Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 81 страница 90 из 219

81

Настойка фисташковая.

   Идете в магазин, покупаете не чищенные фисташки (можно захватить при желании бутылочку пива). Затем кушаете фисташки, но скорлупки не выкидываете, а собираете в отдельную тару. Их потом очень хорошо промываете под проточной водой, что бы полностью смыть соль.
Насыпаете примерно 1\4 банки скорлупок. Заливаете водкой. Настаивается 2 недели в темном, теплом месте. Вкус очень необычный - карамельно-сливочно-дубовый. :super:

0

82

Лимонно-мятная настойка (вернее, ликер).

   Говорят, что хороша для пищеварения. Вместо Мезима. :aga:
На пол-литра водки: 2 лимона, 1 стакан сахара, маленький пучок мяты.
Лимоны тщательно моем. Тонкой стружкой срезаем верхнюю желтую кожицу без белого слоя. Белый слой очищаем и выкидываем. Мякоть лимона нарезаем на достаточно крупные куски. Добавляем водку. Ставим на 3-4 дня. Затем добавляем сахар и тщательно взбалтываем несколько минут. Потом эту процедуру (взбалтывание) повторяем хотя бы раз в день. Настойка так стоит дней 10. Можно немного подольше. Процеживаем и даем ей немного постоять дня 2-3. Будет небольшой осадок. Можно слить. Но я оставляю как есть. Меня муть не смущает. Наоборот, она говорит о натуральности продукта.

0

83

Настойка Домашняя.

На бутылку водки: 10 шт изюма, маленький лавровый листик, 5 шт. черного перца, 3 шт. душистого перца, 1\2 ч. л. черного чая, ванилин на кончике ножа, 1 ст. л. сахара (можно меда).
Все составляющие смешать. Время от времени взбалтывать банку. Настаивать неделю.
Когда я ее делала муж избурчался, что я добро перевожу на г...о. Но когда попробовал - оценил. Сказал, что был не прав. ;):aga:

Настойка Домашняя-2.

На бутылку водки: по 4 грамма шиповника и боярышника, 2 гвоздички, 0,5 чайной ложки зверобоя, 0, 5 чайной ложки черного чая, 1 ч. л. коры дуба, 1 ч. л. сахара.
Все составляющие смешать. Время от времени взбалтывать банку. Настаивать неделю.

0

84

Салат из зелёных помидор

Я делаю так:
Вес овощей уже порезанных...
1 кг. помидор
0,3 моркови
0,4 лука
0,3 сладкий перец.
1 ст. ложку с верхом соли

Все порезать, насыпать соль, перемешать и поставить в холодильник до утра.
Утром жидкость слить, сварить на нем маринад залить горячим овощи и тушить все 30 минут. Горячий разложить по банкам, закрутить, в газету и под одеяло.

Маринад:
6 ст. лож. раст. масла
3 ст. ложки 9% уксуса
3 ст. лож. сахара с верхом
4-5 черн. перца + 1-2 душист.
2 лавр. листа

http://s3.uploads.ru/t/oF4sL.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JNvRY.jpg

0

85

Маринованные патисоны

Хозяюшки, хочу поделиться рецептом пряного маринада для ассорти или овощей в моно- позиции :)
Я с ним делаю обычно патиссоны, но в этом году их мало, поэтому отдельно не хватает закрутить, но если вдруг остался лишний огурчик, перчик, помидорчик - складываю все в одну баночку и закатываю по этому рецепту.
Выглядит примерно так
http://s2.uploads.ru/t/9tahu.jpg
Итак, что нам понадобится - овощи в банке с любой зеленью (зонтик, пару листьев смородины, вишни, зубчик чеснока)
Первая заливка - кипяток, слили, сделали на нем маринад. На каждый литр воды:
4 ст. л сахара
1 ст. л. + 1 ч. л соли
5 ст. л. уксуса 9%
0,5 ч. л. хмели-сунели
гвоздичка, душистый перец - по желанию
Закипятили, залили, закрутили.

Таким маринадом делала отдельно огурчики, тоже вкуснятина получается.

   *  сделала сегодня ассорти по твоему рецепту;) Спасибо, маринад лизнула перед заливкой, вкус понравился. Из специй добавляла зубчики чеснока, укропные зонтики и стволики, лист смородины, лаврушку, перец черный горошком и душистый, семена кориандра, не переборщила, надеюсь

http://s3.uploads.ru/t/0LkM5.jpg

   *  А вот маринад очень порадовал (здесь,огурчики "Шалунья").Делала с ним ассорти - самое оно, соль, сахар, уксус, все овощи хрустящие, рассол - как слеза! Спасибо!

0

86

Морозилку уже цветной капустой наполнила.
А из заготовок мне нравится только один вид - Цветная капуста "Деликатесная".
1кг. цветной капусты, 1 кг. помидор, 200 гр. перца, 2 головки чеснока, пучок петрушки, 100 гр. сахарного песка, 50 гр. соли, уксус 3% (не 6 или 9%!) - 100гр.
Капусту вымыть, разделить на соцветия, пробланшировать минут 5 в кипящей, подкисленной уксусом (на 1,5 литра - 1 ч. л. уксусной эссенции). Откинуть на дуршлаг, остудить. Помидоры прокрутить через мясорубку. Закипятить. Добавить соль, сахар, капусту. Проварить минут 10. Затем добавить мелко порезанную зелень и чеснок, порезанный на тонкие кружочки, уксус. Проварить еще 5 минут. Горячий салат положить в стерилизованную банку. Закатать. Укутать.

