Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огород - страна советов


Огород - страна советов

Сообщений 31 страница 40 из 72

31

Секреты сева

КОГДА НЕЛЬЗЯ САЖАТЬ и СЕЯТЬ - Народные приметы для садоводов-огородников!

- Картофель нельзя сажать на Вербной неделе, по средам и субботам - будет портиться.

- Если весна ранняя, то капусту, как и лук сеют на четвертой неделе Великого поста или позже - на пятой.

- Если весна запаздывает, то производят посев в последние дни Страстной недели, особенно в субботу.

- Подсолнухи лучше сажать в субботу, до восхода солнца или после его захода. Последнее предпочтительнее. При посадке молчат и не грызут семечек.

- Как и посев, так и посадка свеклы нежелательны на вербной неделе.

- Горох лучше сеять на рассвете, в страстной четверг или субботу, в конце апреля и в начале мая.

- Семена для посева моркови лучше замачивать рано поутру. И высевать желательно без посторонних.

- Тыкву предпочтительнее сажать в базарный день или во вторник.

- Лопаются сережки у березы - пора сеять хлеб.

- На иве появились пушистые "барашки" и зацветают нарциссы - пришла пора сеять редис, капусту краснокочанную, салат, раннюю редьку, кольраби.

- Картофель сажают, когда цветет бузина, черемуха. Цветет вишня - можно сеять кукурузу. Дуб развивается - время для посева гороха.

- Лук - сеянец нужно сажать до того, как, заквакают лягушки.

- Распускаются вишни - сейте укроп.

- Цветение орешника, фиалки - самый подходящий срок посева моркови и петрушки.

- Когда начинает цвести сирень, а на лугу зажелтели круглые головки купальницы, сейте летний кочанный салат.

- Лягушка квакает - овес скажет : "Сейте меня". Самый поздний срок посева овса - когда цветут яблони.

- Лучший срок посева ячменя - когда лист на дубу размером с копейку.

- Рябина зацветает - можно сеять огурцы и помидоры.

- Цветение калины напоминает, что надо сажать огурцы и помидоры.

- Цветение калины напоминает, что надо сеять тыкву, патиссоны.

0

32

2598823,11027 написал(а):

При пересадки хост сказано надо частично обрезать лист, чтобы воду не испаряли (http://www.kakprosto.ru/kak-894895-kak- … ivat-hosty)
Нашла про осеннюю обрезку: http://floraldreams.ru/threads/120-ХОСТА

Вероятно после осенней обрезки и можно переправлять.

Я  выкопала с комом и пересадила на другое место, листья не обрезала.

0

33

2966968,12829 написал(а):

Я  выкопала с комом и пересадила на другое место, листья не обрезала.

Так это наверное если сразу выкопать и пересадить, пока не успели сообразить)))

0

34

13Виверра13
я думаю что ей все равно, вырастит. Я так же покупала с листьями.

0

35

ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ МОРКОВИ без прореживания!

Про морковь

Делается так: за 10-12 дней до посева семена моркови завязываем в тряпочку, посвободнее. Закапываем во влажную землю на штык лопаты. В течение этого срока из семян выветриваются эфирные масла, которые мешают семенам прорасти.

По истечении указанного срока откапываем узелки с семенами из земли. Семена будут уже набухшие, крупные, почти проросшие. Высыпаем их в пиалу и припудрим обычным крахмалом. Семена перестают прилипать к пальцам и хорошо видны на тёмной влажной земле. Аккуратно раскладываем их в бороздки с нужным интервалом и присыпаем песком или сухой землёй.

Морковка всходит на 3-5 день после сева!

Причем без полива, так как полив создаст над семенами корку из земли, и пробиться им будет очень сложно. Всё, на этом заботы закончились. До самых всходов.

Потом только прополка. Поливать нельзя, иначе морковка вырастет короткая и невкусная.

0

36

Зеленка бриллиантовая — использование в огороде, как народное средство для защиты растений и овощей, помидоров и огурцов от болезней.

http://heaclub.ru/tim/0f2fd1d7c8ac156d578dee8be5fab89f.jpg
Научный прогресс помогает современным огородникам-любителям практически всегда получать красивый и богатый урожай. Но выращивая свои овощи с помощью всевозможных синтетических добавок и удобрений, в итоге люди получают продукты с минимальным количеством полезных веществ.

Более того, если не придерживаться рекомендаций по их применению, то можно собственными руками вырастить огурчики и помидорчики, которые будут опасны для человеческого организма. В случае если вы хотите избежать подобных проблем, тогда обрабатывайте все овощные культуры обыкновенной зеленкой. Вещества, которые есть в ее составе помогут вам избавиться практически от всех болезней овощей и что самое главное, простимулируют их рост.

0

37

Из чего делают зеленку, какие микробы она убивает?

http://heaclub.ru/tim/5db3cbc445802416b2db6b7da32a9310.jpg

Мы привыкли считать зеленку мощным антисептиком, который прекрасно борется с патогенными микробами при порезах и ссадинах. И, наверное, мало кто из нас задумывается о том, что именно эти антисептические свойства зеленки могут помочь справиться со многими болезнями овощных культур. Правда при использовании данного средства вы должны помнить, что изначально оно было придумано для обработки ранок, и по этой причине в его составе есть достаточно много спирта.

Ввиду этого, чтобы зеленка не навредила растениям еще больше, ее обязательно надо разводить водой. В случае если вы не будете этого делать, то слишком большая концентрация спирта спровоцирует некое подобие ожога и, как следствие, это может привести даже к гибели растения. Что касается точного состава зеленки, то, как правило, в одном флакончике содержится только 1-2% вещества под названием бриллиантовая зелень, а остальная часть средства, то есть 99% это ничто иное как этанол и совсем немного очищенной воды.

