Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Клещи....


Клещи....

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

ЧЕМ ОПАСЕН

Постельные, пылевые и мебельные клещи (а в человеческих домах ученые обнаружили огромное число видов этих членистоногих) во множестве живут рядом с человеком и являются наиболее частой причиной развития у него пылевой или бытовой аллергии. Причем наиболее тяжелые аллергические реакции связаны именно с наличием в окружении человека клещей, хитиновые панцири которых (как живых так и мертвых) и экскременты вызывают это состояние иммунной системы.

Важно! Укус постельного клеща – это миф, выдуманный теми, кто плохо разбирается в насекомых и путает клещей с клопами, которые действительно охотятся за человеческой кровью.

Существующие документальные доказательства того, как кусает клещ – видео и фото чаще всего изображают хищные виды этих паукообразных – иксодовых или аргасовых клещей.

Основными проблемами, которыми постельные клещи способны наградить людей, являются следующие:

Акарозы органов дыхания. Симптоматически могут напоминать хронические бронхиты и трахеиты.
Аллергические реакции. Чаще всего в виде астматических приступов.
Кожные реакции. Возникают в случае, если численность популяции клещей в постели превышает критическую отметку и им уже не хватает мертвой органики. В этом случае постельные клещи могут быть причиной появления красных зудящих пятен на коже человека. Чаще от них страдают дети.
Опасны они и тем, что живут в мягких игрушках наших детей!

0

22

Выбирая средство от постельных клещей, важно понимать, что борьба с ними – процесс комплексный. Зудящие пятна можно вылечить так же, как и аллергическую крапивницу. Их тщательно промывают хозяйственным или дегтярным мылом, а нательное белье подвергают высокотемпературной стирке.

Если вы раздумываете, как избавиться от постельного клеща, а на дворе зима – наиболее простым и эффективным средством будет промораживание одеял, подушек и покрывал на улице. Проводится оно, когда наружная температура опустится ниже 5оС.

Решая, как избавиться от бельевых клещей, поселившихся в обивке мягкой мебели, используйте пропаривание. Такая обработка способна быстро и эффективно уничтожить более 90% этих паукообразных.

Среди наиболее простых методов борьбы с клещом – химическая чистка зараженных одеял и других постельных принадлежностей в специализированных организациях.

Если же вы хотите решить проблему, не потратив на это лишних средств, то можно использовать смесь мыла и нашатырного спирта. Их смешивают в соотношении 1/2 и обрабатывают подозрительные вещи и поверхности.

Некоторое количество клещей постоянно живет рядом с человеком, однако при наступлении благоприятных условий, они способны быстро размножаться. Чтобы держать популяцию паукообразных под контролем, нужно регулярно проводить в доме влажную уборку. Кроме того, полезно постоянно помнить, что крупные мягкие игрушки, ковры, ворсистые шторы и покрывала способны аккумулировать на себе пыль, в которой очень быстро размножатся бельевые и мебельные клещи.

Пыльные помещения – излюбленные места проживания этих незримых членистоногих. Контроль количества пыли в доме – самый лучший способ борьбы с их размножением.

Для контроля численности клещей в вашей квартире существуют специальные приборы-маркеры, которые продаются в некоторых аптеках и позволяют оценить численность этих членистоногих в человеческом жилище.

Применение инсектицидов быстро уничтожает клещей в квартире. Однако этот метод связан с опасностью развития отравления у ваших домочадцев и применяется крайне редко. Высокая чувствительность их к перепадам температур и простым химическим веществам позволяет избежать использования токсичных инсектицидов для борьбы с клещами.

Существуют современные методы борьбы с клещами с применением феромонов. Эти вещества, привлекающие клещей, позволяют собрать большое их количество в одном месте и уничтожить. Такие методы особенно эффективны для борьбы с ними в больших помещениях и экономически эффективны исключительно при использовании на промышленных складах. Однако ведется исследования, направленные на разработку бытовых ловушек для бельевых клещей на основе феромонов.

0

23

0


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Клещи....