Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 11 страница 20 из 219

11

Сегодня зашла в магазин, а там большие скидки на персики. Купила. И приготовила из них и желтых помидор чатни.

Соус получился медового цвета, очень вкусный, остренький. :super:

1 кг томатов;
1 кг абрикосов или персиков;
2-3 стручка острого перца;
2 головки репчатого лука;
2-3 (кто как любит) ст. ложки сахарного песка;
полстакана винного уксуса;
1,5 ст. ложка соли.
В идеале еще маленький корень имбиря. Но у меня его не было.

Все мелко порезать, сложить в кастрюлю, и варить 40 минут на маленьком огне помешивая.
Затем половину положила в стерилизованные банки и закатала.
Во вторую половину добавила мелконарезанный чеснок (7 зубчиков), обжаренные зерна горчицы и дала покипеть еще минут 5-10. Затем тоже переложила в баночки и закатала.

0

12

Поделюсь рецептом острых зеленых помидор (для тех, кого тоже посетила фитофтора :aga:)

Рассол:
1 литр воды
2 ст. Ложки соли без горки
5 ст. Ложки сахара
8 ст. Ложек уксуса

Начинка:
2 крупные моркови
1 горький перец
3-4 головки крупного чеснока
Приготовление
На дно банки кладем лавровый лист, перец горошком 5-8 штук, пару веточек петрушки.
Если у вас есть время и желание, то надрезаете сбоку помидор, слегка выбираете середину и начиняете перекрученной на мясорубке начинкой. А если у вас, как и у меня не хватает терпения, тогда просто надрезаем примерно до середины крестом носик помидора. Часть начинку кладем на дно банки, потом помидоры, потом опять начинку и опять помидоры. Залить кипящим рассолом. Стерилизовать трехлитровую банку 15 минут, закатать, перевёрнуты и в шубу до полного охлаждения. Стоят в кладовке. По вкусу как бочковые пряные.

0

13

Огурцы в горчице. Их мои гости всегда просят еще и с собой прихватить. Рецепт только кажется трудоемким. На самом деле очень прост. Подойдут любые огурцы, у меня сюда идут все корявые, кривые, косые и перерослики :aga:
4 кг огурцов
200 мл. Подсолнечного масла
200 мл. Уксуса
200 гр. сахара
2 ст. Ложки горчичного порошка
2 ст. Ложки рубленного чеснока (с горкой)
2 ст. Ложки соли
Средние огурцы режем на 4 части, очень длинные пополам и потом на 4 части, в общем режем на брусочки, чтоб было удобно кушать. Все ингридиенты смешиваем, заливаем этой смесью огурцы, перемешиваем и накрываем крышкой на 2 часа. Пару раз в течении этого времени перемешиваем. По истечении времени раскладываем огурцы в банки, заливаем образовавшимся маринадом, стерилизуем 20 минут, закатываем и в шубу. Приятного аппетита

   ...  маринад не кипятим. Прям холодным и в банки. Банки ставим в воду (воду наливаем в кастрюлю и на дно кладем тряпочку чтоб банки не лопнули) и ждем когда вода закипит. Убираем огонь на маленький... Так чтобы вода при кипении в банки не заливалась. И варим банки :) это и есть стерилизация...

Нам понадобится:

4 кг огурцов (кружочками или брусочками вдоль)
2\3 стакана 9% уксуса;
1 стакан сахара;
3 столовые ложки соли;
1 стакан растительного масла;
1 чайная ложка перца черного молотого;
2 головки чеснока, мелко порезанного
2 столовые ложки сухой горчицы

все перемешать в большой миске и оставить на 3-4 часа. Наполнить банки и стерилизовать поллитрушки - 10 минут, литровые - 15. Закатать.

0

14

Огурчики закусочные.

Огурцы – 2 кг,
соль – четверть стакана,
сахарного песка – три четверти стакана,
зерна горчицы – 2 ст. ложки,
уксусная эссенция 70% – 2 ст. ложки (не до самых краев),
чеснок – 1 большая головка,
зелень,
перец черный молотый.
Стакан - 250 мл.

Огурцы порезать кружочками, зелень, чеснок - измельчить. Смешать все ингредиенты. Оставить на 4 часа. Разложить по банкам. Простерилизовать. Поллитровые - 5 минут. Закатать. Укутать.
НО! Можно не стерилизовать. Я пробовала. Стоит великолепно и без стерилизации. Правда в погребе.

На предыдущий рецепт похож немного. НО! Пропорции другие. ;) Мой без масла. Мой можно не стерилизовать. Нарезка другая. И т. д.
А в этих-то нюансах и кроется рецепт.

