Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огород на подоконнике, балконе...


Огород на подоконнике, балконе...

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

расстояние между верхом листьев и поверхностью лампы в первые 10 дней 3-5 см. Потом когда растения подросли около 5-7 см. Горшок надо поставить на подоконник- там хоть и пасмурно,но все равно есть свет и он основной,а лампа всего лишь помогает. Я стакан с огурцом ставлю на стол только вечером,когда темно около 18-00(чтоб улицу не освещать-народ в городе сами знаете какой бывает по праздникам особенно), и так он у меня стоит под лампой.Когда ложусь спать лампу выключаю,ставлю стакан на окно снова. Утром лампу включаю и она светит на окне уже до вечера-на фото которые я выкладывал раньше в этой теме видно. Подсветки в 14-16 часов достаточно.С 25-30 дн растения можно не светить если у вас солнечное окно-огурец потом растет используя только свет с окна. Это хорошо что вы достали Стеллу-так как Ленинградская обл в первой световой зоне(а Ставропольский край для сравнения в 5-й) света в зимние месяцы гораздо меньше чем скажем в Москве(3-я зона).В 1-й зоне огурец можно не светить с первых числах февраля(на южных окнах)
http://s7.uploads.ru/JE0fY.jpg

0

12

паутинный клещ
http://s5.uploads.ru/cubz7.jpg
http://s4.uploads.ru/AyT9X.jpg
http://s4.uploads.ru/i8Wjs.jpg

Раньше при выращивании на почвосмеси у меня частенько было поражение клещом. Я уносил куст в ванну и обрабатывал фитовермом- особенно нижнее часть листа. Как уверяют производители препарат настолько безопасный.что собирать плоды можно уже через два дня. Сейчас выращиваю в торфогрунте купленном в магазине- И клеща пока не нападал

немного не так, я просто знаю, какой спектр для чего нужен, и покупая лампочку для освещения квартиры, я смотрю на спектр, а изначально, при изготовлении этих ламп, скорее всего никто и не думал о фитоспекторе, просто эта лампа холодного света,( есть и ещё холоднее), а уж это мы, садоводы-овощеводы сообразили, что этот спектр подходит для выращивания рассады, что он может заменить и флуору и.... а продавцы смекнули, поднять цену и продавать как фито, так, что в хоз-маг завозят эти лампы не как фито, а как простую эсл.

0

13

Вывод- и теплая и холодная энергосберегайка пригодна для подсветки огуречной рассады.
http://sd.uploads.ru/khmI0.jpg

У сорта Балконного крупного листа не будет.

если воздух в помещении сухой, рекомендуют опрыскивать.

Родилась идея посадить пару огурцов на окне. Всем на зависть F1 подойдет? На упаковке написано что да  :-[.
Есть еще семена Германа, Примадонны, Амура, Клавдии, Ксюши, Конни.

сейчас огурцы надо садить непросто f1 а на каторых написано( для зимнего выращивания) так как света мало

0

14

Томат на подоконнике.

Очередной мой эксперимент по выращиванию на подоконнике. В этот раз выращиваю томат. Выбрал сорт "Бонсай микро", на упаковке было написано что он вырастает высотой до 15 см. Я не поверил, обычно томаты вырастают выше чем это пишут на упаковке, но всё равно решил попробовать. Купил семена, замочил на ночь в гумате калия и посадил три семечка в горшок ёмкостью 3 литра, накрыл плёнкой. Все три семечка взошли через четыре дня, оставил один росток, остальные удалил.
http://s8.uploads.ru/SGgyo.jpg
Дата всходов: 31 декабря. Первые бутоны появились через 15 дней!(но зацвел на 29 день) После этого немного подрос вверх, а потом рос только в ширину.
По моему мнению этот сорт томата подойдёт для для новичков, любителей всего декоративного. Томат неприхотлив, для выращивания будет достаточно ёмкости в 2 литра, удобно досвечивать. Для досветки использовал китайскую фитолампу под Е27 патрон, время досветки 12 часов.

0

15

день 15-ый
http://s7.uploads.ru/2Zb1h.jpg
http://sd.uploads.ru/2yMzj.jpg

0

16

день 29-ый, первый цветок
http://s9.uploads.ru/hRC3k.jpg

0

17

день 35-ый много цветков, первый помидор
http://s8.uploads.ru/rf8kB.jpg

а высота всего 8 см.
http://s8.uploads.ru/0be1m.jpg

0

18

день 41-ый
http://sh.uploads.ru/qltQz.jpg
http://sd.uploads.ru/PUQYm.jpg

0

19

помидорчики комнатные "Пиноккио"
http://s9.uploads.ru/LqQrH.jpg

0

20

2 года сажаю сорта огурцов Берендей F1 и Гирлянда F1,на пакетах написано что подходят для выращивания на подоконнике,мне понравились
   

У моих огурцов появились белые пятнышки на листьях, маленькие, как пергамент. Что это такое? болезнь, или вредитель?Если болезнь, то землю марганцовкой проливала, земля покупная, спец. для огурцов. Если это трипсы, то не вижу никого,  с лупой внимательно смотрела. Что делать?

скорее всего это ожоги.Они возникают на некоторых сортах когда неделями стоит пасмурная погода и резко потом светит солнце. Чтобы этого не было-листья которые сформировались в теневую погоду притеняют НА ОДИН ДЕНЬ цветной пленкой упаковочной-она розовая,отворачивают полоску от рулона скочем к стеклу под листья.На следующий день её снимают.Листья которые при росте получали прямые лучи от солнца этим не болеют.

У моих огурцов  листья сохнут сначала по краю , потом в крапинку и весь пропадает...опрыскивала Гуматом, потом  Акварином ( что было под рукой ) .....похоже не видать мне огурцов .....

Гумат здесь ни при чем, а Акварин прекрасное удобрение, но судя по всему хорошо, но мало. Пролить попробуйте с удобрением и не раз, а пару поливов. Сохнут по краю-нехватка калия. И нужен необходимый обьем земли.

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огород на подоконнике, балконе...