Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Полезная информация по в/ч 09321, 04436 Гюмри » в/ч 09321, 04436 Гюмри Армения Полезная информация! часть 2


в/ч 09321, 04436 Гюмри Армения Полезная информация! часть 2

Сообщений 691 страница 700 из 708

691

Досье по 102 базе ИТАР-ТАСС, 2 декабря 2013г: http://itar-tass.com/info/803760
Интервью с командиром 102 базы Андреем Рузинским: http://www.redstar.ru/index.php/2011...forpost-rossii
Репортаж с базы в Гюмри, 5 декабря 2013г: http://portal-kultura.ru/articles/ru...-ushli-na-bazu
Видео, день открытых дверей 9 мая 2013г на 102 базе в Гюмри: https://www.youtube.com/watch?v=UTuoZPuv-cA
Видео, визит президента России 2 декабря 2013г в Гюмри: https://www.youtube.com/watch?v=5I0FEJdc7d4
Видео, ген. репетиция парада Победы 7 мая 2014г в Гюмри: https://www.youtube.com/watch?v=sXA3Rw2KQOk
Видео, парад Победы 9 мая 2014г в Гюмри: http://www.youtube.com/watch?v=ZCd628j9Jm0#t=20
Песня мамы "Я жду тебя из армии!", лето 2013г: http://www.youtube.com/watch?v=5lCRvRlzlMc
Армянский форум с фотографиями а/б Эребуни, Ереван: http://forum.openarmenia.com/topic/3...вс-рф-в-гюмри/
Группа ВКонтакте 102 Военная База. Республика Армения. Память о Службе
Новости ЮВО Минобороны: http://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news.htm

0

692

••• Нужная информация перед отправкой Вашего бойца в Армению:
При переправке - минимум вещей. Всё, что дополнительно передается бойцу в виде носков, мыльно-рыльных принадлежностей, спортивного костюма и утеплительных вещей в запас - уходит при уставной проверке вещмешков командирами. Все выбрасывается на помойку! Боец купит необходимое на месте, купить там можно почти всё.
Не светить телефоны, деньги, карточки - всё подписать! Все хорошо прятать.
Выучить номера телефонов родных наизусть или записать их в нескольких местах - на вещмешке, на личных вещах. Телефон на память нужно знать для связи, при утере или при разрядке телефона (зарядить иногда не получается по несколько дней, но, так как все друг друга выручают - дадут отзвониться).
При прилёте в Армению блокируем телефон, а так же на симку ставим пин код. Держим их отдельно друг от друга. Практика показала, что это помогает, случаи воровства есть, они неистребимы. Эти действия приведут к сохранению денег и возможному возврату телефона. Если симка домашняя, то при "утере" незаблокированной симки возможно попасть на "обещанный платеж".

--- Телефон лучше иметь простой, желательно марки Nokia, так как у него зарядка универсальная. Очень желательно (по возможности) приобрести универсальное зарядное устройство для телефона на солнечных батареях. Это может очень пригодиться на полигонах, где не всегда есть возможность зарядить телефон (это больше актуально для лета).
--- Телефоны с российскими операторами без роуминга там не работают и звонки по домашней симке – дорогие. Выгодней звонить с симок армянских операторов, купленных в Армении!
По поводу звонков и симок - не заморачивайтесь до попадания в Армению. Ваш солдат сам все решит и позвонит Вам, успевайте только класть деньги потом ему на симку.
Местную симку можно получить при прилете в аэропорту, дают их бесплатно. На данной симке зачислено 400 драмов, что хватает приблизительно на 5-7 смс или на 1-2 минуты разговора. Симку в аэропорту могут и не дать, но - в любом случае, бойцу надо будет обзавестись местной симкой в чипке или у отбывающих из Армении дембелей, так как на аэропортовской симке тарифы другие.
--- Деньги с собой лучше взять купюрами по 500 рублей (подпороть клапан нагрудного кармана сбоку), крупнее желательно не брать, поменять втихую не удастся, а если мельче - положить некуда. С собой 200 рублей мелкими купюрами, чтобы поесть по прибытию.
--- Деньги Армении – драмы. Курс плавающий, 100 руб ≈ 1200-1300 драмов. В любом чипке можно поменять рубли на драмы, но в городе курс лучше.
Внимание! Не менять деньги у дембелей по курсу 1000 руб - 1000 драмов.

