свою боль, страх и переживания за маской жизнерадостной улыбки..
Только наша жизнь с определённого момента замыкается в год…и мы живём лишь ожиданием одного единственного дня..
Мы наряжаемся, красимся и фотографируемся не для новой аватарки в контакте, а чтобы напечатать фото...аккуратно подписать и бережно вложить в конверт... и отправить за сотни километров..
И мы не сумасшедшие...не роботы...не психи...не душевно больные... Мы просто безумно сумасшедше скучающие..ужасно волнующиеся... и бесконечно переживающие..
Мы не просто женщины..мы особенные...из другого теста.. мы женщины, которые ЖДУТ..женщины, которые ГОРДЯТСЯ.. женщины, которые ЛЮБЯТ...
и у которых весь год службы их сыновей и любимых проходит под девизом: "ДЕМБЕЛЬ НЕИЗБЕЖЕН! И Я ЕГО ДОЖДУСЬ"

ненавижу поезда,если сразу зашел,уснул,то да...а если не хочется...
Запись от Евгения С.

Ненавижу вокзалы. И перроны ненавижу. Одному Богу известно, что творится на душе, когда ты провожаешь эти долбанные поезда. Бессилие, безысходность.. слезы. Минуты летят с бешенной скоростью, пока ты стоишь у поезда, который вот-вот уедет. Уедет, увезет, застучит колесами. Стоишь и смотришь ему вслед и ощущаешь такую пустоту. Забрали половину тебя. Забрали и не спросили. Осознание того, что этот поезд не последний - душит. А знаете, что страшней всего? страшней всего приходить домой после вокзала. Там пусто. Потом, конечно, пройдет пару недель и все встанет на свои места. Мы как всегда будем верить, надеяться и ждать. И не расставаться с телефонной трубкой. Так было и так будет. А так уже хочется, чтобы было по-другому. Чтобы жить другой жизнью, чтобы не ездить на этих поездах и не оставаться одной на этих перронах..

Дождемся..
Запись от Aki_ch

Девчонки, ждущие солдат, они совсем другие.
Девчонки, ждущие солдат. Они знают цену смс. И это вовсе не 2 рубля. Это когда гипнотизируешь телефон, слышишь первые звуки пришедшего сообщения, кидаешься читать, а там... баланс лицевого счета. Цена смс от солдата... Это слезы у окна автобуса, это томительные часы ожидания. Это буря чувств, когда читаешь "Я тебя люблю. Скоро вернусь"...
Девчонки, ждущие солдат... Они как никто другие понимают друг друга. Они не спросят "ты чего?", когда ты отвернешься с грустью в глазах, если вдруг услышишь слово "армия"...
Девчонки, ждущие солдат... Они не слабее своих любимых. Они выдерживают скользкие взгляды и недоверие знакомых. "не дождется" - говорят многие. А она в первые дни его службы сделала календарь... И каждый вечер вычеркивает черным дни, что провела без него... Считает, сколько дней осталось до встречи... 365, 350, 270, 94, 47... 1.
Девчонки, ждущие солдат... им нужен особый знак... Чтобы знали, сразу видели. Это - девушка солдата. "А можно с вами познакомиться?" - "Нет! я жду! я девушка солдата!" И гордо мимо, думая о нем...
Девчонки, ждущие солдат... Мы те, чье сердце с ними. Расстояние, дороги, километры, мосты... Мы чувствуем переживания солдат, мы вместе с ними.
Девчонки... мы дождемся любимых солдат. Вопреки "не дождется!", вопреки километрам.

Запись №4
Запись от Барбарик

70ддд...13ддп...
дни проходят...а мне до сих пор не привыкнуть к тому,что я не увижу его когда захочу,не обниму,не поговорю...
Хочется посоветоваться с ним,но "абонент временно не доступен"...
Скорее бы кончилось это "временно недоступен"...
Никаких отпусков не светит...а я была бы самой счастливой на планете...

