Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 131 страница 140 из 219

131

Баклажаны в лечо

Эта заготовка очень вкусная и легко готовится (в моей копилке приживаются только такие рецепты).
Помидоры – 3кг.
Баклажаны – 10 штук.
Болгарский перец – 12 штук.
Чеснок – 3 зубка.
Горький красный перец – ½ стручка.
Помидоры и горький перец пропускаем через комбайн или мясорубку, ставим кипятить в большой емкости. Режем болгарский перец, добавляем к помидорам. Баклажаны режем крупно, чтобы было не лечо с баклажанами, а баклажаны в лечо ( ну, это кто как любит). «Худенькие» режу кружочками, «толстячки» полукружьями толщиной с палец. Отправляем к остальным овощам.
Добавляем:
Растительное масло – 1 стакан.
Сахар – 1стакан.
Соль – 1 столов. ложка.
Уксус 9% – ½ стакана (можно больше на любителя).
Кипятим 20-30 минут, добавляем измельченный чеснок (можно через пресс), раскладываем по стерильным банкам, закручиваем, переворачиваем, укутываем.
Хранится при комнатной температуре.
Приятного аппетита!

Я люблю погуще. Если помидоры водянистые, лучше уж уварить их подольше, а потом загрузить все остальное.
Нет, совсем никаких заморочек: ошкуривать не надо, солить и держать под гнетом тоже.

   * спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно. Баклажаны правда "ошкурила" на всякий случай. Выход получился 4,5 литра.

   *   Я в этом году мучилась вопросом, что делать с баклажанами? Искала рецепты по инету и по книгам, на вскидку ни один не понравился. Потом увидела Ваш и решила попробовать. Сделала одну порцию (на выходе было 6 литров) и так понравилось, что сделала ещё три. Теперь с этим лечо у меня целая полка в погребе. Спасибо за рецепт!!!

0

132

САЛАТ ИЗ ЧЁРНОЙ РЕДЬКИ.

Вымыть редьку. Почистить и снова вымыть. Натереть на крупной тёрке.

На литровую банку:  влить 1 столовую ложку 9% уксуса, добавить зелень сельдерея и петрушки, 2-3 зубчика чеснока и уложить редьку. Можно переложить её полуотваренной морковью. Поверх салата насыпать 2 чайные ложки соли, 1 чайную ложку сахара и залить кипятком до уровня продуктов.

Прогреть банку в кипящей воде 15-20 минут, закатать и перевернуть.

Зимой перед употреблением рассол слить и добавить подсолнечное масло или майонез.

0

133

Салат "Десяточка"

Я нашла свою особую тетрадочку и рецепт. Называется   Десяточка. Берем по 10 шт. баклажаны, сладкий перец, репчатый лук, помидоры. Режем все на куски не мелкие, крупнее лучше- кусочки будут по отдельности.  Кладем в кастрюлю по порядку. Сначала баклажаны, затем лук, перец и последние-помидоры. Так меня учили. Сильно перемешивать в процессе варки не следует. Заливка: 1 стакан рафин. масла, 0,5стак. уксуса  (не эссенции) , 0,5стак. песку, 1стол. ложка соли. Варить 50 мин. В конце варки добавить порезанный чеснок. Одну головку на всё-про всё. С чесноком можно по вкусу определиться. В стерилизованные банки переложить и сразу закатать. Хранится хорошо в достаточно прохладном месте.

   *  У меня тоже такой рецептик есть, Десяточка, и делала его. Очень вкусно!

   *  Ой, я как раз сегодня этот рецепт искала, спасибо!

0

134

Помидоры в желе

Эту вкуснятину тоже делаю много лет. Зимой дерёмся :-), кому доедать желе из баночек. Вот пишу, а у самой аж слюнки текут :-)

Заготовку делаю в не самых маленьких  банках. Обычно в 700 -граммовых и литровых.

Итак. Средние помидорки режем на четвертинки. На дно банки : 2 лавровых листика, перец горошком 10 штук. Затем плотно укладываем помидоры кверху кожицей, перемежая с нарезанной полукольцами средней луковицей

Маринад:

2 литра воды, 200 г сахара, 3 ст.л. соли с горкой - вскипятить и остудить.  5 ст. л. желатина замочить в небольшом количестве негорячего маринада на 15-20 минут, затем добавить его в маринад и всё довести до кипения, но не кипятить. Добавить 2 ч.л. 70% уксуса и залить маринад в банки.