0

693

••• Для тех, у кого бойцы ждут отправки в Армению в пересыльном пункте в Батайске:

Как добраться на свидание к бойцу в Батайск:
Место называется Авиагородок. Если ехать из Ростова на автобусах (кто без машины), надо на проспекте Ворошиловский спуститься (в сторону Дона) до трамвайных путей. Там есть остановка для Батайских автобусов. Сесть нужно на 105, не перепутайте со 101 ! И ехать на 105 до конечной остановки "Авиагородок". От остановки зайти под мостик и идти прямо по парку, никуда не сворачивая, дальше торговые палатки, так же прямо идти сквозь них, пока не упретесь в дорогу. Напротив (через дорогу) будет 2 магазинчика, от них идем направо (по той же стороне где магазинчики и будет пересыльный пункт). Идти придется минут 5-7 по дикому парку. Не пропустите поворот налево, там будут видны грибочек и вагончик, покрашенные в камуфляж. Это КПП пересыльного пункта. А вообще, там большая войсковая часть, или несколько частей. Если ехать на машине, то так же - "Авиагородок", спрашиваете у гражданских - где тут здание завода? У военных (их там много встречается) - где пункт пересылки солдат? Между магазинчиками и зданием завода и есть поворот к КПП, ориентируемся на детский камуфляжный грибочек, он с основной дороги виден.
Теперь о сложностях:
1. Нам разрешили встречи только с 15 часов и только на 15 мин, не отходя от КПП. Те родители, кто приехал с утра, сидели и ждали 15 часов. Командиров на КПП для переговоров не зовут, говорят, что телефонов у них нет. Передачи до 15 часов тоже не разрешают.
У нас было именно так, но другие мамы писали, что не так давно разрешали встречаться с солдатиками хоть весь день. Может нам просто не очень повезло.
2. Мой сидел в Батайске двое полных суток. В это время подъезжали группы, последнюю, кажется, ждали ночью перед отлетом. Вылет обещали в 10 часов, но во сколько улетели на самом деле, я не выяснила, т.к. сын утром даже позвонить не успел. Поэтому, прежде чем ехать в Батайск, важно узнать - когда именно запланирован вылет, т.к. можно не успеть! Выяснить это сын может даже у ребят на КПП. Как я поняла, они в курсе всего и сами отвозят (или сопровождают) парней в Ростов в аэропорт.

0

694

••• Письма и посылки, бытовые условия:

Почтовый адрес (Гюмрийский гарнизон): Армения, г.Гюмри, п/п 04436, в/ч 04436, индекс 004436, номер батальона и номер роты, ФИО бойца
*п/п - это полевая почта
**часть находится в нескольких городках, но индекс и номер почты - один для всех городков

--- Письма и туда, и оттуда - медленно, но ходят, если командир не забудет отдать. Покупаете на почте конверт, сразу говорите, что в Армению (можно даже авиапочтой), на него клепают несколько лишних марок. Адрес пишется как обычно, по-русски. Если письмо получается большим (обычное письмо не должно быть более 20 г), несете его на почту, там взвешивают, доплатите за перевес.
Посылку отправлять дорого, отправка 2 кг посылки из Курска, например, стоит около 1 тысячи - стоит ли? Посылку на в/ч не отправляли, отправляли на знакомых в Гюмри, шла 8-10 дней.
--- Казармы старые, некоторые оборудованы как кубрики (имеют стенки по бокам), кровати как одноярусные, так и двух. Баня два раза в неделю, есть душевые (но не везде), холодная вода есть всегда. Стиральные машинки есть, но не во всех ротах. Телевизор есть в комнате досуга.
Кормят неважно, хотя уже лучше, чем в прошлые призывы, но везде есть магазины (чипки), где можно поесть за деньги и представляют они собой что-то среднее между кафе и маленьким магазинчиком, причём там можно купить или заказать не только продукты, но и вещи и медикаменты. Продукты в чипке дешевле, чем в России, например 1 кг шашлыка стоит ≈ 125 руб.
--- Другая страна – увольнительных нет, солдат не выпускают за территорию базы, разве что в сопровождении офицера или контрактника.
Банкоматов на базе нет, денежное довольствие (ДД) бойцы частично (2000 руб) получают наличными, остальное переводится на счет в банке, оформляемый позже.
--- Кто попадёт в обслуживание полигона Алагяз - не переживайте, жить там можно. Живут они там постоянно, готовят сами, куда выслать деньги - скажут, связь есть всегда.