0

87

Сливы в собственном соку

Порезала на половинки, косточки выкинула, в банку плотненько уложила и в кастрюлю с водой до плечиков. Вода кипит - сливы усаживаются и дают сок. По мере уседания сливы подсыпала до полной, пока все сливы и вся банка соком не заполнятся. Потом закатать и кверху попой под одеяло. Все. Зимой - хоть куда, я в пироги сливу, а сок так пью.

0

88

А мне рецепт ткемали давала не грузинка, а армянка (чудесная женщина и умница, и красавица, дай Бог ей здоровья). Так что я готовлю не грузинское, а армянское ткемали.
Когда я начала ее пытать про рецепт ткемали, а он у нее вкуснющий, она сказала:
-Ира, самое главное при варке ткемали - это готовить с отличным настроением, можно петь песни и даже пританцовывать. Если настроение плохое - к ткемали не подходи.
Сказала, что нельзя дать точные пропорции, т. к. даже одна и та же слива в разные года дает плоды разного вкуса. Желательно брать кислую сливу. Затем сливу перебираем, моем, заливаем в кастрюлю буквально стакан воды, ставим на плиту. Как только закипит, высыпаем сливу. Даем покипеть. Как только сливы начнут лопаться, нужно выключить огонь. Дать немного остыть. Затем берем большую кастрюлю и большой дуршлаг. И откидываем туда сливу. Первый сок сливаем в отдельную кастрюльку. Далее прямо руками (я надеваю перчатки) перетираем сливу. В итоге шкурки и косточки остаются в дуршлаге, а пюре в кастрюле. Если оно очень густое, то добавляем туда немного сока из маленькой кастрюльки. Ставим на огонь обе кастрюльки.
Массу в большой кастрюле подсаливаем и подслащиваем, но в несколько этапов. По чуть-чуть. Ткемали нужно постоянно пробовать.
Очень часто помешиваем, причем энергично, ложкой буквально скребем дно.

Начинаем колдовать с маленькой кастрюлькой. Кладем туда букет гарни - связанный пучок из любимых травок. Я кладу петрушку и кинзу (последняя очень желательно, даже те, кто ее терпеть не могут пусть положат. Аромат в итоге будет другим). Кинзу я беру ту, у которой есть семена, но не вызревшие. Петрушку тоже желательно брать "пожившую". Зелени кладу очень много.
Кидаю порезанный острый перец, но без фанатизма. Несколько горошков черного перца.
Все кипятим на маленьком огне. Сок желательно хорошо уварить.

А в большую кастрюлю кладем Хмели-сунели. Очень желательно что бы состав был такой: фенугрек (пажитник), уцхо-сунели, перец, зелень, шафран. Вымешиваем.
Берем кориандр (вызревшие семена кинзы), толчем их в ступке, но не в пыль. Кидаем в сливовую массу. Перемешиваем.
В это время мелко режем чеснок. Можно без него, но мне чесночок люб.
Кидаем чеснок в сливовую массу. Добавляем уваренный, процеженный сок из маленькой кастрюльки. Перемешиваем.

Даем массе подружиться с пряным соком. Пробуем. Если надо, добавляем сахар или соль. Пробовать желательно остывшее пюре, т. е. берем его на ложечку, откладываем ложечку в сторонку на пару минут, а потом пробуем. Остужаем естественным путем, не дуем на ложечку.
Пробуем не только сами, а привлекаем к этому процессу и домочадцев.
Если вкус для вашей семьи получился идеальным, разливаем соус в стерильную посуду. укупориваем и под одеяло.

Ой, много я понаписала. А на самом деле этот соус готовится очень просто. У меня, к сожалению, нет большого дуршлага. Поэтому мне пришлось вручную отделять косточки. Это занимает много вермени. Так что, если есть большой дуршлаг, то готовьте ткемали по этому рецепту. Наименее трудозатратно.

Очень желательно что бы соус постоял хотя бы недельку. Тогда вкусы подружатся и раскроются. А куда использовать ткемали - это знают все. ;) Шашлычок с ним - это песТня! :victory:

0

89

Икра из физалиса.

3 кг овощного физалиса, 1 кг. моркови, 0.5 кг лука, 0.5 кг. перца, масло для обжарки, 3 ст. л. соли, 5 с. л. сахарного песка. По желанию: чеснок и зелень.
Физалис очистить, хорошо промыть. Закинуть в кипящую воду и бланшировать 2-3 минуты. Откинуть на дуршлаг. Измельчить. Треть морковки потереть, остальное измельчить. Потертую морковку обжарить. Лук измельчить и обжарить. Перец измельчить. Все добавить в кастрюлю с физалисом. Перемешать, посолить, положить сахар. Варить минут 40. За пять минут до окончания варки добавить измельченные чеснок и зелень.
Разложить в стерилизованные банки. Закатать, укутать.

0

90

Икра кабачковая.

Кабачки 3 кг., лук - 0,5 кг., морковь - 1 кг., томатная паста - 200гр. (или помидоры 0,5 кг), соль 2 ст. л., 1 ст. л. сахарного песка, перец черный, масло растительное, мука (можно и без нее)
Кабачки запечь в духовке. Лук и морковь - пассеровать,. Кабачки очистить. Их, лук, морковь протереть блендером. Добавить томатную пасту или уваренный томатный сок из помидор. Так же положить соль, сахар. Варить 2 часа, помешивая. По желанию можно добавить пряности или положить в пюре букет гарни (пучок связанной зелени). За пять минут до окончания варки добавить 3 ст. л. муки, разведенной малым количеством теплой воды. Разложить в стерилизованные банки. Если храните дома, то нужно простерилизовать. Закатать. Укутать.

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!