Не люблю ничего стерилизовать, но эти помидорки надо!  30 минут.   Закатываем.       

http://derevnyaonline.ru/upload/blog/2387/images/помидоры%20в%20желе.jpg

  Я делаю всегда четыре литра маринада. На четыре литровых баночки и хватает. Немного остаётся. Если делаю ещё партию - использую этот остаток. Если не делаю - заливаю в маленькую баночку немного помидорок, чтобы после недолгого  нахождения в холодильнике их съесть.

4 литра - это не значит, что их надо обязательно в четыре литровые банки уместить. Делала три литра - не хватает.

Я знаю, что если сделаю четыре литра, то этого точно хватит на четыре банки. Остаётся, да. Я же пишу, что если ещё партию делаю, то с учётом этого остатка. Если не делаю, то просто кладу туда помидорки, чтобы, выдержав их в холодильнике, съесть

   *  И всетаки по логике 4 л. маринада должно уместиться в 4-х пустых банках. А если укладывать резаные помидоры, то уже останется много. Я уложила помидоры, как сказано. Осталось еще на столько же маринада.

   *  да !!!!!!очень вкусно .Испробовала такой рецепт.помидоры как свежие  в желатине ,А лук какой вкусный.

0

135

Лечо

Хочу поделиться своим способом-рецептом приготовления ЛЕЧО, на мой взгляд, очень простым.
В кастрюлю, с 3 литрами помидорной массы (красные томаты, пропущенные через мясорубку) положить

- 1,5 стакана сахарного пескаГотовое лечо
- 3 столовые ложки (без горки) соли
- 100 мл подсолнечного масла
- 100 мл уксуса 9%
- 20-30 горошин черного перца
- 3-4 лавровых листа.

Когда помидорная масса с приправой закипит, положить в неё 3-4 кг очищенного и порезанного на части сладкого перца. Я разрезаю перец вдоль пополам, затем каждую половину режу на полоски, шириной 1,5-2 см. Можно резать на четвертинки, в общем как Вам нравится, как Вы привыкли. После добавления перца варим 35-40 мин. Горячую (кипящую) массу раскладываем по стерилизованным банкам, закрываем (закатываем) крышками, ставим вверх «ногами», накрываем одеялом и оставляем до полного остывания. Выход готовой продукции приблизительно 7-9 банок емкостью 0,7-0,9 литра (при 4 кг перца). Для такого количества ингредиентов использую кастрюлю емкостью 9 литров.
http://s3.uploads.ru/t/yirNj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/p3CgZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/caLHz.jpg
http://s7.uploads.ru/t/4BG6W.jpg
http://s7.uploads.ru/t/mhOFl.jpg

Помидоры прокручиваем на мясорубке прямо с кожей.
3-4 кг это вес подготовленного к приготовлению лечо перца, очищенного от семян и прочего, порезанного на кусочки.

   *  Сделала! Пока про вкус не могу ничего сказать, но по технологиям добавлю, что нужно внимательно следить, чтобы при варке масса не подгорела, т.к. она - сладкая. Если подгорит хоть чуть-чуть, то что жил - всё зря!
А я в прошлый сезон его делала! Только толстостенного перца было мало, а в основном Богатырь. Теперь перехожу полностью на этот рецепт, и в этом году толстостенного много насадила специально для этого лечо. Вырос обильно, вот готовлюсь к производству лечо.

До того вкусен! Я в восхищении, и все до единого, кто пробовал, тоже!

Спасибо!

   *  Приготовила на пробу из того кол-ва, что был в холодильнике...Проба ушла настолько быстро, что и не успела распробовать :) Спасибо за рецепт, очень вкусно получилось.

   *  Сделала по Вашему рецепту. Спасибо. Очень вкусно!

0

136

Грибная икра на зиму

Люблю делать из опят или коровников (свинушек).

1 ведро (большое) грибов промыть, дать стечь воде, провернуть через мясорубку.

1 кг моркови и 1 кг  лука крупно порезать и по отдельности обжарить. Тоже прокрутить через мясорубку.