Как вы поняли, главным элементом зеленки является бриллиантовая зелень и именно она и отвечает за блокирование размножения микробов и также за эффективную дезинфекцию, не дующую патогенным организмам повторно заражать здоровое растение.

Зеленка помогает бороться со следующими бактериями:

Гнилостными
Дрожжевыми
Микробами парши
Бактериального рака овощей
Мучнистой росы
Оливковой пятнистости
Медянки
Фитофторы

0

38

Опрыскивание огурцов зеленкой и йодом: рецепты

http://heaclub.ru/tim/33836812a5ca4e64d51f7c5c178ace20.jpg

Пожалуй, огурец можно назвать самым прихотливым растением на грядке. Так как он легче остальных цепляет различные болезни, то ухаживать за ним надо более тщательно, чем за другими культурами.

Ну и, конечно же, помните, что помимо обработки огурцов зеленкой и йодом вы должны следить за количеством влаги в грунте. Если ее будет мало, то их листья попросту начнут желтеть и скручиваться. В случае если жидкости будет, наоборот, много, то на корнях и листах растения могут поселиться гнилостные бактерии, что неизбежно приведет к гибели.

Рекомендации по опрыскиванию огурцов:

Прикорневая гниль. Чтобы справиться с этой болезнью вам придется обрабатывать огурцы в два этапа. Вам надо будет поливать огурчики зеленкой, растворенной в воде (на 10 литров воды надо будет брать 10 капель зеленки). Такой полив надо будет осуществлять сразу после сбора урожая и как минимум 2 раза в неделю. Данную меру борьбы обязательно надо будет чередовать с обработкой стебля. Его надо будет опрыскивать раствором йода (10 миллилитров йода надо будет растворить в 10 литрах воды).

Мучнистая роса. Данное заболевание очень коварно так, как в самые минимальные сроки поражает все находящиеся вокруг него растения. Поэтому если вы заметили на огурцах хотя бы один больной листик, сразу же обработайте его раствором из сыворотки и зеленки. Также для более лучшего эффекта можете добавить туда мочевину. Итак, возьмите 10 литров сыворотки, 5 миллилитров зеленки и 60 грамм мочевины, и все тщательно перемешайте. Использовать это средство желательно поздно вечером с интервалом, как минимум 7 дней.

Профилактика болезней. Если вы хотите, чтобы ваши огурчики росли здоровыми и крепкими, тогда начинайте ухаживать за ними сразу после того, как высота их стебля превысит 10 сантиметров. Можете попробовать поочередно смазывать его концентрированным раствором зеленки и йода. Готовятся такие средства очень просто. Все что вам надо будет сделать, взять одну часть йода или зеленки и развести ее двумя частями воды.

+2

39

Как обработать зеленкой помидоры?

http://heaclub.ru/tim/015c0cf1760c8639599113064758dfb0.jpg
Любой огородник вам скажет, что самым распространенным заболеванием томатов является фитофтора, которая одинаково хорошо чувствует себя как на молодой рассаде, так и на взрослом растении с плодами. Самое неприятное, что бактерии этой болезни настолько живучи что вполне спокойно переживают морозы, и с приходом тепла практически мгновенно поражают молоденькие растения. Именно поэтому если в конце сезона вы наблюдали на своих томатах характерные бурые пятна, тогда начинайте борьбу с этой болезнью как можно раньше.

Для того чтобы быть уверенными что растения будут расти здоровыми опрыскивать их раствором зеленки надо будет несколько раз. Итак, для начала приготовьте раствор из воды и зеленки (на 10 литров воды возьмите 45 капель зеленки). Когда средство будет готово, начинайте обработку растений. Первый раз вам надо будет это сделать буквально сразу после того, как рассада вырастет на 5-10 сантиметров из земли.

Второй раз обработать ее надо будет сразу после пересадки в открытый грунт. А когда растение укоренится и начнет выпускать новые листики, процедуру надо будет повторить третий раз. В случае если подобным раствором вы хотите продезинфицировать еще и почву, тогда просто разведите в 10 литрах воды целый пузырек зеленки, а затем понемногу добавляйте полученный раствор в воду для полива растений.

0

40

Можно ли опрыскивать лук зеленый зеленкой?

http://s7.uploads.ru/DoWPy.jpg

Лук относится к тем растениям, которые любят чистоту, то есть сажать его желательно на грядку с хорошо продезинфицированной почвой. Конечно же, вы можете попробовать вырастить лук, не очищая предварительно землю, но будьте готовы к тому, что зелень растения будет желтеть, а нижняя часть будет подгнивать. Избежать всех этих проблем вам поможет все та же зеленка. С ее помощью вы можете продезинфицировать землю и само растение, главное, делать это вовремя и правильно.

Начинать делать это нужно еще до того, как вы высадите лук в почву. Для начала приготовьте концентрированный раствор из зеленки и воды (на 10 литров жидкости возьмите 70 капель бриллиантовой зелени) и тщательно полейте этим раствором грунт. Сделав это, оставьте его в покое на 3-5 дней. В течение этого времени периодически вспушивайте верхний слой. Такими действиями вы поспособствуете испарению лишней влаги из почвы. По истечении этого времени можете смело высаживать луковички в землю и ждать первых всходов.

Как только это произойдет, вновь готовьте раствор из зеленки, только в этом случае замените воду на сыворотку. Опрыскайте этим раствором зеленые побеги растения и спокойно занимайтесь обычными заботами огородника. Приблизительно через неделю повторите процедуру вновь. Если вы все сделаете правильно, то перья у лука будут расти здоровые, сочные и зеленые.

+2


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огород - страна советов