Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 111 страница 120 из 219

111

Перед заморозком собрали много кабачков. Совсем маленькие, с невызревшей кожицей пустила на Рассольник.
Кабачки - 2,5-3 кг., 0,5 кг. перца сладкого, 1 кг. помидор, 1 кг. моркови, 1 кг. лука, 500 гр. перловой крупы, растительное масло для обжарки, 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахарного песка, 2 ст. л. 9% уксуса, вода.

Отвариваем перловку до полуготовности. Трем морковку на крупной терке, обжариваем половину ее на масле. Лук режем, половину обжариваем. Помидоры режем на дольки. Складываем все в кастрюлю. А так же соль и сахар. При необходимости добавляем немного воды. Ставим на огонь. Время от времени перемешиваем. В это время режем кабачки мелкими кубиками. Добавляем в кастрюлю. Мелко режем перец. Добавляем в кастрюлю. Общее время готовки примерно полчаса. В самом конце добаляем уксус (я не добавляла). Немного кипятим. Перемешиваем. Раскладываем в стерилизованные банки. Закатываем. Укутываем.

0

112

Капуста квашеная бабушкина.
На 3 килограмма капусты берем 3 ст. л. соли, 2-3 морковки, 1 антоновское яблоко, горсть клюквы.
Капусту мелко шинкуем. Пересыпаем солью. "Жамкаем" капусту с солью. Морковку трем на крупной терке. Яблоки нарезаем дольками.
На дно посуды, желательно эмалированной, выкладываем немного яблок. Затем слой капусты, слой моркови, немного клюквы, слой капусты, слой мокрови, немного клюквы и т. п. Сверху опять яблочки.
Уплотняем массу. Ставим нашу тару в более широкую посуду, т. к. сок будет в процессе брожения вытекать. Ставим капустку в тепло. Там она стоит 3-4 дня до полного созревания. Сверху прикрываю чистой наволочкой, что бы мушки-дрозофилы не налетали. Обязательно несколько раз в день прокалывать до дна капусту деревянной палочкой (я использую лопатку). Вытекший сок заливаем в основную посуду.
Созревшую капусту перекладываем в банки. Укупориваем их полиэтиленовыми крышками и ставим в погреб.
Часть капусты квашу не с клюквой и яблоками, а семенами укропа.

Я квашу всегда маленькими партиями. Но, помню, раньше был просто праздник, когда заквашивали капусту. На год в перед. Практически промышленные масштабы. Участвовали все члены семьи: мужчины рубили капусту и терли морковку, женщины чистили овощи и непосредственно квасили, а мы детишки крутились у стола и ждали самое вкусное - кочерыжки. ;):aga:

С праздником Первой капусты вас! :)

0

113

Маринованная краснокочанная капуста.

2,5-3 кг. капусты, 1 головка чеснока (по желанию), острый перчик (по желанию), 70 гр. соли, 70 гр. сахара, 4 ст. л. уксуса 9%,0,5л. воды, пара лавровых дистьев, 5 шт. гвоздик, 5 шт. душистого перца.
Мелко шинкуем капусту. При желаннии добавляем мелкопорезанные чеснок и перчик. Готовим маринад из воды, соли, сахара, уксуса и специй. Заливаем капусту маринадом.
Оставляем на несколько часов. Плотно забиваем в стерилизованные банки. Укупориваем, убираем на холод.
Если любите покислее, то количество уксуса можно удвоить. Но тогда сахарного песка нужно положить в полтора раза больше.

0

114

Баклажаны в томате с чесноком на зиму

Хочу поделиться рецептом очень вкусной заготовки. Не претендую на идею, каковых существуют наверное, тысячи, но соотношение и дозировку продуктов я подбирала по своему вкусу.

итак, что нам понадобится:

- Баклажаны
- Томаты (желательно сливки или другие с плотной мякотью)
- Чеснок
- Острый перчик-чили (количество зависит от предпочтений), я кладу два на 3л томата

Баклажаны режем кружочками и замачиваем в миске со стаканом воды и столовой ложкой соли. Тут вопрос не столько в горечи, как пишут во многих рецептах, сейчас баклажаны все гибридные, горечи нет. А в том, что они усаживаются, меньше масла возьмут при жарке и чернота сольется вместе с водой.