Ну, вот!
Запись от Lunatik306 размещена 04.12.2010

Я проводила сына в армию. Мне страшно.

Комментарии

1. Я проводила своего почти 6 месяцев назад....всё хорошо было...но вот уже больше месяца - ни письма..ни звонка..ни смс...Не знаю как найти телефонный номер части,где он служит....Мне тоже ..очень страшно и тоскливо((....Извините...я понимаю что Вы не таких слов ждёте....Но,помните,как в мультике про ёжика - давай бояться вместе?....Возьмёмся за руки...и м.б. будет не так страшно?
Запись от ЖдуВерю размещена 04.12.2010

2. Девочки... как мне знакомы Ваши страхи. У меня сынуля служит пол года. Вроде бы все нормально, но сердце всегда волнуется...свое же. Правда я гоню прочь от себя плохие мысли. Лунатик, милая, послушай меня....мы дали нашим мальчикам жизнь..теперь они самостоятельно идут по тому пути, который им прописан Судьбой, Богом....Не надо нагонять страхи и притягивать тем самым всевозможные неприятности...гони плохие мысли от себя, люби своего мальчика и молись за него... ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Запись от ДУЭшка размещена 04.12.2010

3. Мой сегодня прислал первое письмо. Думала, что оно будет коротким, кто в наше время пишет длинные письма? Но письмо большое, содержательное, с шутками и успокаивающими словами. Надеюсь и Ваш сын тоже в скором времени возобновит связь с Вами и все у них будет замечательно.
Запись от Lunatik306 размещена 07.12.2010

4. Все будет хорошо! Это дивиз для тех кто ждет! Нужно верить в наших мальчиков! Любить! И ждать! Хоть это иногда так нелегко, хочется прибежать обнять, забрать домой! Но нельзя! Поэтому мы ждем! И в письмах их нужно тоже подбадривать!
Запись от Оксана Кор размещена 28.12.2010

5. наверно надо что то ободряющее,но что то чем ближе к дембелю тем страшнее
Запись от надежда3 размещена 14.02.2011

ЖДЕШЬ........
Запись от МАМА+СЫН

Ждешь... Не выпуская из рук телефон, включив его на полную громкость, ждешь... Кладешь его каждую ночь рядом с подушкой, ждешь... Каждый день - утром и вечером - проверяешь почтовый ящик, ждешь... Ждешь, когда это время пролетит словно быстрая птица, но дни тянутся за днями... Ждешь... Когда же позвонит, когда услышишь этот родной голос... И вот звонок : бежишь к телефону, сшибая все под ногами, и в трубке Он... А связь вот как назло мешает разговору, он говорит, что хорошо здесь все, чтоб ты не волновалась, а ты в ответ ему, что у тебя тоже все прекрасно, лишь бы не заподозрил ничего... И вот уже пришла пора прощаться, ты с жадностью хваталась за эти 60 секунд. Закончив разговор, идешь к своей кровати, ложишься, подушку приобняв, и снова слезы по щекам, и снова этот рев души, и снова ждешь...когда все повторится...и вот уже улыбка на устах, ведь так чертовски нравится осознавать, что он и ты , вы вместе... несете главное внутри, никто не отберет и не заставит отказаться, ведь все, что есть у вас - это она...та самая, которая вам дает дышать друг другом... Это она... Та самая прекрасная и самая счастливая... Любовь...

Мамы-новобранцы!...
Запись от bolshakowa

Мамы-новобранцы! Станови-и-ись! Равняя-я-яйсь! Сми-ирно-о!

