Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Грунт для рассады и цветов


Грунт для рассады и цветов

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Добавляйте в грунт 1/3 кокоса+вермикулит. Отлично структирирует почву, сохраняет влажность. Современные технологии позволяют выращивать рассаду в кассетах до высаживания в грунт. Не сажайте только раньше времени- высадка в грунт должна производиться через 45 дней после посадки семян. Иначе всё перерастает.

Время посадки рассады неумолимо приближается. А потому моя мамуля уже принесла из теплицы землю в мешках. Она у меня старенькая (80 годков) и всё делает по-старинке. То есть по осени я насыпаю ей в мешки землю с огорода+компост. Сейчас уже купила пакеты с грунтом. Покупаю "Садовую землю" и "Грунт для перцев и томатов" СелигерАгро (там торф). Она перемешивает всё это в пропорции 1 часть покупная 2 части своей земли. Рассада всегда хорошая, проблем нет.

Доброго времени суток, форумчане. Всегда и для рассады, и для комнатных растений пользовалась "Живой землёй". В этом году купила " Биопит Плодородная смесь", как написано торфогрунт.(произв. Волокаламск МО). В грунте попадались кусочки недопревших веток до 5-7 см, пучки кокосового волокна и непонятно чего. В этом почвогрунте у меня пропали черенки георгинов, распикированная петуния, и даже рассада астры, которая обычно не пропадает. Там даже завелась почвенная мушка, что пришлось все комнатные растения обработать, чтоб не перенести случайно. Это полная антиреклама! не советую пользоваться этим грунтом.

       ----- Мусора в ней многовато. Земли вообще хорошей нет. Приходится что-то всё время смешивать, добавлять. Я обычно добавляю в большой пакет Живой земли землю из маленьких пакетов "Земли для роз" или даже "для кактусов", она чистая и рассыпчатая

0

12

Купила и попробовала, недовольна очень. Не припомню случая, чтобы у меня когда либо так сильно хлорозила петунья, предполагаю, что виною тому этот грунт, производитель фирма "ГЕРА".

У нас в этом году появился грунт "Ургаса". Мне ОЧЕНЬ понравился, всё пёрло и колосилось!

Я из года в год для выращивания рассады помидор, перца и баклажан приобретаю готовый грунт тм "Академия роста"(именно для этих культур)-рассада отлично растет. :super: Кстати, этот же грунт использую в горшках при вынужденном выращивании некоторых "корней"(хосты, флоксы, лилии и т. п.) весеннего приобретения, если эти "корни" до посадки в ОГ трогаются в рост. Всем растюшкам этот грунт "по вкусу"

Green Moris - отвратительный в этом году грунт. В прошлом было все нормально. Земля пересыхает очень быстро, становится просто каменной. Петунии, посаженные 15 марта, высотой 0,7 см и дальше не растут. Помидоры развиваются плохо. Цветы - одно огорчение.

Подтверждаю! Ужасный грунт. Просто "вляпалась" в него. Чтобы не выкидывать, по чуть-чуть добавляла в Terra Vita.

0

13

а как вы подготавливаете песок? Прочитала, что если его прокаливать в духовке, запах невыносимый. Может быть, достаточно пролить кипятком, но тогда он будет очень долго сохнуть, неделями.

Кипятка не достаточно. Температура всего 100 градусов. Прокаливание дает гораздо большую температуру, раза в три. Уж точно все споры. грибки. бактерии убиваются наповал. Для начала я песок промываю через мелкое сито. Будете мыть. увидите, сколько грязи и пыли с него стекает. Вода коричневая. Собственно говоря, если песок не промыт, то при прокаливании запах дает как раз вся эта пыль и дрянь. А если песок из зоомагазина, то в нем могут быть добавки витаминов и минералов. которые при нагревании тоже будут давать запах.
Песок прокаливаю на сковородке, только не тефлоновой а обычной. Тефлоновые сковородки "насухую" нагревать не рекомендуют. У меня есть такая старая сковородочка. У меня ведь птицы дома живут, а им песочек для зоба ой как нужен. Это сейчас в зоомагазине все купить можно. а раньше я им сама песочек готовила. Промывала и прокаливала.
Промытый песок кладу сразу на сковородку и нагреваю. Тошонтворного запаха не наблюдаю. Потому что песок чистый. Песок это мельчайшие камушки, при нагревании камни не пахнут. Знаете, даже в кофейнях некоторых кофе в джезве готовят на раскаленном песке.