А пока готовим пюре - томаты ошпарить кипятком и снять кожицу, , нарезать крупными кусками и проварить пять минут. Затем бросить в это дело острый перчик и опустить блендер. Минута - и пюре готово.

На каждый литр такого сока-пюре нужно добавить:
0,5 ст.л. соли,
2-3 ст.л. сахара,
1 ст.л. уксуса
Проварить дальше минут 10.

Ну и дальше процесс у меня выглядит так. Вымытая баночка с сантиметром воды ставится в микру на пару минут - для стерилизации. Чеснок трется на тарелочку. В ковшике кипят крышки.
На сковородку наливаю масла и обжариваю кружки с двух сторон. В это время сок-пюре очень мееедленно томится на соседней конфорке.
Беру баночку из микры (ставлю следующую) в нее - слой кружков баклажанов со сковородки, щепотку свежего чеснока, пару ложек томата, и так заполняю банку доверху, доливаю томатом и закручиваю. Обычно с большой сковородки одной обжарки получается 0,5 литровая банка.

Важно:
Все пропорции по овощам дать сложно точно, потому что заполнение может быть разным, но если чего-то не хватит или останется - можно выйти из положения всегда. Лишний сок закрыть в 0,5 или 0,3 баночку и зимой использовать вместо соуса, а если не хватает сока - на сковородку с маслом кинула один помидор кружками, обжарила на сильном огне, банку доверху им заполнила и закрыла. Можно луком. Так выхожу из положения часто [​IMG]

Моим домашним почему-то этот рецепт больше всех заготовок нравится. Одну банку слопают - ноют, когда будем открывать следующую [​IMG]

   *  очень-очень вкусно и ароматно! Спасибо!

0

115

Синенькие –ЛЮБИМЫЕ – остренькие!

2,5 гк синих, 5 болгарских перцев, 5 помидор, две крупных головки чеснока (80гр) жгучий перец, 100гр растительного масла, ложка уксуса 70%.

И так: в кастрюлю наливаем 1,5 литра воды и две столовых ложки соли, 1 ст. л. уксуса, нарезанные крупными кубики баклажаны слегка отвариваем в этой воде двумя партиями, каждую партию вынимаем в глубокую миску или тазик поварёшкой, добавляем мелко нарезанный кубиками перец и мелко по резанные помидоры без шкурки (я обдаю кипятком помидоры и снимаю шкурку) получается каша – так и надо!) далее: чеснок на мелкой терке, жгучий перец по вкусу, щепотка сахара (чуть –чуть) и растительное масло 100гр. Перемешиваю осторожно и складываю в чистые сухие банки, стерилизую 10 -15 минут, закатываю банки и под одеяло!

Очень вкусно!

0

116

Фасоль спаржевая маринованная

незаменима для зимних салатов!! (в оливье, с пекинкой и огурчиком, с яйцом [​IMG] )

2 кг фасоли
3 зуб. чеснока
6 шт гвоздики
8 шт. душистого горошка
6 лаврушек

маринад: 1,5 л воды, 200 мл уксус 9%, 200 г сахара, 3 ст.л. соль, 100мл раст. масла. - вскипятить (я со временем стала масла класть меньше вполовину ).
Фасоль отварить - минут 5-7, разложить в банки горячей, добавить специи, залить горячим маринадом

http://s3.uploads.ru/t/T74JZ.jpg

0

117

Помидорки зеленые соленые

Отбираем томаты по степени зрелости - самые зеленые на низ, матовые, бурые - выше.
на дно укладываем зелень - зонтики укропа, листья смородины и вишни, можно веточек сельдерея, корень хрена почистить и порезать поперек кружками.
закладываем томаты, переслаиваем еще таким же набором зелени, опять томаты.
Я солю в 20-литровых ведрах из пищевой пластмассы. Бочки, настоящие - пока мечта :)
В таком ведре получается три слоя. зелень-томаты, сверху зелень.
Делаем рассол: на 5 литров воды - стакан крупной соли, растворить, влить.
Обязательно поверх последнего слоя зелени - хлопковая ткань, далее - гнет, камушек.
Ткань периодически снимаем и промываем под водой, кладем обратно.
Готовность таких помидорок, вот таких - тех самых, "советских столовских" (в моем понимании это лучший комплимент :)) - 2 месяца. Раньше возможна горечь от соланина, который именно при брожении уходит.