0

695

Информация для вновь прибывших мам, которые привыкли к ежедневным звонкам от сына из учебки:

Звонки от Вашего бойца могут оборваться внезапно. Паниковать не нужно. В Армении часто объявляют повышенную боевую готовность подразделений и телефоны в этих случаях собирают у солдат без предупреждения. Это нормально для службы в Армении. Также при выездах на полигон не всегда есть возможность подзарядить телефонный аппарат, а выезды на полигоны частое дело для служащих базы. Периодичность звонков в среднем один раз в неделю - это норма. Поэтому паниковать не стоит. Узнавайте информацию на форуме и делитесь ей по мере поступления с другими мамами, которым бойцы не имеют возможности позвонить в данное время.
Ещё один момент - база огромная, и как будет служиться бойцу, будет зависеть от подразделения куда он попадёт. Но в любом случае первую неделю-две вашему бойцу придётся перетерпеть и присмотреться к порядкам и обычаям подразделения - постараться не звонить, только по прилёту и с разрешения либо "старичков", т.е. наших мальчишек (они объяснят ему, как и где это сделать наиболее безопасно), либо с разрешения командира, но тогда Вашему бойцу придётся засветить телефон. Если телефон дорогой, его лучше не доставать (вообще, желательно его как следует исцарапать и подписать несмываемой краской или хлоркой).
То, как часто боец сможет звонить и общаться с родными, будет зависеть от распределения.

Ко всем мамам огромная просьба быть адекватными и не нагнетать обстановку на форуме!
Это в первую очередь, как показала уже практика, негативно сказывается непосредственно на бойцах, а также на других матерях, которые ждут хороших вестей.

0

696

••• Лекарства

Самые простые лекарства иметь всегда под рукой, могут очень пригодиться. Конечно, этого всего нельзя, но если они все это спрячут поглубже в мешок, то возможно. сохранится. А пластыри, перекись водорода и зеленка - это уж обязательно! Ноги растирают на раз-два…
--- От потливости ног, опрелости и грибка поможет паста Теймурова. В Армении она недорогая, испробовано по совету офицера.
Можно еще хозяйственным мылом: утром и вечером тщательно мыть пораженные грибком области в холодной воде мылом со щеткой, после чего обработать йодом или зеленкой.
Еще можно промывать ноги солевым раствором (1ч.л. соли на стакан теплой воды), потом сполоснуть прохладной водой.
--- При язвочках, ранках на ногах можно делать солевые повязки (1ст.л. соли на стакан теплой воды) и мыть ноги хозяйственным мылом.
--- При начинающемся насморке можно намыливать внутреннюю поверхность носа хозяйственным мылом (обычным, желто-коричневым 72%), оно обладает антисептическими свойствами.
--- Как лечить нарывы , фурункулы, мокнущие болячки:
1. Если болячка в начальной стадии - камфорный спирт на ватку и приложить на несколько минут. Делать надо 3-5 раз в день или, хотя бы, утром и вечером.
2. Если фурункул или болячка мокнет и опухла - обработать перекисью водорода и наложить марлевый тампон с любой мазью с антибиотиком (Левомеколь подходит), закрепить пластырем.

--- Лекарства в Армении дорогие. Многие препараты, имеющиеся в России, в Армении не продаются.
Цены на лекарства и наличие их в аптеках Армении можно посмотреть на сайте   http://www.pharmacy.am/
--- На базе снова открылся  1602-й Военный клинический госпиталь . Есть медицинская рота.

0

697

••• Телефоны для поиска потерявшихся бойцов

Внимание! Звонить по этим телефонам в первый месяц по прибытию бойца в часть ни в коем случае нельзя. Причина проста - служащих на базе несколько тысяч человек. Не создавайте проблем ни бойцу, ни командованию части. Обычно бойцы сами находят возможность позвонить примерно дней через 10-20 по прибытию, распределившись в роту.
Звонить, только если бойцы не выходят на связь больше МЕСЯЦА по прибытию в Армению!