Невидимый мир, по сути. Друг друга видим только по аватаркам, да и то они не у всех. Боль у всех одна — тянем лямку армейского года, аки бурлаки с картины Репина. Тянем и тянем, помогая друг другу советом или подсказкой. Смотришь — армейские мамы призыва весна-2011 уже на дембель подтягиваются. Следом осенние в нетерпении подпрыгивают. И тонкой нитью неуверенности и робости слышатся голоса мамок-новобранцев…

Ох, мамы-мамы-новобранцы… Скажем честно и прямо, без предисловий — тяжелый год. Очень тяжелый. Особенно первые полгода. И последние две недели до приказа. И в армейском году, мамы-новобранцы, ну никак не 365 дней. Их намного больше, этих дней. И тянутся они и тянутся… И тянутся и тянутся…
И слезы, мамы-новобранцы, катятся из глаз почти весь армейский год. Крупные такие слезы. Слезы тоски и грусти. И сердечко щемит от этой тоски-грусти. Еще как, мамы-новобранцы, как щемит… И тогда бросаешь все, к хренам, — работу, мужа, кошку, дачу — и впереди паровоза бежишь в армию! В гости к воину! А после приезда из армии становится легче. И опять впрягаешься в лямку и тянешь, тянешь, тянешь…
Знайте, мамы-новобранцы, что вы не одни. Заходите чаще на свои веточки и общайтесь друг с другом. Не молчите. Здесь ругаться не принято. Радость у вас? Пишите! Воина обижают? Пишите! А сообщество всегда найдет выход из положения. Это грамотное сообщество. Это сообщество армейских матерей, которые переживают за армейских сыновей. За ВСЕХ армейских сыновей.

Советы мамам, начинающим ждать от опытных ждушечек
Запись от НЕспящая (с форума Призывникмой)

..вместе легче все тяготы армейской жизни переносить!
Это касается и мамочек в кустах...Нечего там сидеть одним в сырости.... Присоединяйтесь!
Не боись - с нами не пропадёшь! А если серьёзно, то первые пару месяцев будет очень тяжело, особенно если будешь вариться в собственном соку, поэтому присоединяйся к нам и не прогуливай - тогда и время пойдёт быстрее, и ждать будет веселее!!!

Однозначного рецепта от этой напасти нет, каждая из нас по-своему старается выйти из состояния постоянной тревоги и бесконечных соплей. Но есть одна общая составляющая - это форум. Меня больше всего угнетало отсутствие связи и информации об армии вообще. Читая, что пишут мамочки о службе своих сыновей, я получала информацию объективную об армии. Не всегда это позитив, но если ты извещен, значит - вооружен. Когда ты в постах других мамочек читаешь о том, что переживаешь сама, когда жалобы солдатиков как под копирку, а рядом мамочки, которые прошли это полгода тому назад... ты понимаешь, что твоя ситуация вовсе не уникальна. Что это проходит, надо только потерпеть немного и будет легче.

http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=34479

+2

20

Общая информация по службе в Российской армии

1.Итак, с чего начинается армия? Армия начинается с приказа .
Приказ – это Указ Президента РФ «О призыве граждан РФ на военную службу». После выхода данного Указа начинается призыв. Призыв у нас идет с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. В это же время проходит демобилизация отслуживших.
С 1 января 2008 года срок службы солдат составляет 1 год

2. С какого числа начинается служба?
В ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" записано, что началом военной службы считается для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.
Следует также обратить внимание на то, что согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" граждане РФ приобретают статус военнослужащих с начала военной службы. Для призывников это день убытия со сборного пункта военкомата к месту прохождения военной службы. С этого момента гражданин становится военнослужащим, на которого распространяются действия закона о правах, обязанностях, ответственности военнослужащих, льготах для них и членов их семей, а также он может быть привлечен к ответственности по правилам военного законодательства.
Таким образом, призывник, находясь на сборном пункте для отправки к месту прохождения военной службы, пользуется правами и обязанностями, изложенными прежде всего в Конституции РФ, в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", иных нормативных правовых актах Российской Федерации в области обороны