Смешать всё вместе, посолить по вкусу. Я использую крупную соль. Добавить растительное масло. Вместе с обжаркой уходит 0,5 литра. Я беру пополам подсолнечное нерафинированное и рафинированное.

Массу тушить 40-60 минут, помешивая. Только не в эмалированой кастрюле!

Горячее разложить в стерилизованные банки и закатать. Выход: 5-7     700-гр. баночек

0

137

МАРИНОВАННЫЙ СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ (по-болгарски)

Продолжая тему переработки урожая, хочу поделиться рецептом маринованного сладкого перца. Это заготовка не только разнообразит Ваш ассортимент блюд, но и поможет украсить праздничный стол. При данной термической обработке перец остается ярким и аппетитным.
http://s6.uploads.ru/t/ASDe8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/bhMwB.jpg
http://s6.uploads.ru/t/StD8r.jpg

Помытый, очищенный перец нарезаем на полоски (нарезаю шириной 1,5-2 см). Опускаем в кипящий маринад, варим после закипания (маринад с перцем) 5 минут. Периодически помешиваем, чтобы перец варился равномерно. Кипящий перец выкладываем в стерилизованные банки, закрываем (закатываем), переворачиваем банки, накрываем одеялом и оставляем до полного остывания.

Маринад:
На 1 литр воды добавить
- 1,5 стакана сахара
- 1,5 стакана уксуса 9%
- 1 стакан растительного масла
- 2 столовые ложки соли
- перец горошком 10-15 шт.
- лавровый лист 1-2 шт.
Все соединяем, изредка помешивая, доводим до кипения. Дальше по рецепту.
Этого маринада хватит на 3-4 кг перца.

Готовый маринованный сладкий перец
Я делала на 4 кг, выход продукта 6 хорошо набитых 700 гр. банок.

Совет 1: оставшийся от варки перца маринад не использовать повторно для приготовления этой же заготовки. Она будет безвкусной. Маринад можно использовать для приготовления других блюд, где допускается применение таких ингредиентов.
Совет 2: перец и другие блюда и заготовки, которые готовим в высоких кастрюлях, удобно мешать и раскладывать по банкам прибором с длинной ручкой - в моем случае это половник для соуса, который помогает избежать контакта кожи рук с горячим.

Приятного аппетита.

http://s3.uploads.ru/t/Zv8LH.jpg

Я варила сразу весь перец, а не порциями. Когда закладываете перец, маринад его не покрывает. Начинаете периодически помешивать, перец постепенно оседает и когда покроется маринадом, начинается кипение. Если Вас заинтересовал рецепт, начните с 3 кг перца. Так Вам будет легче.

Подтверждаю, что маринада, приготовленного в 1 литре воды, достаточно для варки 3-4 кг очищенного перца. Если честно, то я варила даже больше 4кг, точнее 4.3 кг. Маринад все равно остается.

Уксуса в самый раз, это же закуска, вряд ли Вы будете есть его ложками. В принципе, приготовив маринад (без перца) и попробовав, Вы можете представить себе остроту заготовки, решить, подходит ли Вам рецепт. Ну конечно, не на 1 литр воды, а уменьшив раз в 10. Можете даже попробовать с перцем. Только необходимо все остудить, дать остыть и перец готов. Конечно, лучше выдержать несколько дней, но и без выдержки есть его уже можно.

Пишу сюда рецепты исключительно проверенные, которыми пользуюсь сама много лет. Наверно многие заметили, что в этих рецептах доступные ингредиенты, и они не требуют много времени, не трудозатратны.

   *  Сделала сегодня 3 кг перцев по этому рецепту , попробовала готовый - в восторге!!! Только уксус я решила влить, когда закипело, чтоб его не переваривать, хотя, думаю, уксусу это не вредит. Вкус этого перца мне напомнил перец, поставляемый в Союз фирмой "Глобо" в 70-х г.г. Спасибо за замечательный рецепт! Завтра хочу еще купить перцев.

0

138

Настойка из черноплодной рябины

http://s6.uploads.ru/t/eOFum.jpg

Черноплодная рябина, что из неё ни делай, всегда остаётся. Вот и думаешь: куда бы её ещё употребить?

Давайте сделаем вино. Рецепт в общем-то известный, но мало кто его почему-то знает.