Внимание! Для того, чтобы позвонить в Армению из России, необходимо набрать на своем телефоне: 810-374-номер абонента, где 810 - код выхода на международную линию, 374 - телефонный код Армении.
--- Лучше всего - попробуйте дежурному позвонить:
Оперативный дежурный по базе: +374-312-53-290
Помощник командира базы по работе с личным составом Олексюк Павел Петрович: +374-55-154-102
Телефон штаба. Справочная по части: +374-77-398-426
Помощник командира 1 МСБ по работе с личным составом Фефелов Александр Анатольевич: +374-77-398-426
Командир 3 МСБ майор Максимов: +374-98-134-424
Коммутатор: +374-312-54-332
Вас спросят, с кем соединить, попросите с дежурным по бригаде. Ему и объясните ситуацию, там обязательно выслушают и помогут.
КПП: +374-312-54-332
--- 312-я Военная прокуратура в Гюмри
Старший помощник военного прокурора, старший лейтенант юстиции Ширшиков Сергей Александрович. Можно написать ему в л\с на форуме, профиль pomprok, телефон +374-104-61-258;
Ложкарев Валерий Александрович: 3105, Республика Армения, г. Гюмри, ул. Пограничная, д. 21, в/ч 2012, телефон +374-312-57-403;
--- Военная прокуратура Южного военного округа
Военный прокурор округа Милованов Владимир Васильевич: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а, телефон 8 (863) 263-04-67, 8 (863) 282-79-68;
--- Командование Южного военного округа
344011, Ростов-на-Дону, проспект Буденновский, 43, эл.адрес skvo-info@mail.ru

0

698

••• Теперь о дислокации 102 базы:

--- База находится в пяти городках в г. Гюмри, а также в г. Ереван:

Малая крепость (Красный форт) ;
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=40.790720&lon=43.825450&z=17&m=b ;
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=40.777365&lon=43.821287&z=17&m=b ;
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=40.807313&lon=43.829119&z=17&m=b&search=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80 ;
http://wikimapia.org/22203912/ru/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82-102-%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D1%8B ;
а/б Эребуни (в г. Ереван)
А по этой ссылке можно посмотреть:  http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=40.784571&lon=43.869610&z=13&m=b&search=%D0%93%D1%8E%D0%BC%D1%80%D0%B8
--- Полигоны, на которых проводятся учения:
Алагяз, Камхуд, Ахурян, Нубарашен. Кроме того, по согласованию с армянской стороной, активно используется учебный центр горной подготовки Памбак.

0

699

••• Телефонная связь •••

Внимание! Бойцам дешевле звонить в Россию самим, с местных армянских симок.

••• Тарифные планы для звонков из России в Армению:
БИЛАЙН –  http://moskva.beeline.ru/customers/products/mobile/tariffs/details/dobro-pozhalovat/ .
МТС –  http://www.mts.ru/mob_connect/roaming/calls_across_russia/discounts/archive/favorite_country/ .
МЕГАФОН –  http://moscow.megafon.ru/tariffs/alltariffs/special/vokrug_sveta/vokrug_sveta.html 

Не забудьте выбрать свой регион для просмотра стоимости звонков и подключения.

Как определить операторов связи Армении:

Вопрос: Если номер начинается с 374-943 - это какое подключение?
Ответ: +374-94 это связь VivaCell и она относится к МТС.
Коды операторов связи Армении:
Биарм (Билайн-Армения) - 91, 96, 99.
VivaCell (МТС-Армения) - 77, 93, 94, 98.
Оранж - 55, 95
Проверка баланса на армянских симках, для Ваших бойцов (взято из группы ВК):
Билайн-Армения:
USSD: *102# вызов
Звонок: 412
Оранж-Армения:
USSD: *133# вызов
МТС-Армения:
USSD: *122# вызов
Звонок: 122

0

700

••• Как перевести деньги на армянскую симку бойца:

Совет: Предварительно позвоните бойцу или как-то узнайте, что телефон у него, а не пропал (были случаи пересылки денег на уже сворованный телефон).
На номер МТС-Армения (VivaCell)
--- Через сайт https://www.ruru.ru/init-payment/220
--- Через сайт https://www.mobi-money.ru/order/mtsktelecom
--- Через сайт https://telemoney.ru/pay/120/5756
--- С Вашего номера Билайн, МТС, Мегафон по смс. Комиссия 5-7% в зависимости от Вашего оператора.
Набираем: mtsarm 123456789 100 (mtsarm пробел номер_телефона(8 или 11 цифр) пробел сумма). Отправляем это на номер 7878, приходит запрос о подтверждении, а дальше разберётесь по смс. Процедура занимает 5 мин, деньги приходят сразу. Главное, чтобы у Вас на счёте после отправки оставалось не менее 50 руб, иначе деньги не уйдут.
--- Через оператора МТС.
--- Через терминал любого магазина с функцией поиска провайдера (Армения => VivaCell).
! Совет: Чтобы Вам проще было контролировать баланс на симке МТС-Армения и вовремя пополнять его, бойцу надо запросить пароль для входа в Личный кабинет. Для этого ему надо отправить слово SMS на короткий номер 111. Стоимость этого смс 10 драм, включая НДС. Подробности можно посмотреть на сайте https://cabinet.mts.am/Pages/login.aspx
Боец отправит Вам смс с полученным паролем и Вы сможете через интернет заходить в его Личный кабинет. Чтобы зайти в ЛК, выбираете в списке цифры из его номера ВиваСелл, идущие после 374 (например, 098, если номер телефона начинается на 37498). Далее вводите последующие 6 цифр номера телефона и пароль. По ссылке http://mts.am/en/individual-customer.../bit-unlimited в ЛК можно подключиться к безлимитному интернету. Пакет BIT30 (на 30 дней) стоит 2500 драм.
Не забудьте поменять пароль после первого входа в ЛК.
На номер Оранж-Армения
--- Через сайт https://www.ruru.ru/init-payment/24603
--- Через сайт https://telemoney.ru/pay/120/7448
На номер Билайн-Армения
--- Через сайт https://www.ruru.ru/init-payment/211
--- Через сайт https://www.mobi-money.ru/order/armentel
--- Через сайт https://telemoney.ru/pay/120/5741
--- Через сайт https://online.ameriabank.am/bp/form...s.aspx?lang=ru (только по банковской карте, должен быть подключен Онлайн-банк). Без комиссии.
--- С Вашего номера Билайн, МТС, Теле2, Мегафон по смс. Комиссия 5-7% в зависимости от Вашего оператора.
Набираем: beearm 9ххххххх 100 (beearm пробел номер_телефона(8 цифр) пробел сумма). Отправляем это на номер 7878, приходит запрос о подтверждении, а дальше разберётесь по смс. Процедура занимает 5 мин, деньги приходят сразу. Главное, чтобы у Вас на счёте после отправки оставалось не менее 50 руб, иначе деньги не уйдут.
--- С Вашего номера Теле2 по смс. Комиссия 3%.
Набираем: armntl 9ххххххх 100 (armntl пробел номер_телефона(8 цифр) пробел сумма). Отправляем это на номер 159. Приходит запрос о подтверждении, нажимаем ответить, пишем сумму чисел, отправляем. Деньги поступают сразу же, на Вашем счёте может оставаться 20 рублей (взято из группы ВК).
--- Через оператора Евросеть. Комиссия 2%.
--- Через терминал Евросеть, Связной. Комиссия 2%.
! Совет: Чтобы звонки в Россию с симки Билайн-Армения были дешевле, бойцу надо набирать *88*007 и номер абонента без восьмерки.
! Совет: Чтобы Вам проще было контролировать баланс на симке Билайн-Армения и вовремя пополнять его, бойцу надо запросить пароль для входа в Личный кабинет.
Для этого ему надо набрать 0674999999 (вызов) или *110*999999# (вызов), подробности можно посмотреть на сайте http://mobile.beeline.am/ru/main/ser...c-8f653daa9671
Боец отправит Вам смс с полученным паролем и Вы сможете через интернет заходить в его Личный кабинет. Не забудьте поменять пароль после первого входа в ЛК.
! Совет: У кого есть сбербанковская карточка и интернет дома - подключите услугу Сбербанк-онлайн (в офисе Сбербанка, в терминале получить идентификатор и пароль, а дома зарегистрироваться на сайте). Очень удобно: можно дома пополнять счет своего телефона, а потом пересылать деньги бойцу. Или всегда иметь на телефоне некоторую сумму, чтобы когда Ваш солдат попросит - сразу и перевести (взято из группы ВК).

0


Вы здесь » Мама солдата » Полезная информация по в/ч 09321, 04436 Гюмри » в/ч 09321, 04436 Гюмри Армения Полезная информация! часть 2