3. Что такое военная присяга?
Военная присяга — основной закон воинской жизни. Порядок приведения военнослужащих к военной присяге.
Одна из особенностей военной службы — непременное принятие военной присяги каждым гражданином, впервые зачисленным на военную службу.
В наши дни поступивших на военную службу приводят к военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части. Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» утвержден следующий текст военной присяги:
«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».
Порядок приведения к военной присяге изложен в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Этот ритуал проводится следующим образом:
В назначенное командиром время воинская часть при Боевом Знамени и Государственном флаге Российской Федерации, с оркестром выстраивается в пешем строю в парадной, а в военное время в полевой форме одежды с оружием. Военнослужащие, приводящиеся к военной присяге, находятся в первых шеренгах. Командир воинской части в краткой речи напоминает им значение военной присяги и той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на них.
После разъяснительной речи командир воинской части командует: «Вольно» — и приказывает командирам подразделений приступить к приведению к военной присяге.
Командиры рот и других подразделений поочередно вызывают из строя военнослужащих, приводимых к военной присяге. Каждый военнослужащий читает вслух перед строем подразделения текст военной присяги, после чего собственноручно расписывается в специальном списке в графе против своей фамилии и становится на свое место в строю.
По окончании церемонии командир части поздравляет воинов с приведением к военной присяге, оркестр исполняет государственный гимн. После этого воинская часть проходит торжественным маршем.
Военнослужащий, еще не принявший военную присягу, не может быть назначен на воинскую должность, за ним не могут быть закреплены вооружение и военная техника, он не может быть привлечен к выполнению боевых задач: участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой и караульной службы. Приняв военную присягу, военнослужащий обретает в полном объеме служебные права, но на него в полной мере возлагаются и служебные обязанности.
Т.к. времени занимает это мероприятие достаточно, для всех желающих посетить ее в осеннее-зимнее время года рекомендуем одеваться потеплее :)

4. Есть ли у годичников отпуск?
Нет. ФЗ от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" С 1.01.2008 г. отменить отпуска военнослужащим по призыву (кроме отпусков по болезни) изменения в статьи 11 и 13 ФЗ О статусе военнослужащих. Исключения - тяжелая болезнь или смерть близких родственников.

5. Сколько идёт письмо, посылка и т.д.?
С ответом на этот вопрос нужно ознакомиться на сайте почты России. Там очень много ответов на вопросы о том, чем отличаются различные виды писем, о том как отправить посылку или бандероль и т.д.Также можно отследить путь вашего почтового отправления. И вообще почта – это то место, с которым Вам на протяжении всего года армии придется очень часто сталкиваться.

6.Как отправить почтовый денежный перевод?
Сумму, которую можно отправить солдату в часть обязательно обсуждается с ним. В наших частях – максимальная сумма перевода составляла – 500 рублей.
Итак, приходим на почту. Заполняем бланк перевода , в котором указывается сумма перевода, ФИО- кому переводят деньги, точный почтовый адрес с указанием номера части, а также паспортные данные лица, которое этот перевод делает

7. Что такое подшиваться?
у них воротнички белые пришиты. Каждый день они их отрывают, стирают, потом пришивают, и так каждый день. Если воротничок грязный - они в лоб получают.

8.Что такое Чипок?
Чрезвычайная помощь оголодавшим курсантам,а вообще это просто магазинчик при части со всем необходимым для солдата.

9. Что такое стодневка?
Одно из самых приятных событий в жизни солдата. Стодневка – это сто дней до приказа. Если приказ весенний, она считается до 27 марта, если приказ осенний, то до 27 сентября.
Стодневка до весеннего приказа начинается 17 декабря
Стодневка до осеннего приказа начинается 19 июня

10.Когда будет известна дата ДМБ?
Ожидать ДМБ нужно через год после той даты, после того как он убыл в часть из распределителя, т.е. которая стоит в военном билете. Но точные даты становятся известны после приказа. После приказа все в/ч должны вывесить списки,но как показывает практика не все в/ч добросовестны и они не вывешивают списки вовремя, и есть привычка менять даты по несколько раз.С нашей армией нужно быть готовым ко всему :)

http://www.prizyvnik.info/forum/blog.ph … ;goto=prev

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мама солдата » Комната отдыха » «КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»