Стояли в подвале. температура примерно +5, но и позже - весной, когда было уже теплее, достояли до июня

0

118

Зеленые помидорки-обжорки быстрого приготовления

Эти помидорки можно есть уже через 5 дней, тем и замечательны. Название свое оправдывают на 100%
Итак, возьмем норму на килограмм, увеличиваем или уменьшаем соответственно.
Зеленые помидоры - 1 кг
Соль - 1 ст.л
Сахар - 1 ст.л
Уксус - 70 мл
Чеснок - 5 зубчиков
Перец горький - 1, можно без него
зелень - петрушка, укроп

Томаты разрезаем на дольки - на 4 части, зелень рубим, чеснок - измельчам. Перемешиваем все, добавляем сахар-соль-уксус и заполняем банку. Ни капли воды! Томаты выделят сок, который и покроет всю гущу. Сутки все это дело стоит в тепле, потом убираем в холодильник и мучительно ждем дня четыре еще.

Говорят, можно такую заготовку держать в холодильнике долго, мои стоят максимум месяц. :)

0

119

У меня тоже есть рецепт а-ля Болгарские огурцы. Делаю так уже несколько лет. Очень похожи, но не настолько острые, всё же...

На 1 л воды:
1 ст. ложка соли с горкой
3 ст. ложки сахара с горкой
120 мл уксуса 9%
Никакой свежей зелени в банки не добавляется. Только сушеный укроп (щепотка) и зёрна белой горчицы (чайная ложка на литровую банку). Если есть в наличии крошечные репчатые луковки, как севок, то очень хорошо добавить и их тоже. У нас таких много - лук шалот всегда сажаем.

Открыла баночку по этому рецепту. Отличные огурчики - кисло-сладкие, но всего в меру. Вкус очень гармоничный. Они действительно не такие острые, чтобы прям "вырви глаз", но при этом есть все необходимое - и кислота, и сладость. Самые настоящие маринованные огурцы. Обязательно буду делать такие. Даже детям подойдут.

0

120

У меня есть 2 простых проверенных рецепта маринованных помидоров.
Первый - в меру сладкие, нейтральные по остроте помидоры, но при этом безумно вкусные. Такие помидоры очень любят дети.
Помидоры"без ничего".
В сухие, простерилизованные банки укладываем помидорки (1-2 раза прокалываем вилкой). Банки просто мою в посудомойке - вот и вся стерилизация.
Можно для аромата добавить болгарский перчик (на литровую банку я кладу четвертинку обычного белого перчика) и зубчик чесночка (на любителя для остроты). Но это не обязательные добавки, без них тоже очень вкусно.
Заливаем кипятком и ждем до остывания минут 10-15 (чтобы можно было голыми руками банку взять).
Воду сливаем в кастрюлю и делаем рассол (норма на 6 литровых банок):
15 ст. л. сахара, 6 ст. л. соли, 6 ст. л. 9% уксуса, и еще чуть-чуть воды (100-50 мл)
Как только рассол закипит, выливаем его в банки с помидорками (рассола хватит под завязку), накрываем банки крышками и закручиваем или завинчиваем.
Банки переворачиваем, и если ничего не подтекает, уносим в теплое место, укутываем одеялом и ждем пару дней до полного постепенного остывания.

Второй рецепт я привезла из деревни - помидоры термоядерные, остренькие, наивкуснейшие.
Технология такая же как и в предыдущем рецепте. Т.е. варю рассол на общее количество воды ,а потом заливаю банки с помидорами. То были мои первые помидоры, процедура закрутки показалась легкой, теперь использую её во всех рецептах, даже огурцы так закатываю.
Т. к. не знаю заранее в какие банки буду закатывать помидоры, то стараюсь делать рассол из расчета "на кастрюлю", а потом уже на сколько банок хватит.
Дедушкины помидоры из деревни "Вырви глаз".
В оригинале рецепт рассчитан на 7 литров рассола. Но т. к. моя засолочная кастрюля с носиком 6,5 литров, то я делаю рассол из расчета 5,5 литров воды.
7л. воды+2 ст. сахара+ 1 ст. соли+1 б. уксуса 9% (0,5 литра)+черный и душистый перец+лавровый лист+хрен. Еще бывает, что добавляю сладкий перец и чеснок. И никаких листиков, укропа и т. п. Это все только портит помидорный вкус.
И ниже пропорции рассола на разное количество воды:

http://s2.uploads.ru/t/Jt0CM.jpg

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!