0

14

1) перегной-30%; речной песок-20%; торф-50%; на ведро смеси 1 стакан древесной золы; пропаривание.
2) огородная земля-50%; перегной-50%; на ведро смеси суперфосфат-30 гр., мочевина-15 гр., хлористый калий-15 гр.; стакан золы.
3) дерновая земля-50%; перегной-50%; на ведро смеси-0,5 л. золы.
4) дерновая земля и компостная земля по 1-й части; перегной-2 части; на ведро смеси-0,5 л. золы.
В связи с тем, что все эти смеси нуждаются в пропаривании или в промораживании, или в обработке противогрибковыми препаратами, я предпочитаю покупной торфяной грунт с нейтральным pH. Удобрения вношу с поливами. Мой способ позволяет избежать обеззараживания грунта и что самое важное, соблюсти правило: семена попадают в лишенный питания грунт, а по мере прорастания и развития получают питание. Ведь известно, что в черезмерно питательном грунте семена плохо развиваются и могут вообще погибнуть.

А скажите, уважаемые знатоки, как вы готовите покупной грунт к посадке?

С недавних пор стал покупной грунт проливать ЭМ-раствором. Акуратненько вскрываю мешок, проливаю (увлажныю хорошенько) ЭМ-раствором и завязываю. Примерно месяц так стоит. После чего если и были в мешке такие характерные мочалки корней - они становятся рассыпчатыми, ну и ЭМ-бактерии подавляют (если имелись) патогенных микробов.

0

15

#p2493616,администратор форума|000e/ad/4d/2074-1453583916.jpg написал(а):

Питательный грунт Живая Земля® (Terra Vita®) Универсальный

Полностью готовый питательный торфяной грунт для выращивания всех видов овощных, ягодных, зеленных культур, цветов и рассады.

Технология применения:
Для выращивания рассады  овощных и цветочно-декоративных культур: емкости заполнить грунтом на 4/5 объема, полить и провести посев, сверху присыпать грунтом.

При посеве семян цветочно-декоративных культур в открытый грунт и при высадке рассады:  заполнить питательным грунтом посадочные бороздки и лунки, полить и провести посев (посадку).

При посадке (пересадке) декоративных деревьев и кустарников: на дно посадочной ямы положить дренаж, заполнить грунтом (на одну посадочную яму вносят 10-20 л и более грунта), произвести посадку, уплотнить грунт и полить (не менее 1 ведра на саженец).

При посадке (пересадке) цветочно-декоративных горшечных растений:  на дно горшка положить дренаж (слоем на 1/4-1/5 высоты горшка), насыпать грунт, слегка уплотнить, посадить растения, досыпать грунт и полить.

Перед закладкой газона почву рекомендовано перекопать, выбрать посторонние включения, внести грунт, граблями или культиватором перемешать с почвой, выровнять тщательно поверхность, засеять газонной смесью, прокатать катком, полить.

Внимание! Не рекомендуется в качестве добавок использовать продукцию других производителей во избежание нарушения режима питания растений.

Происхождение:
Торфогрунт изготовлен из смеси высококачественных верховых торфов различной степени разложения с добавлением природных структурирующих компонентов (очищенного речного песка и агроперлита), биогумуса и комплексного минерального удобрения.
В грунт добавлен агроперлит (белые инертные гранулы) для улучшения воздухо- и влагообмена. Биогумус служит естественным стимулятором роста растений. Комплексное минеральное удобрение содержит необходимый состав макро- и микроэлементов в доступной для растений форме. Песок улучшает структуру почвы.

Эффективность:
Улучшает всхожесть семян, приживаемость рассады;
Повышает урожайность и качество овощей и плодов;
Обеспечивает ускорение роста, развития и созревания овощей и корнеплодов;
Способствует получению высокого урожая;
Улучшает вкусовые и питательные свойства продукции;
Восстанавливает плодородия и естественного биоценоза почв.

Только вчера его приобрела!!!

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Грунт для рассады и цветов