Маринады все в итоге похожи - соль, сахар, кислота. :) Я делаю не меньше 20 рецептов. И все разные. ;) Когда в погреб лезем, то каждый составляет свой список чего достать

0

15

Кстати, из бурых помидорок я делала салат Московский. Конечно лучше из красных, но из бурых тоже неплохо получился.
Этот салат на первый взгляд кажется простоватым. Но очень вкусный. :super: Он у нас одним из первых заканчивается.

Салат Московский

1кг огурцов нарезать кольцами или полукольцам,
1кг помидор полукольцами если мелкие, если крупные то на 4 части и затем полукольцам,
1кг лука полукольцами,
700гр моркови тоже полукольцами тоненько,
1ст масла подсолнечного (я клала меньше),
1/4 стакана 9% уксуса,
2шт лаврового листа,
перец горошком,
5ст.л. сахара,.
2ст.л. соли.

Все смешать и кипятить 5 минут, затем в банки и закатать.

  *  Принесла Вам огромные спасибки за салат Московский, делала вчера, сегодня с остатков пробу снимали, супер!

   *  Из последних огурчиков всегда делаю Салат Московский. Мною чуть исправлена форма нарезки под свой вкус.
1кг огурцов колечками, 1кг помидор дольками, 1кг лука полукольцами, 700гр моркови ТОНКИМИ колечками, 1ст масла подсолнечного (я кладу меньше), 1/4 стакана 9% уксуса (я кладу немного меньше), 2шт лаврового листа, перец горошком, 5ст.л. сахарного песка, 2ст.л. соли
все смешать и кипятить 5 минут, затем в банки и закатать.

Зимой вкус очень свежий. Салат получается как будто недавно нарезан. Просто немного постоял для мариновки. :)

P. S. Самое вкусное - морковка. ;)

0

16

Делала ИКРУ с фасолью.

Томат, перец, лук, морковь - все по 1кг
Фасоль 1 кг предварительно замочить, затем отварить.
В кастрюле потушила томат и перцы.
Пожарила лук и морковь.
Все смешала с фасолью.
7 ст ложек яблочного уксуса

И по стерилизованным банкам. Банки ставлю под одеяло остывать.
Крышки как всегда винтовые. В порцию с красной фасолью положила чесночек головку (5 крупных зубчиков).

Начала угощать друзей :) фасоль все любят
Я много Рецептов в интернете этой заготовки видела. Состав овощей мне кажется можно класть как кому больше нравится.

http://s2.uploads.ru/t/Y2BzI.jpg
http://s6.uploads.ru/t/S8Lfs.jpg
http://s7.uploads.ru/t/fgbao.jpg

0

17

Овощной суп "Дачный"

Капуста белокочанная — 1,5 кг
Помидор (зеленые) — 1 кг
Перец болгарский (желательно красного цвета) — 1 кг
Лук репчатый — 600 г
Морковь — 700 г
Яблоко (зеленые, кисло-сладкие или кислые) — 300 г
Соль (с небольшой горкой) — 2 ст. л.
Сахар (с небольшой горкой) — 3 ст. л.
Масло растительное — 1,5 стак.
Уксусная эссенция (70%) — 1 ч. л. Можно использовать уксус 9%, в таком случае положите 7 ч. л.
Перец черный (горошком) — 20-30 шт

1. На дно емкости положить соль, сахар, перец горошком, влить растительное масло. Выложить нарезанные овощи и довести до кипения.
2. Как закипит - убавить огонь и варить 20 минут, после чего добавить уксусную кислоту и варить еще 10 минут.
3. Кипящую заготовку разложить в чистые сухие банки, закатать, перевернуть и убрать под одеяло.
4. Примерный выход: 7 банок по 0,7 литра

0

18

А еще проверенный - Кетчуп огуречный

2,5 кг огурцов,
150 г чеснока,
1 столовая ложка соли,
0,5 стакана сахара,
1 столовая 70%-ной уксусной эссенции,
150 г рафинированного растительного масла,
зелень по желанию,
другие пряности по вкусу,
3 литра пропущенных через мясорубку помидоров.

В казане уварить помидорную массу до желаемой густоты, добавить соль, сахар, масло. Дать закипеть, опустить перекрученые на мясорубке огурцы. Смесь прокипятить 15 минут. Затем добавить зелень, специи, чеснок, пропущенный через чесночницу, проварить 5 минут, влить уксус, перемешать. Кетчуп разлить кипящим в подготовленные банки. Закатать.

0

19

У меня есть 2 рецепта грибной икры. Очень вкусные. НО! Желательно использовать не один вид грибов, а разные. Причем неблагородные. Хотя и с одним выйдет неплохо. Только вкус будет не очень богатый.