Итак, берем: поллитровую банку ягод (моем, можно толкушкой их чуть-чуть раздавить); пригоршню вишнёвых листьев (пока есть); 1,5 литра воды - всё доводим до кипения и кипятим 10 минут. Остужаем до комнатной температуры и только потом процеживаем через два слоя марли.

Добавляем в отвар: 300 г сахара, 1 столовую ложку без горки лимонной кислоты и 0,7 л водки.

Всё хорошо размешиваем, разливаем по красивым бутылкам, крепко укупориваем и ждём неделю.

Всё. Готово. Вино будет красивейшего цвета и с ярко выраженным вишнёвым ароматом.

   *  Очень приятная настойка получается. Черноплодку только в таком виде и употребляю. Иногда))

Я делаю не так. 100 листьев малины. 100 смородины. 100 вишни. 1 кг черноплодки. полкило сахара. 3 литра воды. Кипятим все это минут 10. Потом листья я отлавливаю и выбрасываю, а черноплодку перетираю через сито вместе с этим отваром. В остывший отвар заливается 1 литр водки. Все разливается по бутылкам.

   *  Делали такую настоечку на работе в прошлом году - готовились к юбилею нашего отделения. Очченнь понравилась!

0

139

Капуста по-корейски (осторожно, острая ;-)

капуста 1,5 кг

морковь 2 шт.

свёкла 2 шт.

чеснок 5-6 зубчиков

Маринад на 1 литр воды:

2 ст. ложки соли с небольшим верхом

1 стакан сахара

1 стакан яблочного уксуса (либо 9-%-ного)

1/2 стакана подсолнечного масла

1/3 - 1/2 шт. измельченного жгучего перчика

Приготовление.

Сначала займёмся маринадом: соединяем все ингридиенты, кипятим и выключаем - пусть остывает, пока готовим овощи. Морковь и свёклу трём на крупной тёрке, чеснок измельчаем ножом, капусту режем крупными кусками. В приготовленную ёмкость укладываем кусочки капусты, пересыпая ряды тёртыми свёклой с морковью и измельченным чесноком. Затем заливаем остывшим (тёплым) маринадом так, чтобы овощи были полностью закрыты жидкостью, и оставляем на 2-3 дня в тёплом месте. Затем убираем в прохладное место - холодильник, погреб или, пока нет сильных холодов, выставляем на балкон. В прохладе такая закуска может храниться до весны.

http://s7.uploads.ru/t/Kt47a.jpg
http://s7.uploads.ru/t/LlG1q.jpg

Да, подойдёт любая, даже летняя. Чаще всего и делаем с припозднившейся ранней капустой или используем треснувшие кочаны.

По рецепту считается, что готова на 3-й день, тогда же мы и есть начинаем :-)

Но и я также заметила, что со временем вкус улучшается... А к тому времени и пробовать нечего уже становится :-))))))

   *  Приготовили капусту по вашему рецепту.Всем кто пробывал -понравилось,спасибо за оригинальный рецепт.

0

140

Ранняя капуста маринованная

Сезон ранней капусты прошел, но эту заготовку мы попробовали только сейчас, потому я решила сразу поделиться рецептом, иначе забуду потом. Так получилось, что в мой первый огородный год у меня выросло около 100 кг ранней капусты, и ни одного качана поздней. Пришлось гуглить, чтоб как-то спасти урожай.

Капусту порезать крупными кусками. Мелкие качаны размером с крупное яблоко я вообще резала на 4 части. Морковь порезать соломкой, чеснок крупными кусками. Уложить в банку слоями. Добавить лавроый лист, перец горошком. Я добавляла еще горький перец.

0,5 л воды,  0,5 стакана сахара, 0,5 стакана растительного масла, 2 ч. л. уксуса, 2 ст. ложки соли. Заливала горячим рассолом, под капроновую крышку и в погреб.

По моим расчетам, этого количества рассола хватает на 2 литровых банки.

http://s3.uploads.ru/t/SUVx5.jpg

Вкус интересный получился. Немного похоже на квашенную капусту, немного на капусту по-корейски. Я не могу описать вкус. Кислинка и сладость одновременно. У меня в семье такая капуста пошла на "ура".

Я ее замариновала в августе - около 15 литровых банок. Могу сказать, что со временем (в ноябре) она стала только лучше - вкус более насыщенный.

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!