1) На 2 литра (не килограмма) отварных грибов нужно 1 кг помидор, 0,5 кг лука, 0,5 л. растительного масла (я кладу меньше), соль и сахар по вкусу (я положила 100гр. соли, 1 ст. л. сахарного песка). При желании добавить гвоздику и перец.
Измельчить на комбайне лук, обжарить. Так же поступить с грибами. Измельчить помидоры. Все смешать и варить 1.5 часа. Затем разложить в стерилизованные банки, укупорить полиэтиленовыми крышками. Как остынет - в погреб.
Можно лук и грибы просто измельчить и не обжаривать, а масло добавить в кастрюлю. Но мне больше нравится первый вариант.

2) 1 кг отварных грибов, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука, 200 гр подсолнечного масла, соль, сахар по вкусу. Далее технология та же, что и в первом рецепте.

Зимой эту икорку на хлебушек или с горяченькой картошечкой - няма. Я эту икру весь пост на завтрак ела. Вкуууусно! :super: В этом году побольше сделаю. Уже грибов для нее наморозила. Как только время появится - накручу. :)

0

20

новый способ засолки огурцов...получаются кислые как в бочке...
Нужна 5литровая пластиковая бутыль от питьевой воды.

Кладем туда все любимые специи (листья хрена, листья смородины, чеснок, листья вишни, эстрагон, черный перец горошком, семена горчицы...в общем, кто что любит) потом накладываем огурцы (предварительно замоченные, с отрезанными попками) до места, где у бутыли начинается горлышко. Наполняем бутыль холодной нехлорированной водой (лучше из колодца),оставляем место под соль. Чайными ложками насыпаем 150г крупной соли (не мешая).Закрываем крышкой и забываем бутыль в темном месте (попрохладнее) дней на 6. Когда бутыль раздует, то потихоньку открываем крышку и спускаем газ. Так проделываем несколько раз в течении пары недель, пока газ не перестанет выделяться.
Просоленные огурцы хранятся к городской квартире.
На самый верх я кладу маленькие огурцы. Их легко вынуть вилкой, накалывая ее в попку. Потом бутыль можно разрезать не до конца и вынимать остальные огурцы.
В это лето я закрыла таким способом ВСЕ огурцы, больше экспериментов с банками и по разным рецептам маринования проводить не буду, никому из моих такие огурцы не нравятся.
Солю таким способом огурцы уже третий год. За зиму заблаговременно набираю бутыли. Все мои знакомые по городу и даче тоже оценили этот рецепт и забросили банки

можно добавить стол ложку сухой горчицы - тогда получатся соленые, а не кислые

Наверно самый простой способ засолки огурцов.
Огурцы замочить в холодной воде на часик. Отрезать попки.
Чуть не забыл главное, огурцы подобрать чтоб пролезали в пластиковую бутылку от воды 5 литров и больше. Рассол 2 ложки крупной соли на 1 л воды.
В чистую пластиковую бутылку на дно зонтики укропа, лавровый лист, чеснок, перец горошком, лист хрена. Забиваем огурцы и заливаем холодным рассолом. Закрываем крышкой и в погреб. Забываем на 2 месяца минимум.
Через пару месяцев можно есть, У жены это наркотик, уже ждет не дождется. Под нее уже 11 бутылок засолено, говорит мало надо еще.

Огурцы замочить на несколько часов. Обрезать с двух сторон. В пятилитровую банку из-под питьевой воды положить привычную зелень, чеснок и сложить огурцы до горлышка (надо периодически встряхивать, чтобы больше вошло;)). На самый верх лучше всего складывать мелкие - легче достать вилкой:)]
Наполняем бутыль нехлорированной водой (лучше из колодца), оставляя место под соль. Чайными ложками высыпаем 150г крупной нейодированной соли (не мешая). Закрываем крышкой и ставим в прохладное теневое место.
Когда бутыль начнёт раздуваться, периодически открываем крышку и выпускаем газ.
Хранятся в квартире.
Это рецепт оригинальный:)] У меня не нашлось столько бутылей и я сделала в трёхлитровой банке...:|:
Всё то же самое, только соли 90 г, закрыла п/э крышкой (той, которую надо разогревать в горячей воде). Купила капельницу медицинскую, одним концом проткнула крышку, а другой (обрезав) опустила в баночку с водой - т.е. сделала водяной затвор:)]
После окончания брожения, крышку с затвором снимаю и закрываю обычной п/э крышкой.
А крышка с капельницей идёт на следующую банку;)
Так двумя крышками с капельницами я засолила больше 20 литров:|:

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!